Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: О названиях шахматных дебютов и вариантов.  (Прочитано 7511 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 17. 07. 2020, 08:41:54 »

Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что ученики берут с личесса и чесскома иноязычные названия, а они могут отличаться от принятых в руссоязычной традиции. И вообще тема крайне интересная.
Если есть желание, то можно пообсуждать.
Для затравки начну с Защиты Бенони. Всё детство и юность полагал, что это какой-то итальянский шахматист. А вот фигвам, как говаривал кот Матроскин! Не было никогда никакого итальянца Бенони, который играл в шахматы и придумал ходить на 1.d4 с5, а был реальный шахматист Савелий Тартаковер (кажется это его креативчик - вот тут не уверен на сто процентов правда)
В чём прикол? Да вот в чём.

Бенони — (сын скорби) (Быт.35:18 ) младший сын Иакова от Рахили. Так назвала мать его, умирая в страданиях при родах своих; но отец назвал его Вениамин (сын десницы), или сын дней, т.е. старости

В связи с этим другая разновидность дебюта, которая называется модерн Бенони выглядит совсем странновато ибо понимать это можно как апгрейд того самого сына Иакова от Рахили...
Есть ещё город в ЮАР такой. Бенони. Но это точно не имеет отношения к шахматам.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1 : 17. 07. 2020, 09:43:45 »

Это мог быть итальянский еврей בן־אוני 
Не попадалсь в детстве одноимённая советская книга?

Там об истории названия должно быть написано в предисловии.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 17. 07. 2020, 09:48:50 »

Такой не было. Но вот про то, что это именно тот Бенони я читал. Вот мне самому интересно как на самом деле было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 17. 07. 2020, 09:54:23 »

Не помню вот почему у меня ассоциируется с Тартаковером, но вики даёт информацию, что вообще первое упоминание в книжке 1825 (!) года и названо именно от Бенони (сын печали).

книга А. Райнганума «Бен-Они, или Защиты против гамбитных ходов в шахматах», Франкфурт-на-Майне, 1825
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #4 : 17. 07. 2020, 10:00:04 »

Википедия к 1825 отсылает, книге Бен-Они. Защита от гамбитных идей. Автор Райнгаум. Не читал и не слышал. Но очень любопытно). Кто то об этом книги писал, а у нас в России в 1825 году было не до этого даже дворянам.)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #5 : 17. 07. 2020, 10:00:57 »

Автор от скуки и печали двигал фигурки на шахматной доске, и вот надвигал новое начало.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 17. 07. 2020, 11:15:06 »

Википедия к 1825 отсылает, книге Бен-Они. Защита от гамбитных идей. Автор Райнгаум. Не читал и не слышал. Но очень любопытно). Кто то об этом книги писал, а у нас в России в 1825 году было не до этого даже дворянам.)

В России в этот момент была только книга А. Д. Петрова. Кстати, про Петрова... Детям говорю, но тему не развиваю... Иногда развиваю. Но только подросткам. Какого лешего в шахматах дебют, который определяется ходом чёрных (!!!!) 1. e4 e5 2. Kf3 Kf6 называют русская партия? Он должен называться словом защита. И весь мир называет этот дебют Защита Петрова. Справедливо.
Мелким я говорю о нарушении логики (французская защита, защита Филидора, защита Каро-Канн, сицилианская защита, скандинавская защита, венгерская защита и так далее) и тут атя - и Русская партия. А почему? Да потому! Тут человек - пешка. Прежде думай о Родине, а потом о себе! (это уже не для мелких)
Иногда рассказываю про братьев Абалаковых - выдающихся советских альпинистах.
И при Пики Сталина, пик Ленина и так далее.
Потом кажется пик Сталина стал пиком Коммунизма...
Не было только пика Абалакова. Только потом появился где-то на Памире... После смерти.
Ну здесь так всю жизнь. Потому и Русская партия (вопреки логике) а не защита Петрова.
« Последнее редактирование: 17. 07. 2020, 12:28:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 17. 07. 2020, 11:18:35 »

Или вот ещё загадка.
См. учебник Ласкера.
1. e4 e5 2. Kf3 Kc6 3. c3
Английская партия или дебют Понциани. Рубль за сто даю, но Понциани явно не английская фамилия, а итальянская.
Как этот дебют правильно называть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 17. 07. 2020, 12:19:10 »

А ещё могла появиться Советская защита. Не верите? А зря. Было такое предложение от Г. Лисицына в его замечательной книжке. Ну и в самом деле... Советские мастера столько всего внесли с теорию Староиндийской защиты, что по справедливости надо было бы сей дебют называть Советская защита!
А жаль... Можно было бы тогда дальше пойти. Например переименовать вариант Земиша в Немецкую атаку против Советской защиты.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #9 : 17. 07. 2020, 12:33:49 »

В 1988 в Москве провели последний великий чемпионат СССР. Судил Ботвинник, победу разделили Карпов с Каспаровым.Играли все звёзды. Мне было 12, только выполнил звание кмс. По окончании турнира был грандиозный сеанс. Давали все участники и Тиманн. Меня любила подвижница шахмат в Москве, Елизавета Сиротина. Немыслимым образом вставила в сеанс с Карповым.
После 8 ходов она подошла к доске. Не хватало пешки , мой король стоял на f7.
«Это что такое?», естественно спросила.
На что я с гордостью- «Перуанский гамбит!».
Елизавета Григорьевна восприняла ответ как неудачную шутку, тяжело вздохнула, недобро посмотрела на мою маму.)
Но я не шутил. Только этот вариант, или по другой версии гамбит Эстебана Каналя , и мог играть с тогдашним кумиром.
Карпов оценил мой выбор, предложил ничью. Написали все газеты, так я единственный раз стал союзной звездой))).

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #10 : 17. 07. 2020, 07:13:08 »


В России в этот момент была только книга А. Д. Петрова. Кстати, про Петрова... Детям говорю, но тему не развиваю... Иногда развиваю. Но только подросткам. Какого лешего в шахматах дебют, который определяется ходом чёрных (!!!!) 1. e4 e5 2. Kf3 Kf6 называют русская партия?
Интересно другое. Почему ходы при которых чёрные не защищают пешку, а играют на равных, нападая на пешку белых, должны называться ЗАЩИТОЙ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 17. 07. 2020, 07:26:37 »

А что, во французской защите, Каро-Канн и скандинавке чёрные не нападают на пешку е4?
А в защите Бенони так вообще жертвуют (если на один ход смотреть)! И это всё зашиты.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 17. 07. 2020, 07:27:34 »

И кстати, 1.e4 e5 2.Kf3 d5 называется защита Монгредьена если мне память не изменяет конечно. Но в любом случае - защита.
« Последнее редактирование: 17. 07. 2020, 07:31:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 19. 07. 2020, 09:02:23 »

Ещё вспомнилось про дебюты.
В Голландской защите (теперь наверное надо писать в Нидерландской  Смеющийся но тут точно никто переделывать не будет и это правильно) есть вариант, который на английском пишется вот так.
Stone wall
Знаете, сколько людей у нас называли этот вариант Станавалем? Да дофига! А, видимо, появилось от аканья москвичей (карова) ну а то, что на английском это звучит иначе... Да пофигу. Нам не превыкать. У нас же великого футболиста Йохана Кройфа называли Круифом…
В общем станеваль и дело к стороне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #14 : 19. 07. 2020, 09:05:43 »

Кстати, про всякие стены. До начала нынешнего века в Испанской партии была Берлинская защита. Ну... Была и была. Её ещё Ласкер играл ни один раз...
И тут Крамник на рубеже веков выкатил этот вариант на самый верх, применив против Гарри Каспарова. И Каспаров не смог пробить эту защиту белыми.
Дебют издевательски переименовали в Берлинскую стену... Не знаю, кто был этим очень креативным шутником... Но смех-смехом, а эту стену играют на самом высоком уровне до сих пор и как та оная стена (в отличии от настоящей) благополучно до сих пор стоит и судя по всему разобрать её по кирпичикам не выйдет в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: