Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Гора рожает мышь.  (Прочитано 1994 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« : 20. 07. 2020, 06:59:24 »

https://www.mos.ru/news/item/77202073/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

20 июля отмечается Международный день шахмат, который был учрежден более полувека назад. Интерес к этой интеллектуальной игре у московских школьников и их родителей не только не ослабевает, но и растет с каждым годом. В столичных учреждениях образования для детей всех возрастов сегодня открыто более 2,5 тысячи шахматных секций. Там занимаются свыше 38 тысяч человек. Будущих призеров первенств и чемпионатов Европы и мира готовят международные гроссмейстеры и мастера спорта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1 : 20. 07. 2020, 07:04:05 »

https://www.mos.ru/news/item/77202073/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

20 июля отмечается Международный день шахмат, который был учрежден более полувека назад. Интерес к этой интеллектуальной игре у московских школьников и их родителей не только не ослабевает, но и растет с каждым годом. В столичных учреждениях образования для детей всех возрастов сегодня открыто более 2,5 тысячи шахматных секций. Там занимаются свыше 38 тысяч человек. Будущих призеров первенств и чемпионатов Европы и мира готовят международные гроссмейстеры и мастера спорта.
2,5 тысячи??? Получается, что мы не совсем правильно считали свою тысячу. Если в комплексе шесть филиалов, и в четырех из них есть шахматная дополняшка, то по мос.ру кружок один, так как запись в него одна.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2 : 20. 07. 2020, 07:13:15 »

Кстати, а почему "В столичных учреждениях образования для детей всех возрастов сегодня открыто более 2,5 тысячи шахматных секций. Там занимаются свыше 38 тысяч человек" и одновременно "Самым массовым является городской шахматный турнир «Белая ладья». Это состязания команд школьников и ветеранов. Ежегодно в мероприятии принимают участие свыше 430 образовательных организаций столицы"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #3 : 20. 07. 2020, 07:20:00 »

У писавшего сие человека явно не в порядке со знаниями о том, о чём он пишет ибо если у него в 2500 шахматных секциях занимаются 38 000 детей, то сие означает, что в среднем в одной секции занимается 15 детей. Я дико извиняюсь, но вообще-то это одна группа. Это не секция от слова совсем.
Так что, либо детей существенно больше шахматами "занимаются" либо секция существенно меньше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #4 : 20. 07. 2020, 07:32:14 »

И кстати... Я не могу конечно (а кто - может?) дать статистику по Москве времён позднего СССР, но факт есть факт. В командах домов пионеров уж первые доски (даже в слабых командах из 10 человек) на первый разряд как правило играли. А ещё были команды где вообще первого разряда было полсостава или больше, а наверху были КМС. Это я могу ответственно заявлять как игрок- подросток в 80-е, и даже как тренер команд детей в 90-е!
Ну и секций в домах пионеров... Ну сколько их было... Да наверное три десятка на Москву всего-то.... Ну ещё спортшколы были...
Чем я хочу поинтересоваться сейчас знаете? Да очень простым. А никто мне не покажет 2500 юных шахматистов Москвы играющих на уровне первого разряда и часть повыше?
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 07. 2020, 07:41:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #5 : 20. 07. 2020, 07:53:01 »

И кстати... Я не могу конечно (а кто - может?) дать статистику по Москве времён позднего СССР, но факт есть факт. В командах домов пионеров уж первые доски (даже в слабых командах из 10 человек) на первый разряд как правило играли. А ещё были команды где вообще первого разряда было полсостава или больше, а наверху были КМС. Это я могу ответственно заявлять как игрок- подросток в 80-е, и даже как тренер команд детей в 90-е!
Ну и секций в домах пионеров... Ну сколько их было... Да наверное три десятка на Москву всего-то.... Ну ещё спортшколы были...
Чем я хочу поинтересоваться сейчас знаете? Да очень простым. А никто мне не покажет 2500 юных шахматистов Москвы играющих на уровне первого разряда и часть повыше?
 Смеющийся

Я на Белой ладье в 13 лет со своим 1 разрядом играл на 4 доске в Полуфинале СССР,зоны Юг.На первых трех -  кмс. А годом ранее вообще в состав не проходил. В Волгодонске тогда турнир был.
Тогда команда была 4 мальчика+1 девочка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75570



WWW
« Ответ #6 : 20. 07. 2020, 08:33:59 »

Так я максимально аккуратно даже сознательно принижал то, что было раньше. Но даже по сравнению с моим принижением происходящее сейчас иначе чем катастрофой назвать просто нельзя. И виновно в этой катастрофе отгоршковое бешенство!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: