Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: 10 лучших шахматных книг.  (Прочитано 10844 раз)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #15 : 16. 01. 2021, 07:42:19 »

Сегодня начинается Командник, не спится). А до этого времени совсем не было).
Напишу несколько книг с которыми много работал, использовал в последние года.
1. Каспаров - Мои Великие Предшественники
2. Дворецкий- Позиционная Игра
3. Дворецкий - Искусство маневрирования
4. Сакаев - Самоучитель
5. Ватсон - Современная стратегия в действии.
6. Бронштейн - Цюрих 1953
7. Разуваев - Рубинштейн
8. Пожарский - Самоучитель по староиндийской, учебник в партиях чемпионов, учебник в этюдах
9. Шипов - Ёж
10. Николаев - Типичные структуры

Спасибо за тему.)
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #16 : 18. 01. 2021, 08:16:16 »

Вчера, при просмотре стрима Шиманова, где он комментировал 2 тур Вейка, он и про книги высказался. И не в том ключе, как некоторые, что от шахматных книг вред  Шокированный, а совсем даже наоборот  Смеющийся  Про задачники, этюдники и вообще. Книгу Блоха назвал в числе прочих. Сказал, что паттерновое* вИдение развивает (* и это совсем даже не патернализм).
Найду выходные данные этой книжки - сообщу.
Ну и вы, если от кого услышите про книгу какую, не стесняйтесь, делитесь.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #17 : 18. 01. 2021, 10:01:18 »

Вчера, при просмотре стрима Шиманова, где он комментировал 2 тур Вейка, он и про книги высказался. И не в том ключе, как некоторые, что от шахматных книг вред  Шокированный, а совсем даже наоборот  Смеющийся  Про задачники, этюдники и вообще. Книгу Блоха назвал в числе прочих. Сказал, что паттерновое* вИдение развивает (* и это совсем даже не патернализм).
Найду выходные данные этой книжки - сообщу.

Да вот она  Подмигивающий

* Блох М_ Учебник шахмат (1997)_брак.djvu (5673.92 Кб - загружено 95 раз.)
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #18 : 18. 01. 2021, 10:10:56 »

Похоже, Мытищинец, всё же нет. Эту мы читали - Учебник, подходящая для деток.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #19 : 18. 01. 2021, 10:12:25 »

Думаю, вот. Речь шла у Шиманова о типовых позициях. Ну, сейчас уже не спросишь Подмигивающий

Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #20 : 18. 01. 2021, 11:50:54 »

Тут, кстати, раз речь зашла о Блохе, есть у него книга, которой нет в нашей библиотеке. А о ней также хорошие отзывы. Надо будет в главном библиотечном разделе форума поспрашивать:
"Дебюты современных шахмат.Открытые дебюты и французская защита" М.В.Блох
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #21 : 18. 01. 2021, 01:25:14 »

10 лучших книг о шахматах. Это должен прочесть каждый!‎
О шахматах написаны десятки тысяч книг. Здорово, но любителям шахмат трудно выбрать лучшие работы. У каждого шахматиста есть свои любимые книги, но как узнать, какими вы должны украсить свои полки?

Представляем 10 классических книг о шахматах, необходимых каждому любителю.


    "Бобби Фишер учит играть в шахматы" - Роберт Фишер
    "Учебник шахматной игры" - Эмануил Ласкер
    "Моя система" - Арон Нимцович
    "Международный турнир гроссмейстеров" - Давид Бронштейн
    "Мои 60 памятных партий" - Бобби Фишер
    "Как стать гроссмейстером" - Александр Котов
    "Учебник эндшпиля" - Марк Дворецкий
    "В огонь атаки" - Михаил Таль
    "Мои лучшие партии" - Анатолий Карпов
    "Мои великие предшественники" - Гарри Каспаров

Это Чесском написал https://www.chess.com/ru/article/view/10-luchshikh-knig-o-shakhmatakh-eto-dolzhen-prochest-kazhdyi
Но, вспоминаю, видел я у них в англоязычном разделе что-то похожее, но где подобный опрос был сделан у знаменитостей или тренеров. Надо будет поискать.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #22 : 18. 01. 2021, 01:39:21 »

Нашел ту статью на чесскоме. Даже в русскоязычном сегменте.
Лучшие книги о шахматах всех времен‎
Недавно я получил несколько писем от любителей шахмат, которые интересуются: каким книгам о шахматах я отдаю предпочтение и какие я считаю лучшими книгами всех времен.
Составление подобного списка "самых-самых" во многом является делом вкуса, и сделать его кратким не представляется возможным ввиду огромного количества книг, которые публикуются ежегодно.
Учтите, что книг о шахматах написано больше, чем о всех других видах спорта и играх вместе взятых! И хотя в моей библиотеке собрано около 4-х тысяч книг о шахматах, некоторым моим друзьям удалось собрать намного более внушительные коллекции!
В реальности моя коллекция не удостаивалась большего эпитета, чем хорошая  библиотека для работы.
Я попросил нескольких друзей из мира шахмат высказаться о лучших, по их мнению, книгах о шахматах, и я раскрою их списки прежде, чем изложу свою точку зрения на этот вопрос.
Вы увидите, что некоторые книги фигурируют в большинстве списков, что весьма красноречиво характеризует эти фолианты.

https://www.chess.com/ru/article/view/luchshie-knigi-o-shakhmatakh-vsekh-vremen
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #23 : 18. 01. 2021, 02:02:05 »

Из многих, предоставивших свои варианты из ссылки выше, я обратил внимание на персонажа под именем ДЭНИЭЛ РЕНШ. Наверное, потому что он неизвестен был мне. И накатал он целую библиотеку Улыбающийся
Ренш - международный мастер и верховный правитель Chess.com.

Вот его список, “который я, возможно, воспроизвел не в той последовательности":

    Давид Бронштейн "Международный турнир гроссмейстеров в Цюрихе в 1953-м году"
    Михай Шуба "Динамическая шахматная стратегия"
    Михаил Таль "Матч Ботвинник-Таль"
    Джереми Силман "Как по-новому взглянуть на вашу игру в шахматы"
    Джон Нанн "Секреты практических шахмат"
    Алексей Ермолинский "Как улучшить свою игру в шахматы"

Ниже приведен список книг, которые Ренш рекомендует для тех, кто учится играть в шахматы:

    Лев Альбурт "Курс по русским шахматам", в 2-х томах
    Арон Нимцович "Моя система"
    Давид Бронштейн "Международный турнир гроссмейстеров в Цюрихе в 1953-м году"
    Ирвинг Чернев "Лучшие эндшпили Капабланки"
    Роберт Фишер "Мои 60 памятных партий"
    Энди Солтис "Пешечная структура в шахматах"
    Ганс Кмох "Мощь пешек в шахматах"
    Александр Бабурин "Выигрышные пешечные структуры"
    Энди Солтис "Внутренний мир шахматной партии"
    Джереми Силман "Полный курс эндшпиля", 1-й том
    Джереми Силман "Как по-новому взглянуть на вашу игру в шахматы"
    Михай Шуба "Динамическая шахматная стратегия"
    Джон Нанн "Секреты практических шахмат"
    Марк Дворецкий "Учебник эндшпиля Марка Дворецкого"
    Карстен Мюллер, Франк Лампрехт "Основы эндшпиля"
    Василий Смыслов "Искусство эндшпиля"
    Джон Нанн "Шахматы. Практикум по стратегии и тактике"
    Лев Альбурт "Самоучитель по шахматам"
    Сборники лучших партий чемпионов мира, созданные ими самими
    Пауль Керес "Практикум по эндшпилю"
    Марк Дворецкий "Школа высшего мастерства"
    Алексей Ермолинский "Как улучшить свою игру в шахматы"

[Примечание международного мастера Ренша: "Чувствую себя заср****м, не назвав цикл Гарри Каспарова "Мои великие предшественники". Безусловно, эти книги являются выдающимися и монументальными произведениями искусства, и, как мне кажется, вероятно самым большим подарком Каспарова шахматному сообществу (что уже говорит о многом). Кроме того, мой первый список из 6-ти позиций формировался скорее из соображений  "получения удовольствия от прочтения", чем полезности для всех игроков с рейтингом в диапазоне от 1200 до 2400."]
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #24 : 18. 01. 2021, 11:21:04 »

Когда я был ещё пионером с четвёртым разрядом по шахматам, мне удалось отхватить в "Спортивной книге" на Сретенке книгу  Алаторцева "Проблемы современной теории шахмат".  Многое удалось мне тогда почерпнуть из неё.  В перечень предложенных в теме книг я бы внёс эти "Проблемы..." не в последнюю очередь.
К сожалению той книги у меня давно уже нет.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #25 : 19. 01. 2021, 06:05:09 »

Пионером?
Респект!


    Дата: 1960
    Издательство: Физкультура и спорт
    Автор: Алаторцев В.А.
    Страниц: 336 стр.
    Формат: DjVu
В настоящей книге рассматриваются проблемы современной теории шахмат, базирующейся на основном законе развития шахматной партии - законе взаимодействия сил (фигур и пешек).

Предлагаемые решения этих проблем представляют собой результат многолетних исследований и личной практики автора как шахматного мастера. Использованы также опыт преподавания шахмат в Государственном институте физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (Ленинград) и практика работы в Центральной научно-исследовательском институте физической культуры (Москва).
https://xchess.ru/shakhmatnye-knigi/problemy-sovremennoj-teorii-shakhmat.html
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #26 : 19. 01. 2021, 12:19:21 »

Ну, конечно, о глубоком изучении книги В. Алаторцева тогда не могло быть и речи, но какие-то внутренние суждения о "взаимодействии сил" неотвязно засели в моей голове.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #27 : 19. 01. 2021, 09:00:08 »

Этюды Каспаряна только что порекомендовал МГ Мирошниченко, комментируя Вейк на ютубе. Состоялся как бы конфликт заявлений. Вы конечно помните, что позавчера другой МГ - Шиманов, сказал, что этюды оторваны от жизни, вычурны и практически не встретятся вам никогда. Сегодняшний же спикер указал, что, прорешав Каспаряна, вы на бессознательном уровне усвоите механизмы взаимодействия фигур, что очень пригодится. Не для начинающих.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #28 : 19. 01. 2021, 09:04:01 »

Еще перваковские этюды и Ринк (?) - так услышал (не знаю этих имен) удостоились похвалы гроссмейстера.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #29 : 31. 01. 2021, 07:37:49 »

Набрел на относительно свежую статью на чесскоме. Там свой список публикует Александра Костенюк.
https://www.chess.com/ru/article/view/shakhmatnye-knigi
Среди прочих она называет Николай Журавлев "Шаг за шагом". Эту книгу мне рекомендовал Антверпен, за что ему я признателен.
Шутки ради скажу, что Костенюк собрала в своем списке столько книг, что я даже до конца не дочитал ее рекомендации  Смеющийся, поскольку жду блиц-финала в Вейке в прямом эфире и думаю над словами Крамника, о том, как хорошо будет без рокировок.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: