chessvdk
19. 04. 2024, 11:13:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Как занимаются японцы.  (Прочитано 5309 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 15. 12. 2020, 05:55:10 »

Наткнулся на интересные ролики на ютубе.
При чём, я сначала на эту задачу наткнулся, когда ведущий канал японский тренер её просто показывал во всех вариантах.
А потом обнаружился ещё один ролик, где он "издевается" над японским подростком.
 Смеющийся
https://www.youtube.com/watch?v=HkHK5WbKULE

Парень на байоми предлагает решения. Времени подумать у него почти нет.
Тренер ещё и какие-то чёрточки рисует... Ну... Когда тот неправильно решает  Смеющийся

Один из комментов.

Я помню, когда я учился в начальной школе, мой отец дал мне Омичи Сёги! Такуми-сенсей, спасибо за вашу тяжелую работу  
« Последнее редактирование: 15. 12. 2020, 09:47:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 15. 12. 2020, 06:03:34 »

Следующий ролик. Сенсей играет с одним учеником, двое на доске комментят партию по ходу дела. Судя по тому, что парень с прошлого ролика периодически нагибается смотреть куда-то... Сенсей играет партию в другой комнате, там у них камера стоит и он по монитору смотрит, какие ходы делаются на доске.
https://www.youtube.com/watch?v=ol7KOi_qDzY
А потом они уже партию вместе смотрят. Кстати, сенсей ещё же может в записи посмотреть что те наговорили, пока он играл.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 15. 12. 2020, 09:49:18 »

Для меня оказался на редкость полезный канал. Японец просто кладезь очень интересных задач. Наверняка у него и по теории что-то есть.
А отсутствие знания японского мне абсолютно не мешает в виду достаточной уже квалификации позволяющей понимать, что он показывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #3 : 16. 12. 2020, 01:58:44 »

Хочу поделится, как занимаюсь я. Тему затронутую в этом ролике https://youtu.be/h0CslC2_7Zg  считаю очень важной. А главное эта методика универсальна и подходит под любой вид логических игр.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 16. 12. 2020, 05:34:37 »

Это конечно важно - только как исполнителям не всем доступно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 16. 12. 2020, 05:44:28 »

А я ещё вот это у Вас посмотрел сегодня. https://www.youtube.com/watch?v=AdNFpvsa9uo
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #6 : 16. 12. 2020, 07:45:01 »

И как?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 16. 12. 2020, 07:52:23 »

Честно? Вы ничего плохого не делаете. Но эффективность в силу возраста никакая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #8 : 17. 12. 2020, 07:04:18 »

Я не согласен с вашей концепцией вредности ранних занятий шахматами, хотя бы из соображения, что почти все чемпионы мира начали заниматься в районе 5-6 лет. Знаю только одно исключение Батвинник. Теперь что говорят психологи: в этом возрасте у детей мозг как губка и поглощает гигантское кол. инфы. Главное условие ребёнку должно быть интересно. есть и ещё одно мнение, что знания закладываются куда то на уровень подкорки. И мозг сам с ними работает. И главное, я учу думать, а это не может быть бесполезным. Я сейчас столкнулся, что дети первоклассники совершенно не умеют думать. Они всё пытаются угадать. Говорил на эту тему с педагогами и оказалось, что это заметил не только я. Паша же работает с интересом, уже умеет проявлять элементы логики. Строить пусть и не сложные логические умозаключения.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9 : 17. 12. 2020, 08:33:41 »

Насколько я понимаю, речь идет не о вредности, а о низком кпд таких занятий и риске раннего ухода из игры. Плюс обилие малышей распугивает детей более старшего возраста, на которых должна строиться секция.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #10 : 17. 12. 2020, 09:13:43 »

Занятие ведётся индивидуально. Определить КПД очень сложно, т.к. не известно когда будет результат, в каком виде и т.д. Это вообще сложная тема, как скажется в дальнейшем умение думать, обладание критическим мышлением, особенно в существующих реалиях. Когда государство в лице различных грефов прямо заявляет, что умные им не нужны. Может доживём, что умных отстреливать начнут. Но я делаю своё дело, как умею и понимаю. Потому, как уверен, люди должны быть умными.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #11 : 17. 12. 2020, 09:20:36 »

А уход из игры? Иногда намного вреднее вовремя не уйти. Сколько я лично знаю неприкаянных, озлобленных на весь мир мастеров завязших в игре и отдающих ей все силы. У многих ни семьи, ни квартиры, ни денег и огромная уверенность, что им все должны, только потому что они стали мастерами. Назвать их умными? Да язык не поворачивается. Я как тренер считаю, что несу ответственность за своих учеников и даже были случаи выгонял таких заигравшихся. Объясняя им, что нужно переключится на что то более нужное и полезное для жизни. А шахматы перевести в разряд хобби.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #12 : 17. 12. 2020, 09:33:56 »

А уход из игры? Иногда намного вреднее вовремя не уйти. Сколько я лично знаю неприкаянных, озлобленных на весь мир мастеров завязших в игре и отдающих ей все силы. У многих ни семьи, ни квартиры, ни денег и огромная уверенность, что им все должны, только потому что они стали мастерами. Назвать их умными? Да язык не поворачивается. Я как тренер считаю, что несу ответственность за своих учеников и даже были случаи выгонял таких заигравшихся. Объясняя им, что нужно переключится на что то более нужное и полезное для жизни. А шахматы перевести в разряд хобби.
Речь про уход из игры в 9-11 лет. 
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #13 : 17. 12. 2020, 09:42:19 »

Раз ушёл значит это не его. И ни какой трагедии, я в этом не вижу.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #14 : 17. 12. 2020, 09:48:52 »

Вон у тех же японцев не стал до 26 профи, будь свободен. И это правильно. Хорошими шахматистами могут стать единицы, они и должны остаться. А дальше, кто то в тренера, а остальные в жизнь. В конце концов дети должны попробовать себя во многом и что то выбрать или ничего не выбрать, это их право.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!