Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
  Печать  
Автор Тема: Как Вы бы тренировали очень перспективных шестилеток?  (Прочитано 20901 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #135 : 20. 01. 2021, 10:22:18 »

В Германии родители-прагматики. Они не будут удерживать ребенка там, где у него нулевые перспективы роста, только если он сам не очень-очень хочет. Зачем платить (пусть даже небольшие по их меркам деньги) за "кладовку". А развивать мышление (при необходимости) они поведут к когнитивному психологу или дефектологу. Там это не стыдно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #136 : 20. 01. 2021, 10:23:41 »

Ок. Но этот как раз говорил в пользу моих доводов о том, что в России такая система физические невозможна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #137 : 20. 01. 2021, 10:38:54 »

Да, к моему большому сожалению.
Единственно, мне кажется сейчас есть шанс довольно сильно перетрясти официоз. Коммерческие турниры становятся все более привлекательными. Рейтинг РШТ становится долее информативным, чем ФШР. Спортшколы умирают, теряют детей. Сильные дети уходят или в свободное плавание, или к тем, кто оказывает им реальную поддержку. Змея не кусает свой хвост, а доедает свое тело. Не будет реформ, не будет официальных детских шахмат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #138 : 20. 01. 2021, 11:52:38 »

Официоз рухнет только вместе с известно чем. Если всё останется как есть, то как только сгинет ковид, так и продолжил действовать официоз и только в одну сторону. Крутить гайки. По тренду сверху.
Просто сейчас официоз стал заложником ковидной ситуации, как структура завязанная с чиновниками и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #139 : 20. 01. 2021, 12:27:11 »

А потом есть ещё одна тонкость. В Германии (как и на всём загнивающем Западе - ну... гибнущая на наших глазах цивилизация) образование так же низведено до услуги. Но! Это в школе!
Непонимающий Непонимающий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #140 : 20. 01. 2021, 12:44:15 »

В Германии родители-прагматики. Они не будут удерживать ребенка там, где у него нулевые перспективы роста, только если он сам не очень-очень хочет. Зачем платить (пусть даже небольшие по их меркам деньги) за "кладовку". А развивать мышление (при необходимости) они поведут к когнитивному психологу или дефектологу. Там это не стыдно.
Кстати это действительно любопытный момент. Давайте не будем брать шахматы, так как тут есть определенные особенности, а возьмём воскресную русскую школу (аналог дополнительного раннего образования). Регулярно посещающие школу дети от 3+ до 7+. То есть разбаланс по возрасту достаточно большой. Поурочная система: язык (русский), математика, рисование, театр, музыка. Эта школа часа на 4-5. Разумеется платная.
Основные участвующие из русскоязычных семей, «кладовщиков», то есть тех кто регулярно приводит  ребёнка, уходит по своим делам, а потом забирает, практически нет. То есть и здесь все организовано по «клубной системе».

Интересно в ДРР в Москве также есть «кладовщики» или это больше похоже на клуб?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #141 : 20. 01. 2021, 01:12:58 »

В Германии родители-прагматики. Они не будут удерживать ребенка там, где у него нулевые перспективы роста, только если он сам не очень-очень хочет. Зачем платить (пусть даже небольшие по их меркам деньги) за "кладовку". А развивать мышление (при необходимости) они поведут к когнитивному психологу или дефектологу. Там это не стыдно.
Кстати это действительно любопытный момент. Давайте не будем брать шахматы, так как тут есть определенные особенности, а возьмём воскресную русскую школу (аналог дополнительного раннего образования). Регулярно посещающие школу дети от 3+ до 7+. То есть разбаланс по возрасту достаточно большой. Поурочная система: язык (русский), математика, рисование, театр, музыка. Эта школа часа на 4-5. Разумеется платная.
Основные участвующие из русскоязычных семей, «кладовщиков», то есть тех кто регулярно приводит  ребёнка, уходит по своим делам, а потом забирает, практически нет. То есть и здесь все организовано по «клубной системе».

Интересно в ДРР в Москве также есть «кладовщики» или это больше похоже на клуб?
Гм. Я у нас вообще такого не припомню.
Есть частные детские сады, в которых есть дополнительные занятия.
Есть детские клубы, но они или тоже по направлениям (отдельные курсы), или это подготовка к школе (2-3 раза в неделю обучение чтению, письму, счету, неким представлениям о мире вокруг (общая эрудированность), иногда английскому, реже шахматам и какой-то физкультуре).
В основном "развитие дошкольника" 5-7 лет выглядит так: мы ходим по средам к логопеду в центр А, на айкидо по четвергам и субботам в клуб Б, на рисование - в В, там же проходят занятия английским языком в группе с носителем, танцы и бассейн по выходным. В 6-7 лет добавляется (у большинства, так как это продвинутая услуга, которую предоставляют все: от частных садов и школ, до госшкол) - подготовка к школе. Поурочная система описанная выше.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #142 : 20. 01. 2021, 01:14:47 »

На клуб это совершенно не похоже. У нас вообще все клубы заканчиваются с трехлетием дитя. До этого возраста распространены группы "Вместе с мамой". А потом - оп, и сепарация.
Занятия, а не клубы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #143 : 20. 01. 2021, 01:15:47 »

А потом есть ещё одна тонкость. В Германии (как и на всём загнивающем Западе - ну... гибнущая на наших глазах цивилизация) образование так же низведено до услуги. Но! Это в школе!
Непонимающий Непонимающий
Т.е. Вы хотите сказать, что в нормативных документах Федеративной Республики применительно к обучению детей в школе образование не является услугой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #144 : 20. 01. 2021, 01:52:06 »

А потом есть ещё одна тонкость. В Германии (как и на всём загнивающем Западе - ну... гибнущая на наших глазах цивилизация) образование так же низведено до услуги. Но! Это в школе!
Непонимающий Непонимающий
Т.е. Вы хотите сказать, что в нормативных документах Федеративной Республики применительно к обучению детей в школе образование не является услугой?
Я не знаю чем фактически отличается «услуга» от «не услуги», поэтому и спросил.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #145 : 20. 01. 2021, 02:15:02 »

В России это изменение закона об образовании (которое было условием вступления России в ВТО) превратило учителей в абсолютно бесправных людей  о которых буквально может вытереть ноги кто угодно - начиная от любого проверяющего, администрации и заканчивая любым взбалмошным родителем.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2021, 02:29:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #146 : 20. 01. 2021, 02:31:54 »

В России это изменение закона об образовании (которое было условием вступление России в ВТО) превратило учителей в абсолютно бесправных людей  о которых буквально может вытереть ноги кто угодно - начиная от любого проверяющего, администрации и заканчивая любым взбалмошным родителем.
Ну, если считать это определением «услуги», то в Германии образование это ЭТО НЕ УСЛУГА.
Объясняю: в Германии учитель это «чиновник». Вы можете “вытереть ноги” о чиновника? Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #147 : 20. 01. 2021, 02:34:39 »

Т.е. получается, что Германия (как одна из серьёзнейших стран Запада) в ряду прочих включая США, Великобританию и так далее навязали России по сути колониальную систему образования для третьих стран в обмен на вступление в ВТО. Спасибо! Я очень неоднозначно отношусь к Михаилу Делягину (меня раздражают его оценки связанные с Украиной и тем, что там и как произошло), но солидарен с ним по ряду вопросов и его жёстких оценок по другой проблематике. Вы только что подтвердили его полную правоту в данном случае. Спасибо ещё раз!
« Последнее редактирование: 20. 01. 2021, 02:38:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #148 : 20. 01. 2021, 02:48:00 »

Т.е. получается, что Германия (как одна из серьёзнейших стран Запада) в ряду прочих включая США, Великобританию и так далее навязали России по сути колониальную систему образования для третьих стран в обмен на вступление в ВТО. Спасибо! Я очень неоднозначно отношусь к Михаилу Делягину (меня раздражают его оценки связанные с Украиной и тем, что там и как произошло), но солидарен с ним по ряду вопросов и его жёстких оценок по другой проблематике. Вы только что подтвердили его полную правоту в данном случае. Спасибо ещё раз!
Да, пожалуйста Улыбающийся. Но, скорее всего это исключительно ваше видение проблемы: что кто-то кому то навязал, и что в России «колониальная система образования».
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #149 : 20. 01. 2021, 02:53:05 »

Не моя. Делягин на самом деле очень компетентный человек с опытом работы в серьёзных структурах. А то, что в России образование не было услугой, а как раз перед вступлением в ВТО был принят новый закон об Образовании и оно стало в нём услугой - это просто проверяемый факт, Михаил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12
  Печать  
 
Перейти в: