Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 13230 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #255 : 10. 01. 2021, 02:06:48 »

Михаил, но ведь региональные вузы не выживут. У них и так все очень непросто.
Если интересно, то могу объяснить более подробно.
1. Равномерное распределение финансирования по всем вузам России это популизм под лозунгом "справедливости", и путь в никуда.
2. Курс на создание элитных университетов (причем, по прозрачным, объективным критериям, с постоянной международной экспертизой) единственный возможный путь в современном обществе. И такие элитные университеты созданы количестве 30-40 штук.
3. Как я должен относиться к тем, кто предлагает вернуться к методу 1? Или просто говорит, что все "плохо".
 



Пока шли по такому пути не подскажете, на каком у нас месте МГУ оказался?

Рейтинги это ни о чем. А вот, количество научных лабораторий (бакалаврских,магистерских программ) элитного международного уровня это серьезный показатель. И в России таких элитных мест за последние 10-12 лет созданы десятки (сотни, если брать по лабораториям). Советую послушать интервью со уважаемым Стасом Смирновым, может более объективная картина появится.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #256 : 10. 01. 2021, 02:17:32 »

Но уничтожение региональных вузов - это же не выход. Там и без того было все плохо, а теперь - хуже некуда.
1. Никто, не предлагает «уничтожать» региональные вузы, но кричать о «равномерном финансировании» всех кто себя назвал вузом, не только неверно, но и просто путь в никуда.
 Посмотрите, что было в России до 2010 года, посмотрите, что делается в Украине, где ВО +наука работает 30 лет по-первому варианту.
2. Что элитные вузы, лаборатории, хорошие школы, сосредоточены только в Москве, Питере? Это же не так: Нижний, Екатеринбург, Томск, Казань,  Красноярск... это так на вскидку.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #257 : 10. 01. 2021, 02:24:43 »

Перечислите, пожалуйста. Нижний, Екатеринбург, Красноярск - это кто?
А Казань - это КФУ? Где скандал на скандале?
Если Томск - это Политех, то, наверное, да. Про них плохого не слышала.
Просто одной линейкой нельзя вузы измерять. Не могут конкурировать по науке и кадрам Ивановский политех и МИСиС.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #258 : 10. 01. 2021, 02:37:02 »

Перечислите, пожалуйста. Нижний, Екатеринбург, Красноярск - это кто?
А Казань - это КФУ? Где скандал на скандале?
Если Томск - это Политех, то, наверное, да. Про них плохого не слышала.
Я не считаю правильным (а точнее, мне это не интересно Улыбающийся) оценивать систему ВО в России по материалам ОБС и СМИ.
А вот система финансирования, основанная на объективных критериях, это ПРАВИЛЬНО: федеральные университеты, исследовательские университеты, программа 5-100 с финансированием 20 (!) элитных университетов, проектное финансирование научных групп (>300!)по стране, и т. д.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #259 : 10. 01. 2021, 02:49:13 »

Это ОБС: https://rosvuz.dissernet.org/vuz/48469?
https://rosvuz.dissernet.org/vuz/index?Vuz_sort=NumCases
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #260 : 10. 01. 2021, 03:15:28 »

1. Во-первых, я в курсе.
2. И, что? Как это связано с требованиями поменять систему 2 на 1 (из моего предыдущего поста)?
3. Мой подход немного другой: да, плагиат в диссертации это явно неэтичный поступок, но  хуже ли это «хайповой демагогии» журналистов, депутатов, ученых о справедливом распределении средств для ВСЕХ, или со словами «все плохо в ВО», я совершенно не уверен.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #261 : 10. 01. 2021, 03:23:28 »

1. Во-первых, я в курсе.
2. И, что? Как это связано с требованиями поменять систему 2 на 1 (из моего предыдущего поста)?
3. Мой подход немного другой: да, плагиат в диссертации это явно неэтичный поступок, но  хуже ли это «хайповой демагогии» журналистов, депутатов, ученых о справедливом распределении средств для ВСЕХ, или со словами «все плохо в ВО», я совершенно не уверен.
А я с вами даже не спорю, так как считаю, что да, "отнять и поделить" - это плохо. Но надо пересмотреть требования к вузам, выпускающим учителей, инженеров и пр. Разве ученые должны дороги проектировать, прочность фундаментов рассчитывать и детей учить? Не выпустит областной пед учителей, кто в школу пойдет? И так-то некому учить...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #262 : 10. 01. 2021, 03:47:06 »

1. Во-первых, я в курсе.
2. И, что? Как это связано с требованиями поменять систему 2 на 1 (из моего предыдущего поста)?
3. Мой подход немного другой: да, плагиат в диссертации это явно неэтичный поступок, но  хуже ли это «хайповой демагогии» журналистов, депутатов, ученых о справедливом распределении средств для ВСЕХ, или со словами «все плохо в ВО», я совершенно не уверен.
А я с вами даже не спорю, так как считаю, что да, "отнять и поделить" - это плохо. Но надо пересмотреть требования к вузам, выпускающим учителей, инженеров и пр. Разве ученые должны дороги проектировать, прочность фундаментов рассчитывать и детей учить?
Этой дискуссии в мире много лет: как нанимать преподавателей в вузы (любого уровня, элитного или областного, физ-мат, или пед)? Большинство «передовых» стран решили, что УЧИТЬ практически всем специальностям в вузах должны те, кто зарекомендовал себя как «учёный». Нужно ли идти другим путём?, думаю, что нет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #263 : 10. 01. 2021, 04:02:57 »

А если таковых нет, то все педвузы распустить, а школы закрыть. Прелестно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #264 : 10. 01. 2021, 04:19:13 »

А если таковых нет, то все педвузы распустить, а школы закрыть. Прелестно.
1. Еще раз: Более 300 «лабораторий» (в кавычках, потому что это не только физ-мат) международного класса.
Больше 30 элитных университетов (а на самом деле намного больше).
2. В московском педе современного оборудования «выше крыши».
3. «Это таковых нет»? Смешно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #265 : 10. 01. 2021, 04:24:50 »

А в Алтайском крае откроем ЦПШ. И не только там. А на большей части страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #266 : 10. 01. 2021, 04:33:57 »

А в Алтайском крае откроем ЦПШ. И не только там. А на большей части страны.
А для тех, кто хочет большего, Собянин строит человейники на месте домов...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #267 : 10. 01. 2021, 04:36:16 »

Михаил, педагогике должны учить те, кто детей видел и работал с ними, а не тот, кто про них много читал...
Учить других должны те, кто в теме.
« Последнее редактирование: 10. 01. 2021, 04:46:02 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #268 : 10. 01. 2021, 04:48:28 »

А в Алтайском крае
1. Об Алтайском крае смотрим не ОБС, а Саватеева. 
2. АГУ это «опорный университет».
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #269 : 10. 01. 2021, 04:51:18 »

Михаил, педагогике должны учить те, кто детей видел и работал с ними, а не тот, кто про них много читал...
Учить других должны те, кто в теме.
Я вас услышал, но «мир» с вами не согласен. Может задуматься почему?
Как пример: лучше, если обучать будущих учителей математики будут преподаватели типа Саватеева, Трушина и т.д., а не «непонятно кто».
« Последнее редактирование: 10. 01. 2021, 04:55:40 от FIBM » Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19
  Печать  
 
Перейти в: