Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 35
  Печать  
Автор Тема: О современных детях и родителях в допобразовании  (Прочитано 46751 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #345 : 27. 04. 2021, 12:32:41 »

И это все привело к деградации домов пионеров.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #346 : 27. 04. 2021, 12:34:19 »

И с подавляющим числом так называемых "тренеров" уже после этого дискутировать абсолютно не о чем.
Ибо всё ясно и понятно, что им всем нужно от процесса - исключительно бабло.
« Последнее редактирование: 27. 04. 2021, 12:44:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #347 : 27. 04. 2021, 12:39:38 »

И это все привело к деградации домов пионеров.

Не только это правда. Ещё и политика государства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #348 : 27. 04. 2021, 12:41:26 »

Кстати, не все кружки в детей впихивают родители. Вон у нас два школьных кружка, бросить которые дочь просто мечтает. И в средней школе придется взять...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #349 : 27. 04. 2021, 12:43:29 »

Но само впихивание кружков - мейнстрим. Я, как родитель, ему поддавшийся, хорошо это знаю.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #350 : 27. 04. 2021, 12:52:21 »

-Число кружков в одной только Москве по статистике увеличилось как минимум в 10 раз! Самая консервативная оценка.
- Шахматы (как урок) введены в большинстве школ Москвы.
Если эти кружки, уроки находятся на уровне «ликбеза», то при чем здесь сильные шахматисты? Задача большинства этих кружков обучать качественному ликбезу за деньги. Вопрос о качестве обучения в этих кружках - объективный, и его можно и нужно обсуждать. Здесь есть масса тренеров, кто работает в этих кружках, и они могут квалифицированно обсудить. А вот мало или много берут эти кружки денег за обучение это вопрос субъективный, и обсуждение бессмысленно.
Как пример: ДЛЯ МЕНЯ кружок в котором не научили нотации за год занятий, это «некачественный» кружок, и любая оплата больше нуля= баблодельство. Так что сколько людей столько мнений (по этому вопросу).  
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #351 : 27. 04. 2021, 12:57:28 »

Если есть проблема
Если каждую ГЛУПОСТЬ типа «мой 8-й ребёнок профессионально занимается шахматами (математикой, конным спортом, дельтапланеризмом ...)» рассматривать как «проблему», то прежде всего проблемы возникнут у «рассматривающего» Улыбающийся Улыбающийся
Вчера как раз с этим в очередной раз столкнулась. Но не про спорт. Про выбор профессии. В 8-12 лет. Ага...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #352 : 27. 04. 2021, 12:58:38 »

Но само впихивание кружков - мейнстрим. Я, как родитель, ему поддавшийся, хорошо это знаю.
«Русский язык богат». Я не думаю,  что если написать слово «впихивание», то это что-то объяснит. «Впихивание» это сколько? Два, три дополнительных занятия? Или 5-6?
Тем более, что если «принципиально» ничего не делать, а считать, что ребёнок «сам» должен найти своё дело, то есть большие сомнения, что будет «хорошо».
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #353 : 27. 04. 2021, 01:00:35 »

-Число кружков в одной только Москве по статистике увеличилось как минимум в 10 раз! Самая консервативная оценка.
- Шахматы (как урок) введены в большинстве школ Москвы.
Если эти кружки, уроки находятся на уровне «ликбеза», то при чем здесь сильные шахматисты? Задача большинства этих кружков обучать качественному ликбезу за деньги. Вопрос о качестве обучения в этих кружках - объективный, и его можно и нужно обсуждать. Здесь есть масса тренеров, кто работает в этих кружках, и они могут квалифицированно обсудить. А вот мало или много берут эти кружки денег за обучение это вопрос субъективный, и обсуждение бессмысленно.
Как пример: ДЛЯ МЕНЯ кружок в котором не научили нотации за год занятий, это «некачественный» кружок, и любая оплата больше нуля= баблодельство. Так что сколько людей столько мнений (по этому вопросу).  
У меня ребенок позанималась в трех кружках. И нигде не учили нотации. Единственное, я сейчас уже понимаю, что считалось, что она ее знает.
Другое дело, что с записью не играли нигде. С онлайн РШШ понятно, что это бессмысленно)) а вот в остальных практикуется быстрая игра.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #354 : 27. 04. 2021, 01:02:30 »

-Число кружков в одной только Москве по статистике увеличилось как минимум в 10 раз! Самая консервативная оценка.
- Шахматы (как урок) введены в большинстве школ Москвы.
Если эти кружки, уроки находятся на уровне «ликбеза», то при чем здесь сильные шахматисты? Задача большинства этих кружков обучать качественному ликбезу за деньги. Вопрос о качестве обучения в этих кружках - объективный, и его можно и нужно обсуждать. Здесь есть масса тренеров, кто работает в этих кружках, и они могут квалифицированно обсудить. А вот мало или много берут эти кружки денег за обучение это вопрос субъективный, и обсуждение бессмысленно.
Как пример: ДЛЯ МЕНЯ кружок в котором не научили нотации за год занятий, это «некачественный» кружок, и любая оплата больше нуля= баблодельство. Так что сколько людей столько мнений (по этому вопросу).  

Задача большинства этих кружков (и это запрос от родителей) развивать на шахматах, а не учить шахматам.
Какого рожна тогда нужна запись партии - расскажите-ка мне.
Далее. Если вы пробежитесь по рекламным объявлениям о шахматишках-развивашках, то Вы узнаете, что (в частности из-за бешенства на горшках) там занятия вообще по 45 минут или в лучшем случае по часу. Какая тут вообще может быть запись при таком времени и контингенте, который будет по минуте каждый ход выводить в виде невообразимых каракулей!
Дальше можете прогуляться в рейтинг-лист ФШР и полюбопытствовать сколько-сколько турниров с классическим контролем (при иных запись не нужна) проходит в месяц в Первопрестольной и сравнить численность так играющих с тысячей с лишним шахматных кружков в которых детей десятки в каждом!!!
« Последнее редактирование: 27. 04. 2021, 01:05:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #355 : 27. 04. 2021, 01:05:14 »

Но само впихивание кружков - мейнстрим. Я, как родитель, ему поддавшийся, хорошо это знаю.
«Русский язык богат». Я не думаю,  что если написать слово «впихивание», то это что-то объяснит. «Впихивание» это сколько? Два, три дополнительных занятия? Или 5-6?
Тем более, что если «принципиально» ничего не делать, а считать, что ребёнок «сам» должен найти своё дело, то есть большие сомнения, что будет «хорошо».
Нет, Михаил, не 2-3. Два-три в ребенка впихнет школа. А вы уж сверху...
Если посчитать допы по часам, то у моего ребенка их 21 в неделю...
9 из них в школе.
« Последнее редактирование: 27. 04. 2021, 01:07:43 от reaction_und_co » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #356 : 27. 04. 2021, 01:09:21 »

Если есть проблема
Если каждую ГЛУПОСТЬ типа «мой 8-й ребёнок профессионально занимается шахматами (математикой, конным спортом, дельтапланеризмом ...)» рассматривать как «проблему», то прежде всего проблемы возникнут у «рассматривающего» Улыбающийся Улыбающийся
Вчера как раз с этим в очередной раз столкнулась. Но не про спорт. Про выбор профессии. В 8-12 лет. Ага...
Это очень сильно отличается от прямой глупости «мой ребёнок...». И уровень ДО и выбор профессии (а точнее выбор занятий) это действительно серьезный вопрос, которым задаются рано или поздно все родители. Другое дело, что здесь готовых рецептов нет, и все очень индивидуально.  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #357 : 27. 04. 2021, 01:09:51 »

Но само впихивание кружков - мейнстрим. Я, как родитель, ему поддавшийся, хорошо это знаю.
«Русский язык богат». Я не думаю,  что если написать слово «впихивание», то это что-то объяснит. «Впихивание» это сколько? Два, три дополнительных занятия? Или 5-6?
Тем более, что если «принципиально» ничего не делать, а считать, что ребёнок «сам» должен найти своё дело, то есть большие сомнения, что будет «хорошо».
Нет, Михаил, не 2-3. Два-три в ребенка впихнет школа. А вы уж сверху...
Если посчитать допы по часам, то у моего ребенка их 21 в неделю...
9 из них в школе.

Тем самым школа выполняет майские указы В. В. Путина от 2012 года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #358 : 27. 04. 2021, 01:10:52 »

И это вредительство на совести именно того человека, кто данные указы подписал!
Такие тексты Михаил не комментирует!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #359 : 27. 04. 2021, 01:17:59 »

У меня ребенок позанималась в трех кружках. И нигде не учили нотации. Единственное, я сейчас уже понимаю, что считалось, что она ее знает.
Другое дело, что с записью не играли нигде. С онлайн РШШ понятно, что это бессмысленно)) а вот в остальных практикуется быстрая игра.
Я не понимаю, что такое «считать, что знает нотацию». И при чем здесь игра с записью? Нотация на уровне ликбеза нужна для того, чтобы:
- записать решение задачи;
- разобрать партию других шахматистов;
-читать шахматные книги;
-разобрать свою партию;
Понятно, что можно это все делать нажимая кнопки на компе, и даже не зная нотации, но это как владеть английским с помощью Гугл-переводчика.
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: