Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 35
  Печать  
Автор Тема: О современных детях и родителях в допобразовании  (Прочитано 46772 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #270 : 28. 01. 2021, 04:07:18 »

Единичные случаи не в счёт. Сколько-сколько ещё норвцежцев в первой сотне не подскажете? А?
А что, Куба начала XX века была примером страны с развитыми шахматами?  Смеющийся
Новая версия. Будем брать пример -все организовывать как в Китае, Индии Улыбающийся Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #271 : 28. 01. 2021, 06:30:41 »

У нашей страны свой путь. Только с него предательски свернули. И уже ясно и понятно, что Западный мир с его гейпарадами, родителями номер один и номер два, с множеством полов и прочими извращениями для большинства граждан нашей страны не ориентир.
Дальше писать не буду ибо это будет экстремизм.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #272 : 28. 01. 2021, 06:48:13 »

Небольшая иллюстрация. https://zen.yandex.ru/media/adventurersclub/odnopolaia-liubov-santy-simvol-rojdestva-v-ssha-novyi-muj-santaklausa-pravdivaia-istoriia-detskaia-kniga-iz-ssha-5fe4af28b28ab778a784166f
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #273 : 28. 01. 2021, 07:21:34 »

Но при этом в Германии играют подростки, а у нас только избранные, упертые или равнодушные.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #274 : 28. 01. 2021, 07:25:43 »

А Вы у Михаила поинтересуйтесь продолжительностью каникул, максимальным числом уроков в день, объёмами дз и прочим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #275 : 28. 01. 2021, 07:28:31 »

В России (пусть будет в Москве) подростки не будут играть в шахматы даже при клубной системе. Только какие-то единицы.
Занимайся тот же Денис нормально шахматами, сейчас бы он был бы вынужден их бросить.
Ибо нормальные шахматы для сильного подростка это не матч раз в месяц, а игра в нормальных турнирах в классику. 9 дней. Одна игра в день.
Так в шахматах именно и становятся сильными игроками, а не за счёт хлоп-шлёп чурбачков. Уж про время на самостоятельную работу я просто скромно промолчу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #276 : 28. 01. 2021, 07:37:30 »

У нашей страны свой путь.
Не подскажите, что это такое-«свой путь»? Не использовать мировые наработки в организации различных видов деятельности? На информацию о том как все можно устроить-говорить «не требуется»?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #277 : 28. 01. 2021, 08:06:03 »

В России (пусть будет в Москве) подростки не будут играть в шахматы даже при клубной системе. Только какие-то единицы.
Занимайся тот же Денис нормально шахматами, сейчас бы он был бы вынужден их бросить.
Ибо нормальные шахматы для сильного подростка это не матч раз в месяц, а игра в нормальных турнирах в классику. 9 дней. Одна игра в день.
Так в шахматах именно и становятся сильными игроками, а не за счёт хлоп-шлёп чурбачков. Уж про время на самостоятельную работу я просто скромно промолчу.
Это не так. Обычная для вас смешение понятий. Для выхода на 1800-1900 (ФИДЕ) к окончанию школы (или раньше) достаточный режим, 2-3 классических турнира в год+ 1-2 партии в месяц командник. Надеюсь вы понимаете, что шахматист уровня 1800 ФИДЕ это не «игра в чурбачки».
Только для  профессиональной карьеры, действительно, нужен другой режим. Так при чем здесь «нормальные» шахматы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #278 : 28. 01. 2021, 08:33:12 »

Это не соответствует действительности. Утверждаю как тренер, у которого были ученики и МФ в том числе и 1800+, и 1900+, и 2000+, и 2100+, и 2200+
Не вводите людей в заблуждение. В прошлом были. Из тех, кого пихают под стол залезать шахматисты не получатся.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 09:14:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #279 : 28. 01. 2021, 08:36:48 »

Как же жаль, что Старцев умер... Вот он бы сейчас Вас на смех бы поднял... И очень едко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #280 : 28. 01. 2021, 09:10:41 »

Это не соответствует действительности.
Как же не соответствует действительности, если весь «дикий запад» живёт по такому принципу?
Я же не виноват, что хороший тренер сам себе устроил «железный занавес».

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #281 : 28. 01. 2021, 09:12:35 »

Это Вы про кого? Про меня? Я не тренер по шахматам. Вы ошиблись адресом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #282 : 28. 01. 2021, 09:21:05 »

У меня, Михаил, сегодня очень хорошее настроение. Я во время занятий сёги похоже, что решил одну проблему, которая у меня возникла и очень серьёзную. А состояла она в том, что я начал показывать ученикам (и не только частным) одну атакующую конструкцию в сёги, которая разумеется известна, она ещё достаточно универсальна и весь ужас в том, что (как я убедился на практике) она представляет собой страшное оружие даже в руках толковых новенького ученика, и тут я с ужасом понял, что я могу сносно вместе с детьми разбирать нюансы атаки, но о ужас...
Я близко не представляю, что в смысле защиты... Не... Конечно, и комп есть, и книжки есть... Но беда оказывается в том, что уровень доступности советов атакующему ни в какой сравнение не идёт с тем, что надо знать другой стороне...
И наконец я таки (на основе анализа уже прорвы игр) открыл план и расстановку о которой японцы, поди, знают сто лет, а то и двести, но у нас крайне ограничен выбор литературы. Один из крутых движков со мной полностью согласился. Вполне играбельно. Не выходит за рамки равной игры и самое главное - я знаю, как это объяснять! А Вы шахматы...
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 09:33:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #283 : 28. 01. 2021, 09:23:15 »

Это Вы про кого? Про меня? Я не тренер по шахматам. Вы ошиблись адресом.
Хорошо, бывший хороший тренер по шахматам сам себе устроил «железный занавес». Хотя, здесь как и в других областях-«бывших» не бывает Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #284 : 28. 01. 2021, 09:24:11 »

Как полагаете, есть хоть какой-то интерес аналогичным мне заниматься в шахматах только выйдя с дистанта и увидев ребёнка под столом на первом же занятии?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: