Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12
  Печать  
Автор Тема: Как Вы бы тренировали очень перспективных шестилеток?  (Прочитано 20608 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #120 : 20. 01. 2021, 01:07:59 »

В этой теме речь идёт не о прикольном проведении свободного времени тусни родителей и их маленьких детей, а как бы несколько о другом. Не так ли?
Я вам это все уже объяснял (да и вы сами все это прекрасно знаете, но только спорите). Напомню, что первоначальный вопрос был о том как тренер оценивает «успех». Ответ был получен:
успех-иметь ученика с блиц рейтингом 2000+ в 10 лет;
поощрение тех детей, кто супер-интенсивно играет в онлайне.

Я такой подход считаю ущербным. Надеюсь имею право?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #121 : 20. 01. 2021, 01:09:45 »

Конечно имеете. И я же в этом теме писал о том, что я вообще в принципе не по поводу как из шестилеток растить Карлсенов.
 Улыбающийся
Но детей как Усов у Вас в Германии НЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #122 : 20. 01. 2021, 01:17:20 »

А в ситуации ковида Вы Алексею что предложите? Развивать клубную систему?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #123 : 20. 01. 2021, 09:21:27 »

Но детей как Усов у Вас в Германии НЕТ!
Генетика подвела?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #124 : 20. 01. 2021, 09:24:02 »

Нет конечно. Образ жизни граждан богатой страны. Определённый гедонизм и так далее. Я ещё тогда-когда даже не на форуме, а на своём старом сайте публиковал своё исследование которое по Европе показало обратную зависимость успешности юных шахматистов на первенстве континента от ВВП стран на душу населения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #125 : 20. 01. 2021, 09:26:22 »

http://chessvdk.narod.ru/statistika/statistika.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #126 : 20. 01. 2021, 09:30:19 »

А как правильно, на ваш взгляд? Ограничить сферу деятельности ребенка одними шахматами?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #127 : 20. 01. 2021, 09:32:16 »

Меня лично никогда не интересовали эти вопросы. Я работал с детьми на создание отличной среды, чтобы у них было интересное детство в шахматах. Мы, например, много ездили на выездные турниры. Чтобы была сильная секция и сильная команда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #128 : 20. 01. 2021, 09:35:59 »

Надо так же понимать, что у меня и Алексея было абсолютно разное шахматное детство.
И дальше как бы я давно уже вижу, что часто бывает, что такие тренеры, которым не пофигу (и это мягко сказано - и я же примерно таким был) реализуют занимаясь с детьми модели своего детства в шахматах - только пытаясь их улучшить и достичь большего уже учениками и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #129 : 20. 01. 2021, 09:41:39 »

Я ведь ни разу не играл в личном первенстве Москвы среди школьников например. Вообще ни разу. У меня всего то было 4 командных турнира за все годы занятий в секции. Это те самые 8+2 в составе команды своего дома пионеров. Т.е. я вообще занимался в самом обычном кружке. На момент когда я туда пришёл у нас даже часов шахматных не было! Ну и да... Я во всех лигах переиграл. Даже в высшей лиге один раз. Ну и внутренние партии в кружке игрались. Этой базы и своих собственных занятий хватило потом, чтобы взрослым на первом своём турнире с обсчётом получить рейтинг ФИДЕ 2244.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #130 : 20. 01. 2021, 09:44:06 »

Команда / чемпион (личный результат). Это я вижу.
Просто мне как раз очень нравится все то, что рассказывает Михаил. Прям очень. И наплевать на эффективность и чемпионство надо будет - в Китае купят .
Мне очень жалко, что у нас этого нет, а все, что было похожего, наоборот сворачивается.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #131 : 20. 01. 2021, 09:45:32 »

А всё что было похожее просто несовместимо с пихаловым сосочников развивать мЫшление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #132 : 20. 01. 2021, 09:51:29 »

А всё что было похожее просто несовместимо с пихаловым сосочников развивать мЫшление.
Так в Германии нет этого. Там дети в шахматы играть идут, а не абстрактно развиваться. Там есть "пробование" и переход 10% на другой уровень. И это нормально и, как мне кажется, правильно. И я сейчас понимаю удивление Михаила от того, что я в цдт договор на семилетнее обучение ребенка шахматам заключила.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #133 : 20. 01. 2021, 09:56:50 »

Вот эти договоры, регламенты, отчёты, пересчёт детей по головам, сохранность контингента, подушевое финансирование, планирование и так далее всё и гробят. Мой тренер вообще не знал что такое образовательная программа! Тогда просто писали учебный план и его же в журнал и вписывал.
Кстати, у него было всего две группы. Одна два астрономических часа занималась, другая три два раза в неделю.
И перенеси нас сейчас детьми оттуда вот сюда - мы бы обыграли команды любого дома пионеров нынешнего (они теперь УДО называются). Порвали бы на тряпки. Ну... Кроме Дворца конечно... Но Дворец - это особый случай. А остальных в мелкий винегрет. А вот такой команде которая у меня была уже как у тренера в нулевые мы бы слили однозначно.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2021, 09:58:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #134 : 20. 01. 2021, 10:02:37 »

А потом есть ещё одна тонкость. В Германии (как и на всём загнивающем Западе - ну... гибнущая на наших глазах цивилизация) образование так же низведено до услуги. Но! Это в школе! А вот к клубам это уже не относятся ибо клубы не относятся к образованию. В России же занятия с детьми шахматами ведутся в рамках оказания образовательных услуг. Поэтому здесь любой родитель - любитель кладовки запросто может оставить чадо в кладовке просто потому, что ему именно такая услуга и требуется и даже если кладовка будет организована очень похоже на немецкий клуб это ничего не изменит. И такие дети как ржа будут разъедать всю систему и в итоге просто её уничтожат даже не дав развиться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12
  Печать  
 
Перейти в: