Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12]
  Печать  
Автор Тема: Как Вы бы тренировали очень перспективных шестилеток?  (Прочитано 20552 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #165 : 29. 01. 2021, 11:35:49 »

И вообще... Сильные игроки не делаются. Ими становятся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #166 : 29. 01. 2021, 11:39:57 »

И кстати... Поскольку я москвич. Представляете, сколько я повидал за 30 лет чессанутых родителей и талантливых детей, а?
А теперь констатация факта. Мою страну и мой родной город в ТП представляет Александ Грищук (1983 г.р.)
Ян Непомнящий конечно. Только он в Брянске вырос.
Ау? А где-же все те юные гении? Одному дяде 37, другому 30.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #167 : 29. 01. 2021, 11:43:40 »

Оба как шахматисты в юном возрасте росли в моей стране в ужасные 90-е.
Длинный язык ненавистникам 90-х и апологетам нынешнего псевдо рассвета от пропагандонов!
« Последнее редактирование: 29. 01. 2021, 11:52:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #168 : 29. 01. 2021, 11:46:21 »

Я их обоих помню мальчишками на соревнованиях. Ау! Где смена от вставшей с колен?
 Смеющийся
О! Да! Мы у Украины Карякина купили. Ну молодцы - что сказать?!!!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 29. 01. 2021, 11:51:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #169 : 29. 01. 2021, 11:49:39 »

Не сработало ни бабло, ни компы, ни гаджеты чего были по сути лишены эти дети. И в идеальной среде среди интернет-серверов, комповых баз, массы турниров начиная с горшков, введения шахмат в школу ничего подобного не происходит.
А знаете почему? Шахматисты продали свою игру богу Мамоне! Начиная с самого начала. С самых юных игроков. Чем больше детей - тем больше бабла. Чем младше дети - тем больше бабла можно стрясти с родителей за развитие мЫ-э-э-эшления. Всё крайне просто!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #170 : 29. 01. 2021, 11:52:44 »

Александр, я думаю, что в голове у каждого спортивного тренера борются  две системы обучения "добрая" и "злая":

Первая система "Добрая", она говорит: " Объясняй-проверяй-подкрепляй"
Вторая система "Злая", шепчет: "Если надо объяснять - то не надо объяснять".




Так вот у меня аналогичные процессы сейчас происходят.

Приведу свежий пример сегодня. День достаточно удачно прошел и очень характерный.

Я на протяжении долгого времени провожу на личесс каждый вечер турниры по швейцарской системе с контролем 3+2. Это вот как раз таки вторая "злая " система в действии.
На базе этих турниров кристализировался ученик 8 лет, который опережает своих сверстников на 300 пунктов. Я его по сути ничему толком не учил. Ну так же как всех на занятиях. Просто он лучше схватывает, то что рассказывает тренер на занятиях.  



Но поверьте, я ему эти дебюты не ставил вообще. Оно само у него в такое развилось. Это уникальная комбинация дебютного репертуара, которой у других нет. Я специально не вмешивался, чтобы не навредить и не поламать ему игру. Более острое тактическое зрение позволяет ему получать перевес над сверстниками (он решает 22 задачи на чесс ком за три минуты тактический штурм).

Он набрал 7 из 7 на областном турнире в декабре среди сверстников 8 лет и явно является сейчас гордостью клуба,  приносящий нам славу!

Так все и делают (и без всяких «дурацких» крыс).
Общие занятия со всеми, и определенная схема заданий (у одних тесты, у других результаты в турнирах, у других личесс), чтобы выделить детей для «премиум занятий». Это может принимать разные формы: сборы с лучшими (по рейтингу) из разных клубов, дополнительные занятия успешных детей разных клубов с опытным тренером, дополнительные занятия в клубе с тренером. Все что угодно, но «премия» должна быть объективна, и желанна.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #171 : 30. 01. 2021, 12:06:00 »

Александр, я думаю, что в голове у каждого спортивного тренера борются  две системы обучения "добрая" и "злая":

Первая система "Добрая", она говорит: " Объясняй-проверяй-подкрепляй"
Вторая система "Злая", шепчет: "Если надо объяснять - то не надо объяснять".




Так вот у меня аналогичные процессы сейчас происходят.

Приведу свежий пример сегодня. День достаточно удачно прошел и очень характерный.

Я на протяжении долгого времени провожу на личесс каждый вечер турниры по швейцарской системе с контролем 3+2. Это вот как раз таки вторая "злая " система в действии.
На базе этих турниров кристализировался ученик 8 лет, который опережает своих сверстников на 300 пунктов. Я его по сути ничему толком не учил. Ну так же как всех на занятиях. Просто он лучше схватывает, то что рассказывает тренер на занятиях.  



Но поверьте, я ему эти дебюты не ставил вообще. Оно само у него в такое развилось. Это уникальная комбинация дебютного репертуара, которой у других нет. Я специально не вмешивался, чтобы не навредить и не поламать ему игру. Более острое тактическое зрение позволяет ему получать перевес над сверстниками (он решает 22 задачи на чесс ком за три минуты тактический штурм).

Он набрал 7 из 7 на областном турнире в декабре среди сверстников 8 лет и явно является сейчас гордостью клуба,  приносящий нам славу!

Так все и делают (и без всяких «дурацких» крыс).
Общие занятия со всеми, и определенная схема заданий (у одних тесты, у других результаты в турнирах, у других личесс), чтобы выделить детей для «премиум занятий». Это может принимать разные формы: сборы с лучшими (по рейтингу) из разных клубов, дополнительные занятия успешных детей разных клубов с опытным тренером, дополнительные занятия в клубе с тренером. Все что угодно, но «премия» должна быть объективна, и желанна.

Михаил, я искренне рад Вашим словам. Это значит, что я не изобретаю велосипед заново.

А то вот недавно слышал как кто-то говорил, что в наше время придумывать что-то новое уже дурной тон  Строит глазки
« Последнее редактирование: 30. 01. 2021, 12:09:11 от alegriblog » Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12]
  Печать  
 
Перейти в: