Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Медленные дети и шахматы.  (Прочитано 27953 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 28. 07. 2020, 04:58:53 »

Короче. Это просто для родителей информация к размышлению. У меня было несколько таких детей и …
И я итоге я пришёл к однозначному выводу. Дело - швах...
Первый опыт у меня был как у совсем молодого тренера. Был шикарный маленький мальчик (просто я такое видел в первый раз).
Мальчика привели в 6 лет буквально без знания правил игры. Я показал малышу как ходят фигурки и дальше начались чудеса. Малыш схватил игру и схватил здорово. Его аккуратность поражала.
За первый год обучения мальчик фактически от полного нуля научился играть без одноходовых ляпов. Вдумчиво, аккуратно...
Он в охотку занимался, он побеждал малышей в турнирах. Он вышел в финал первенства Москвы до 10 лет будучи семилеткой.
Тогда это было что-то с чем-то, а до 8 ещё соревнований не придумали.
Но... И я его лет пять наблюдал. Скорость игры не пришла... Аккуратность и вдумчивость начала порождать цейтноты (а добавления не было). Висящие флажки, обидные проигрыши в позициях где был явный перевес... Не помогало вообще ничего. Мальчик мог играть в блиц и играл, и нормально играл для своего уровня, но серьёзные детские шахматы превратились для него в нервотрёпку и в какой-то момент он попросту этого не выдержал. И он бросил. При этом, как бы не обидевшись на шахматы, но бросил... Много позже я буквально отогрел ещё одного малыша которого ко мне привели после того, как ребёнок не вышел в финал Москвы и … Он вообще не хотел играть в шахматы. Я сделал всё что можно. Мальчик опять стал играть. Оба этих мальчишки дошли до нормального первого разряда, но второй...
Второй мальчик очень доверительно признался уже будучи подростком как ему всё это тяжело даётся... Нервы...
Он тоже бросил. Он тоже не выдержал.
У Вас аккуратный но медленный и ответственный ребёнок в шахматах маленький? Скорее всего - это всё.
Эта игра для быстрых детей. Пусть их и ругают, когда они шлёпают (помнится тут Георгий про себя писал) и таких примерах масса. А вот для медленных аккуратистов спортивные шахматы закончатся тем, что для них игра превратится в пытку. У них нервная система не для современных шахмат. Сие есть данность.
Одному папе с соседнего форума на заметку.
Это - диагноз. Мой. И крайне корректный в отличие от его тамошних текстов в отношении меня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1 : 28. 07. 2020, 05:06:49 »

Ну не знаю даже... Научить играть быстро и рубить флаги в блице или пуле - дело не хитрое!
А вот научить вдумчиво играть - это сложно.
Я вот пока своего младшего не могу заставить думать. Ну никак. Классику играет ниже по уровню, чем рапид и блиц.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2 : 28. 07. 2020, 05:08:55 »

Старший кстати по началу был вдумчивым, всё время в цейтнотах в рапиде был. А теперь тоже быстро играет, и в классику рейтинг почти на 200 пунктов ниже, чем в рапид. Лучше бы наоборот!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 28. 07. 2020, 05:09:59 »

Радуйтесь. Он естественен. Он затормозится повзрослев (тут шансы есть) а вот медленный аккуратист скорее всего не ускорится. Он будет узнавать о шахматах всё больше и больше, у него будет повышаться ответственность за каждый ход всё больше и больше и времени он будет тратить всё больше и больше и …
См. начало темы.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2020, 05:12:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #4 : 28. 07. 2020, 05:10:48 »

Вот младший иногда в рапиде обыгрывает гораздо более сильных, чем он. Играет быстро, но сильно.
А вот в классике наоборот, куча зевков. Чудеса какие то.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 28. 07. 2020, 05:15:38 »

Он маленький. У него мозг в процессе становления. А этот процесс (как и сам мозг человека) ещё полон загадок для учёных.
Но главное, что он может играть быстро. Он может играть рукой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #6 : 28. 07. 2020, 05:16:13 »

Это - диагноз. Мой. И крайне корректный в отличие от его тамошних текстов в отношении меня.

Это не диагноз - это счастье! Такой обстоятельный и умный малыш смог избавиться от этой страшной заразы - шахматы... Он не игрок, он не азартен... Это действительно счастье для него и родителей! Он многого сможет добиться в жизни с таким сочетанием качеств...

Кроме шуток, я уже давно считаю, что спортивные шахматы - для тех, кто не может от этой пагубной привычки избавиться. Это наши души люди... Это особый мир, и туда как в шаманы попадают - по зову свыше. А тех, кто на зов не откликнулся, ждут большие беды.

Поэтому я с недавних пор стал искренне поздравлять тех, кто смог вырваться из наркотического заколдованного круга шахмат. Маленькие дети, понятно, не в счет, они просто не успевают узнать, что такое шахматы. А вот более взрослые ребята, кто смог вырваться, - счастливчики. Причем, бывает, человек вроде бы бросил. Но проходит время, и шахматы возвращаются, и больше не отпускают. Так и со мной было. А теперь - я погибший человек, и моя работа - хоть немного облегчить муки безнадежно больных шахматами детей и подростков...
« Последнее редактирование: 28. 07. 2020, 11:33:43 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #7 : 28. 07. 2020, 05:17:19 »

Страшные вещи Марк пишет!
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #8 : 28. 07. 2020, 05:18:59 »

Вот, мне тоже кажется, что это (такой склад ума) большое благо, а способность к постоянному анализу и развитию внутри интереса - очень круто и скорее всего даст в будущем свои плоды. А шахматы - для большинства это жизненный этап, один из.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 28. 07. 2020, 05:20:53 »

Марк, я ценю Ваш философский подход, который ещё тогда-когда сформулирован не пойми уже кем в стёбе на тему, что самое главное в шахматах?
ВОВРЕМЯ ИХ БРОСИТЬ!
Но меня поразил в самую пятку (копирайт от Латыниной) подход японцев в сёги к этому вопросу, а он состоит в том, что они попросту не дают возможности играть в любительских турнирах (и детских тоже разумеется) с долгими контролями.
Отберём пятёрочку деток в Сёрейкай каждый год (быстрых и эффективных на любительском уровне) принимая именно как факт  -талант играть быстро и качественно и из кого-то выйдет профи который будет потом часами потеть за доской.
А остальным и нафиг не надо этого. Пусть играют в своё удовольствие и практично к тому же. Два дня - и турнир окончен.
Экономическая составляющая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 28. 07. 2020, 06:54:16 »

Ещё вспомнил про того мальчика... Первого...
У нас был необычный турнир. Мальчишке было 9 лет. И играл он против китайского шахматного компа на уровне серьёзного первого разряда.
Но у машинки были проблемы в дебюте... Мальчонка выловил агрегат (игрушку) ни то чтобы на какой-то вариант теоретический, но возникла позиция с возможностью типовой жерты слона на h7. Малыш погрузился в раздумья... Я видел (я чувствовал что он считает и хочет продраться как можно дальше).
Дальше началось что-то с чем-то...
20 минут у него ушло чтобы решиться треснуть пешку на h7... Но комп потом полез королём вперёд....
И пацан потратил почти всё время на игру считая варианты. Он реально работал за доской. Король в итоге припёрся к нему в лагерь (ну почти как в партии Эд. Ласкер  -Томас) и пацан влепил компу матец!
Но он был выжат и я не меньше его...
А ему было всего-то 9 лет....
Как этого не понимают взрослые люди (тренеры и родители) что это такое  -я не могу понять до сих пор...
Тут как-то было недавно... Да типа турнир для ребёнка - праздник...
Девятилетний мальчишка три с половиной часа сидел не поднимаясь от доски (игрушка стояла на боевом уровне и думала над ходами минуты по полторы в среднем).
« Последнее редактирование: 28. 07. 2020, 07:00:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 28. 07. 2020, 06:59:21 »

А второй мальчик возил в первом туре финала ПМ Ломасова…
А там партии пустили в онлайн...
Я до сих помню эти четыре часа как я переживал за Сашу и как я аж осел под стол когда Саша дико смазал в конце...
Умненькие мальчишки оба были...
Супер! Но шахматы - это жестокая драка - или ты его или он тебя...
И это очень тяжёло…
Когда по серьёзному....
Кому это объяснять? Родителям которые пихают деточку развить мЫшление?
В сёги я уже начал настаивать на игру руками - швыряй и не сомневайся. Времени всё равно нет...
Там вообще хрен что просчитаешь на любительском контроле...
« Последнее редактирование: 28. 07. 2020, 07:10:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #12 : 28. 07. 2020, 07:07:30 »

Рапидные чурбачки одновневки получается лучше?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 28. 07. 2020, 07:08:46 »

Кто нить смотрел фильм Легенда номер 17?
Это один из немногих ньюсовковых фильмов кои я смотрел...
Так вот. Там есть кадр когда Тарасов ходит один во дворе и чертит прутиком на льду линии...
А ребята играют... А он не там. А я таких ситуаций пережил на детском уровне знаете - сколько?
И одно дело когда ты видишь... А ещё были буквально 9 дней во дворе КП или Дворца как собака на улице а дети играют там, куда никого не пускают... И тебе их встречать. И в каждого юного бойца ты вложил частичку себя.
И утереть слёзы и вместе порадоваться...
Это особый путь. А граждане с другого форума...
Я не буду выражаться....
Им это не понять никому и никогда.
Но дети должны быть достойны такого отношения. И в шахматах, и в сёги в любой игре.
Это реально -жестокий бой для всех участников процесса и для маленького рыцаря и для тренера...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 28. 07. 2020, 07:09:45 »

Рапидные чурбачки одновневки получается лучше?!

Но это не шахматы! Это суррогат!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: