Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: Re:Очередная полемика  (Прочитано 18668 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #90 : 04. 11. 2020, 11:34:02 »

У меня было по 4 урока на шестидневке и пять на пятидневке. У ребенка столько же. Но у нее есть обязательная внеурочка. Если раньше можно было от нее отказаться ввиду занятости в спортшколе и даже в УДО, то сейчас нет.
Это даже не смешно. А, «добровольные» пионерские собрания, «сбор макулатуры» вы не хотите посчитать?
Но лучше всего сравнить временные затраты конкретных объемных домашних заданий (моих/моего ребёнка).
1. 196.. У нас в районе многие улицы названы в честь местных Героев Великой Отечественной. Выберите «3 улицы» и напишите сочинение об этих людях. Интернета нет, ваши действия (4й класс)?

2. 2006 год. Подготовить сочинение-презентацию о пирамидах древнего Египта (4 класс). Интернет есть, ваши действия?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #91 : 04. 11. 2020, 01:07:23 »

У меня было по 4 урока на шестидневке и пять на пятидневке. У ребенка столько же. Но у нее есть обязательная внеурочка. Если раньше можно было от нее отказаться ввиду занятости в спортшколе и даже в УДО, то сейчас нет.
Это даже не смешно. А, «добровольные» пионерские собрания, «сбор макулатуры» вы не хотите посчитать?
Но лучше всего сравнить временные затраты конкретных объемных домашних заданий (моих/моего ребёнка).
1. 196.. У нас в районе многие улицы названы в честь местных Героев Великой Отечественной. Выберите «3 улицы» и напишите сочинение об этих людях. Интернета нет, ваши действия (4й класс)?

2. 2006 год. Подготовить сочинение-презентацию о пирамидах древнего Египта (4 класс). Интернет есть, ваши действия?
Я добровольно по-пионерски собиралась два раза в неделю, один раз с классом, один раз с дружиной.  Мне, кстати, казалось, что сбор макулатуры - это не утомительно, а весело. Тем более его у нас проводили раза два-три в год.

1. У меня дома была хорошая библиотека: не менее трех тысяч книг, включая БСЭ. Поэтому больших проблем с подготовкой докладов никогда не было. Главное, что доклад надо было подготовить к следующей неделе.
2. Из опыта подруги: задают на один-два дня. Дома нет принтера. Доклад должен быть с цветными иллюстрациями. Задействуются все ресурсы семьи.
У нас задает такие доклады только учитель музыки, соответственно, времени та же неделя, что и у меня в детстве. И задает раза два в год.
Но школа моей дочери благодаря своей дворовости до сегрегации очень гуманная (или с учителем повезло).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #92 : 04. 11. 2020, 01:13:34 »

У меня было по 4 урока на шестидневке и пять на пятидневке. У ребенка столько же. Но у нее есть обязательная внеурочка. Если раньше можно было от нее отказаться ввиду занятости в спортшколе и даже в УДО, то сейчас нет.
Это даже не смешно. А, «добровольные» пионерские собрания, «сбор макулатуры» вы не хотите посчитать?
Но лучше всего сравнить временные затраты конкретных объемных домашних заданий (моих/моего ребёнка).
1. 196.. У нас в районе многие улицы названы в честь местных Героев Великой Отечественной. Выберите «3 улицы» и напишите сочинение об этих людях. Интернета нет, ваши действия (4й класс)?

2. 2006 год. Подготовить сочинение-презентацию о пирамидах древнего Египта (4 класс). Интернет есть, ваши действия?
Я поняла, вы не так поняли про "раньше")))
Раньше - это до этого года. У меня для отказа от школьной внеурочки хватало шахмат, хора (при школе, но к школе не относится) и биологического кружка. С этого года обязательна внеурочка в школе. Занимательное что-то. 6 урок. Раза два в неделю.
Те, кто не числится в госУДО, спортшколах, музшколах берут бОльшую нагрузку. В Питере школы у таких принимают справки от частных организаций о том, что ребенок охвачен внеурочной развивающей деятельностью. В Москве, насколько мне известно, нет. Все через портал мос.ру. Вот  Вадковский не в системе, следовательно, не является официальным для школы)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #93 : 04. 11. 2020, 01:56:00 »

У меня было по 4 урока на шестидневке и пять на пятидневке. У ребенка столько же. Но у нее есть обязательная внеурочка. Если раньше можно было от нее отказаться ввиду занятости в спортшколе и даже в УДО, то сейчас нет.
Это даже не смешно. А, «добровольные» пионерские собрания, «сбор макулатуры» вы не хотите посчитать?
Но лучше всего сравнить временные затраты конкретных объемных домашних заданий (моих/моего ребёнка).
1. 196.. У нас в районе многие улицы названы в честь местных Героев Великой Отечественной. Выберите «3 улицы» и напишите сочинение об этих людях. Интернета нет, ваши действия (4й класс)?

2. 2006 год. Подготовить сочинение-презентацию о пирамидах древнего Египта (4 класс). Интернет есть, ваши действия?
Я добровольно по-пионерски собиралась два раза в неделю, один раз с классом, один раз с дружиной.  Мне, кстати, казалось, что сбор макулатуры - это не утомительно, а весело. Тем более его у нас проводили раза два-три в год.

1. У меня дома была хорошая библиотека: не менее трех тысяч книг, включая БСЭ.
2. Из опыта подруги: задают на один-два дня. Дома нет принтера.
То, что одно время отличается от другого, и в одном и другом времени есть преимущества (недостатки)  с этим нельзя не согласиться.
А вот, что мне не нравится в дискуссии это "двойные стандарты". Вы же спокойно сообщаете-"у меня была библиотека", но вас совершенно не беспокоит, что "у многих такой библиотеки нет" ( и я с таким подходом согласен). Но, то что "у подруги принтера нет" это вас "беспокоит" почему-то?
Хотя на самом деле НИКАКОГО равенства в образовании НЕТ, и из этого нужно исходить.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #94 : 04. 11. 2020, 02:36:01 »

Нет, я как раз говорю о том, что и тогда, и сейчас кому-то было легче/тяжелее, чем другим. А Интернет - не решение проблем с подготовкой доклада.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #95 : 04. 11. 2020, 03:03:59 »

я как раз говорю о том, что и тогда, и сейчас кому-то было легче/тяжелее, чем другим.
Абсолютно согласен. Но, из этого можно сделать разные выводы, что мы и наблюдаем в очередной полемике.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #96 : 04. 11. 2020, 03:52:27 »

В каждой школе была библиотека,в каждом районе ...
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #97 : 04. 11. 2020, 03:55:05 »

У меня было по 4 урока на шестидневке и пять на пятидневке. У ребенка столько же. Но у нее есть обязательная внеурочка. Если раньше можно было от нее отказаться ввиду занятости в спортшколе и даже в УДО, то сейчас нет.
Это даже не смешно. А, «добровольные» пионерские собрания, «сбор макулатуры» вы не хотите посчитать?
Но лучше всего сравнить временные затраты конкретных объемных домашних заданий (моих/моего ребёнка).
1. 196.. У нас в районе многие улицы названы в честь местных Героев Великой Отечественной. Выберите «3 улицы» и напишите сочинение об этих людях. Интернета нет, ваши действия (4й класс)?

2. 2006 год. Подготовить сочинение-презентацию о пирамидах древнего Египта (4 класс). Интернет есть, ваши действия?
Я поняла, вы не так поняли про "раньше")))
Раньше - это до этого года. У меня для отказа от школьной внеурочки хватало шахмат, хора (при школе, но к школе не относится) и биологического кружка. С этого года обязательна внеурочка в школе. Занимательное что-то. 6 урок. Раза два в неделю.
Те, кто не числится в госУДО, спортшколах, музшколах берут бОльшую нагрузку. В Питере школы у таких принимают справки от частных организаций о том, что ребенок охвачен внеурочной развивающей деятельностью. В Москве, насколько мне известно, нет. Все через портал мос.ру. Вот  Вадковский не в системе, следовательно, не является официальным для школы)

Внеурочка обязательна,но почему то требуют завление на ее посещение написать " Прошу принять..."))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #98 : 04. 11. 2020, 04:00:35 »

Потому, что ньюсовок стоит на тотальной лжи и в самом большом, и в самом малом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #99 : 04. 11. 2020, 04:01:56 »

В каждой школе была библиотека,в каждом районе ...
Просто это требовало времени и усилий. Поэтому Михаил противопоставляет эти два задания с походом в библиотеку и с залезанием в интернет со смартфона.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #100 : 04. 11. 2020, 04:11:45 »

Ну да. Добровольно-принудительный порядок выходит на новый этап развития, когда ты не просто молчаливо принимаешь правила игры, но и просишь, чтоб тебя в нее приняли.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #101 : 04. 11. 2020, 05:16:41 »

В каждой школе была библиотека,в каждом районе ...
Просто это требовало времени и усилий. Поэтому Михаил противопоставляет эти два задания с походом в библиотеку и с залезанием в интернет со смартфона.

И при чём здесь это? Т.е. сейчас стало лучше по сравнению с лихими 90-ми так как появился интернет и спасибо Путину за это? Так он везде появился. И уж если на то пошло, то ньюсовок использует цифровые технологии на 90 процентов во вред гражданам. Слежка, продвижение цифрового обучения которое будет плодить дебилов, горы отчётности для учителей, так как теперь удобно высосать сидя в кабинете в министерстве отчётик новый, чтобы оправдать свою многосоттысячную заплату, нажать одну кпопочку и вот уже учителя печатают по ночам на клаве ещё один отчёт и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #102 : 04. 11. 2020, 06:19:52 »

В каждой школе была библиотека,в каждом районе ...
Просто это требовало времени и усилий. Поэтому Михаил противопоставляет эти два задания с походом в библиотеку и с залезанием в интернет со смартфона.

И при чём здесь это? Т.е. сейчас стало лучше по сравнению с лихими 90-ми так как появился интернет и спасибо Путину за это? Так он везде появился. И уж если на то пошло, то ньюсовок использует цифровые технологии на 90 процентов во вред гражданам. Слежка, продвижение цифрового обучения которое будет плодить дебилов, горы отчётности для учителей, так как теперь удобно высосать сидя в кабинете в министерстве отчётик новый, чтобы оправдать свою многосоттысячную заплату, нажать одну кпопочку и вот уже учителя печатают по ночам на клаве ещё один отчёт и так далее.
Мне никогда не казалось, что Михаил - путинист. Скорее он пытается найти что-то позитивное в происходящем. Мол, мы нагнетаем, вместо того, чтобы действовать и развиваться)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #103 : 04. 11. 2020, 06:24:48 »

А я в этом уверен на 200 процентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Суслик
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 62


« Ответ #104 : 04. 11. 2020, 11:16:09 »

У меня было по 4 урока на шестидневке и пять на пятидневке. У ребенка столько же. Но у нее есть обязательная внеурочка. Если раньше можно было от нее отказаться ввиду занятости в спортшколе и даже в УДО, то сейчас нет.
Это даже не смешно. А, «добровольные» пионерские собрания, «сбор макулатуры» вы не хотите посчитать?
Но лучше всего сравнить временные затраты конкретных объемных домашних заданий (моих/моего ребёнка).
1. 196.. У нас в районе многие улицы названы в честь местных Героев Великой Отечественной. Выберите «3 улицы» и напишите сочинение об этих людях. Интернета нет, ваши действия (4й класс)?

2. 2006 год. Подготовить сочинение-презентацию о пирамидах древнего Египта (4 класс). Интернет есть, ваши действия?
Я добровольно по-пионерски собиралась два раза в неделю, один раз с классом, один раз с дружиной.  Мне, кстати, казалось, что сбор макулатуры - это не утомительно, а весело. Тем более его у нас проводили раза два-три в год.

1. У меня дома была хорошая библиотека: не менее трех тысяч книг, включая БСЭ. Поэтому больших проблем с подготовкой докладов никогда не было. Главное, что доклад надо было подготовить к следующей неделе.
2. Из опыта подруги: задают на один-два дня. Дома нет принтера. Доклад должен быть с цветными иллюстрациями. Задействуются все ресурсы семьи.
У нас задает такие доклады только учитель музыки, соответственно, времени та же неделя, что и у меня в детстве. И задает раза два в год.
Но школа моей дочери благодаря своей дворовости до сегрегации очень гуманная (или с учителем повезло).

 Добрый вечер! Что-то впервые слышу про обязательную внеурочку и что могут существовать какие-то основания, помимо желания родителей, для отказа от нее. У детей и так в средней школе по 6 уроков, какая еще обязательная внеурочка?!
Нам в прошлом году классный руководитель предлагала принести справки из художек, музыкалок и спортшкол, чтобы не посещать "урочку": физкультуру, музыку и изо, которые стоят последними либо первыми уроками. Не знаю, правда, работает ли это сейчас. Не проверяла.
Номер школы могу в личку скинуть, если что).
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
 
Перейти в: