Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Как Вы проверяете готовность ребенка к турниру?  (Прочитано 5039 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #30 : 27. 12. 2020, 12:24:41 »

Только числа.
Полемика идёт между тренером и папой юный шахматист.
Сначала персоналии.
Тут только числа.
Тренер 2185
Папа 2035

Один из лучших учеников тренера.
МФ. Т.е. заходил за 2300.
Лучший из детей папы 2020

Такой стиль дискуссии-ниже плинтуса, так что заканчиваю. Тем более, что предложенный метод «разминки» для вхождения в турнир, партию работал, и работает. Может кому-то будет полезно.
Подход же:
-ничего не поможет «блондин либо в хорошей форме либо в плохой», это не ко мне, здесь специалистов исповедующих  такой подход-море.
-путающий разбор партий, и просмотр базы с «шахматной разминкой» это также не ко мне.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 27. 12. 2020, 12:26:48 »

Вам не понравилась крайне корректно высказанная правда? Чем? Это же без ссылок. И Вы сами знаете, что это правда. Правду тоже теперь нельзя писать, согласно европейской толерантности? Ну... Не удивлён. К тому же, я дальше написал, что это не имеет значения для взрослой жизни.
Ну в высшей степени толлерантно. И честно. Но у вас там уже и так нельзя? Да... Плохо дело...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #32 : 27. 12. 2020, 12:28:36 »

Зато баблеца на вас нарубят и на методиках и не только, и на развитии мЫшления - о-о-о-о!
Ну если у вас оно имеется и вы готовы им сорить  - ваше бабло - ваше дело.
Вот интересно, почему у вас всегда из любой темы (даже абсолютно нейтральной -«форма в турнире») получается «пулемёт»?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 27. 12. 2020, 12:29:35 »

А можно поинтересоваться, какой именно пулемёт? Гатлинга или Макcима?
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 12:32:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #34 : 27. 12. 2020, 12:29:58 »

Вам не понравилась крайне корректно высказанная правда?
Извините, но вы вообще ничего не поняли.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #35 : 27. 12. 2020, 12:30:49 »

Ну куда уж! Я представитель другой цивилизации. Так что, примите и простите. Если сможете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 27. 12. 2020, 12:37:05 »

Я же просто написал. Да нефига этого всего не надо. Горят у ребёнка глаза, есть возможность, хочет играть, везите на турнир! Решают способности (80-20) и его внутренняя мотивация. Знаете... У меня вот сейчас в сёги…
Есть своя элита... Это ясно. Но есть и другие дети... Я специально в последнем турнире сделал так, чтобы мальчик 13 лет, который очень переживал, что ему никак очень приз который он хочет не достаётся (а всего-то надо было в Ебурге заказать 6 дешёвых клинков)... И вот настал настал его звёздный час... Но он это заслужил. Хотя бы тем, что он не вешал нос, он в ковид в очередной раз приехал играть. И он честно выиграл то, что очень хотел. Для меня это важнее, чем всякое ращение чемпионов. Чемпионы  -штучны. А так-то по большому счёту, он в принципе совсем обычный мальчишка... И в шахматах был бы он абсолютный отстоем какие методики не применяй - ибо... Ну вот так природа устроила. Что тут сделаешь? Но честно заслужил то, что заслужил и я уверен, что я сделал очень хорошо и здорово. Для этого конкретно мальчика в частности.
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 12:42:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #37 : 27. 12. 2020, 12:46:48 »

У меня были два мальчишки в секции.
Миша и Коля. Самые обычные... Их привели ни то, чтобы рано...
Но я готов был поседеть, от того, что они делали... За доской... В шахматах...
А потом в мою жизнь пришли сёги. И... Миша летал с папой в Минск на турнир по сёги (!), выигрывал в другой игре в Москве, уже будучи большим... Коля был со мной на турнирах по шахматам, и по сёги. Я привлёк мальчишку помогать мне на турнирах по шахматам. Он за это получал деньги. Ну... Когда ещё у меня были турниры... Он оказался отличным помошником. И вот был турнир по сёги… И вдруг мальчик - уже большой - вдруг выиграл... Первый раз в жизни! Он сам офигел.И было видно, что этот день подростку запомниться на всю жизнь.
Вы меня поймёте, Михаил? Очень сомневаюсь...
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 12:52:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #38 : 27. 12. 2020, 01:06:07 »

Я же просто написал. Да нефига этого всего не надо. Горят у ребёнка глаза, есть возможность, хочет играть, везите на турнир! Решают способности (80-20) и его внутренняя мотивация.
У вас, что таких случаев не было: у ребенка горят глаза, хочет играть, и....где-то спешит, где-то не проверяет, где-то просчитывается в короткой тактике, где-то "не видит", то что ДОЛЖЕН видеть, приходит ко мне с "немым"  ( или с прямым) вопросом: что делать, почему проигрываю? И я ему должен важно сказать о 80-20? По-моему, гораздо лучше дать в руки "схему", которая МОЖЕТ работать.
P. S. И, ещё раз: речь идёт о разных шахматистах, и не нужно представлять дело так, что речь идёт о семейной подготовке.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #39 : 27. 12. 2020, 01:09:09 »

У меня были два мальчишки в секции.
Миша и Коля. Самые обычные... Их привели ни то, чтобы рано...
Но я готов был поседеть, от того, что они делали... За доской... В шахматах...
А потом в мою жизнь пришли сёги. И... Миша летал с папой в Минск на турнир по сёги (!), выигрывал в другой игре в Москве, уже будучи большим... Коля был со мной на турнирах по шахматам, и по сёги. Я привлёк мальчишку помогать мне на турнирах по шахматам. Он за это получал деньги. Ну... Когда ещё у меня были турниры... Он оказался отличным помошником. И вот был турнир по сёги… И вдруг мальчик - уже большой - вдруг выиграл... Первый раз в жизни! Он сам офигел.И было видно, что этот день подростку запомниться на всю жизнь.
Вы меня поймёте, Михаил? Очень сомневаюсь...
Александр, так делают ВСЕ ПРИЛИЧНЫЕ участники шахматной тусовки (шахматисты, организаторы, тренеры, родители).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 27. 12. 2020, 01:10:18 »

Мне наверное не надо мешать обсуждению темы, которую Алексей завёл. Алексей очень молодой.
Но. Я не мог вставить свои пять копеек. Почему? А потому, что опять пошла речь о чудодейственный методиках. В данном случае, как определить. Простите меня. Я в этой сфере 30 лет и я знаю несколько больше ("Он понял что-то, кроме травм и грамот") во всяком случае это просто факт, что свои 50 я отмечал в частности в компании своих давно уже выросших учеников. И там не было ни одного призёра личных финалов Москвы, ни одного мастера ФИДЕ, и так далее.
Вот как-то так получилось. Почему-то вот такие пришли...
Но к этому надо прийти. А можно и никогда не прийти. Тоже не страшно. А я давно уже понял нечто большее, что есть в работе с детьми.
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 09:21:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #41 : 27. 12. 2020, 01:13:44 »

Но честно заслужил то, что заслужил и я уверен, что я сделал очень хорошо и здорово. Для этого конкретно мальчика в частности.

И это было здорово! Хороший он. Удивительно, что ни досады от проигрыша, ни зависти к более сильным соперникам... Ничего подобного. Только чистая радость.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #42 : 27. 12. 2020, 01:15:57 »

Я же просто написал. Да нефига этого всего не надо. Горят у ребёнка глаза, есть возможность, хочет играть, везите на турнир! Решают способности (80-20) и его внутренняя мотивация.
У вас, что таких случаев не было: у ребенка горят глаза, хочет играть, и....где-то спешит, где-то не проверяет, где-то просчитывается в короткой тактике, где-то "не видит", то что ДОЛЖЕН видеть, приходит ко мне с "немым"  ( или с прямым) вопросом: что делать, почему проигрываю? И я ему должен важно сказать о 80-20? По-моему, гораздо лучше дать в руки "схему", которая МОЖЕТ работать.
P. S. И, ещё раз: речь идёт о разных шахматистах, и не нужно представлять дело так, что речь идёт о семейной подготовке.
Я не обсуждаю с детьми такую проблематику. С родителями тоже. Да. Я пишу об этом на форуме.
Почему? Пытаюсь донести до людей ПРАВДУ. Чтобы их не облапошивали баблоделы, кои гробят мир шахмат ежедневно.
Но решение за ними  - кто читает. Я высказываю свою точку зрения. Помните, Михаил? Должны помнить. Когда Сахаров на Первом съезде нардепов...
А потом кажется Евтушенко написал... Не буду гуглить. Ошибся - так ошибся.

"Брось, плечистый, речистый афганец кулаком над ученым трясти! На войне этой тоже изранясь, он хотел твои ноги спасти."
Я тогда уже убедился, что это тщетно. И прошедшие 30 с лишним лет меня только укрепили в этой вере. Это без толку. Но. Я иначе не могу.
Вот я и пытаюсь сказать людям, что вас просто разводят на бабки.
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 01:37:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 27. 12. 2020, 01:17:30 »

Но честно заслужил то, что заслужил и я уверен, что я сделал очень хорошо и здорово. Для этого конкретно мальчика в частности.

И это было здорово! Хороший он. Удивительно, что ни досады от проигрыша, ни зависти к более сильным соперникам... Ничего подобного. Только чистая радость.

+1000. Он просто очень хороший. И нельзя было сделать так, чтобы он не получил свой меч. Сейчас бы не вышло, значит надо было бы ещё раз...
Только честно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 27. 12. 2020, 01:20:57 »

У меня были два мальчишки в секции.
Миша и Коля. Самые обычные... Их привели ни то, чтобы рано...
Но я готов был поседеть, от того, что они делали... За доской... В шахматах...
А потом в мою жизнь пришли сёги. И... Миша летал с папой в Минск на турнир по сёги (!), выигрывал в другой игре в Москве, уже будучи большим... Коля был со мной на турнирах по шахматам, и по сёги. Я привлёк мальчишку помогать мне на турнирах по шахматам. Он за это получал деньги. Ну... Когда ещё у меня были турниры... Он оказался отличным помошником. И вот был турнир по сёги… И вдруг мальчик - уже большой - вдруг выиграл... Первый раз в жизни! Он сам офигел.И было видно, что этот день подростку запомниться на всю жизнь.
Вы меня поймёте, Михаил? Очень сомневаюсь...
Александр, так делают ВСЕ ПРИЛИЧНЫЕ участники шахматной тусовки (шахматисты, организаторы, тренеры, родители).
В шахматах это невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: