chessvdk
20. 04. 2024, 01:16:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: III онлайн турнир клуба Chess&Shogi  (Прочитано 5921 раз)
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #30 : 02. 08. 2020, 10:57:04 »

Мальчик  - замечательный.  Улыбающийся
Но этому вообще мало уделяют внимание.
Можем у Сергея спросить. Про Владик мы поняли...
этой теме я вообще не уделял внимания, да и сам мало о ней знаю. Так, что интересно, но придётся вам ролик сделаьб по этой теме..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 02. 08. 2020, 10:59:43 »

И не один.
Я не смогу залезть совсем далеко, но во всякому случаи для максимальных фор как именно играть против высокорейтингового игрока я рассмотрю.
А чтобы сильным игрокам жизнь мёдом не казалось! Там просто конкретные стратегии пробоя.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #32 : 03. 08. 2020, 07:11:31 »

Мальчик  - замечательный. Улыбающийся
Но этому вообще мало уделяют внимание.
Можем у Сергея спросить. Про Владик мы поняли...

Никто не спорит с этим. Поэтому я и попыталась найти им компромисс в виде партии с форой.
Только, поймите правильно, знать про существование форовой игры из аниме или видеть, что такая возможность есть на Доджо, и понимать, как это реализовать - совершенно разные вещи.
Денису (из Спб) игра нравится, это факт, я с ним ещё в Питере познакомилась, да и по онлайн турнирам это понятно. Но одно то, что он отказался от предложенной Ваней форы, говорит о его недопонимании в этом вопросе. "Как я получу эту стрелку на руку, если у тебя её не будет?", - спрашивает Денис. Он не знает, как ему реализовать фору просто-напросто, и поэтому играть с ней опасается. Просто так сыграть ему кажется привычнее и надежнее. Да и недооценка Вани как противника не говорит, о хорошем понимании Смеющийся Смеющийся Смеющийся Денис (Титов) это знает как никто другой. Подмигивающий
А непонимание оценки позиции с помощью движка? Цифры +3500 у Вани ему ни о чём не говорят. Ему объясняют, А.В. приводит очень понятный для ребенка пересчет этих цифр в пешки. Но Денису надо спорить (для азартного ребёнка это нормально  Смеющийся). Следует фраза: "Движок не оценивает позицию, он оценивает по материалу!" Ну как же не оценивает?? Ведь если движок находит мат за одного из игроков, посмотрите, что происходит сразу с оценкой!
Что выяснилось после общения с друзьями из Владивостока. Я же и пообщалась после турнира. Они даже близко не в курсе, как грамотно рассчитать фору, учитывая уровень игроков. Они даже не знали, что есть общепринятые нормы для этого.
Вот и Сергей написал, что он никогда не вникал в это...
Так и почему тогда не попробовать провести такой формат? Да, это сложнее, чем просто швейцарку гонять, но это и интереснее гораздо. Каждый что-то получит с этого для себя. Денис уже запрограммировал расчёт форы в белорусской программе жеребьевки, у него там чисто технический интерес, он даже хочет попробовать его обсчитать, если А.В. не против. Но именно попробовать. Мне интересно попробовать как организатору, игроки познакомятся с тем, как надо играть, если даешь фору и наоборот. А А.В. сможет заняться написанием роликов по этой теме, ибо вопросы форовой игры он ещё не поднимал на своём ютуб-канале, кажется.  Веселый
« Последнее редактирование: 03. 08. 2020, 07:38:21 от Barselona15 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 03. 08. 2020, 07:23:00 »

Сделаем конечно такой турнир.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #34 : 03. 08. 2020, 07:45:12 »

Про движок маленький Денис скорее всего не понял.  На доджо нет движка,  но есть подсчет материала.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #35 : 03. 08. 2020, 07:51:49 »

Про движок маленький Денис скорее всего не понял.  На доджо нет движка,  но есть подсчет материала.
Вот-вот, и я о том, что непонимания там выше крыши. Мы в курсе, что на Доджо есть подсчет материала, это очень актуально при взаимном проникновении королей. Смеющийся
Кстати. Еще про непонимание. Денис отказывается от форы в стрелку, потому что он ее не получит на руку, но тут же требует фору в слона. А слона ты на руку как получишь? Где логика? Смеющийся Смеющийся Смеющийся Нет логики, один азарт и желание поспорить. Но в одном он был прав. Имел полное право вообще отказаться от переигровки. Но и тут азарт сказал своё, не удержался Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #36 : 03. 08. 2020, 08:22:12 »

И азарт,  и честолюбие, и любовь у игре. Видели бы вы,  как он заставлял свою команду тренироваться)))
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #37 : 03. 08. 2020, 08:54:49 »

 Смеющийся
Теперь пусть смотрят ролики про форовую игру Подмигивающий. Кстати, у Хидетчи они есть, правда на английском языке, Денис только вчера мне сказал, добавив, что пофиг какой язык, там же фишки двигаются, поэтому могут уже начинать смотреть, кому интересно, не дожидаясь, пока А.В. на русском запишет.

Кстати, откуда мы знаем про эту фору. Немного истории, если интересно.
Денис пришёл в секцию с сентября 2006 года. И попал сразу не к новичкам, ребята там были "бывалые", побывали и в Суздале, и в Минске некоторые. И были постарше Дениса, так что среда что надо для старта.
Так вот, сейчас посмотрела профиль Дениса. Первый турнир с обсчётом состоялся 1-2 октября того же года, то есть через месяц после его прихода в секцию. Это 1 раз в неделю в группе. Никаких индивидуальных занятий сёги по интернету и никакой мини-группы типа "сёги для шахматистов" тогда и в помине не было. А играли в турнире то не новички. Поэтому вполне закономерно, что выиграл он всего 2 партии из 6-ти сыгранных. И в последнем туре бай Смеющийся
http://shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Fall+2016&tournamentid=8th+Vadkovskiy+tournament%2C+Moscow
Это к тому, что такой результат сильно сказался на его начальном рейтинге. Совсем невысокий получился.
Второй турнир Дениса прошел через 3 недели после этого, он был уже гораздо успешнее. И рейтинг рассчитался по итогам этих двух, как я понимаю.
http://shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Fall+2016&tournamentid=8th+Cup+of+Ambassador+of+Japan+in+Moscow+-+Children%27s+Tournament
Но все равно начинал он с 11 кю!

А дальше на занятиях А.В. рассказал детям об игре с форой. И Денис понял свою прямую выгоду, пока его 11 кю не перерос во что-то более значимое. И вот довольно долгое время на занятиях можно было слышать такой диалог.

А.В. (закончив теоретическую часть занятий) - Ну что, ребята, как сегодня поиграем, что проведем? Швейцарку, олимпийку?
Денис (застенчиво) - А может быть с форой?
А.В. - ДЕНИС! Сколько раз повторять, пока не обсчитают проведенные турниры, и твой 11 кю не превратится во что-то более актуальное, играть тебе с форой смысла нет!
Денис (обиженно) - Как раз сейчас интересно мне с форой, а потом, когда обсчитают, не то будет!


Ну и Денис сам начал читать и смотреть в интернете про форовую игру в итоге. И когда уже на занятиях в секции дошло до партий с форой, Денис уже знал кто кому какую фору должен давать. Наизусть выучил Веселый
Кстати, получалось не у всех, насколько я помню. Хотя, А.В. им сказал основную стратегию. Запомнилось, что Коля Архипов это хорошо освоил.
« Последнее редактирование: 03. 08. 2020, 09:28:15 от Barselona15 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 11. 08. 2020, 06:06:19 »

Обсчитали турнир.

* RSR1108.xls (1012.5 Кб - загружено 312 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #39 : 04. 09. 2020, 04:17:45 »

К разговору об онлайн турнирах. Со мной связались из отдела японской культуры. Предлагают в этом году традиционный Кубок Посла Японии в России провести онлайн. Ответил, что вообще никаких проблем нет. Онлайн - так онлайн.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!