Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Открытое письмо-ответ.  (Прочитано 4251 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 26. 12. 2020, 04:59:43 »

Я у себя на почте обнаружил письмо вот такого содержания.

Рейтинговая система ФШР <info@news.ruchess.ru>
Президент ФШР подвел итоги года в интервью "СЭ" Андрей Филатов: «Интерес к шахматам вырос, а не упал». https://ruchess.ru/news/all/andrey_filatov_interes_k_shakhmatam_vyros_a_ne_upal/
С уважением, Общероссийская общественная организация


Я уверен, что это рассылка. Но, честно говоря, не хотел бы вообще такие рассылки получать в принципе. ФШМ тут присылала как-то тоже письмо на тему заполнить анкету про шахматную секцию, которой у меня нет. Там просто коротко написал, чтобы больше не беспокоили.
Здесь я иначе сделаю.


Данное послание вынуждает меня ответить. А поскольку нигде кроме как этого ресурса я не пишу, то и отвечать буду здесь.
Господа. Я совсем не понимаю, с чего вдруг я получил такое письмо, учитывая то, что вы написали человеку, для которого уже безразлично по большому счёту состояние шахматного сообщества в России, который больше не ведёт шахматную секцию, а занимается развитием в стране небольшого сообщества любителей сёги, но раз уж написали, то счёл возможным ответить.
Я ознакомился с интервью А. В. Филатова и особенно хочу обратить внимание вот на этот абзац.

– Самое интересное – что интерес к шахматам в пандемию вырос, а не упал.  Об этом можно судить по разным показателям: поисковым запросам в Яндексе и Гугле, количеству новых игроков в Интернете, частоте упоминаний в СМИ. Наши данные эту тенденцию подтверждают: в российском рейтинг-листе зарегистрировано уже более 250 000 игроков. Зарегистрированные игроки – это люди, которые участвуют в обсчитываемых турнирах, активно играющие шахматисты. Понятно, что любителей, которые не играют в соревнованиях, но следят на ними, играют дружеские партии дома или в интернете на порядок больше. То есть – несколько миллионов в России!  

Но я знаком не только с этим интервью, но и с интервью того же самого А. В. Филатова ТАСС. Ссылки будут ниже.

А теперь просто сухие статистические факты, взятые из вашей собственной рейтинговой системы, из которой следуют (и это будет сейчас доказано) кардинально иные выводы, чем из выступления вашего президента федерации, как для ТАСС, так и для СЭ.
Рассмотрим для примера ваш рейтинг по классическим шахматам. Ведь это – основной вид программы, так сказать (можно и рапид и блиц смотреть - это ничего не поменяет).
На момент написания данного текста только 95928 шахматистов России имеют рейтинг по шахматам-классика, отличающийся от стартовой 1000, которая у вас в системе (вместо алгоритма оценки игрока по итогам его выступления – как это практикуется в адекватных системах рейтинга) выдаётся любому игроку от пятилетнего малыша ещё не знающего всех правил игры, до пенсионера, в детстве занимавшегося шахматами и по-настоящему (как это было в СССР, а не сейчас!) и решившему на склоне лет тряхнуть стариной. При этом, остальные 59607 игроков имеют одинаковый (!) рейтинг, и он равняется стартовой 1000, а оставшиеся из ваших более 250 000 ни разу не сыграли в шахматы на рейтинг с записью партии, как принято в классических шахматах. Это таких игроков в шахматы вы считаете (далее цитата) играющими профессионально?
“Это люди, которые обсчитывают свои партии, ведут рейтинг и играют профессионально”.
Андрей Филатов, интервью ИТАР-ТАСС
https://tass.ru/sport/10356131
Итак, вот уже и остаётся от пафоса числа более 250 000 меньше сотни тысяч игроков, но это только начало просветления и реального взгляда на вещи!
С 2012 по 2015 год лично я вёл для шахматной федерации Москвы региональный рейтинг (он существовал с 2002 года) и (в отличии от ваших программистов) я учитывал в системе игроков (чтобы не загромождать рейтинг-лист и статистику недостоверной информацией) которые в силу любых причин прекратили играть в шахматы. Так вот. Статистика отнюдь не маленькой выборки (все играющие шахматисты столицы Российской Федерации) однозначно говорит о том, что (грубо говоря) за три с половиной года существования системы бросают играть примерно одна треть от всех игроков. Так что, в реальности от этих ваших более 250 000 остаётся уже менее 64 000 игроков, а скорее всего (учитывая бОльший срок существования системы рейтинга ФШР – фактически полные пять лет) в реальности их ещё меньше! А вы, значит, людей, прекративших вообще играть в шахматы относите к вот такой категории (далее цитата)?
“Это люди, которые обсчитывают свои партии, ведут рейтинг и играют профессионально”.
Андрей Филатов, интервью ИТАР-ТАСС
https://tass.ru/sport/10356131
Далее, господа, вам бы следовало подумать, что вы вместе со спортивными чиновниками сотворили с разрядной системой в нашей стране, закрутив гайки и забюрократизировав процесс так, что теперь подавляющее большинство шахматистов России (“Это люди, которые обсчитывают свои партии, ведут рейтинг и играют профессионально”.)  вообще не имеют никакого спортивного разряда по шахматам. У меня (когда я ещё работал тренером по шахматам) очень хороший мальчик выполнил на малышовом первенстве в Костроме третий взрослый разряд и вот чтобы его оформить, родителям малыша пришлось посетить три (!) присутственных места, собирая целый ворох бумаженций! Шенгенская виза оформляется проще и быстрее у нас в стране, чем малышу-шахматисту спортивный разряд по шахматам! Числом шахматистов (на основании абсолютно неправильной трактовки своего же рейтинг-листа, что показано выше) вы кичитесь, а что у вас с шахматистами разрядниками? Есть такая статистика по стране, а?
А в СССР (с которым ваш президент решил сравнить состояние шахмат в нынешней России да ещё и в её пользу, а его иначе как катастрофой назвать нельзя на самом деле) спортивные разряды по шахматам были у подавляющего большинства играющих в шахматы взрослых и детей и по числу шахматистов-разрядников ваше нынешняя Россия Советскому Союзу в подмётки не годится!

Я бы ещё много чего мог написать, но как-то вот знаете... Лень... И бесполезно. Уже столько всего написал, да и столько всего делал и в этом убедился.
Моя профессиональная жизнь теперь проходит в другом сообществе, а там всё иначе. Например нет стартового рейтинга и игрок его получает по результатам выступления в первом турнире, у всех участников системы есть разряды (только у всех разные разумеется) и за ними не надо бегать по чиновникам и так далее.  За сим и откланиваюсь.
« Последнее редактирование: 26. 12. 2020, 05:34:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1 : 26. 12. 2020, 02:56:25 »

спортсмены-разрядники стр 36 https://ruchess.ru/downloads/2020/program_2020_2024.pdf
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 26. 12. 2020, 03:10:39 »

 Смеющийся Вы представляете, сколько я тут могу несоответствий и нестыковок найти?
« Последнее редактирование: 26. 12. 2020, 03:32:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 26. 12. 2020, 03:12:58 »

Сходу. В республике не проводятся турниры с обсчетом рейтинга ФШР, а разрядников по шахматам полно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #4 : 26. 12. 2020, 04:33:37 »

спортсмены-разрядники стр 36 https://ruchess.ru/downloads/2020/program_2020_2024.pdf
А отчётный год там какой? 19 или 20? В Москве, например, подготовлено 53 "профессионала" в категории "массовые разряды" .
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 26. 12. 2020, 11:53:46 »

Над этим докУментом можно глумиться сколько угодно.
Количество спортсменов этапа совершенствования спортивного мастерства увеличилось с 256 человек в 2015 году до 298 человек в 2018 году, количество спортсменов этапа высшего спортивного мастерства снизилось с 98 в 2015 до 51 в 2018 году.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 26. 12. 2020, 11:54:28 »

А говорят, что расцвет!   Смеющийся
У меня сейчас будут печёнычные колики от смеха.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 26. 12. 2020, 11:59:37 »

Увеличилось число занимающихся по программам спортивной подготовки с 7674 человек в 2015 году до 21752 человек в 2018 году

Я же говорю - гора рожает мышь!
Сравните два текста из одного документа. У кого мозги не отсохли.

Рядом два тезиса.

1. Количество спортсменов этапа совершенствования спортивного мастерства увеличилось с 256 человек в 2015 году до 298 человек в 2018 году, количество спортсменов этапа высшего спортивного мастерства снизилось с 98 в 2015 до 51 в 2018 году.
2. Увеличилось число занимающихся по программам спортивной подготовки с 7674 человек в 2015 году до 21752 человек в 2018 году

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: