Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22230 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #345 : 25. 11. 2020, 04:30:33 »

Здорово!))
Анатолий, научите меня пользоваться поиском! Гугл не дал этой страницы.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #346 : 25. 11. 2020, 04:32:15 »

Из ютюб каналов для 1 по физике можно посмотреть «эбонит». Сам смотрел не очень внимательно, но «эбонит» проводит иногда стримы вместе с Саватеевым, а это знак качества.

По физике могу порекомендовать «древнюю» книжку Тарасова, где разбираются в виде беседы основные проблемы при решении задач школьного курса, + древний задачник Буховцев+ современное ЕГЭ. Должно хватить (помочь).

Спасибо большое. Думаю, что для начала хватит. Пусть попробует, там видно будет.

Так а что там надо было написать то? Ну я про ночные дебаты? Про шахматы в 9 лет? Про поездки?

Так вот. Старшему моему шахматы не были нужны ни в 6, ни в 9, ни в 15, ни сейчас! Как и мне, собственно. Подмигивающий Наверное наследственное Смеющийся Хотя дед ему честно показывал и пытался что-то объяснить и заинтересовать и в 6, и в 9 лет. Ну вот там я наблюдала типичную физиономию "понапихнутого". Только я его туда не пихала, а "спасти от шахмат" дед мне не разрешал, ну типа погоди, ща поймёт и пойдёт как надо Смеющийся Не пошло!
Зато хлебом не корми, дай куда-нибудь поехать: с другом ли, с классом или с девушкой (но это позже). Главное, чтоб с ночёвками и подольше. Ну понятно, что не на турниры, там другие интересы были. И никакие аргументы не действовали, чтобы отговорить.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что к успехам младшего брата он относится с уважением, с интересом рассматривает кубки и медали, катаны там, дипломы на японском языке. Даже на "Ларикс" заходил к нам. Ну он там просто работает в соседнем здании, надо было пересечься, на "Лариксе" было очень удобно.

А младшему тот же дед в 5 лет шахматы показал первый раз. Тот же эффект, что и у старшего. А уже в 4 классе он снова ему про них напомнил, еще и книжку Ласкера подсунул. А дальше картина маслом - я на работу (июнь, у детей каникулы), а Денис на доске на полу фишки на доске расставляет, книжка рядом, что-то в интернете смотрит. Я даже ругалась сначала. Потом решила, что может зря? Ну потом он на сёги более серьёзно перекинулся.
Но совсем иная ситуация с поездками. Сколько раз с классом ездили - не хочет. Ни на 1 день, ни на несколько. В октябре вот 2-х недельные каникулы были, внеплановые, я предлагала ему на пару деньков в Питер сгонять. Тоже не захотел - турнира нет, просто так ездить не интересно.
Так что ни в 9 ни в 10 лет ему просто некуда ехать было. Но и в 11 на турнир без меня не ездил, это правда. Тут причин может быть много, но в первую очередь - моё желание поехать Смеющийся Мне нравятся такие поездки. Вроде и по делу, но берёшь еще пару деньков и уже совсем иная картина. Ну а почему не поехать во Вроцлав или в Минск, в Питер или Суздаль?

Уж не знаю, что тут надо было писать и то ли от меня хотели. Ах, да. Про умываться и чистить зубы. А это, ИМХО, от семьи, а не от эпохи. Меня вот приучили перед завтраком умыться и одеться, я на автомате это делаю. И дети мои тоже. Да мне и кофе неприятно пить, если зубы не почистила. И ещё приучили после школы сразу школьную форму переодеть. Ещё на вешалку надо было повесить, но тут через раз получалось  Подмигивающий. Но вот мои подруги и друзья совсем не все так делали. Бывало, что до вечера бегали на улице в форме. А про нечищеные зубы... Приходят ученики на урок, хотят что-то спросить, а рядом невозможно находиться. Но они ведь из дома, их родители проводили вот такими в школу... И среди них девочки - с косметикой на глазах, а зубы не почистили...

Самостоятельности раньше было больше, да. Я в детский сад с подружкой последний год ходила без родителей. Мы жили на одном этаже и шли в одну группу. А вот Дениса приходилось до калитки доводить, потому что уже заперто, охрана, надо было кнопку нажать, а он не доставал. От калитки сам уже шёл, мне некогда было.
Из школы я приходила сама, начиная с 1 класса, переодевалась, грела суп на плите, садилась за уроки. Ключ в портфеле на ленточке был. И Денис бы доехал с 1 класса до дома, он маршрутами автобусными чуть ли не с пеленок фанатеет. Но!!! Нас переселили и лифт его одного не поднимал, слишком лёгкий. Живем на 15 этаже, кнопку с трудом на цыпочках мог нажать, но лифт пустой не едет, вес Дениса лифту ни о чём. На пожарную лестницу не всегда получается зайти с улицы. Там какой-то замок непонятный, до сих пор не знаем, как снаружи открывать. Поэтому свекровь его встречала, и он ей говорил первое время, на каком автобусе можно ехать. Ещё и разными маршрутами возил бабушку. Смеющийся
То есть сейчас жизнь буквально вынуждает детей водить за руку.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #347 : 25. 11. 2020, 05:57:39 »

Это мы, значит, всем кагалом тут попали в точку?  Улыбающийся Вконтактик знает место и указывает дату - 75-год? Мелочь, а приятно...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #348 : 25. 11. 2020, 08:27:34 »

Да, попали! А так... Вот знаете... Я давно уже вижу по московским детям, что вот в смысле той шахматной жизни, которую возможно было сделать раньше, с ними уже не выйдет. В лучшем случае найдутся только какие-то исключения. Этим фактом, кстати, мне сёги удобны в том плане, что там как раз исключений в принципе и достаточно. Если так уж дотошно посчитать, то за время, как я начал сёги вести в сентябре 2015 года,на выездных соревнованиях у меня в них играли... Человек 9 и всё. Это за пять лет считайте.
Но мне тут больше и не надо на самом деле. Да и поездки на соревнования по сёги очень короткие по времени и по бюджету соответственно существенно менее затратные, чем поездки на серьёзные шахматные турниры.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #349 : 25. 11. 2020, 08:33:52 »

Я 10 насчитала.
Коля, Коля, Миша, Никита - это первые.
Денис, Костя, Женя, Ваня, Андрей, Лев - это чуть позже.
Кого забыла? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #350 : 25. 11. 2020, 08:53:28 »

Это я Колю второго забыл.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #351 : 25. 11. 2020, 08:56:41 »

Большого или маленького? Подмигивающий
У меня сначала тоже 9 получалось, я про Костю забыла.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #352 : 25. 11. 2020, 09:02:54 »

Маленького.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #353 : 25. 11. 2020, 09:15:02 »

А кто из них продолжает играть?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #354 : 25. 11. 2020, 09:16:23 »

Денис, Ваня и Андрей. Ну... В принципе ещё и Никита. Но он совсем взрослый уже - первый курс вуза.
Коля большой и Миша уже тоже не школьники в общем-то. Они старше Никиты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #355 : 16. 12. 2020, 12:30:44 »

Lima, у меня с Дворецким отдельньіе счетьі.
Я будучи студентом, честно изучал его книги, взяв в библиотеке, надеясь стать мастером, но не усилился ни на грамм. Из-за єтого на пять лет пришлось бросить шахматьі в отчаянии от невозможности усилится. Променяв их на покер. В итоге получилось хорошо. Но єто не заслуга Дворецкого. Дворецкий имхо сильно переоценен в шахматной среде. Из книг Дворецкого я не узнал абсолютно ничего полезного!
Извините, если я Вас разочаровал, но єто мой личньй болезненньй опьіт!

У меня наоборот очень хорошее отношение к Дворецкому ровно по той причине. Достаточно долго застрял на первом разряде. Затем попалась старая книга Дворецкого ещё не из серии. Скопировал почти все элементы тренировки которые советовали в книге спустя пол-года произошёл резкий скачок по уровню. Перевыполнил норму кмс на 1,5 очка.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #356 : 16. 12. 2020, 12:37:12 »

А вообще-то книги сейчас нужны в первую очередь тренерам, чтобы членораздельно объяснить детям, почему движок советует ходить так, а не иначе  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Наблюдал не раз, как тренер вместо того, чтобы объяснять закономерности, разбирал партию (с помощью кремниевого друга) в примерно таком стиле: "А тут лучше было пойти не Фd6, а Кh7, понятно?"
Сколько таких разборов наслушался... А знаете как это веселит и забавляет, когда типовые ошибки повторяются вновь и вновь? Думаю ну дундук ( в сторону тренера)
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #357 : 17. 12. 2020, 12:48:16 »

Алексей, тут чисто лично от меня - просто задуматься.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=326.2835
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #358 : 17. 12. 2020, 12:49:12 »

Вы готовы вот лично ВОТ ТАК С ЛУЧШИМ?
А вы будете обязаны. А как иначе быть чемпионом?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #359 : 17. 12. 2020, 12:54:17 »

Ну допустим, Вам попадётся малыш с искрой божьей к шахматам. Но в целом он обычный малыш, ему многое легко даётся, и так, чтобы вот всё, что Вы хотите  - он и так делает... Вы попадаете в ситуацию, что ему надо повысить планку... Ради его же блага. А у него обычная семья. И он сам не понимает и его родители  - а что после?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25
  Печать  
 
Перейти в: