Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Ошибка неопытного тренера или ЭФФЕКТ КУКУШЕНКА  (Прочитано 5357 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #30 : 22. 01. 2021, 11:55:29 »

Шахматы не интересны как киберспорт. Ну тоска же.


Я бы очень поспорил вот тут. Кому как.

Мне вот очень интересно. Я прям кайфую. И некоторые мои одаренные ученики тоже.

 Я основатель комады, которая с 1 сентября 2020 года становилась 12 раз чемпионом высшей лиги украинской шахматной лиги ("Чемпионы кочегарки" - как говорит Мытищинец).

Это очень полезный опыт для усиления своей игры и понимания шахмат.

Я бы с удовольствием поднял свою команду на уровень Чемпионов Бундеслиги. Но ресурса не хватает.

За такими турнирами будущее.
Вы масштабы киберспорта не представляете))
На днях мы с детьми, развлекаясь каждый своим образом, сравнили число людей, занимающихся с ними одним и тем же в данное время.
Так вот,  в 7 чудес играло условно в 30 раз меньше людей, чем в шахматы на личесс, но в Доту играло в 10 раз больше народа, чем в шахматы...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #31 : 22. 01. 2021, 12:08:26 »

Шахматы не интересны как киберспорт. Ну тоска же.


Я бы очень поспорил вот тут. Кому как.

Мне вот очень интересно. Я прям кайфую. И некоторые мои одаренные ученики тоже.

 Я основатель комады, которая с 1 сентября 2020 года становилась 12 раз чемпионом высшей лиги украинской шахматной лиги ("Чемпионы кочегарки" - как говорит Мытищинец).

Это очень полезный опыт для усиления своей игры и понимания шахмат.

Я бы с удовольствием поднял свою команду на уровень Чемпионов Бундеслиги. Но ресурса не хватает.

За такими турнирами будущее.
Вы масштабы киберспорта не представляете))
На днях мы с детьми, развлекаясь каждый своим образом, сравнили число людей, занимающихся с ними одним и тем же в данное время.
Так вот,  в 7 чудес играло условно в 30 раз меньше людей, чем в шахматы на личесс, но в Доту играло в 10 раз больше народа, чем в шахматы...

все же представляю, так как у меня хороший знакомый, который в шахматы на 2300 играет, мечтал в киберспорте подняться. Но он старичок для этого.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #32 : 22. 01. 2021, 12:37:37 »

Вообще вспомнил замечательную фразу сказанную одним отличным трейдером, который делал деньги на американских биржах в нулевые годы.

Он писал на форуме, а я будучи студентом конспектировал. Тогда многих фраз не понимал, а сейчас дошло.

Так вот он говорит:

"Им мечты, а нам енотов!"

Фраза означает, то что высокорослые перезревшие потерянные лохи имеют мечты и амбиции, как бы им подняться в каком-то деле, в данном случае в торговле акциями, но они уже старенькие для этого, но не понимают этого, а вся индустрия выкачивает "енотов", то есть доллары, с таких жирненьких лохов, которые несут деньги брокерам.

А молодые профессионалы зарабатывают тем временем себе на хлеб с маслом.

Та же ситуация сейчас и в айти, где в 23 года нужно уже быть миллионером, продав свой стартап.

Главное,  вовремя выпрыгнуть в более "взрослую" сферу (например, производство), где дальше развиваться, когда прошел всю игру и постарел, но набрался опыта победителя.

Сейчас я вижу, что я много где потерял драгоценное время в своей жизни, и не хочу, чтобы те, кто меня читает и прислушивается, или мои ученики - наступили на те же грабли!
« Последнее редактирование: 22. 01. 2021, 12:51:53 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #33 : 22. 01. 2021, 12:52:41 »

Интересно, а какую цель преследуют родители, приводя детей в шахматы? Каких они ждут результатов. Ведь в принципе (когда в секции дети 6-10 лет) участие родителей не менее заметно, чем тренера. Дети сами по себе еще не настолько организованы (если не горят игрой).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #34 : 22. 01. 2021, 01:00:56 »

Интересно, а какую цель преследуют родители, приводя детей в шахматы? Каких они ждут результатов. Ведь в принципе (когда в секции дети 6-10 лет) участие родителей не менее заметно, чем тренера. Дети сами по себе еще не настолько организованы (если не горят игрой).


Я думаю, главная цель - привести ребенка в окружение умных детей.

У меня практически все дети малыши - отличники в начальной школе, я прямо обалдел, когда провел опрос.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #35 : 22. 01. 2021, 01:50:14 »

Шахматы не интересны как киберспорт. Ну тоска же.


Я бы очень поспорил вот тут. Кому ка
За такими турнирами будущее.
Господин Франк перелогинтесь Улыбающийся
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #36 : 22. 01. 2021, 01:55:46 »

Шахматы не интересны как киберспорт. Ну тоска же.


Я бы очень поспорил вот тут. Кому ка
За такими турнирами будущее.
Господин Франк перелогинтесь Улыбающийся

Вообще, то что сейчас анонсируют в фейсбуке по гибридным шахматам Дворкович и Сутовский - ФИДЕ на правильном пути. Вы так не считаете?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #37 : 22. 01. 2021, 02:06:12 »

Шахматы не интересны как киберспорт. Ну тоска же.


Я бы очень поспорил вот тут. Кому ка
За такими турнирами будущее.
Господин Франк перелогинтесь Улыбающийся

Вообще, то что сейчас анонсируют в фейсбуке по гибридным шахматам Дворкович и Сутовский - ФИДЕ на правильном пути. Вы так не считаете?
Этот путь бесперспективный. Но как замену для "ковидной ситуации" или для "малоразвитых в шахматном смысле" мест, почему бы и нет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #38 : 22. 01. 2021, 02:29:56 »

Интересно, а какую цель преследуют родители, приводя детей в шахматы? Каких они ждут результатов. Ведь в принципе (когда в секции дети 6-10 лет) участие родителей не менее заметно, чем тренера. Дети сами по себе еще не настолько организованы (если не горят игрой).


Я думаю, главная цель - привести ребенка в окружение умных детей.

У меня практически все дети малыши - отличники в начальной школе, я прямо обалдел, когда провел опрос.
При этом на шахматных успехах школьная успеваемость не сильно отражается?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #39 : 22. 01. 2021, 03:27:50 »

Интересно, а какую цель преследуют родители, приводя детей в шахматы? Каких они ждут результатов. Ведь в принципе (когда в секции дети 6-10 лет) участие родителей не менее заметно, чем тренера. Дети сами по себе еще не настолько организованы (если не горят игрой).


Я думаю, главная цель - привести ребенка в окружение умных детей.

У меня практически все дети малыши - отличники в начальной школе, я прямо обалдел, когда провел опрос.
При этом на шахматных успехах школьная успеваемость не сильно отражается?
именно :-)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 22. 01. 2021, 03:29:43 »

Так английские учёные (настоящие, а не из стёба) провели реальное исследование результаты которого опубликованы в достойном научном журнале.
Никакого влияния на успеваемость обучение школьников шахматами не оказывает. У них не получилось обнаружить никакой корреляции. Вот и всё.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2021, 03:33:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 22. 01. 2021, 03:44:54 »

И в обратную сторону наверняка точно так же.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #42 : 22. 01. 2021, 03:46:26 »

Они искали обратную связь: играет в шахматы - лучше учится. А я про "чем лучше учится, тем результативнее в шахматах" хочу увидеть))
Просто мы, родители, из своих стереотипов ведем дитя "умнеть", " к хорошим/умненьким деткам" и пр. А ведь этого всего может не быть)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 22. 01. 2021, 03:48:25 »

Такое исследование вряд ли кто вообще захочет проводить. Но для меня лично (как я выше писал) результат очевиден. И там не будет корреляции от слова совсем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 22. 01. 2021, 03:49:03 »

Дети так же распределяться по колоколу Гаусса и среди отличников обнаружатся даже полностью непригодные к игре в шахматы дети.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: