Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Поручик! Молчать!!!  (Прочитано 4907 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #15 : 16. 11. 2020, 04:59:57 »

А вообще из книжки мне больше нравились. Те, что отправил, скучные какие-то В замешательстве

Я ещё не созрел!  Смеющийся
Я пока серьёзные ему предложил. Кстати, это реально очень правильный стих. Уж во всяком случае не учит на вопрос, что такое мат, говорить, что мат... это когда... некуда ходить королём!
Так говорят подавляющее число протиравших штаны на всеобуче и обучавшихся во всевозможных кружках по самим шахматам для развития мЫшления.


Определение вообще некорректно начинать словом "когда". Давая определение, прежде всего надо сказать, что это за объект. В стихотворении сказано - "шах". Пока все путём значит Улыбающийся Ну а потом конкретизируется, что за шах. Так что стих и правда правильный Смеющийся Но скучный В замешательстве
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #16 : 16. 11. 2020, 05:01:45 »

Так-то оно так. Но я специально же так писал. С четвёртой книжкой вообще вышла смешная история. Мне стало тесно в рамках одних шахмат и к главному герою (находящемуся в подростковом возрасте) добавился его друг который вообще в шахматы не играет, но он умненький мальчик-отличник из очень хорошей семьи. По ходу дела в сюжете этот мальчик решил первый раз в жизни написать стихи на тему заданного в школе сочинения по поводу того, что он в тот момент проходил в школе...
Литредактор читала эти стихи с нескрываемым ужасом. Она почему-то подумала, что я серьёзно (а я специально издевался). А когда она всё-таки прошла дальше по тексту,то уже начала смеяться. Ибо дальше был разбор стихов папой мальчика, который по книжке - преподаватель в институте и лингвист. И тут она уже в тексте узнала себя. Папу этого я списывал с отца одного из учеников и его речь и анализ виршей в тексте естественно были иными, чем у мальчика, равно как и предложения как и что надо переделать.

Так там в контексте было понятно, почему именно так, а не иначе написано. Уж очень забавно вы шахматный кружок описали)
Эх, вот куплю читалку и прочту четвертую книгу. Мне стало тяжело читать с экрана телефона/компа для удовольствия.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #17 : 16. 11. 2020, 05:02:43 »

А вообще из книжки мне больше нравились. Те, что отправил, скучные какие-то В замешательстве

Я ещё не созрел!  Смеющийся
Я пока серьёзные ему предложил. Кстати, это реально очень правильный стих. Уж во всяком случае не учит на вопрос, что такое мат, говорить, что мат... это когда... некуда ходить королём!
Так говорят подавляющее число протиравших штаны на всеобуче и обучавшихся во всевозможных кружках по самим шахматам для развития мЫшления.




Определение вообще некорректно начинать словом "когда". Давая определение, прежде всего надо сказать, что это за объект. В стихотворении сказано - "шах". Пока все путём значит Улыбающийся Ну а потом конкретизируется, что за шах. Так что стих и правда правильный Смеющийся Но скучный В замешательстве

Я пытаюсь ставить детей по поводу "когда" вопросом. Дайте определение. Что такое кошка?
Все (!) некоторые всё-таки подумав говорят, что это животное.
И тут же нарываются на вопрос - а почему не это когда такое вот пушистое, мягкое, с четырьмя лапами, хвостом, ещё мурлыкает и тому подобное?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #18 : 16. 11. 2020, 05:05:50 »

А вообще из книжки мне больше нравились. Те, что отправил, скучные какие-то В замешательстве

Я ещё не созрел!  Смеющийся
Я пока серьёзные ему предложил. Кстати, это реально очень правильный стих. Уж во всяком случае не учит на вопрос, что такое мат, говорить, что мат... это когда... некуда ходить королём!
Так говорят подавляющее число протиравших штаны на всеобуче и обучавшихся во всевозможных кружках по самим шахматам для развития мЫшления.




Определение вообще некорректно начинать словом "когда". Давая определение, прежде всего надо сказать, что это за объект. В стихотворении сказано - "шах". Пока все путём значит Улыбающийся Ну а потом конкретизируется, что за шах. Так что стих и правда правильный Смеющийся Но скучный В замешательстве

Я пытаюсь ставить детей по поводу "когда" вопросом. Дайте определение. Что такое кошка?
Все (!) некоторые всё-таки подумав говорят, что это животное.
И тут же нарываются на вопрос - а почему не это когда такое вот пушистое, мягкое, с четырьмя лапами, хвостом, ещё мурлыкает и тому подобное?

Кошка - это когда мяукает! Смеющийся
Я тоже умею так "определять" Крутой

Кстати, а что такое шах? Если без стёба. Как сформулировать грамотно? Нападение на короля? Или что-то в этом роде?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #19 : 16. 11. 2020, 05:08:22 »

Положение, при котором...? Игровая ситуация, в которой...?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #20 : 16. 11. 2020, 05:21:54 »

Шах это действительно нападение на короля. Так (во всяком случае) проще всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #21 : 16. 11. 2020, 05:23:30 »

Шах это действительно нападение на короля.
Или ход с нападением на короля? Как объект - это что? Денис докопался до моей формулировки, до своей тоже.. Теперь он уже не знает, как сказать, чтоб НИКТО не докопался Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #22 : 16. 11. 2020, 05:25:56 »

Тут не стоит добиваться определения с точностью математики. Это избыточно. В противном случае у детей мозги закипят. Если на то пошло, то можно доабстрагироваться до того, что ходов в принципе нет. Есть некий скачок (ну почти квантовый  Смеющийся ) одной позиции в другую определённым способом. Именно это и есть ход. А позиция - это матрица 8 на 8 заполненная определённым способом и так далее... Так вообще народ в шахматы играть перестанет...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 16. 11. 2020, 05:28:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #23 : 16. 11. 2020, 05:32:56 »

Тут не стоит добиваться определения с точностью математики. Это избыточно. В противном случае у детей мозги закипят. Если на то пошло, то можно доабстрагироваться до того, что ходов в принципе нет. Есть некий квантовый скачок одной позиции в другую определённым способом. Именно это и есть ход.
Так а кто тут дети то? Смеющийся
Ну, наверное, в шахматах и правда нет таких "тисков" как в математике? Улыбающийся
А вот определение хода мне нравится: "Некий квантовый скачок из одной позиции в другую!" Смеющийся Смеющийся Смеющийся И первое знакомство детей с шахматами начать с того, что заставить их записать и выучить определения. На второе занятие не дойдут Подмигивающий

P.S. (Шутка)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #24 : 16. 11. 2020, 05:33:26 »

Я в подростковом возрасте (уже старшем) и таким мозги себе парил.... Начитавшись всякого не по возрасту...
В частности, мне тогда пришла в голову "умная" мысль о том, что полемика (а это в шахматах было) по поводу того, что такое комбинация (форсированный вариант с жертвой, или... как у Ласкера - тут долго объяснять) мне не понятна, так как такая наука как философия уже всё всем объяснила. Это по сути переход качества в количество. И всё.
Не только же количество переходит в качество? Не так ли? И так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #25 : 16. 11. 2020, 05:39:04 »

Тут не стоит добиваться определения с точностью математики. Это избыточно. В противном случае у детей мозги закипят. Если на то пошло, то можно доабстрагироваться до того, что ходов в принципе нет. Есть некий квантовый скачок одной позиции в другую определённым способом. Именно это и есть ход.
Так а кто тут дети то? Смеющийся
Ну, наверное, в шахматах и правда нет таких "тисков" как в математике? Улыбающийся
А вот определение хода мне нравится: "Некий квантовый скачок из одной позиции в другую!" Смеющийся Смеющийся Смеющийся И первое знакомство детей с шахматами начать с того, что заставить их записать и выучить определения. На второе занятие не дойдут Подмигивающий

P.S. (Шутка)


Это  -да. По этому поводу есть одно не очень культурное выражение смысл которого доходит до самых самых широких масс - не искать мозг в пятой точке, поскольку его там нет. Ну почти на уровне Конфуция с его известной чёрной кошкой в тёмной комнате.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #26 : 17. 11. 2020, 11:26:18 »

– Федя ходит руки в боки, так как выиграл на уроке!
Тут по-совремённому: выйграл?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #27 : 17. 11. 2020, 11:30:12 »

Конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #28 : 17. 11. 2020, 11:32:09 »

Просто в нулевые я был модератором раздела поэтического форума и много читал тот форум вообще. Соответственно, просто получил опыт разбора множества словесных ляпов. После этого имитировать их не составляет никаких проблем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #29 : 18. 11. 2020, 06:34:54 »

http://forum.shogi.by/viewtopic.php?p=17869#17869
Ну вот реакция... А говорят, что я враг шахмат...  Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: