Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 35
  Печать  
Автор Тема: О современных детях и родителях в допобразовании  (Прочитано 45384 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #285 : 28. 01. 2021, 09:28:11 »

Сёгистов с дистанта (а там были 6 новичков в середине сентября ещё не знавших, что есть такие шахматы, как японские, под столами не наблюдались. Они играли на нормальных досках и с часами нормальный турнир для начинающих. И без воплей СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД!
А один мальчик попробовал поплакать после того, как влепил мат пешкой с руки... Издержки дистанта… Они играли на сервере, где за это не наказывали - сервер просто не дал бы сделать такой ход. Но потом ему уже повезло в следующей партии. В это время как раз припёртый на сами шахматы (и разумеется не ходивший на дистант - ведь с самого начала нужна была не секция, а кладовка!) под стол уже залез.
Почувствуйте разницу!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #286 : 28. 01. 2021, 09:31:22 »

В общем и целом очень неплохой мальчик (тоже на дистанте не было) спросил меня про разряды в шахматах.
И я ответил мальчику как взрослому. Мне не положено проводить здесь турниры на шахматные разряды. В сёги - пожалуйста. Про шахматы - больше не спрашивай. Нельзя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #287 : 28. 01. 2021, 09:39:39 »

У меня теперь задача доработать год учебный.
После этого у директора не будет аргументов отказать мне в годичном отпуске без сс. Я выяснил главное - закон на моей стороне. Имею полное право. Это отлично!
Всё будет в этом случае логично и разумно. Но я не вижу себя входящим в 2021 году осенью в свой класс на Вадковском после экспериментов надо мной в принудительном порядке конторы Гинцбурга - хоть ты тресни. На такое идти, чтобы видеть детей под столом?
У меня сегодня было 5 уроков частных. Соотношение сёги - шахматы знаете какое? 4:1.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #288 : 28. 01. 2021, 10:16:34 »

Как полагаете, есть хоть какой-то интерес аналогичным мне заниматься в шахматах
Вчера смотрел очередное интервью с Саватеевым. Там все разложено «по полочкам» для образования, на примере математики.
Он сказал, что занимается (достаточно крутыми вещами, заверяю вас как эксперт Улыбающийся) ТОЛЬКО с теми детьми у кого уже есть устойчивый интерес к математике.
С теми же у кого нет устойчивого интереса он не занимается.
Из этого следует простой вывод: для того, чтобы ему было с кем заниматься, нужны люди, которые делают так, чтобы появились дети с устойчивым интересом. Вы не хотите этим заниматься? Нормально, имеете право. А вот «топить» тех, кто выполняет эту задачу, не есть хорошо.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #289 : 28. 01. 2021, 10:43:30 »

Да кто ж их топит? Среди них более 90 процентов сами утопили в погоне за баблом мир детских шахмат в горшках и памперсах!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #290 : 28. 01. 2021, 10:46:24 »

Сколько там в Москве шахматных кружков там недавно насчитали, а?
Под 1000? Тут было на форуме! А школ, где долбанный всеобуч ввели - сколько? Не менее трёхсот кажется?
Так и где плоды деятельности этих деятелей, которых я тут типа топлю? Не хотите показать?
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 11:09:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #291 : 28. 01. 2021, 11:05:38 »

С ФБ от женщины-тренера, которая, кстати, уволилась...
Вот от неё мне после этого реально достался очень толковый мальчик 12 лет. Пришедший в шахматы между прочим не сосочником!
Редчайший случай за последние 10 лет буквально. Зачастую из шахматных секций и всеобуча приходили из самых разных мест абсолютно никаковские!

В школах вместо шахматного всеобуча сплошная профанация. Дети на районных Первенствах Москвы по Белой ладье правил не знают. Ладью от слона с трудом отличают. Про Первенства школ я вообще молчу. Их и проводить некому. Полный развал. Может пора уже сесть и подумать. Как дальше жить. Вы журналист в конце концов. И были шахматистом когда-то.
Короче! Родители-потребители (любители кладовок) в союзе с теми, кто на этом бабло стогует, вот этот развал и устроили! Ну и федерация добавила своим кручение гаек и много чем ещё. Зато победные реляции о количестве охвата текут рекой.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 11:09:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #292 : 28. 01. 2021, 11:13:26 »

Родители часто не знают, чем занимаются их дети в школе.
Я рассказывала, что после года всеобуча сын нашей соседки по даче, по словам учителя "один из самых толковых шахматистов", как выяснилось, не знал правил...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #293 : 28. 01. 2021, 11:14:28 »

Это я понимаю. Но то, что эти ньюсовки сделали с моей работой (см. кейс ребёнка под столом) не сподвигает меня распускать сопли и пребывать лучшего мнения о своих согражданах. По делам ибо знаю их!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #294 : 28. 01. 2021, 11:28:03 »

Это я понимаю. Но то, что эти ньюсовки сделали с моей работой (см. кейс ребёнка под столом) не сподвигает меня распускать сопли и пребывать лучшего мнения о своих согражданах. По делам ибо знаю их!
Так все хороши. А после дистанта "под столами" окажется еще больше детей. Ведь разрыв между теми, кто подключался, и теми, кого берегли от компа и гаджетов, будет велик. А значит или буксовать для антидистантников, или идти вперед и периодически вынимать из под стола тех, кому непонятно, а значит скучно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #295 : 28. 01. 2021, 11:34:48 »

Обидно другое. Что я работаю учитывая этот факт. Т.е. я такую ситуацию предполагал - это раз, это было очевидно, когда она реально случилась, я чётко разделил детей. Это два.
И занятие было для всех. И для 6 детей, которые не были на дистанте, оно было настолько посильным, что проще вообще не бывает в принципе. И всё-там про всё. И игровая форма и так далее.
Что в итоге получается? А вот именно то и получается! Ибо понапихнутость! И порождает эту понапихнутость именно слово ШАХМАТЫ!
Просто тот же Михаил не понимает! Я работаю на всех детей вообще, я их не пасу! И мне не пофигу что происходит у меня на группе с каждым ребёнком (!)
И именно поэтому я родителей пихателей расцениваю исключительно как людей, которые об меня вытирают ноги! И никак иначе!
« Последнее редактирование: 28. 01. 2021, 11:37:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #296 : 29. 01. 2021, 12:10:34 »

Не факт, что дети им рассказывают, что им не интересно...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #297 : 02. 04. 2021, 08:57:13 »

Вспомнив про 4 невозможных хода на турнире...
Ну и вот о чём мне Михаил предлагает говорить с современными родителями?
Т.е. смотрите. Эти люди абсолютно спокойно везут своих маленьких детей на коммерческие шахматные турниры, дети там в массовом порядке лепят невозможные ходы. Можно ведь даже не ходить туда. Достаточно такой регламент с четырьмя невозможными ходами за партию посмотреть.  Смеющийся
Это же не просто так сделано! "Армейский устав написан кровью!"
И довольным все участники процесса. Орги зарабатывают деньги (пожалуйста), родители повышают свою самооценку, что они занимаются своим ребёнком и он у них занимается не какой-то там хренью, а самими всеразвивающими ШАХМАТАМИ (тоже пожалуйста).
Деятельно принимают в этом участие и тренеры этих детей... Если этих людей в принципе можно назвать тренерами.
А откуда родители-нубы в основном узнают, что ещё и турниры есть? От тренеров зачастую и узнают.
Всё отлично. Но для меня абсолютное ИМХО. С этими родителями уже не о чём говорить в принципе.
И вот почему. Можно не уметь играть в шахматы вообще, но хотя бы представлять, что такое игра. Все были детьми, все играли. Не надо читать какого-то там умного Хейзинги. Нет. Если ни у кого не возникает сомнения даже, что что-то вообще несколько не так...
Дети играют в игру, нарушают правила игры, и всё это в антураже спортивного соревнования...
Но так же не делают нигде! Это же на столько очевидным должно быть для любого взрослого человека!

« Последнее редактирование: 02. 04. 2021, 09:00:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #298 : 02. 04. 2021, 09:15:03 »

Ну вы же со мной говорите))
Не играть рукой в футболе намного проще, чем увидеть, что твой король под шахом, если шахуют с противоположной стороны доски. Плюс в том же футболе разрешены нарушения правил (желтые карточки), да и удаляется один игрок, а не команда.
Раньше в турнирах "начинающих" у РШТ было три невозмножных. После второго прибавлялось время, если мне не изменяет память. Думаю, что увеличение допустимого числа таких ходов связано с тем, что свежие "начинающие" учились играть на серверах, недопускающих их совершение. И когда дорвались до "живых" шахмат были сильно удивлены тем, что ладья сама не уходит в рокировку, а подставить под бой короля доска не запрещает никак.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #299 : 02. 04. 2021, 09:25:56 »

Так ведь Вы Женю привели в игротеку, а потом (так вышло), что Женя начала заниматься сёги.
Надо понимать простую штуку. Соревнования - это публичное мероприятие.
Мне рассказывали про Японию. Тот, кто реально был... И на турнирах был по сёги.
Понимаете, если игрок делает кин-тэ, он готов сквозь землю провалиться.
Другое дело, что японцы крайне сдержанны...
Какие в баню четыре невозможных хода!
Я уверен на сто процентов, что ни один японский родитель и ни один сенсей не поведёт на турнир по сёги ребёнка, который элементарно не в состоянии играть в игру по правилам. Он может плохо играть, он может быть маленьким. Это пожалуйста. Но чтобы участвовать в публичном мероприятии и так позориться...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: