Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Ошибка неопытного тренера или ЭФФЕКТ КУКУШЕНКА  (Прочитано 5374 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 22. 01. 2021, 09:36:05 »

Есть одна проблема. Такой подход не лучшим образом сказывается на формируемой среде.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #16 : 22. 01. 2021, 09:40:14 »

Есть одна проблема. Такой подход не лучшим образом сказывается на формируемой среде.

Александр, когда я вкладывался в высокорейтинговых, проводя индивидуальные бесплатные занятия с ними в тренерской, а они потом махали мне ручкой и уходили даже не сказав спасибо, было для меня еще хуже, чем этот подход, который я в последнее время взял на вооружение, вкладываясь в перспективных малышей. Прозрел наконец-то я!

Я теперь в первую очередь смотрю, насколько ребенок близок к Чемпионской траектории развития (как у Усова и таких ребят), на его исполнительность и инициативность.

Просто высокий рейтинг меня уже не интересует.
« Последнее редактирование: 22. 01. 2021, 09:43:02 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #17 : 22. 01. 2021, 09:52:17 »

А "идут лесом" - это как? )
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #18 : 22. 01. 2021, 09:57:29 »

А "идут лесом" - это как? )

ну для начала, не нянчиться с ними как с будущими Чемпионами мира :-) (или даже области - какого мира...)
« Последнее редактирование: 22. 01. 2021, 10:00:18 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #19 : 22. 01. 2021, 09:58:54 »

Есть такое понятие "отапливать космос".

Так вот, я не хочу этим заниматься.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 22. 01. 2021, 10:07:52 »

Алексей... А вот представьте, что так сложилось бы, чтобы для Вас наиболее ценны были бы результаты в каких-то командниках у вас в стране и состав команды был бы например 16+4... Когда-то что-то такого плана было в СССР. Но очень давно. Тогда бы подход изменился?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #21 : 22. 01. 2021, 11:07:00 »

А дети это почувствуют?
Для меня, как родителя, очень ценно обратное отношение. У АВ все равны и дан-игроки, и 15 кю. Отношение к детям в целом теплое. И дети платят тем же. И гордятся достижениями "коллег")
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 22. 01. 2021, 11:20:39 »

Это так, но Алексей и Марк правы в том, что для шахмат - такое будет ни о чём. И всё из-за так называемого омоложения и бешенства на горшках!
И это очень плохо... Я тут был шокирован по полной... Мальчику ещё нет даже 10 лет. И... Суть вот  в чём была. Я попросил родителей спросить сына, не хочет ли он ещё и сёги опять заниматься... Ну... Он ходил с удовольствием на сёги до ковида, только потом из-за накладок в расписании... Сейчас я с ним только шахматами частным образом занимаюсь. А у нас через месяц будет онлайн чемпионат Европы.
Эти объяснения сейчас поймёте к чему.
Знаете, что сказал мальчик (кстати у него уровень как раз в районе 2000 на личесс - это чтобы просто была понятна сила игры).
Онлайн в сёги на таком турнире я не буду играть. Это бессмысленно. Там же читеры будут... А вот как на первенстве Москвы по шахматам...
Занавес.
А почему так вышло всё? Да потому что эта бешеная гонка начинающаяся с гонки на горшках к этому и привела...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #23 : 22. 01. 2021, 11:21:28 »

Алексей... А вот представьте, что так сложилось бы, чтобы для Вас наиболее ценны были бы результаты в каких-то командниках у вас в стране и состав команды был бы например 16+4... Когда-то что-то такого плана было в СССР. Но очень давно. Тогда бы подход изменился?


Конечно, если бы я преподавал в другое время, то были бы другие ценности у меня, уверен.

Сейчас же я уверен, что будущее за шахматами как интеллектуальным киберспортом, споротом молодых, когда все топы мира это 12-15 летние ребята, которые катают на 3300 через интернет в "ленивую пулю".

Как это организовать. Вероятно, так как это планирует ФИДЕ, гибридные шахматы. Нужно дорабатывать эту идею до идеала.

После ковида шахматы уже не будут прежними.

Да и никому уже не интересна классика после матча Карлсен-Каруана, где были все ничьи и в 11 париях ни у кого ни разу не было проигранной позиции.

Через лет десять на Карлсена и Каруану будет новое поколение смотреть как на динозавров.

Уже видно как эти динозавры вымирают. Есипенко и Донченко легко в классику делают ничью с ними. Карлсен чудовищно сливает рейтинг: когда такое было?

Шахматы стремительно омолаживаются. Это тренд!
« Последнее редактирование: 22. 01. 2021, 11:25:03 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 22. 01. 2021, 11:23:36 »

Вполне может быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 22. 01. 2021, 11:27:20 »

Только от этого уж слишком много издержек... На них просто не принято обращать внимания...
Мне одна тренер из спортивной школы рассказала... Сейчас она вообще ушла из шахмат целиком... Как я понимаю, найдя просто семейное счастье скорее всего… И я за неё рад. Да и … Невыносимо стала работать в спортшколе во времена ньюсовковых крутителей гаек. Её пример отнюдь не единичный. Но я не о том.
Рассказала она мне, как её дочка (которая ей помогала) оттирала надпись на стене сделанную чей-то детской рукой после очередного праздника шахмат - сиречь побоища юных шахматных гладиаторов - от горшка - два вершка!
Надпись была такая. Я НЕНАВИЖУ ШАХМАТЫ!
« Последнее редактирование: 22. 01. 2021, 11:31:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #26 : 22. 01. 2021, 11:35:18 »

Только от этого уж слишком много издержек... На них просто не принято обращать внимания...
Мне одна тренер из спортивной школы рассказала... Сейчас она вообще ушла из шахмат целиком... Как я понимаю, найдя просто семейное счастье скорее всего… И я за неё рад. Да и … Невыносимо стала работать в спортшколе во времена ньюсовковых крутитеоей гаек. Её пример отнюдь не единичный. Но я не о том.
Рассказала она мне, как её дочка (которая ей помогала) оттирала надпись на стене сделанную детской рукой после очередного праздника шахмат - сиречь побоища юных шахматных гладиаторов - от горшка - два вершка!
Надпись была такая. Я НЕНАВИЖУ ШАХМАТЫ!

Я шахматы очень люблю и прям стараюсь в них развиваться до сих пор как игрок.

Надеюсь, что моя мотивация передается вниз ученикам.

Да я это и вижу, когда родители мне слова благодарности пишут.

Я люблю детей и стараюсь воспитывать в них ответственность, порядочность, честность, инициативу и исполнительность - те качества, которые мне самому характерны.

Стараюсь отбирать себе таких детей. Как говорил в интервью Дудю современный гуру подростков Моргенштерн: "Я гений и я набираю себе в команду гениев. И когда мы объединяемся - получается бомба!". (если я не переврал)

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #27 : 22. 01. 2021, 11:37:33 »

Шахматы не интересны как киберспорт. Ну тоска же.
С точки зрения кибер спортсменов шахматы еще тоскливей, чем с точки зрения настольщиков.
А реформаторы допрыгаются до того, что просто разрушат великую игру с огромной историей.
Не нужна нафиг эта история и вся эта литература гениальным малышам. Вырастет поколение "натренированных невежд"...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #28 : 22. 01. 2021, 11:48:01 »

Шахматы не интересны как киберспорт. Ну тоска же.


Я бы очень поспорил вот тут. Кому как.

Мне вот очень интересно. Я прям кайфую. И некоторые мои одаренные ученики тоже.

 Я основатель комады, которая с 1 сентября 2020 года становилась 12 раз чемпионом высшей лиги украинской шахматной лиги ("Чемпионы кочегарки" - как говорит Мытищинец).

Это очень полезный опыт для усиления своей игры и понимания шахмат.

Я бы с удовольствием поднял свою команду на уровень Чемпионов Бундеслиги. Но ресурса не хватает.

За такими турнирами будущее.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #29 : 22. 01. 2021, 11:50:44 »

Вырастет поколение "натренированных невежд"...

Ну вот я вырос.

В детстве книги по истории шахмат читал.

Но смысл было читать и забивать себе голову "отцензурированой брехней".

Вот и своим детям не хочу голову таким забивать.

Знает всех Чемпионов мира в классику, уже умничка!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: