Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковые вундеркинды на личесс :-)  (Прочитано 4353 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #15 : 26. 01. 2021, 05:03:40 »

Нельзя ориентироваться только на рейтинги личесс. У меня есть ученик с рейтингом 1900 по блицу на личессе. Так он в очных турнирах по рапиду перфомансы в сильном составе показывал под 2000. Играет примерно под советский первый разряд. И есть другой ребенок с таким же рейтингом на личессе. Он в очные шахматы примерно на уровне 1-2 юношеского разряда играет. Между ними колоссальная разница по уровню. Просто первому онлайн малоинтересен.
« Последнее редактирование: 26. 01. 2021, 05:08:52 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #16 : 26. 01. 2021, 09:08:33 »

Цитировать
2. Какие там «траектории» у детей в возрасте 1-9 лет никакого значения для профессиональной карьеры не имеет.

Тоесть если ребенок играет на  2 разряд в 9 лет ( скажем, 1800 блиц личесс, 1800 Фиде рейтинг), то у него есть шансы стать профессиональным шахматистом? Верно?

Эти рейтинги - совершенно разные вещи. 1800 FIDE - это готовый 1-й разряд, у нас даже некоторые девушки КМС могут такой рейтинг иметь. А некоторые мои ученикик с рейтингом 1800 на личессе по моим наблюдениям с едва-едва дотягивает до 1 юношеского разряда. Если же 9-летка имеет 1800 ФИДЕ - это даже по доковидным временам вполне перспективный человечек.

Личесс - 2000, ршф - 1500, фиде - 1200. Рейтинги активные кроме фиде. По ощущениям 2000 ( быстрые) на личесс это хороший крепкий 3 разряд, близко ко второму.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #17 : 27. 01. 2021, 11:39:37 »

Вы запутаетесь во всех этих рейтингах и не будет никаких шансов трезво оценивать происходящее не имея нормальной базы.
А она не очень сложная. Просто этого признавать не хочется по чисто психологическим причинам.
На пальцах объясняю про рейтинг ФИДЕ.
Помните, когда-то не было рейтингом ФИДЕ менее 2000? Помните наверное. Так вот. Когда ФИДЕ имела такую систему, она как раз нормально работала у них. Она могла бы и дальше нормально работать, но …
Что было дальше - помните? Планочку начали опускать сначала до 1800, потом ещё ниже и ещё и теперь дошли до 1000. Так? Так.
С этим, я надеюсь, никто спорить не станет. А теперь самое главное. Нельзя так менять систему одновременном не меняя математику и доступ к системе.
1. Сначала про математику на пальцах.
1100 - это в общем-то совершенно мусорный рейтинг? Нет возражений? Так вот. В нормальных системах существует подкачка в диапазонах мусорных рейтингов. А в ФИДЕ получается вот что. Играют два мальчика с рейтингами 1100 по ФИДЕ. И один другого обыграл. Ну бывает... Не правда ли?
И (учитывая к-фактор 40 до 18 лет) один получает рейтинг 1120, а другой после этой партии 1080.
Но надо понимать главное - проигравший ребёнок от игры получил опыт. Но он был наказан на пункты слишком жёстко. Чем меньше рейтинг, тем его должно быть сложнее потерять. ФИДЕ по сути сверху (от сложившихся игроков выше 2000 как в начале было) спустило вниз к новичкам те же самые правила. Это - грубейшая ошибка.
2. Чем больше вы вовлекаете в орбиту рейтинга игроков, тем проще должно быть проведение турниров. По меньшей мере разумно ограничить каким-то пределом рейтинговым и если турнир проводится (пусть и с обсчётом ФИДЕ) в какой-то условной песочнице, то и проводить его оргам должно быть проще, чем оупен с гроссами. Это так? Нет. Это опять же не так! Или проще по действиям или требованиям и ещё желательно банально дешевле например. Ибо все рейтинговые системы построены на теорвере и критически зависят от числа проб.
В противном случае, рейтинги становятся недостоверными. И любая организация, практикующая систему рейтинга для всех (т.е. для большого числа игроков) должна быть озабочена тем, чтобы её система принципиально была как можно более доступна оргам, и чтобы турниров было как можно больше.
Так что. Как видите, в ФИДЕ не понимают и не будут понимать базовых вещей. Нынешний рейтинг ФИДЕ жутко дефляционный (см. пункт 1), ну а ковид эту ситуацию только усугубляет.
Аналогичные ошибки делает и ФШР. Ну... Яблоко от яблоньки... Понятно, да? Gens Una Sumus!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #18 : 27. 01. 2021, 11:48:28 »

Рейтинг же личесс построен на иной системе. На системе Глико. И, к тому же, он интернетный. А это потрясающая доступность - да хоть ты уиграйся. В офлайне такое и сопоставимое не устроить вообще. И ещё на него ковид не влияет.  Смеющийся Так что, это бесперспективное занятия достаточно - пытаться искать соответствия... И уж тем более оперируя понятием разряд. Это вообще уже будет вопросом некой тренерской вкусовщины и зависеть слишком от многого чисто субъективного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #19 : 27. 01. 2021, 11:50:48 »

Я бы мог вам всем чисто математически доказать свои слова. Для меня это элементарно.
Если вы мне предоставите достаточную выборку игроков по любым парам рейтингов.
Например:
Личесс рапид - ФИДЕ классика
Личесс рапид - ФШР классика
И так далее.
То в одно действие в Эксель посчитаем корреляцию и всё станет как на ладони.
Но вы же мне такие данные не сможете никто предоставить? Правильно? Правильно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #20 : 28. 01. 2021, 12:15:47 »

Я в оценке своих воспитанников относительно друг друга и игроков всего мира опираюсь главньім образом на рейтинг личесс. Почему:
1. Огромньій наигрьіш, которьій позволяет устаканить рейтинг и по нему обьективно сравнивать игроков.
2. Я вижу, что рейтинг личесс обьективно показьівает силу моих воспитанников относительно друг друга и относительно всего поля игроков.
3. Есть Данньіе по блицрейтингу личесс топовьіх детей мира и я могу сравнивать скорость роста и силу игрьі своих детей с топами.
Рейтинг Фиде, разрядьі для меня ниочем.
Набивается и устаканивается рейтинг фиде очень медленно, чудовищно медленно.
Я знаю, что ребенок которьій сьіграете на личесс десять тьісяч партий и набьет 2500, он в живьіх турнирах будет уничтожать! Зачем куда то ездить по турнирам, просерать деньги, если у ребенка рейтинг на личесс меньше 2200. Сиди дома, очень много играй разбирай с тренером партии, а как набьешь 2200+ можно и повозить ребенка по всей стране. Иначе - просто профанация и ''натаскивание балбеса''
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #21 : 28. 01. 2021, 12:21:59 »

Пусть даже так, Алексей. Я не стану спорить с Вашим текстом.
В любом случае (даже после ковида и даже с гиперспособным ребёнком) всё потом упрётся в деньги.
10000 долларов в год это какой-то просто минимум на то, чтобы делать из ребёнка профессионального игрока. Хотя бы из-за поездок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #22 : 28. 01. 2021, 12:44:19 »

Пусть даже так, Алексей. Я не стану спорить с Вашим текстом.
В любом случае (даже после ковида и даже с гиперспособным ребёнком) всё потом упрётся в деньги.
10000 долларов в год это какой-то просто минимум на то, чтобы делать из ребёнка профессионального игрока. Хотя бы из-за поездок.
Вот у нас на любительском уровне в городе, все прямо аж сгорают от нетерпения - чтобьі проиграть вживую и что-то Организовать. А мне вот если честно совсем мотивации что-то организовьівать для игроков с рейтингом личесс меньше 2200. Ну, на что там смотреть... Мьішиная возня, а не игра. Ну посидите дома, на грайте десять тьісяч партий на личесс, отшлифуйте свою игру до блеска, наберите хотябьі 2200, тогда уже о чем то можно говорить, а иначе все єти турнирьі со взросльіми игроками уровня 1800-2100 на личесс, как параолимпиада, так же интересно мне. У нас на взросльіх турнирах, тройка призеров всегда одна и та же. Єто люди с рейтингом более 2400 в интернете, они очень много играют в интернете. А вот так, играть мало на личесс и чесс ком и приходить на живой турнир в расчете на развитие себя как игрока, путь в никуда. Много играть в интернете, ключ к построению своей игрьі. Я вернулся в шахматьі из профессиональной игрьі в покер. Там, нет сильньіх профи, которьіе пренебрежительно относятся к игре в интернете. Там игра в интернете формирует профессионала. Сьіграл четьіре часа, залез в базу, разобрал все свои раздачи с солвером, посмотрел как играют топьі, внедрил их стратеги себе в игру. Наигрьівается чудовищно много раздач. Я за два года проф игрьі сьіграл около двух миллионов раздач. Как думаете, если бьі я на личессе сьіграл 50 тьісяч партий с игроками уровня мастеров и вьіше и разобрал их с тренером, я бьі стал играть как гросс. Думаю, да. Так зачем ''нулевого'' ребенка, у которого 2100 на личесс куда то возить по стране. Родители просто єтого не понимают, так как не бьіли профигроками, а я бьіл.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #23 : 28. 01. 2021, 01:15:37 »

2100 на личесс - нулевьій уровень, потому что играют по чуйке из общих соображений. Там понятия о том, как правильно строить дебютную подготовку ''ход в ход'' - ноль цельіх ноль десятьіх. То, что тренер показал, то играю, развиваю фигурьі и не зевать, авось мне зевнут, тогда вьіиграю. А как жестко ''ход в ход'' прихватьівать соперника в дебюте понимания нет. Сильньій соперник уровня 2500+ такого игрока как раз под ноль и раскатает.
Как готовиться под соперника игрок уровня 2100 не знает. А без сильной дебютной подготовки ездить по турнирам смьісла нет. Лучше поработать над игрой в интернете и секономить деньги.

Вот, кстати, пример для подражания: https://www.youtube.com/watch?v=bkhD7Q6jpDc
Что такое хорошая дебютная подготовка у ребят.

С такой подготовкой можно ездить по стране и расчитывать стать успешным профи. Єто уровень 2500+ на личесс.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 02:37:06 от alegriblog » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #24 : 28. 01. 2021, 05:39:25 »

Я вернулся в шахматьі из профессиональной игрьі в покер. Там, нет сильньіх профи, которьіе пренебрежительно относятся к игре в интернете. Там игра в интернете формирует профессионала.
А в чём смысл этой профессии?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #25 : 28. 01. 2021, 10:07:14 »

Я вернулся в шахматьі из профессиональной игрьі в покер. Там, нет сильньіх профи, которьіе пренебрежительно относятся к игре в интернете. Там игра в интернете формирует профессионала.
А в чём смысл этой профессии?
Зарабатьівать деньги. Странно задавать такой вопрос в капиталистическом мире.
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #26 : 28. 01. 2021, 02:46:27 »

Я нашел профиль Жорика Борисова https://ratings.ruchess.ru/people/95117

Я ничего не понимаю в рейтинге Российской Федерации Шахмат и тем как он соотносится с личесс.

Подскажите, в 6 лет если у ребенка 1200 российский рейтинг - ребенок котируется высоко на всероссийском уровне в своей возрастной категории?

1200 РФШ рейтинг это сколько примерно на личесс?


В интернете плавает вот такая таблица соотношения рейтинга ФИДЕ и рейтингов Блиц  двух самых популярных площадок Личесс и ЧессКом - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GcVG_slcTUJfi0sQMeaxes_jwYFBrfWaR1ejSSOH-SM/edit#gid=0  . Проверял на множестве известных мне игроков рейтинги примерно совпадают.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #27 : 28. 01. 2021, 03:15:06 »

Я нашел профиль Жорика Борисова https://ratings.ruchess.ru/people/95117

Я ничего не понимаю в рейтинге Российской Федерации Шахмат и тем как он соотносится с личесс.

Подскажите, в 6 лет если у ребенка 1200 российский рейтинг - ребенок котируется высоко на всероссийском уровне в своей возрастной категории?

1200 РФШ рейтинг это сколько примерно на личесс?


В интернете плавает вот такая таблица соотношения рейтинга ФИДЕ и рейтингов Блиц  двух самых популярных площадок Личесс и ЧессКом - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GcVG_slcTUJfi0sQMeaxes_jwYFBrfWaR1ejSSOH-SM/edit#gid=0  . Проверял на множестве известных мне игроков рейтинги примерно совпадают.

Спасибо. Посмотрел эту таблицу. Со мной совпало полностью. 2100 ФИДЕ, 2300 Личесс блиц
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: