Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
  Печать  
Автор Тема: Как Вы бы тренировали очень перспективных шестилеток?  (Прочитано 20567 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 19. 01. 2021, 02:11:15 »

Из-за этого, Михаил, и я до Вас не могу никак достучаться в принципе. Мне, положим, не было нужно то, что нужно Алексею. Есть разные концепции. Но у меня всё строилось на командных турнирах. Но! Для этого нужен достаточный по массовости приход детей типа как в этом году два мальчика - Матвей и Егор (одному 12, другому 10) но никак не сосочников и постсосочников просто потому, что ко мне поведут именно как в кладовку развивать мЫшление и родителям не будет интересны ни только Ваши эфемерные 2000, но и то, что интересно как тренеру Алексею. И такие единичные дети (которые подошли бы Алексею) родители из моей организации точняк заберут... Да даже странным будет, если они с такими туда даже пойдут ибо есть спортивные школы. Поэтому для меня лично отгоршковое бешенство оказалось просто убийственным. Ну... Как и реклама баблоделов про шахматы которые нужны только для того, чтобы развивать всё и вся. При этом, играть в них хорошо совершенно не обязательно. А вот таким мальчикам как я выше написал именно что интересно самим научиться играть и родители тут вообще не при чём.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2021, 02:15:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #16 : 19. 01. 2021, 02:21:00 »

Так Михаил же не предлагает варианты "как поддержать секции шахмат в ЦДТ" (он в этом направлении предлагает упразднить бесплатное массовое допобразование), он рассказывает "как должен быть организован шахматный клуб по типу германского". Правда, не предлагает за счет чего такой клуб будет существовать в Москве, но это неважно. Кстати, "не в Москве", а где-нибудь подальше от гайковертов и проверяльщиков-штрафовальщиков что-то подобное организовать возможно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #17 : 19. 01. 2021, 02:25:12 »

Только вот откуда возьмутся ресурсы на такое? О да! Михаил расскажет про умение искать спонсоров!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #18 : 19. 01. 2021, 02:27:45 »

Идёт время, были и титулы чемпионатов мира во всех категориях, и гроссмейстеры, и много мастеров. И понимаю что сейчас ощущаю свои задачи иначе чем 20-15 лет назад.
Конечно, тем кому нужно и кто может, буду искренне помогать всем чем можно. И финансы здесь уже третично. Для спортивных задач.
Но скорее больше всего мне на этом этапе хочется насколько это возможно создатвать и поддерживать среду детей, подростков и взрослых у которых адекватное и уважительное отношение к шахматам.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #19 : 19. 01. 2021, 02:35:58 »

Идёт время, были и титулы чемпионатов мира во всех категориях, и гроссмейстеры, и много мастеров. И понимаю что сейчас ощущаю свои задачи иначе чем 20-15 лет назад.
Конечно, тем кому нужно и кто может, буду искренне помогать всем чем можно. И финансы здесь уже третично. Для спортивных задач.
Но скорее больше всего мне на этом этапе хочется насколько это возможно создатвать и поддерживать среду детей, подростков и взрослых у которых адекватное и уважительное отношение к шахматам.
Георгий, у вас очень хорошая цель (и отношение школы к детям очень симпатичное, по крайней мере тренера дочь очень любит и группа у нас постоянная, без текучки, дети ждут реальных встреч)).
Единственное, реклама, которую РШШ размещает в соцсетях, идет вразрез с этой целью. И в итоге наносит удар по бесплатным, общедоступным кружкам типа того же Вадковского.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #20 : 19. 01. 2021, 02:45:14 »

Михаил. Знаете, что у Вас никак не получается осознать из-за проживания в Германии?
Да вот чего. Значимость в любой системе финансового ресурса. Вот просто подумайте вот о чём. Вот в стране как Россия например... Где шахматы под государством. На какие соревнования расходуется ресурс проходящий через федерации?
Да вот на такие, Михаил, на которых ребёнку ваших так называемых АРов делать будет нефига ибо если Ваши АРы так называемые будут разделять не концепцию Алексея,  а Вашу, то место их чада на этих соревнованиях (извините) будет около параши ибо основная доля таких соревнований именно побоища юных гладиаторов начиная с отгоршкового возраста и никак иначе!
А иные турниры Вы, при этом, учите проводить тренеров и прочих людей, работающих с детьми в шахматах, на дуремарстве (т.е. без ресурса, и самим собираясь и организовывая что-то на голом энтузазизьме) забывая, что профессия (а это в нашей стране именно профессия) в первую очередь должна кормить!
Опять у вас все «в кучу». Попробуем разобраться.
1. Психология АРов не в том, что «нам победы в турнирах не интересны, не важны», а в том, чтобы ребёнок понимал:
эти победы пришли через тренировки;
эти победы нужны кому-то кроме родителей;
2. Профессия тренера должна кормить? Разумеется должна. Но профессия (любая) будет кормить только, если эта профессия будет кому-то нужна. Государству? АРам? НАрам? Так может быть разобраться в этом вопросе? Что кстати делают тренеры во всех странах мира, но «нам» весь мир не указ?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #21 : 19. 01. 2021, 02:50:59 »

Мне кажется, что в период ограниченного числа турниров и вообще сложности офлайна число сыгранных партий на игровом сервере как минимум свидетельствует о собственном интересе ребенка.
Я сейчас из праздного любопытства, поддавшись исследовательскому настроению Алексея, заглянула в профиль малыша, который занимается в группе с дочкой и очень хорошо прибавляет. Так у него не только 3000+ партий сыграно, он еще и перед школой играет. Сегодня играл с 6:50 до 7:20))
Сейчас, во время ковида, все средства хороши. Главное сохранить людей в шахматах.
А вот после ковида все-равно придётся разбираться, что хорошо в онлайне, а что плохо.
А вот к тем господам, которые все время твердят, «что мир не будет прежним», подразумевая резкое сокращение оффлайн активности (после ковида), отношусь резко отрицательно Злой
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 19. 01. 2021, 02:57:15 »

Мне кажется, что в период ограниченного числа турниров и вообще сложности офлайна число сыгранных партий на игровом сервере как минимум свидетельствует о собственном интересе ребенка.
Я сейчас из праздного любопытства, поддавшись исследовательскому настроению Алексея, заглянула в профиль малыша, который занимается в группе с дочкой и очень хорошо прибавляет. Так у него не только 3000+ партий сыграно, он еще и перед школой играет. Сегодня играл с 6:50 до 7:20))
Сейчас, во время ковида, все средства хороши. Главное сохранить людей в шахматах.
А вот после ковида все-равно придётся разбираться, что хорошо в онлайне, а что плохо.
А вот к тем господам, которые все время твердят, «что мир не будет прежним», подразумевая резкое сокращение оффлайн активности (после ковида), отношусь резко отрицательно Злой
Хотелось бы верить, что "после ковида" когда-нибудь наступит)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 19. 01. 2021, 03:01:31 »

Михаил. Знаете, что у Вас никак не получается осознать из-за проживания в Германии?
Да вот чего. Значимость в любой системе финансового ресурса. Вот просто подумайте вот о чём. Вот в стране как Россия например... Где шахматы под государством. На какие соревнования расходуется ресурс проходящий через федерации?
Да вот на такие, Михаил, на которых ребёнку ваших так называемых АРов делать будет нефига ибо если Ваши АРы так называемые будут разделять не концепцию Алексея,  а Вашу, то место их чада на этих соревнованиях (извините) будет около параши ибо основная доля таких соревнований именно побоища юных гладиаторов начиная с отгоршкового возраста и никак иначе!
А иные турниры Вы, при этом, учите проводить тренеров и прочих людей, работающих с детьми в шахматах, на дуремарстве (т.е. без ресурса, и самим собираясь и организовывая что-то на голом энтузазизьме) забывая, что профессия (а это в нашей стране именно профессия) в первую очередь должна кормить!
Опять у вас все «в кучу». Попробуем разобраться.
1. Психология АРов не в том, что «нам победы в турнирах не интересны, не важны», а в том, чтобы ребёнок понимал:
эти победы пришли через тренировки;
эти победы нужны кому-то кроме родителей;
2. Профессия тренера должна кормить? Разумеется должна. Но профессия (любая) будет кормить только, если эта профессия будет кому-то нужна. Государству? АРам? НАрам? Так может быть разобраться в этом вопросе? Что кстати делают тренеры во всех странах мира, но «нам» весь мир не указ?

Это у Вас вся в кучу с Вашими Арами.
Победы где? В своих маргинальных дворовых междусобойчиках? Да мне турнир чтобы у меня даже сейчас дети побеждали в шахматы собрать - не вопрос. Только это - обман! Ваши АРы - просточки как Буратины? По мне лично - таких родителей АРами даже называть грешно! А про реальные победы и как надо для них не тренироваться, а именно ПАХАТЬ, читайте выше, и не у меня.
Со вторым уже разобрались ещё до ковида. Чем больше ссанья в уши про развития шахматами мЫшления и математических способностей, тем больше бабла и тем охотнее это бабло несут родители. Так что, в этом случае рынок всё уже давно отрегулировал. Не переживайте.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2021, 03:04:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #24 : 19. 01. 2021, 03:09:44 »

Есть разные концепции. Но у меня всё строилось на командных турнирах.  
Я просто не понимаю как при такой концепции у Алексея- «тренерский успех» измеряется в количестве «пятизвездочников» совместить с «кормежкой тренера».
По-моему, это невозможно.
А вот, если тренерский успех измеряется в других «единицах» (помощи в переходе с одного уровня на другой, создания команды, проведение турниров, и др.), то совместить «успех» с «кормежкой тренера» вполне возможно.
Как пример: классно провели первенство секций, дети и родители поняли, что это классно принимать в этом участие; захотели не быть последними, нужны тренеры, ...
Так это работает. Может быть можно и другим способом, но я этого другого способа не знаю.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #25 : 19. 01. 2021, 03:11:23 »

А вы знаете, наверное, и такие победы нужны.
Женя, например, очень ждала в прошлом году такое мероприятия от дворовой секции, где научилась играть в шведки и все. Ей очень хотелось сыграть с теми, кто "занимается" этим четвертый, а то и пятый год...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 19. 01. 2021, 03:11:28 »

И про государство тоже не надо, Михаил! В разных странах живём и в разных сферах работаем.
А в этой конкретной сфере то самое государство ничего кроме охвата по головам дополнительными образовательными услугами в смысле шахмат то самое государство не интересует. И это является следствием из ряда нормативных документов начиная с указов Путина от мая 2012 года. Это же самое повлекло введение шахматного всеобуча в школы в исполнении учительниц началки и всякий подобный бред в смысле школьных шахматных кружков и так далее. Поголовье и отчётность. Об умении играть в шахматы там и речи нет. Там та же песня про развитие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 19. 01. 2021, 03:14:35 »

Есть разные концепции. Но у меня всё строилось на командных турнирах.  
Я просто не понимаю как при такой концепции у Алексея- «тренерский успех» измеряется в количестве «пятизвездочников» совместить с «кормежкой тренера».
По-моему, это невозможно.
А вот, если тренерский успех измеряется в других «единицах» (помощи в переходе с одного уровня на другой, создания команды, проведение турниров, и др.), то совместить «успех» с «кормежкой тренера» вполне возможно.
Как пример: классно провели первенство секций, дети и родители поняли, что это классно принимать в этом участие; захотели не быть последними, нужны тренеры, ...
Так это работает. Может быть можно и другим способом, но я этого другого способа не знаю.

И все всё поняли, да?  Смеющийся А то это первенство только что появилось? Да? Раз уже зацепили меня (пока у меня сегодня дистанционные занятия не начались) поделитесь ответом на вопрос, как в таком соревновании в турнире до 18 лет (!) команда с сёгистами на второй и третьей доске и с новичком на четвёртой может обогнать на турнире по шахматам (ПО ШАХ-МА-ТАМ) пять команд из 13?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #28 : 19. 01. 2021, 03:19:02 »

Есть разные концепции. Но у меня всё строилось на командных турнирах.  
Я просто не понимаю как при такой концепции у Алексея- «тренерский успех» измеряется в количестве «пятизвездочников» совместить с «кормежкой тренера».
По-моему, это невозможно.
А вот, если тренерский успех измеряется в других «единицах» (помощи в переходе с одного уровня на другой, создания команды, проведение турниров, и др.), то совместить «успех» с «кормежкой тренера» вполне возможно.
Как пример: классно провели первенство секций, дети и родители поняли, что это классно принимать в этом участие; захотели не быть последними, нужны тренеры, ...
Так это работает. Может быть можно и другим способом, но я этого другого способа не знаю.
Гм. В команднике участвуют команды. Отобранные тренерами составы. Там мимопроходящих детей и родителей не было. Только участники.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 19. 01. 2021, 03:21:20 »

А у Михаила - тренер - отдельная профессия. Он мыслит клубами.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12
  Печать  
 
Перейти в: