Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Эффективность.  (Прочитано 8348 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 31. 07. 2020, 09:44:35 »

Тут есть разница серьёзная. Настолки очень широкая сфера. У всех игр разные правила. Денис вообще любит заниматься свой мозг чем-то.
Он может например в сложный ROOT один играть за все четыре фракции, при этом, решая чисто логические задачи - т.е. стремясь за каждую фракцию играть эффективно. И так же с любым играми. Ну там с Колонизаторами например.
И задачи в таких играх всё время получаются очень разными. Тренируются разные совершенно навыки.
А здесь только одна игра, какая бы прекрасная и глубокая она не была.
Это если мы вообще про развитие ребёнка речь ведём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 31. 07. 2020, 09:45:59 »

К тому ж ещё, занятия настолками не порождают для ребёнка такой стресс, который он запросто получает от шахмат при игре в турнирах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #17 : 31. 07. 2020, 09:51:58 »

Траты  на настолки и книги сродни тратам на культуру, путешествия, впечатления... Ваш приз там идеальный - удовольствие (ладно, я про себя). Вы же не ставите себе цель, чита книги, стать нобелевским лауреатом по литературе? А отправляясь в Грецию, не ищете шлем Македонского, чтобы разбогатеть?
А шахматиста своего юного возможно видите чемпионом? Он проект... Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #18 : 31. 07. 2020, 09:52:22 »

Если быть совсем честной, то игры - это все-таки мое хобби, которое разделяет со мной ребенок (как у Ипполита с шахматами)).
Правда, по тратам на шахматы я уже переплюнула Ипполита с куда как меньшим выхлопом, так как за ковидное лето вбросила в них тыщ 20.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 31. 07. 2020, 09:53:20 »

Ипполит написал сверху в чём существенная разница. Шахматы - спорт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #20 : 31. 07. 2020, 09:54:01 »

Тратить на ребенка приятно, но если есть еще и какой то результат, то тратить вдвойне приятно.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #21 : 31. 07. 2020, 09:57:48 »

Тратить - вообще приятно. В Первом Мире от шопинга даже лечат  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 31. 07. 2020, 09:58:59 »

Я то пишу про эффективность. Вот эти две штуки на личесс (чисто внутренние ощущения по ученикам) это как знаете что...
Это уже вполне приемлемый любительский уровень игры. Т.е. человек компетентен в шахматах.
И когда эти дети сами станут папами, они вполне смогут обеспечить старт в шахматы своему сыну или дочке.
Ну... Если пойдёт конечно. Беда вся в том, что современное устройство мира детских шахмат - оно просто ужасное вот с какой точки зрения.
Оно просто пускает в расход огромное количество детей которые этими шахматами типа занимаются, но даже такого уровня достигает очень маленький процент от всех кто начал двигать фишки.
И виной тому разумеется отгоршковое бешенство которое эффективность убивает просто на корню.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #23 : 31. 07. 2020, 10:00:32 »

Ипполит написал сверху в чём существенная разница. Шахматы - спорт.

Не для всех) Можно же просто получать удовольствие от умной игры, отдавая ей предпочтение перед остальными?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 31. 07. 2020, 10:02:41 »

Если Вы про Женю и сёги, то возможно Ваше мнение изменится. Сейчас этому просто мешает ковид-19.
Не дающий возможности проводить нормальные турниры.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #25 : 31. 07. 2020, 10:05:40 »

Да потому что она в России невозможна.
А так вот если... Вы представляете, сколько юноша получает нужных знаний за год обучения в вышке (если конечно он реально будет учиться там а не просаживать папино бабло) и какова ценность этих знаний для жизни и профессии по сравнению с тем, чтобы научиться играть на 2000 на личесс?
 Смеющийся
Как раз все с точностью наоборот. Ваши постоянные "наезды" на родителей, тренеров, ни к каким положительным изменениям не приведут. Информация же о том, что шахматную тусовку можно нормально организовать: с разумными целями, и с разумными затратами, вполне может помочь тем кто хочет.

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #26 : 31. 07. 2020, 10:07:59 »

Сейчас про "Женя и шахматы"))
"Женя и сеги" только начинаются. Она в игре только четыре месяца и без напряга совершенно. И трат на сеги пока что намного меньше))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #27 : 31. 07. 2020, 10:09:31 »

К несчастью  Смеющийся сама природа шахматной игры зловеща. Необходимо уничтожить соперника. Нужно приложить усилие. Шахматист с Большой буквы должен быть беспощадным и жестоким. Знаете, что мой ленивый и очень спокойный ребенок ценит больше всего в шахматной игре? Не очко в таблице, не приз и не рейтинг рождают в нем звенящий от удовольствия голос. А "ты бы видел его лицо, когда он хапнул мою фигуру, а следующим ходом получил мат!!"  Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 31. 07. 2020, 10:10:39 »

О да! Десятки тысяч родителей со всей Москвы (видели статистику что у нас оказывается более 38 000 детей в столице шахматами "занимаются") просто днюют и ночуют на этом ресурсе. А вот тексты о том, что в России практически исключено спонсорство (а без него ваша клубная система становится ни о чём) а так же о разнице в доходах между немцами и россиянами Вами как обычно игнорируется.
В общем, часовню тоже я. Все 80 000 московских родителей детей шахматистов одним форумом и своими текстами как фигак!!!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #29 : 31. 07. 2020, 10:12:36 »

Тема важная, хорошая.
Первое. Очень мало кто из ходящих два раза в неделю в нашу или другую школу доходят до 2000 на личес.
Второе. Мы хорошо понимаем главную причину этого. В большинстве случаев родители не рассматривают Игру как спорт, нет нацеленности на серьезное участие в турнирах, полноценные занятия дома, создание календаря. Если же такие люди появляются, мы стараемся оказать им в этом всестороннюю помощь.
Третье. Общий тренд на тяжелый кризис подростковых, а значит нормальных, детских шахмат не снимает необходимости бороться за поддержание жизни внутри мотивированного коллектива. Что мы и делаем. У нас есть стипендиаты занимающиеся бесплатно регулярно, есть много бесплатных активностей для тех кто доказал свой потенциал, свой интерес.
Четвёртое. Мы не херувимы, не бессеребреники . РШШ это коммерческая структура. Есть мнения что дорогая, что ничего кроме денег нам не нужно. Я знаю что это не так для меня и для Антона.
Верить в это или нет - дело каждого. В конце концов никто никого не заставляет.
Ну и пятое. Как правило в любых дискуссиях у сторон точка зрения сформирована. Моя такая - ребёнок из семьи среднего класса попавший в мотивированный сегмент РШШ, получит достойное общение, многое узнаёт о шахматах.Если же его спортивные амбиции и реальный потенциал зовут его в другие коллективы и к другим специалистам - от меня лично только зелёный свет.)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: