Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Ассоциация профессиональных тренеров по шахматам  (Прочитано 38220 раз)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« : 15. 12. 2011, 08:01:19 »

Случайно наткнулся на сайт http://www.chesstrener.ru/treners/
Кто эти люди, может кто о них слышал?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 15. 12. 2011, 08:08:42 »

Как я понимаю, студенты и выпускники РГСУ ищут через сеть учеников. Нормальная практика. Что сразу не вызывает у меня никакого негатива, так это то, что нет вот этого: вырастим чемпионов и так далее. Всё скромненько.

Цитировать
Занятия проходят в игровой атмосфере, с самыми маленькими мы знакомимся с фигурами и правилами в сказочной форме. Все дети очень довольны, а их интерес к игре помогает им же быстро справляться с заданиями и прогрессировать в умении играть в шахматы.

Обычно урок можно разделить на две части: в первой мы занимаемся теорией, учимся стратегическим и тактическим приемам, построению плана, правильной оценке позиции, учимся ставить ловушки и избегать их; а вторая часть урока посвящена игре, где ребенок старается применить на практике полученные знания. Кроме того, юный шахматист знакомится с историей шахмат, узнает лучших шахматистов России и мира, изучает их партии.

Если Вам интересно сыграть в шахматном турнире, то мы можем помочь. В Москве проводится множество различных турниров, в том числе для самых маленьких: есть первенства Москвы среди детей до 8-ми лет, до 10-ти и так далее; существуют детские турниры для шахматистов без разряда, желающих приобрести разряд, а также множество турниров для шахматистов-разрядников. Мы научим вас играть в турнире с часами, записывать шахматную партию, психологически подготовим ребенка к его первому шахматному турниру. А после турнира разберем сыгранные партии, найдем ошибки и исправим их к следующему соревнованию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #2 : 15. 12. 2011, 08:47:15 »

Улыбнуло в анкете:
Цитировать
Тренировал детей министра, депутата Государственной Думы, известных телеведущих.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3 : 15. 12. 2011, 09:26:03 »

Без пафоса в мире шахмат не проживёшь  Улыбающийся Так кажется очень многим его жителям. Он искренне верят в пафос. Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 15. 12. 2011, 10:36:16 »

А по мне, так пафос - "фишка" большинства моих сверстников и тех, кто моложе. Вне зависимости от рода занятий.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2011, 10:56:19 от JVV88 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 15. 12. 2011, 10:45:00 »

Ну, в данном случае мне трудно судить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 15. 12. 2011, 11:00:47 »

Только сейчас зашёл на их сайт. Смех, да и только.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 15. 12. 2011, 11:04:50 »

Как я понимаю, студенты и выпускники РГСУ ищут через сеть учеников. Нормальная практика. Что сразу не вызывает у меня никакого негатива, так это то, что нет вот этого: вырастим чемпионов и так далее. Всё скромненько.
Если бы эти граждане давали такие обещания, то к ним бы даже и не обращался никто. Ни званий, ни авторитета. Чтоб обещать, надо МуМу быть хотя бы Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #8 : 15. 12. 2011, 11:08:09 »

И такое в сети тоже есть. И со званиями и с обещаниями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 15. 12. 2011, 11:11:33 »

Вот и я об этом Улыбающийся А в так называемой ассоциации даже не все КМСы Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #10 : 16. 12. 2011, 05:59:27 »

Ну, я тут, взирая на шахматный мир Москвы, заметил одну интересную тенденцию, которая появилась после того, как на полную катушку заработала кафедра шахмат в РГСУ. И раньше такого не было. Я ни в коем разе не утверждаю, что это плохо, я просто констатирую факт. В столице нашей Родины в массовом порядке идёт перепроизводство шахматных тренеров.

Сходу вспомнился Владимир Семёнович Высоцкий.

Нет зубным врачам пути -
Cлишком много просится!
А где на всех зубов найти?
Значит - безработица!


Вдумайтесь в это: ежегодно РГСУ выпускает тренеров по шахматам, которых с избытком хватило бы, чтобы открыть ещё одну большую СДЮШОР! Что-то правда наивно предполагать, что в Москве в ближайшие годы ещё хотя бы одна появится... Ну как-то ничего вообще на это даже и не намекает.
У нас в стране и при советской власти как-то не слишком хорошо думали о том, сколько каких специалистов нужно стране по разным сферам деятельности, про новую Россию с её юристами и экономистами лучше промолчать вообще, а теперь это уже начинает принимать гротескные формы.
Перед нынешними и будущими родителями нашего города тем самым ставится очень сложная задача.
1. Женщинам - РОЖАТЬ!
2. Мужчинам - РУБИТЬ БАБЛО!
3. И папе и маме дружно чессануться!

Я тут уже приводил диаграммку, где процент детей-шахматистов выглядел как надрез скальпелем на пироге по отношению к детям вообще...
В головах ещё бродят иллюзии о популярности шахмат... Нет, они конечно, популярны, но, вы меня простите, уж не так, как например хоккей в Канаде. Сколько там малышни на коньки ставят и клюшку в руки дают, как только ребёнок ходить научился, ни в какое сравнение не идёт с тем, сколько у нас родителей захотят платить за занятиями ребёнка шахматами ...

Но если тренер занимается частными уроками ему ведь не один ученик нужен, и не два...

Мишка Шифман вдруг затих -

В Златоглавой бездна их!
Шахматистов там одних,
Как собак нерезанных!
Нет у тренеров бабла,
Ну а кушать хочется!
А где на всех детей найти?
Значит - безработица!
« Последнее редактирование: 16. 12. 2011, 06:04:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #11 : 16. 12. 2011, 06:17:34 »

А ещё в Москве есть РГУФК... Я представляю себе, что должна думать часть молодых тренеров - выпускников РГУФК про часть выпускников РГСУ... Нет, понятное, дело - гроссы и оттуда и оттуда есть. Но выпуски РГСУ численно поболее будут. И процент того... БЕЗ ОБИД! НЕ ЖРИТЕ ДАЖЕ ЗАОЧНО!

Дадим стране угля! Мелкого, но... Но очень много!

Ну, давайте посмотрим на сайт, где другая альтернатива.

http://study-chess.ru/devyatkin/o_trenerah

Цитировать
Рынок шахматных уроков находится сегодня в довольно хаотичном состоянии – уроки предлагают (и дают) все, кому не лень, от второразрядниц до гроссмейстеров. При этом довольно слабые шахматисты, не стесняясь, уверяют, что уж они-то, обладающие «тренерским опытом и уникальной методикой», научат шахматам «как надо», и просят за обучение почти столь же высокую цену, как и гроссмейстеры. Последние не могут реагировать адекватно и слишком уж завышать планку – как по объективным рыночным причинам, так и ввиду экономических реалий нашей страны. Справедливо ли это?

Разумеется, практическая шахматная сила тренера является важным, но отнюдь не единственным компонентом тренерского мастерства. В идеале Учитель должны обладать еще и такими качествами, как педагогический талант (в том числе терпение, умение объяснять и снизойти в объяснениях до уровня ученика), любовь к игре, энтузиазм, способность мотивировать учеников, общая культура/воспитание, методические способности и т.д. Впрочем, это уже отдельная тема.

Если речь идет о том, чтобы научить ребенка правилам шахмат и показать пару-тройку стандартных комбинаций, то это может сделать любой студент-перворазрядник или дедушка-любитель в парке. Однако если родители поставили перед собой цель воспитать действительно сильного шахматиста, то при прочих равных условиях им следует предпочесть тренера более высокой шахматной квалификации. Дедушка-любитель или студентка-перворазрядница не в состоянии научить подопечного играть сильно и понимать глубокие закономерности шахмат – по той элементарной причине, что сами они играют слабо и плохо понимают эти закономерности.

Вы можете по этой ссылке прочитать там и статью выпускника РГУФК гроссмейстера Девяткина и её обсуждение. Я ограничусь пока ещё только одной цитатой из тамошней гостевой.

Цитировать
И ещё по поводу рынка: боюсь Вас расстроить, но отрегулируется рынок из-за того, что большинство людей хотят приобрести более качественную услугу по меньшей цене (см. учебник экономики) Поэтому чем больше цена – тем меньше спрос. И это будет выполняться в независимости, появится статья Андрея Девяткина или нет:-))
 Небольшой итог, чтобы меня не отсылали опять читать статью: не очивидно, что гроссмейстерское звание даёт преимущество в работе с начинающими. даже при нацеливании на большой спорт. И уж совсем не очевидно, почему люди, показывающие результат на тренерском поприще в этой возрастной группе, должны получать меньше.

« Последнее редактирование: 16. 12. 2011, 06:19:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #12 : 16. 12. 2011, 06:26:25 »

В целом же, наверное в той или иной степени и у частников - перворазрядников и частников гроссов получится своё урвать (честно заработать) и всё бы было ничего... Но тренеров всё больше и больше с каждым годом, чессануть надо всё больше и больше родителей, а они ведь потом захотят, чтобы ребёнок в шахматы где-то играл...
Алексей, я искренне сочувствую и вам и тренерам вашей спортивной школы. Знаю, что уже на пределе работаете.
Владислав, и вы готовьтесь... И у вас там помещения не резиновые...
Гулько может не волноваться - у него жизнь удалась!

Мне пока нечего опасаться. Я пафос в названиях не использую и одиозен - у меня практически сложился свой контингент участников. Я пока на всё это буду смотреть из своего интернет-далёка... Очень интересное произведение получается, которое придумала сама жизнь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #13 : 19. 01. 2012, 01:27:19 »

Сейчас уроки детям дают непонятные личности за 20 баксов в час, не знаю уж чему они научить могут. На одном форуме есть интересное мнение интернет-персонажа пионэра: "Двадцать баксов стоит индивидуальный урок для детей в бассейне. В бассейне ребёнок получает закаливание, профилактику простудных и других заболеваний, укрепляет иммунитет. В более старшем возрасте образуется спортивный рельеф фигуры, здоровая мускулатура, широкая грудь и выносливость. Что предлагаете вы взамен? Близорукость и сутулость, да замкнутость которая со временем переходит в геморрой."
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 19. 01. 2012, 12:49:30 »

Сейчас уроки детям дают непонятные личности за 20 баксов в час, не знаю уж чему они научить могут. На одном форуме есть интересное мнение интернет-персонажа пионэра: "Двадцать баксов стоит индивидуальный урок для детей в бассейне. В бассейне ребёнок получает закаливание, профилактику простудных и других заболеваний, укрепляет иммунитет. В более старшем возрасте образуется спортивный рельеф фигуры, здоровая мускулатура, широкая грудь и выносливость. Что предлагаете вы взамен? Близорукость и сутулость, да замкнутость которая со временем переходит в геморрой."
Ну, допустим, если и плаванием заниматься кое-как, то иммунитет укрепится несильно, а никакого рельефа фигуры и широкой груди не будет и в помине. Но в отношении так называемых профессиональных тренеров по шахматам я с Вами солидарен. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что потенциальные клиенты вполне способны сделать относительно "профи" соответствующие выводы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: