chessvdk
19. 04. 2024, 08:24:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ещё одно отличие сёги от шахмат.  (Прочитано 2980 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 06. 11. 2020, 10:53:05 »

Это будет трудно понять... Меня эта проблема вообще, а не в частностях, давно добивает.
Я попробую пояснить... Я ей даже в книжках своих касался. В последней. Как не убить творчество (наивное) у детей.
Творческие дети вообще теперь...
У меня есть один мальчик новенький в сёги… Он придумал свою крепость... Он наглухо начинающий... У меня сегодня было трудное занятие.
Не важно  -кто-то это пробовал до него или нет. Совсем не важно. Он ведь считает, что он совершил открытие.  Улыбающийся
Он мне ажно расстановку присылал в Ватсап.
А сегодня он сыграл это с малышом совсем... Ну тот, кстати, тоже как то там расставился по центру и не развалился.
Я стал с ребятами смотреть партию. Ещё раз! Я сдохну, но от этого не отступлюсь! Не надо им партии Хабу показывать и задачками пичкать!!!
Короче. Я понимаю ситуацию. И я начинаю мальчику задавать вопросы. Смотри. А если бы Даня вот так начал ходить - ты бы что делал? Отлично! Я попробовал лобовую атаку. Он подумал (ему пришлось повредить свою конструкцию) но он защитился. Потом я пошёл дальше. А вот ты коня сюда выводишь. Но это не шахматный конь. Он скачет только вперёд. Ему пешку в голову и коню привет. Показал. Заодно показал малышу - это просто. Смотри. У коня слабая голова. Мальчик (он существенно старше) задумался. Я ему говорю. Но твоя крепость это держит. Только надо поднять ладью и защитить голову коня. Смотри. Мы превратим твою ладью в плавающую. Теперь она может работать вбок.
Я то понимаю, что его крепость плохая. При чём... Это не шахматы. Тут комп не даёт вердикт - НЕ ГОДНО! В сёги очень сложно. Если комп не показывает, что у тебя задница (извиняюсь) это не значит, что ты молодец. У форм в сёги есть ещё и адзи (потенциал) и ты можешь соорудить форму у которой потенциал развития никакой...
Но я не в состоянии этому мальчику рассказать. Он не готов к этому.
И тут у нас состоялся такой разговор. Я на самом деле ему очень благодарен - мы смогли на основе их игры поговорить о базовых приёмах сёги.
А как эту крепость запантетовать?
О! Я ему сказал - что это очень просто. Ты должен в игре показать, что это круто. Т.е. научиться хорошо играть.
Он очень удивился.  Улыбающийся Но логика-то в этом всё-таки есть. Тебе надо доказать, что ты сделал что-то стоящее. А для этого нужно много учиться. И вроде не обидел.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 06. 11. 2020, 10:58:54 »

Ещё был случай, когда два брата свои сёги придумали и даже сделали...
Я и правда, не знаю, как это поддерживать... Я могу разговаривать. Реально искренне интересоваться, и так далее.
Но меня не покидает ощущение, что в итоге мы что-то делаем не так... Как сохранить у детей творческую составляющую...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2 : 06. 11. 2020, 11:02:21 »

Да, но... Денис тоже придумывал дебют себе когда-то. И вроде не совсем плохой оказался дебют. Вполне имел право на существование.
Только... Потом Никита нашел, что это "Ладья в рукаве", то есть кто-то такое уже придумал.
Но выше же было написано, что "не важно, кто-то до него пробовал это или нет".  Смеющийся
Но он, кстати, потом со временем сам стал считать, что это не очень удачный дебют. Играл его против ребят, но против тех, кто слабее.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 06. 11. 2020, 11:03:53 »

Это и есть развитие. Критическое осмысление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #4 : 06. 11. 2020, 11:08:19 »

Ещё был случай, когда два брата свои сёги придумали и даже сделали...
Я и правда, не знаю, как это поддерживать... Я могу разговаривать. Реально искренне интересоваться, и так далее.
Но меня не покидает ощущение, что в итоге мы что-то делаем не так... Как сохранить у детей творческую составляющую...

А вот делать сёги из бумаги, как недавно мальчик. Или провести изоморфизм между судоку и сёги, как Денис, пока у него фишек не было. Творчество же! Кстати, и на 3D принтере тоже.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 06. 11. 2020, 11:11:21 »

Но тут есть ещё один прикол. Я могу (как он) расставиться против сильнейшей программы в сёги и скупые оценки движка покажут, что я не вышел из игры. Это такой термин в сёги. Ты играешь в свободном стиле. Делаешь не по теории. А движок держит оценку, что у тебя хуже, но не ты вылетел в пух и прах. В шахматах же не так. Шаг - влево - шаг - в право - попытка к бегству. Прыжок на месте - провокация. И жестокий комп тебя обломает на раз с любыми твоими задумками и ясно и чётко покажет, почему ты дурак. Доведя до материального перевеса. Если у тебя время есть смотреть, как он будет твою идею разрушать. Наивную идею. Здесь этого принципиально нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #6 : 06. 11. 2020, 11:17:10 »

Вот-вот. Шахматы более консервативны в этом плане.
Но люди же все разные. Кому то нравится более творческая игра и окончание партии, когда у обоих соперников "полный треш", а кому то возможность подготовиться к конкретному сопернику и потихоньку "выжимать" преимущество.
И каждый имеет право выбрать, чем заниматься.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 06. 11. 2020, 11:21:30 »

Мне это всё знакомо по детству... Я так учился играть в шахматы. Придумать что-то своё (как мне казалось). И понять - на сколько сие хорошо. Но у моего поколения не было компов. Поэтому это было жутко интересно... ЖУТКО!
А теперь...
Нужен пример какой-то фигни? Да не вопрос.
Например как то так.
Решить чёрными проблемы испанской партии.  Смеющийся
1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. Cb5 Фе7 (я в курсе, что это плохо - речь не о том - идею зацените). 4. 0-0 Kd8 5. d4 c6 6. Ca4 d6 и вроде центр держим. Встали в стойку. Пусть пробивает. Наивно? Да не передаваемо как! Но там можно учиться играть в шахматы. А поставьте на движок и он вам тут же покажет как тут играть. И чтобы чёрные сдохли... А у меня там ещё были идеи слона фианкетировать, f6 сыграть, коня где-то даже на f7...
Бред конечно. Извините. Этот текст поймут только очень квалифицированные игроки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 06. 11. 2020, 11:28:18 »

Кстати. Для отгоршковых это невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #9 : 06. 11. 2020, 11:29:34 »

Маленький Денис ломил всех без построения крепости. И ведь пока вы не показали, как его тормознуть, начинающие так и складывались перед его самоуверенностью и бесстрашием как карточный домик)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 06. 11. 2020, 11:30:32 »

Да и сейчас надо показывать некоторым как там защищаться. Но Денису конечно спасибо. Развитие так и должно идти.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #11 : 19. 11. 2020, 10:36:39 »

Да, но... Денис тоже придумывал дебют себе когда-то. И вроде не совсем плохой оказался дебют. Вполне имел право на существование.
Только... Потом Никита нашел, что это "Ладья в рукаве", то есть кто-то такое уже придумал.
Но выше же было написано, что "не важно, кто-то до него пробовал это или нет".  Смеющийся
Но он, кстати, потом со временем сам стал считать, что это не очень удачный дебют. Играл его против ребят, но против тех, кто слабее.

Я ещё в детстве придумал в шахматах свой дебют и начал им всех громить. Тренер посмотрел и объяснил нашей группе, что это старинный дебют слона и как против него надо играть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 19. 11. 2020, 10:40:06 »

Что касается шахмат, то давно уже существует вариант этой игры придуманный гениальным Фишером. Но он на задворках. Я когда-то проводил турнир по шахматам Фишера. Не передаваемо интересно. Но видно время не пришло...
Я конечно не за отмену классических шахмат, но потрясающая модернизация игры, ещё и сохраняющая её дух полностью, и открывающая колоссальные возможности творить прозябает на задворках.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!