chessvdk
27. 04. 2024, 06:56:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Теперь есть и lishogi!  (Прочитано 10131 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #45 : 29. 12. 2020, 08:23:26 »

Женя через оперу, я через хром.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #46 : 29. 12. 2020, 09:22:31 »

Я через фаерфокс
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #47 : 29. 12. 2020, 09:34:48 »

И движок не работает?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #48 : 30. 12. 2020, 09:45:03 »

Видимо, это надо будет (чтобы понять) мне оттестировать на своих учениках. Попытаться понять, от чего это зависит.
Я создал ещё две студии.
1. На хисси в один ход https://lishogi.org/study/c3FYEZok
2. На цумешки в 5-9 ходов. https://lishogi.org/study/A5s5BJ1U
Некоторые позиции приходится отбрасывать по простой причине. Движок не тянет их на стандартной глубине в 18. А ждать пока он дальше пройдёт, и пройдёт ли… И сколько на это потребуется времени...
Когда-то я интересовался вопросами программирования шахматных программ, и сейчас у меня есть некоторое непонимание, как такое может быть.
Я не очень понимаю, в чём проблема. Сам переборный алгоритм Стокфиша очень достойный. Ясно, что на лишоги Стокфиш откровенно плохо играет на любом уровне попросту из-за того, что замечательному программисту личесса (который отличное дело сделал для сёги открый такую площадку) не известны японские наработки касающиеся ОФ. И ладно. Но в задачах речь идёт о самой тупой конкретике -т.е. поиск мата. А здесь не играет значения качество оценочной функции в принципе.
Японские движки (которыми я пользуюсь и не только я) пробивают эти горизонты просто на раз. Почему же не выходит у Стокфиша…
« Последнее редактирование: 30. 12. 2020, 09:47:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #49 : 30. 12. 2020, 09:59:22 »

Вчера я встречался с одним папой. Это крайне необычная история. Ему нужны сёги были для сына. Я ему подарил комплект китайский. От старых времён.
Письмо послал с прорвой ссылок как учиться играть в сёги. В частности, кстати, и на задачки вот тут. Ну там на мой канал, сайт и так далее.
Какие игровые серверы, проги для гаджетов и прочее. Сыну 11 лет (идеально). Место учёбы 57 школа (мегакруто), сёги заинтересовался сам (великолепно). Предложил после каникул начать заниматься в группах на дистанте в удобное время.
Очень мне хочется таким мальчиком разнести в пух и прах теории Михаила. Важно. Мальчик имеет представления о шахматах, но ими не занимался.
« Последнее редактирование: 30. 12. 2020, 12:37:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #50 : 30. 12. 2020, 11:03:52 »

Можно помочь проекту с переводами на русский
https://github.com/WandererXII/lishogi/blob/master/translation/dest/class/ru-RU.xml
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #51 : 30. 12. 2020, 11:09:44 »

Так там уже переведено вроде.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #52 : 30. 12. 2020, 11:59:13 »

У некоторых сообщений потерялся перевод после замены chess на shogi.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #53 : 30. 12. 2020, 12:14:32 »


Очень мне хочется таким мальчиком разнести в пух и прах теории Михаила.
Привет вам от г. Нимцовича (его полемика с Таррашем). Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #54 : 30. 12. 2020, 12:26:10 »

Вчера я встречался с одним папой. Это крайне необычная история. Ему нужны сёги были для сына. Я ему подарил комплект китайский. От старых времён.
Письмо послал с прорвой ссылок как учиться играть в сёги. В частности, кстати, и на задачки вот тут. Ну там на мой канал, сайт и так далее.
Какие игровые серверы, проги для гаджетов и прочее. Сыну 11 лет (идеально). Место учёбы 57 школа (мегакруто), сёги заинтересовался сам (великолепно). Предложил после каникул начать заниматься с группах на дистанте в удобное время.
Очень мне хочется таким мальчиком разнести в пух и прах теории Михаила. Важно. Мальчик имеет представления о шахматах, но ими не занимался.


На входе а-ля-Денис.  Посмотрим, что будет на выходе. 😄
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #55 : 30. 12. 2020, 12:34:12 »


Очень мне хочется таким мальчиком разнести в пух и прах теории Михаила.
Привет вам от г. Нимцовича (его полемика с Таррашем). Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Не корректно. Они оба порой пургу несли, которая не соответствует действительности (но это абсолютно нормально - без этого нет развития, а они многое открывали первыми в шахматах), а в нашей полемике один человек стоит на научных позициях (которые давно уже сформировались), а другой на позициях потребительского общества.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #56 : 30. 12. 2020, 12:43:28 »

Которые просто в таком обществе (правильнее его называть потреблядским) мешают делать бабло, а поэтому, такие научные данные просто игнорируются. Это не я ведь, например, открыл сенситивные периоды в развитии ребёнка? Не я конечно. Но я пользуюсь этими научными фактами, а для потреблядского общества самое важное бабло слупить - вот отсюда и идёт, в частности, отгоршковое бешенство в шахматах тех же самых.
Хотя ясно и понятно, что сосочный возраст не может являться сенситивным периодом для освоения сложнейших игр.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #57 : 30. 12. 2020, 01:28:45 »


Очень мне хочется таким мальчиком разнести в пух и прах теории Михаила.
Привет вам от г. Нимцовича (его полемика с Таррашем). Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Не корректно. Они оба порой пургу несли, которая не соответствует действительности (но это абсолютно нормально - без этого нет развития, а они многое открывали первыми в шахматах), а в нашей полемике один человек стоит на научных позициях (которые давно уже сформировались), а другой на позициях потребительского общества.

Я по поводу знаменитого высказывания: "Я (Нимцович) приветствую гениальность вы об СССР ы

Очень мне хочется таким мальчиком разнести в пух и прах теории Михаила.
Привет вам от г. Нимцовича (его полемика с Таррашем). Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Не корректно. Они оба порой пургу несли, которая не соответствует действительности (но это абсолютно нормально - без этого нет развития, а они многое открывали первыми в шахматах), а в нашей полемике один человек стоит на научных позициях (которые давно уже сформировались), а другой на позициях потребительского общества.

Я по поводу знаменитого высказывания: "Я (Нимцович) приветствую гениальность, а Тарраш защитник посредственности". Принципиальных различий не нахожу.
2. А, если серьезно, то учебник Тарраша для начинающих буквально напичкан футбольной терминологией: нападение-защита, и эта комбинация слов повторяется десятки раз. Может быть задуматься?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #58 : 30. 12. 2020, 02:02:04 »

Я представляю себе, что Тарраш писал. А ещё Тарраш был врачом. И он бы (если его можно было бы сейчас оживить) родителям притащившим пятилетнюю деточку осваивать шахматы, проверится у психиатра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #59 : 30. 12. 2020, 05:36:09 »

А теперь у меня есть запись. Парнишка, кто не засадил нам третью доску, на мировом команднике в сёги, тестирует задачки.
« Последнее редактирование: 30. 12. 2020, 05:54:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!