Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12]
  Печать  
Автор Тема: Ну и что дала ваша популяризация шахмат?  (Прочитано 18239 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #165 : 22. 01. 2020, 10:58:02 »

Можно подумать, Елена, что Вы тут что-то новое для себя прочли!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #166 : 11. 02. 2022, 10:20:57 »

Любопытное обсуждение прочитал на странице ВК про Го.
Суть в следующем. На сайте федерации Го вышла переведённая статья на тему... На тему падения популярности этой игры.
Сама статья здесь. http://rusgo.org/2022/02/04/5-reasons/
Но я не о ней.
Началась небольшая полемика по этому вопросу и (к моему огромному удивлению) среди тех кто там писал нашёлся один человек который реально смотрит на проблематику не через зелёные очки жителей Изумрудного города (эти очки - любимый аксессуар жителей шахматного королевства - подавляющего большинства).
Ещё интереснее, что этот человек сейчас живёт в Японии. Вот один из его постов в обсуждении.
https://vk.com/go_secrets

Владимир Кравченко
Leonardo, Не, те кто полюбил игру будут так же любить, популяризация тут ничего не изменит. Речь идёт о сотнях и тысячах других человек, которыми пытаются манипулировать этими самыми маркетинговыми ходами. Например, когда доверчивой (глупой) мамаше всячески пытаются вбить в голову, что Го для её чада - это единственный правильный путь! Но за него надо платить по 4-5 тыс рублей в месяц!
Видел как это происходит.
Не
Так и хотелось сказать этой мамаге, что есть бесплатные собрания го-шников, где её чадо может с таким же успехом научиться играть до определенного уровня, и уже там, если ему это будет мало, то можно будет подумать о платных уроках.

Саму игру я меньше любить не стал, но каждый раз слушая про эту самую популяризацию Го, мне видется словно, за всем этим стоит корысть, а не доброжелательность.

У нас в городе есть шахматисты которые сидят в парке и с ними можно сыграть кто угодно.
Можно же "рекламировать" игру таким способом?
Я лично столкнулся с игрой на аниме-фестивале. Если бы мне там сказали, что за игру придётся платить, я бы послал куда подальше. Но мне повезло, меня пригласили играть бесплатно.

Опять же в посте проводится пример, что в Японии раньше играло 10млн. человек! Скорее всего больше половины из них были затянуты в мир Го не по своей воле, а по воле тех самых "глупых мамочек" или привлекали денежными призами...🤔 Точнее сказать сложно.

Я не против того, что игру показывают, рассказывают о ней, но не люблю когда её возвышают, словно она создана мегоумами и играющий в неё сможет обрести мудрость.
И люди которые ведутся на эти "сочинения" чаще всего остаются с негативными эмоциями в конце, когда бросают эту игру.



Вот человек-то про Го пишет... А замени слово Го на слово Шахматы и все смыслы останутся.
« Последнее редактирование: 11. 02. 2022, 10:23:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #167 : 11. 02. 2022, 12:14:22 »

Только ценник выше))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #168 : 11. 02. 2022, 12:23:28 »

Конечно выше! У федерации Го России есть свой рейтинг.
При этом, это честная система, в которой можно посмотреть не то, сколько насобирали игроков в Го (кто принял участие в турнирах) но и активных игроков.
https://gofederation.ru/players/?mode=2y
При таком объёме рынка (менее 3000 активных игроков) особо не разгуляешься, надо сказать.
В общем рейтинг-листе чуть более 10 000, но эти числа уже вообще ни о чём. Это как в рейтинге ФШР, где просто нет такой опции - отделить активных игроков от тех, кто хоть раз попал в систему.
Одна видимость роста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stetson
Новичок
*
Сообщений: 19


« Ответ #169 : 11. 02. 2022, 04:08:32 »

Любопытное обсуждение прочитал на странице ВК про Го.
Суть в следующем. На сайте федерации Го вышла переведённая статья на тему... На тему падения популярности этой игры.
.....
Вот человек-то про Го пишет... А замени слово Го на слово Шахматы и все смыслы останутся.
Позволю себе небольшой комментарий, поскольку очень давно изучаю тему борьбы за внимание.
Вместо "экономики денег" сегодня, медленно, но верно, в жизнь приходит "экономика внимания". То есть, если раньше внимание зависело от денег (и легко покупалось), то сейчас ситуация становится обратной, и деньги (и все остальное, с ними связанное) начинают зависеть от внимания, от его завоевания.
При этом, несмотря на то, что как "игра за деньги", так и "игра за внимание" - это игры с нулевой суммой, но у них есть одно очень существенное различие. И понимая это различие в сути этих игр, очень легко находить правильные ходы. Особенно легко находить их тем, кто привык заниматься подобными делами, то есть, например, шахматистам.
===
Поэтому, если шахматисты захотят, то ....  шахматы не то что потеряют свою популярность, а, напротив, скоро станут самой популярной игрой в мире, популярнее, чем футбол.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #170 : 11. 02. 2022, 04:54:08 »

Только дело в том, что чем больше людей занимаются реально сложной сферой (сейчас мы говорим о сфере сложных абстрактно-логических игр) тем больше эта сфера опускается в профанацию. Как это достигается (расширение сферы) вопрос десятый. Но по шахматам отлично видно следующее.
Чем больше сообщество, тем больше в нём денег и тем оно на всё больший и больший процент насыщается игроками которых (по хорошему) и игроками то назвать нельзя.
А у тех же Го (не знаю уж как в Японии, но прекрасно понимаю, как в России) основная проблема в том, что простите конечно, но в боевом исполнении (на поле 19 на 19) это точно не игра для сосочников. Не выдержат-с! Вот никак-с! Не устроишь особенно побоище отгоршковых Го-игроков хоть ты тресни.
В принципе, конечно, можно их за начальную доску 9 на 9 сажать. Этот вариант начальный как раз для новичков и придуман. Но разумеется это будут хлоп-шлёп камни, а не Го.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #171 : 11. 02. 2022, 05:01:31 »

Забавный случай с того лета. В общем, в Минске был чемпионат Европы по сёги. Из-за ковида турнир прошёл не при таком числе игроков и разнообразии стран (как это было раньше) и ... И у организаторов возникла чисто финансовая проблема. Состояла она, собственно, в следующем.
Они арендовали помещение в гостинице и это, естественно, cтоило денег. Вот только уже заранее стало ясно и понятно, что это помещение не будет задействовано по полной программе. Орги нашли выход и параллельно с ЧЕ по сёги прошёл и турнир по Го.
Не... Всё мероприятие в общем и целом удалось и все всё понимают.
Но... Как выразился игрок, выигравший турнир (очень культурно), реально здорово турнир прошёл, ну... кроме там пары моментов с соседями...
Да вроде и ничего такого, но когда практически в одном месте (через занавеску) играются решающие и очень напряжённые партии взрослых игроков, а рядом турнир где играют дети... И в основном... Ну начинающие они и мелкие... Дальше сами понимаете.
Ну представьте себе для простоты такую картину. В одном зале и рядом друг с другом у Сергея Моисеева проходит оупен где играют приличные КМС в классику, а рядом за занавесочкой - пещечный бой на горшках!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 02. 2022, 05:06:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #172 : 11. 02. 2022, 05:14:06 »

Я думаю, что многие знают о делении поколений на X, Y, Z.
Именно игреки (между прочим) и устроили шахматобесие. Одни с целью срубить бабла, другие (будучи родителями) поведясь на маркетинговые приёмчики.
Но что интересно (не мной это замечено кстати) что Иксы вели себя существенно иначе, чем игреки (не говоря уже о предшествующем иксам поколении беби-бумеров - те вообще были ортодоксы на серьёзный процент, иксы то и так и сяк - кто-то очень даже вписался в этот рынок по продаже волшебных свойств шахматного магистерия). Это всё наводит и давно уже на следующую мысль, что зеты (будучи детьми игреков) и массово понапихнутые на какую-то фигню в которой они ничерта не поняли, став сами родителями, устроят игрекам - бенефициарам процесса - весёлую жизнь как только массово достигнут возраста создания семей и станут доминирующим поколением в этом вопросе. Попросту говоря, обрушат всю эту пирамиду.
Зеты неизбежно должны будут отличаться от игреков очень во многом (просто другое поколение) и второй раз подряд номер про популярность волшебного всего и вся развивающего магистерия шахмат попросту не пройдёт и всё. У зетов будут иные приоритеты и взгляды.

« Последнее редактирование: 11. 02. 2022, 05:21:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12]
  Печать  
 
Перейти в: