Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Старый Арбат. Сентябрь 2020.  (Прочитано 5472 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #15 : 09. 09. 2020, 11:32:20 »

Я летом 1980 года был на даче. Детей вообще старались из Москвы убрать. У мамы на работе все сотрудники писали бумагу, где будут находиться дети во время Олимпиады. Нет дачи? Вот вам пионерский лагерь. Как-то так примерно было.
У "пенсионеров", разумеется, совершенно другие воспоминания. Такая уникальная возможность "живьем" посмотреть разные соревнования, и великих спортсменов нечасто бывает (а у многих, никогда). Кроме того была возможность почувствовать разительный контраст с 1985 годом (ФМиС).

Михаил, а напишите, пожалуйста, в чем контраст. Фестиваль этот я уже более осознанно помню. Кстати, этим летом вспоминали про него, был повод. Но в 1985 году у того самого старшего брата, который закончил школу в 1980, сын родился, и я помогала с племяшкой в деревне километров 100 от Москвы.
Разница огромная. В 80-м тем КТО БЫЛ в Москве никто не затруднял общение с "понаехавшими", по поводу соревнований-купил (достал) билет, иди на стадион и общайся сколько хочешь. В 85-году все маршруты "понаехавших" были прочерчены так, чтобы общаться можно было только официально. У нас институт был одним из "центров официального общения". Так для сотрудников были прописаны линии движения, по которым можно было попасть на работу. А уж попасть в центр можно было только по спецпропускам. Из смешного: в этом центре были и доклады, на которые" приглашали" и сотрудников, был доклад представителя Северной Кореи (с синхронным переводом), так там имя товарища Ким Ир Сена упоминалось раз 100, наверное.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #16 : 09. 09. 2020, 11:39:07 »

Михаил, очень интересно!
Надо родителей пораспрашивать: они оба в центре работали... Меня же перед фестивалем впервые сдали в пионерский лагерь. И сразу на две смены. Впечатлений и воспоминаний море) Кстати, тогда у нас был международный состав. Было много кубинцев, поляков и болгар. Хотя лагерь ведомственный и больше такого разнообразия в составе не наблюдалось).
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #17 : 09. 09. 2020, 02:37:22 »

И правда интнрено.  Улыбающийся
Кроме того, что мне в 1985 купили белую футболку с эмблемой фестиваля, у меня воспоминаний не осталось. Но мне было 13 лет тогда... Михаил, а про какой институт речь, если не секрет?
И ещё у меня вопрос возник в процессе прочтения. А если нарушить маршрут, рекомендованный на работу, какие то санкции?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #18 : 09. 09. 2020, 03:13:57 »

И правда интнрено.  Улыбающийся
Кроме того, что мне в 1985 купили белую футболку с эмблемой фестиваля, у меня воспоминаний не осталось. Но мне было 13 лет тогда... Михаил, а про какой институт речь, если не секрет?
И ещё у меня вопрос возник в процессе прочтения. А если нарушить маршрут, рекомендованный на работу, какие то санкции?
1. В институте был организован "Антифашистский центр".
2. В тех местах, где можно было пересечься, стоял оперотряд (если вы знаете, что это такое), который просто обьяснял: "ты сюда не ходи, а то снег башка попадёт."
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #19 : 09. 09. 2020, 03:23:21 »

И правда интнрено.  Улыбающийся
Кроме того, что мне в 1985 купили белую футболку с эмблемой фестиваля, у меня воспоминаний не осталось. Но мне было 13 лет тогда... Михаил, а про какой институт речь, если не секрет?
И ещё у меня вопрос возник в процессе прочтения. А если нарушить маршрут, рекомендованный на работу, какие то санкции?
1. В институте был организован "Антифашистский центр".
2. В тех местах, где можно было пересечься, стоял оперотряд (если вы знаете, что это такое), который просто обьяснял: "ты сюда не ходи, а то снег башка попадёт."

Не, я имела ввиду, если пойти не "сюда" , а "туда" , то "снег башка попадёт", это как на практике выглядело?
И про какой институт идет речь?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #20 : 09. 09. 2020, 04:18:38 »

И правда интнрено.  Улыбающийся
Кроме того, что мне в 1985 купили белую футболку с эмблемой фестиваля, у меня воспоминаний не осталось. Но мне было 13 лет тогда... Михаил, а про какой институт речь, если не секрет?
И ещё у меня вопрос возник в процессе прочтения. А если нарушить маршрут, рекомендованный на работу, какие то санкции?
1. В институте был организован "Антифашистский центр".
2. В тех местах, где можно было пересечься, стоял оперотряд (если вы знаете, что это такое), который просто обьяснял: "ты сюда не ходи, а то снег башка попадёт."

Не, я имела ввиду, если пойти не "сюда" , а "туда" , то "снег башка попадёт", это как на практике выглядело?
И про какой институт идет речь?
1. Да, очень просто: там, где есть линии пересечения-стояли сотрудники оперотряда, чтобы было понятно, это также сотрудники\студенты института, и отправляли туда, где можно пройти. Кроме того при входе висели таблички как и куда пройти.
Драк и скандалов по этому поводу не помню.
2. МИСиС.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #21 : 10. 09. 2020, 09:51:29 »

Спасибо. Понятно.
Посмотрела по карте сейчас. НИТУ "МИСиС" - это в районе ст. м. Октябрьская же?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 10. 09. 2020, 09:58:04 »

Да, один из выходов метро ведет прямиком во двор института.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: