Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам?  (Прочитано 14045 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 28. 12. 2020, 11:06:09 »

"Жить Жрать захочешь - не так раскорячишься!" Вот они - гримасы мира наживы и потребительства!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 28. 12. 2020, 11:12:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #16 : 28. 12. 2020, 11:16:52 »


Смотрите, это все работает, если ребенок пошел заниматься в бассейн при спорт школе. А если нет?
Дочь моя занималась индивидуально в фитнес центре, ее брат, не пройдя отбор в ЦСКА, тоже отказался продолжать там и ушел в тот же центр, но в группу. Но оттуда уже не попадают в спортшколы, а тем более с авансом. Зато есть возможность стать "первым парнем на деревне": медали за 1-3 места на внутриклубных у нас есть)
Так же и с шахматами. В ШК на очень платный ликбез без перспектив попадания на бюджет мы можем пойти хоть сейчас. Вопрос - зачем? Если можно в Перово на бюджет))
Вот и смотрите, в чем разница. Самое главное в вашем рассказе: попадание в спортшколы определяется "неестественным" отбором, тренер решает "способный или нет".
У нас удержание в клубе определяется "естественным" отбором: кто может ВЫДЕРЖАТЬ тренировки, тот и остаётся.
Дальше ИМХО.
1. Мне второй вариант нравится гораздо больше.
2. В исключительных случаях ТРЕНЕР имеет право набирать по первому варианту, но это, именно, должны быть исключения.
3. У нас "аква-центры" занимаются, именно, водным фитнесом и обучают держаться на воде для маленьких, а не обучением плаванию. Так как эта "рыночная" ниша занята "тренерами профи" из спортклубов.
В смысле неестественным?
Бассейн. Группы начинающих. После каждого блока открытый урок с родителями на трибунах. Помимо родителей могут присутствовать тренеры, как просто по плаванию, так и из близких направлений (поло, прыжки). Если ребёнок очень крут, могут пригласить в середине года. Ну и в конце года такое же занятие, где уже официально детей смотрят и предлагают переход на спорт. Или не предлагают.
У нас были разноуровневые и разновозрастные группы в фитнес центре. Там же, кстати, было и тхэквондо. На вполне приличном уровне. С выездными соревнованиями и отличным тренером.

Москва большой город и на всех (и детей, и тренеров) спортшкол и профессиональных бассейнов не хватит.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #17 : 29. 12. 2020, 02:14:42 »

Цитировать
Правда, неспособный к шахматам - обиднее, чем " к танцам", так как это можно воспринять, как " он у вас туповат" (раз интеллектуальный спорт/очень умная игра).

Вот это главная причина, почему у меня никогда не поворачивался язык честно сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам.

А таких неприспособленных по моей выборке очень много - процентов 90%. Большой интеллект - это вообще редкость в нашем мире.

Но всех их приходится с улыбкой тянуть, пока сами не перестанут ходить
 
Тут на помощь приходят летние каникулы.

Ну не звонят первыми - и слава Богу, я тоже первым звонить не буду. Не мне это нужно больше всего. Лучше сформировать новую группу "свежачков", там хоть 10% есть математический шанс, что попадется приспособленный.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #18 : 29. 12. 2020, 02:52:45 »

А вообще - главное, чтобы ребенок был приятный и нервы тренеру не делал. Смеющийся

Тогда я говорю, "научим любого" :-)

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #19 : 29. 12. 2020, 03:44:56 »

Цитировать
Правда, неспособный к шахматам - обиднее, чем " к танцам", так как это можно воспринять, как " он у вас туповат" (раз интеллектуальный спорт/очень умная игра).

Вот это главная причина, почему у меня никогда не поворачивался язык честно сказать родителю, что его ребенок неприспособлен к шахматам.

А таких неприспособленных по моей выборке очень много - процентов 90%. Большой интеллект - это вообще редкость в нашем мире.

Но всех их приходится с улыбкой тянуть, пока сами не перестанут ходить
 
Тут на помощь приходят летние каникулы.

Ну не звонят первыми - и слава Богу, я тоже первым звонить не буду. Не мне это нужно больше всего. Лучше сформировать новую группу "свежачков", там хоть 10% есть математический шанс, что попадется приспособленный.
Ну ведь можно подобрать правильные слова. Например, если вы видите, что не просто не получается, но и особого интереса к игре ребенок не имеет. Наверное, можно в этом случае говорить о желаниях ребенка. А если ребенку нравится, то даже если и нет прогресса заметного, то говорить (если настойчиво не интересуются делами/успехами) особо не о чем (если только у вас нет дополнительных идей "как подянуть" его с помощью домашней/семейной работы).
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #20 : 31. 12. 2020, 11:35:24 »

Цитировать
если только у вас нет дополнительных идей "как подянуть" его с помощью домашней/семейной работы

Я думаю, что это реально был бы выход из положения.

Самостоятельная домашняя работа над шахматами многое дала бы ребенку.

Но как уже много раз писал наш админ, современная школа не даст ребенку много занматься шахматами дома.

К тому же, к самостоятельной работе нужны способности. Есть даже  поговорка "смотрю в книгу - вижу фигу".
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #21 : 31. 12. 2020, 12:11:34 »

Если у ребенка нет желания заниматься и на занятия он приходит с таким видом как будто "из под палки",родителям так обычно и говорю,что желания у него нет!
Если ребенок ходит,но "неприспособлен к шахматам",на вопрос родителей - "Как мой?",говорю - смотрите турнирную таблицу,там все результаты.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 31. 12. 2020, 12:14:40 »

Если у ребенка нет желания заниматься и на занятия он приходит с таким видом как будто "из под палки",родителям так обычно и говорю,что желания у него нет!
Если ребенок ходит,но "неприспособлен к шахматам",на вопрос родителей - "Как мой?",говорю - смотрите турнирную таблицу, там все результаты.
А как реагируют на таблицу? Ногами? Или просят индивидуального подхода и дополнительных заданий из Иващенко?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 31. 12. 2020, 12:15:00 »

Вот такие родители (им несть числа) шахматы и испоганили.
Вот нет вообще таких родителей, кто бы чадо своё сунул насильно заниматься современным пятиборьем.
Это такой атас  -этот спорт - что просто тушите свет! Это буквально без выходных тренировки. А на шахматы пихануть - да не вопрос. мЫшление развить...
Впрочем, шахматисты тоже виноваты в этой ситуации. Это они такую установку в социум запустили. Прежде всего федерасты и баблоделы и только чтобы свои карманы вожделенным баблом понабивать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #24 : 31. 12. 2020, 12:21:20 »

Вот такие родители (им несть числа) шахматы и испоганили.
Вот нет вообще таких родителей, кто бы чадо своё сунул насильно заниматься современным пятиборьем.
Это такой атас  -этот спорт - что просто тушите свет! Это буквально без выходных тренировки. А на шахматы пихануть - да не вопрос. мЫшление развить...
Впрочем, шахматисты тоже виноваты в этой ситуации. Это они такую установку в социум запустили.Прежде всего федерасты и баблоделы и только чтобы свои карманы вожделенным баблом понабивать.

Ага. А родители ведут за развитием, куда удобнее. И с точки зрения логистики, и с точки зрения временных и дополнительных затрат.
И да, развитие им тоже навязали. Причем начали навязывать в 90е, когда включили отбор в гимназии для хорошо читающих и считающих. Тогда и появились "подготовка к школе" и прочая...
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #25 : 31. 12. 2020, 12:29:18 »

Если у ребенка нет желания заниматься и на занятия он приходит с таким видом как будто "из под палки",родителям так обычно и говорю,что желания у него нет!
Если ребенок ходит,но "неприспособлен к шахматам",на вопрос родителей - "Как мой?",говорю - смотрите турнирную таблицу, там все результаты.
А как реагируют на таблицу? Ногами? Или просят индивидуального подхода и дополнительных заданий из Иващенко?

 Одни больше не докучают постоянными вопросами "Как там мой?", другие - жалуются, что в турнире черными пришлось играть больше партий чем белыми,что голова болела перед игрой,не выспались итд итп. Третьи - тренер плохой, не настроил,не привил желание к игре,не показал "дебют" благодаря которому можно всех обыгрывать)),четвертые - таблица это ерунда, не всем же быть чемпионами и главное не победа,а участие.Пятые говорят,что детям которые внизу таблицы нужно уделять особое внимание и больше заниматься именно с ними,как в школе когда то было,что с отстающими после уроков учитель дополнительно занимался,тем самым поднимал свой имидж)))
Вообщем все по разному говорят.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 31. 12. 2020, 12:34:35 »

И всё это последствия абсолютно лживой доктрины - Шахматы - для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #27 : 31. 12. 2020, 12:36:10 »

Если у ребенка нет желания заниматься и на занятия он приходит с таким видом как будто "из под палки",родителям так обычно и говорю,что желания у него нет!
Если ребенок ходит,но "неприспособлен к шахматам",на вопрос родителей - "Как мой?",говорю - смотрите турнирную таблицу, там все результаты.
А как реагируют на таблицу? Ногами? Или просят индивидуального подхода и дополнительных заданий из Иващенко?

 Одни больше не докучают постоянными вопросами "Как там мой?", другие - жалуются, что в турнире черными пришлось играть больше партий чем белыми,что голова болела перед игрой,не выспались итд итп. Третьи - тренер плохой, не настроил,не привил желание к игре,не показал "дебют" благодаря которому можно всех обыгрывать)),четвертые - таблица это ерунда, не всем же быть чемпионами и главное не победа,а участие.Пятые говорят,что детям которые внизу таблицы нужно уделять особое внимание и больше заниматься именно с ними,как в школе когда то было,что с отстающими после уроков учитель дополнительно занимался,тем самым поднимал свой имидж)))
В общем все по разному говорят.
А какой тип реакции на "внизу таблицы" вам как тренеру кажется наиболее адекватным и/или удобным?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #28 : 31. 12. 2020, 12:37:52 »

И всё это последствия абсолютно лживой доктрины - Шахматы - для всех!
Михаил на мой пример ничего не ответил, кстати. А ведь ребенок полгода в "симпатичной" системе шахматного образования. С домашними заданиями и программой.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #29 : 31. 12. 2020, 12:39:05 »

У меня случай был. Приходит как то одна мама и говорит - вы сказали на подведении итогов после турнира моему ребенку,что ему 0,5 очка не хватило до разряда.
Давайте вы дадите ему какое то задание на дом,он сделаете и присвоите разряд.А то ребенок очень расстроился,что кто то выполнил,а он нет.
Говорю,что у нас так нельзя,что разряды присваиваются по итогам турниров. На что слышу в ответ.что вот в школе,если спорная оценка в четверти учителя дают какое то задание,дети выполняют и все хорошо,а я не хочу так делать,что это непедагогично,что "убиваю" желание ребенка заниматься шахматами итд итп.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: