Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22315 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #195 : 23. 11. 2020, 05:51:41 »

Около четырех тысяч евро. Против 350 в Украине и 550 в России.
Я вам уже много раз писал, что дело не в средней зарплате, а в той сумме, которую готовы тратить родители на тренера в организации «шахматы с турнирами»/«шахматы без турниров».

 Могу сообщить интересную информацию, что на занятия «шахматы без турниров» средняя сумма, которую готовы потратить средние родители, будет равна НУЛЮ. Поэтому в детских шахматах, сейчас, «катастрофа».
Для сравнения скажу, что «на плавание без турниров» -средняя сумма будет 12000*6 месяцев. Больше, платить на «плавание без турниров» не будет никто.

Так вышло,что в начале учебного года в бюджетную групу у меня было 12 человек в переборе.Из них Все очень сожалели,и все очень хотели заниматься шахматами. И тогда предложил им как вариант пока походить на платной основе за 2300 абик на 8 занятий по 90 минут,а потом при освободившихся местах взять на бюджет. Так из 12,только 2 человека согласилось,остальные сказали,что дорого и платно ходить не будут))

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #196 : 23. 11. 2020, 05:54:37 »

Спасибо, Сергей! Может хотя бы Вас Михаил послушает? Когда я такое же писал...
Я был не прав. Ну я всегда не прав - это мне не новость. Но может Вы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #197 : 23. 11. 2020, 06:31:10 »

Вроде топикстартер на нехватку детей не жалуется. И даже может позволить отбирать новичков.
Речь о другом. О возможности создания полноценной
"шахматной тусовки" в небольшом городе, с не очень сильными шахматными традициями
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #198 : 23. 11. 2020, 06:41:30 »

И ещё один неприятный вопрос. А что? Сколько вообще (на что угодно) может тратить родитель ребёнка  -это "сколько" вообще зависит от того, сколько у него денег или вообще никак?  Смеющийся
1. Что такое неприятный вопрос? Не знаю Улыбающийся
2. Какую сумму готовы тратить АРы на ребёнка очень сильно зависит от многих факторов, в том числе и от той суммы, которая в кармане.
3. А вот понятия сумма «на что угодно» не существует, и конкретный пример на разные виды ДО (с турнирами и без) это хорошо проясняет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #199 : 23. 11. 2020, 06:49:51 »

Около четырех тысяч евро. Против 350 в Украине и 550 в России.
Я вам уже много раз писал, что дело не в средней зарплате, а в той сумме, которую готовы тратить родители на тренера в организации «шахматы с турнирами»/«шахматы без турниров».

 Могу сообщить интересную информацию, что на занятия «шахматы без турниров» средняя сумма, которую готовы потратить средние родители, будет равна НУЛЮ. Поэтому в детских шахматах, сейчас, «катастрофа».
Для сравнения скажу, что «на плавание без турниров» -средняя сумма будет 12000*6 месяцев. Больше, платить на «плавание без турниров» не будет никто.

Так вышло,что в начале учебного года в бюджетную групу у меня было 12 человек в переборе.Из них Все очень сожалели,и все очень хотели заниматься шахматами. И тогда предложил им как вариант пока походить на платной основе за 2300 абик на 8 занятий по 90 минут,а потом при освободившихся местах взять на бюджет. Так из 12,только 2 человека согласилось,остальные сказали,что дорого и платно ходить не будут))
А чем это отличается от «немецкого подхода»? За бесплатно, многие родители приведут детей на занятия шахматами, а за плату-только, если понятно «зачем?». И да в России ещё можно привлекать родителей тезисом: «шахматист-умный», но в мире этот тезис-не работает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #200 : 23. 11. 2020, 07:02:23 »

За плату если только понятно - зачем? Что ж тогда в Москве отгоршковые баблодельни для развития мЫшления процветали до ковида?
 Смеющийся
Родителям внушили, что шахматы развивают всё. Вот и ответ на вопрос.
А давайте вопрос поставим иначе, Михаил. А вот нахрена мне талантливый (супер-талантливый) ребёнок из бедной семьи.
Ок. Я его научу хорошо играть в шахматы. Дальше что? В Лоо на две недели? А у родителей бабла нет. Вот нет и всё. И?
И? Михаил. Только не надо про каких-то спонсоров писать - а? Не надо. Кому интересен и за каким хреном условный ребёнок 9 лет играющий под кмс например. Он кто? Ну сильный ребёнок играющий в шахматы. И? Спонсору он нахрена сдался? Какая отдача от спонсорства будет? А?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #201 : 23. 11. 2020, 07:05:28 »

И на счёт того, что в мире этот тезис не работает не надо пожалуйста только. Идиотским шахматным всеобучем столько стран с населением из буратин окучили, что счёт уже точно на десятки идёт.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #202 : 23. 11. 2020, 07:25:24 »

За плату если только понятно - зачем? Что ж тогда в Москве отгоршковые баблодельни для развития мЫшления процветали до ковида?
 Смеющийся
Родителям внушили, что шахматы развивают всё.
Противоречий не вижу.  Улыбающийся
Медленно, чтобы было совсем понятно. Никто не будет платить, если не понятно «зачем».
В случае «турнирных шахмат» ответ на вопрос «зачем» очевиден: поездки, тусовки, друзья, «качественно другая (лучшая) жизнь».
Легко объясняется даже самым маленьким, что для того, чтобы это все получить нужно заниматься, здесь не получится-«папа купи».

В случае «шахматы без турниров» ответ на вопрос «зачем» не очевиден даже взрослому АРу, а уж о маленьких даже и говорить не о чем.

Радоваться же тому, что некоторые социумы легко поддаются внушению (тем более на халяву) я бы не стал.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #203 : 23. 11. 2020, 07:29:39 »

За плату если только понятно - зачем? Что ж тогда в Москве отгоршковые баблодельни для развития мЫшления процветали до ковида?
 Смеющийся
Родителям внушили, что шахматы развивают всё.
Противоречий не вижу.  Улыбающийся
Медленно, чтобы было совсем понятно. Никто не будет платить, если не понятно «зачем».
В случае «турнирных шахмат» ответ на вопрос «зачем» очевиден: поездки, тусовки, друзья, «качественно другая (лучшая) жизнь».
Легко объясняется даже самым маленьким, что для того, чтобы это все получить нужно заниматься, здесь не получится-«папа купи».

В случае «шахматы без турниров» ответ на вопрос «зачем» не очевиден даже взрослому АРу, а уж о маленьких даже и говорить не о чем.

Радоваться же тому, что некоторые социумы легко поддаются внушению (тем более на халяву) я бы не стал.

То есть ввиду отстутсвия турниров грядет всеобщий крах шахмат? И переход останков их в руки Франка и/или шахматных Базилио и Алис для "некоторых социумов"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #204 : 23. 11. 2020, 08:04:16 »

То-то я смотрю в баблодельни коммерческие просто процветали (для развития мЫшления) в частной школе кружок-развивашку открыть (кстати за бабло родителей не кислое) как два пальца об асфальт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #205 : 23. 11. 2020, 08:04:51 »

За плату если только понятно - зачем? Что ж тогда в Москве отгоршковые баблодельни для развития мЫшления процветали до ковида?
 Смеющийся
Родителям внушили, что шахматы развивают всё.
Противоречий не вижу.  Улыбающийся
Медленно, чтобы было совсем понятно. Никто не будет платить, если не понятно «зачем».
В случае «турнирных шахмат» ответ на вопрос «зачем» очевиден: поездки, тусовки, друзья, «качественно другая (лучшая) жизнь».
Легко объясняется даже самым маленьким, что для того, чтобы это все получить нужно заниматься, здесь не получится-«папа купи».

В случае «шахматы без турниров» ответ на вопрос «зачем» не очевиден даже взрослому АРу, а уж о маленьких даже и говорить не о чем.

Радоваться же тому, что некоторые социумы легко поддаются внушению (тем более на халяву) я бы не стал.

То есть ввиду отстутсвия турниров грядет всеобщий крах шахмат? И переход останков их в руки Франка и/или шахматных Базилио и Алис для "некоторых социумов"?
Разумеется, отсутствие турниров оффлайн это КАТАСТРОФА для шахматного социума. Точно также как локдаун на туризм, авиационные пассажирские перевозки, любительский спорт, катастрофа для соответствующего социума (намного большего чем шахматный социум). Поэтому и любые действия, направленные на организацию турниров, и приветствуются, и рассматриваются как действия, уменьшающие последствия катастрофы.

Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #206 : 23. 11. 2020, 10:09:39 »

Около четырех тысяч евро. Против 350 в Украине и 550 в России.
Я вам уже много раз писал, что дело не в средней зарплате, а в той сумме, которую готовы тратить родители на тренера в организации «шахматы с турнирами»/«шахматы без турниров».

 Могу сообщить интересную информацию, что на занятия «шахматы без турниров» средняя сумма, которую готовы потратить средние родители, будет равна НУЛЮ. Поэтому в детских шахматах, сейчас, «катастрофа».
Для сравнения скажу, что «на плавание без турниров» -средняя сумма будет 12000*6 месяцев. Больше, платить на «плавание без турниров» не будет никто.

Так вышло,что в начале учебного года в бюджетную групу у меня было 12 человек в переборе.Из них Все очень сожалели,и все очень хотели заниматься шахматами. И тогда предложил им как вариант пока походить на платной основе за 2300 абик на 8 занятий по 90 минут,а потом при освободившихся местах взять на бюджет. Так из 12,только 2 человека согласилось,остальные сказали,что дорого и платно ходить не будут))
А чем это отличается от «немецкого подхода»? За бесплатно, многие родители приведут детей на занятия шахматами, а за плату-только, если понятно «зачем?». И да в России ещё можно привлекать родителей тезисом: «шахматист-умный», но в мире этот тезис-не работает.

Вот Михаил,За бесплатно, многие родители приведут . Вот подушевая система финанисрования к этому и привела,что идут все подряд и тренер вынужден брать всех подряд по сути.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #207 : 23. 11. 2020, 10:35:09 »

Около четырех тысяч евро. Против 350 в Украине и 550 в России.
Я вам уже много раз писал, что дело не в средней зарплате, а в той сумме, которую готовы тратить родители на тренера в организации «шахматы с турнирами»/«шахматы без турниров».

 Могу сообщить интересную информацию, что на занятия «шахматы без турниров» средняя сумма, которую готовы потратить средние родители, будет равна НУЛЮ. Поэтому в детских шахматах, сейчас, «катастрофа».
Для сравнения скажу, что «на плавание без турниров» -средняя сумма будет 12000*6 месяцев. Больше, платить на «плавание без турниров» не будет никто.

Так вышло,что в начале учебного года в бюджетную групу у меня было 12 человек в переборе.Из них Все очень сожалели,и все очень хотели заниматься шахматами. И тогда предложил им как вариант пока походить на платной основе за 2300 абик на 8 занятий по 90 минут,а потом при освободившихся местах взять на бюджет. Так из 12,только 2 человека согласилось,остальные сказали,что дорого и платно ходить не будут))
А чем это отличается от «немецкого подхода»? За бесплатно, многие родители приведут детей на занятия шахматами, а за плату-только, если понятно «зачем?». И да в России ещё можно привлекать родителей тезисом: «шахматист-умный», но в мире этот тезис-не работает.

Вот Михаил,За бесплатно, многие родители приведут . Вот подушевая система финанисрования к этому и привела,что идут все подряд и тренер вынужден брать всех подряд по сути.
И здесь разницы нет. Так как за «шахматы без турниров» у нас платить никто не будет, а о «шахматах с турнирами» мало кто из родителей что-то знает, то и приходится организатору приглашать всех подряд, и доказывать, разными способами, но самая главная (действенная) «замануха»-шикарно организованные турниры, зачем нужно заниматься шахматами.
На протяжении 20 лет в шахматной тусовке было много интересных историй, но самая симпатичная (по-моему, уже рассказывал) :
ребёнок выложился в турнире намного выше своего уровня, чтобы...на каникулах сыграть на районе, живя в таких условиях, в которых не каждый житель МО согласится. А 6-8 леток, которые будут заниматься (достаточно долго) «из любви к искусству» я видел очень мало.

И организация школьного кружка учеником 6-го класса только подтверждает эту точку зрения: 6классники и 7классники ходили два года на занятия только из-за «заманухи» сыграть командой а соревновании школ. Представляю, чтобы ему сказали друзья, если он бы им предложил «позаниматься просто так, или поразвивать мышление».  Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #208 : 23. 11. 2020, 11:17:10 »

Что за ерунду вы пишите,Михаил?Непонимающий
Турниров личных просто дофига.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #209 : 23. 11. 2020, 11:26:23 »

Что за ерунду вы пишите,Михаил?Непонимающий
Турниров личных просто дофига.
В России -да, но речь шла о посте «топикстартера».
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: