Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковые вундеркинды на личесс :-)  (Прочитано 4673 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« : 23. 01. 2021, 10:33:52 »

Кто точно знает, напишите, пожалуйста, в этой теме:
 1) день месяц  год рождения;
 2) ссылки на аккаунты личесс малышей, которым меньше 6 лет, но которые очень сильно играют для своего возраста;

Не обязательно из России, можно со всего мира.

Мне интересно с профессиональной точки зрения. Думаю читателям тоже будет интересно!

Я уже вижу Чемпионскую траекторию развития от 6 до 10 лет (это примерно 1900 - в 6 лет, 2250 - в 7 лет, 2350 - в 8 лет, 2500 - в 9 лет, 2600 - в 10 лет).

Но у меня нет данным по "отгоршковому" возрасту меньше 6 лет.

Кто обладает этой информацией, очень прошу помочь.

Сам тоже буду искать на просторах интернета и если найду, то обязательно сюда напишу.

« Последнее редактирование: 23. 01. 2021, 10:37:34 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #1 : 24. 01. 2021, 09:49:27 »

Я составил график, на котором можно посмотреть Чемпионскую траекторию развития в шахматах.

За основу взяты аккаунты на Личесс Александра Усова (красная дуга чуть выше) и Тихона Черняева (нижняя красная дуга)

Смотреть график здесь: https://ibb.co/PtjRQRW

Там, где у меня данных нет, я нарисовал пунктиром. Поэтому мне и нужны аккаунты на личесс современных шахматных вундеркиндов всего мира, чтобы заполнить пробелы. Прошу помочь.

Но, то что Чемпионская траектория по состоянию на 2021 год именно такая - не вызывает сомнения.

В 1 год, когда ребенок научился ходить, папа познакомил его с шахматами.

В 3.5 года папа отвел ребенка заниматься в шахматный клуб.

В 6 лет 1900 рейтинг блиц на личесс.

В 7 лет 2250 рейтинг блиц на личесс

В 8 лет 2350 рейтинг блиц на личесс.

В 9 лет 2500 рейтинг блиц на личесс.

В 10 лет 2600 рейтинг блиц на личесс.

Это график развития Тихона Черняева - Харьковского шахматиста, Чемпиона Украины по блицу до 20 лет. Усов не сильно далеко от него отклонился, чуть-чуть выше.

Если ребенок занчительно отстает от этого графика развития - то Чемпионом мира ему никогда не быть и дальше будет еще жестче!!!

P.S. Что касается меня, то как говорит моя мама, меня мой папа познакомил с шахматами в два года в 1989 году, в 6.5 лет я стал заниматься в школьном кружке под руководством сильного тренера многократного Чемпиона области по шахматам и уже в 10 лет я стал ВицеЧемпионом Украины и на Чемпионате Европы в том же 1997 году победил на фарте Радослава Войташека.

Но дальше не сложилось...

Я думаю данная Чемпионская траектория развития универсальный закон природы - и против законов природы не попрешь.

Соответственно, чтобы тренеру иметь хотя бы теоретический шанс подготовить Чемпиона мира, нужно найти ребенка такого калибра!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #2 : 25. 01. 2021, 07:02:21 »

Кто-то знает ник на личесс Жорика из онлайн школы "Шахматы с Жориком"?

Хочется узнать насколько он реально перспективный.

Алесандр Борисов очень харизматичный персонаж, слежу за ним с 2012 года.

Интересно на какой уровень он вывел своего сына Жорика  Подмигивающий
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3 : 26. 01. 2021, 01:42:35 »

Я нашел профиль Жорика Борисова https://ratings.ruchess.ru/people/95117

Я ничего не понимаю в рейтинге Российской Федерации Шахмат и тем как он соотносится с личесс.

Подскажите, в 6 лет если у ребенка 1200 российский рейтинг - ребенок котируется высоко на всероссийском уровне в своей возрастной категории?

1200 РФШ рейтинг это сколько примерно на личесс?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #4 : 26. 01. 2021, 01:44:47 »

Он в последний раз два года назад играл с обсчетом. То есть не 8, а 6 ему было.
Похоже, что ОП произошел раньше, чем обычно?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #5 : 26. 01. 2021, 01:47:28 »

Он в последний раз два года назад играл с обсчетом. То есть не 8, а 6 ему было.
Похоже, что ОП произошел раньше, чем обычно?

Да, я исправил. Шесть ему было.

Так что реально отвалился и бросил шахматы? Плачущий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #6 : 26. 01. 2021, 01:49:25 »

На самом деле ничего необычного в этом нет. Ну и рейтинг ФШР это знаете... Не буду продолжать.
А это просто для примера.
https://ratings.ruchess.ru/people/155641
https://ratings.ruchess.ru/people/183151
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #7 : 26. 01. 2021, 01:56:59 »

Немного объясню Алексею про рейтинг ФШР.
Вот те два профиля, которые я выше привёл, они честные профили.
Но система допускает и вот такое.
https://ratings.ruchess.ru/people/274193
И достигается это проведением турниров, которые на этом форуме окрестили (уже не помню кто) монстровиками.
https://ratings.ruchess.ru/tournaments/61651
Т.е. получается, что путь от новичка с рейтингом 1000 до кмс по рейтингу ФШР можно пройти за один турнир и фактически в любом возрасте.
Этот косяк системы (он не единственный) можно исправить и административно и математически (у меня есть разработка соответствующая) но шахматные власти РФ слепы, глухи и напыщенны.
Меня этот вопрос давно уже не интересует по большому счёту ибо все выводы давно сделаны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #8 : 26. 01. 2021, 02:02:37 »

Что забавно, люди даже не стесняются это делать.
Например даты можно ведь поставить любые. Но вот на турнире, который я выше привёл, они стоят следующие.
Даты проведения: 26.06.2019 - 04.07.2019
Иначе говоря, получается что за 9 дней дети - участники турнира - сыграли в классику 50+10 38 туров (тридцать восемь, Карл!).
Т.е. каждый день с дисциплиной которой обзавидовались бы в армии ( ибо даже там дней за 9 что-то может произойти и солдаты тоже люди - могут заболеть и попасть в санчасть) ежедневно играли не менее 4 партий в шахматы и никто не пропустил ни одной игры.
Такие турниры спокойно принимаются на обсчёт, обсчитываются. Судьи имеют официально подтверждённые корочки и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #9 : 26. 01. 2021, 02:39:57 »

Да, я исправил. Шесть ему было.
Так что реально отвалился и бросил шахматы? Плачущий
Прокачивает дебют, миттельшпиль и эндшпиль за 90 дней...
https://chessmatenok.com/kurs/
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #10 : 26. 01. 2021, 03:24:43 »

Что забавно, люди даже не стесняются это делать.
Например даты можно ведь поставить любые. Но вот на турнире, который я выше привёл, они стоят следующие.
Даты проведения: 26.06.2019 - 04.07.2019
Иначе говоря, получается что за 9 дней дети - участники турнира - сыграли в классику 50+10 38 туров (тридцать восемь, Карл!).
Т.е. каждый день с дисциплиной которой обзавидовались бы в армии ( ибо даже там дней за 9 что-то может произойти и солдаты тоже люди - могут заболеть и попасть в санчасть) ежедневно играли не менее 4 партий в шахматы и никто не пропустил ни одной игры.
Такие турниры спокойно принимаются на обсчёт, обсчитываются. Судьи имеют официально подтверждённые корочки и так далее.


Да, эти монстровики - это бред какой-то. Шокированный Первый раз такое вижу. Это похоже на деградацию и вырождение шахмат Плачущий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #11 : 26. 01. 2021, 03:25:53 »

Я нашел профиль Жорика Борисова https://ratings.ruchess.ru/people/95117

Я ничего не понимаю в рейтинге Российской Федерации Шахмат и тем как он соотносится с личесс.

Подскажите, в 6 лет если у ребенка 1200 российский рейтинг - ребенок котируется высоко на всероссийском уровне в своей возрастной категории?

1200 РФШ рейтинг это сколько примерно на личесс?
Чем заниматься «ерундой», лучше просто принять объективную реальность.
1. Практически все «способные»  (ставшие мастерами или гроссмейстерами)  к шахматам дети ИМЕЮТ рейтинг ФИДЕ в 9-10 лет. Я исключений не знаю. Если в этом возрасте нет рейтинга фиде о профессиональной карьере забудьте.
2. Какие там «траектории» у детей в возрасте 1-9 лет никакого значения для профессиональной карьеры не имеет.

Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #12 : 26. 01. 2021, 03:39:07 »

Цитировать
2. Какие там «траектории» у детей в возрасте 1-9 лет никакого значения для профессиональной карьеры не имеет.

Тоесть если ребенок играет на  2 разряд в 9 лет ( скажем, 1800 блиц личесс, 1800 Фиде рейтинг), то у него есть шансы стать профессиональным шахматистом? Верно?
« Последнее редактирование: 26. 01. 2021, 03:46:23 от alegriblog » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #13 : 26. 01. 2021, 03:53:26 »

Цитировать
2. Какие там «траектории» у детей в возрасте 1-9 лет никакого значения для профессиональной карьеры не имеет.

Тоесть если ребенок играет на  2 разряд в 9 лет ( скажем, 1800 блиц личесс, 1800 Фиде рейтинг), то у него есть шансы стать профессиональным шахматистом? Верно?
1. Шанс есть (посмотрите фиде рейтинг траекторию молодых успешных Гроссов: Донченко, Блюбаум, Сарана..)
2. Насколько этот шанс будет реализован зависит от десятка причин, но по крайней мере траектории в этом возрасте (9-16) имеют смысл. Траектории до 9 лет и без рейтинга ФИДЕ смысла не имеют.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #14 : 26. 01. 2021, 04:58:21 »

Цитировать
2. Какие там «траектории» у детей в возрасте 1-9 лет никакого значения для профессиональной карьеры не имеет.

Тоесть если ребенок играет на  2 разряд в 9 лет ( скажем, 1800 блиц личесс, 1800 Фиде рейтинг), то у него есть шансы стать профессиональным шахматистом? Верно?

Эти рейтинги - совершенно разные вещи. 1800 FIDE - это готовый 1-й разряд, у нас даже некоторые девушки КМС могут такой рейтинг иметь. А некоторые мои ученикик с рейтингом 1800 на личессе по моим наблюдениям с едва-едва дотягивает до 1 юношеского разряда. Если же 9-летка имеет 1800 ФИДЕ - это даже по доковидным временам вполне перспективный человечек.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: