Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Когда лучше родиться?  (Прочитано 13302 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« : 15. 12. 2011, 07:12:24 »

Об этом факте как бы многие знают. Дети, рождённые в начале года, в силу всего устройства системы детских первенств, имеют определённое стартовое преимущество. Они просто постарше свои конкуретнтов, а в маленьком возрасте каждый месяц на счету. Это имеет место быть и в других видах спорта. Я начал смотреть, что получается на выходе. Брал уже рейтинг-лист без 1993 года рождения. Это не имеет значения на самом деле. Вот распределение по кварталам. Брался средний рейтинг первых десяток рейтинг листа, родившихся в первом, втором, третьем и четвёртом квартале.


* pic413.PNG (15.91 Кб, 738x261 - просмотрено 1557 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 15. 12. 2011, 07:36:25 »

Теперь сравните с тем, как всё начинается. Взял ещё первые шестёрки детей из рейтинг-листа 2002 года рождения.


* pic414.PNG (31.07 Кб, 741x558 - просмотрено 1559 раз.)
« Последнее редактирование: 15. 12. 2011, 07:47:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #2 : 15. 12. 2011, 07:38:47 »

Ржунимагу. Похоже, что с июля по сентябрь рождаются самые упёртые. Они потом всё-таки перегоняют родившихся во втором квартале, но до счастливчиков из первого квартала всё равно не дотягивают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #3 : 15. 12. 2011, 08:03:03 »

Вот, больную тему для меня затронули, все так и есть в принципе. Особенно это конечно актуально для маленьких. Мы как раз из того самого 4 квартала, а соперничаем реально с детьми почти на год старше. Это в принципе для любого спорта так, всем ясно, что рождаться надо в начале года.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #4 : 15. 12. 2011, 08:11:56 »

Я потом подобно напишу об этом. А пока хочу заметить, что я что-то пока (во всяком случае) не вижу, чтобы эта тенденция менялась посередине. А то существует мнение, что якобы потом кто-то там догоняет, кто позже начала и вроде как уж в подростковом возрасте месяц рождения не должнен влиять... Хрена! Сравните 2002 год рождения и 1998-ой.


* pic415.PNG (16.64 Кб, 965x297 - просмотрено 1422 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 15. 12. 2011, 08:26:44 »

В сущности это о всё говорит только о следующем. В этом отношении шахматы - наcтоящий спорт в современном понимании этого слова. Я читал как-то статью Филиппа Росса (похоже, что это книга целая, но ссылка битая и найти не могу ту статью) так там такие же гистограммы приводились для футбола.
В общем, смысл такой, стартовое преимущество в раннем возрасте порождает большую мотивацию и отсюда - больший выход во взрослый спорт спортсменов родившихся в определённом квартале (даже месяце). Ну ведь только больной человек посмеет утверждать, что ноябрь менее выгодный для рождения месяц, чем март в смысле того, чтобы классно катать по полю мячик и точно бить по воротам только потому, что в ноябре звёзды не так стоят, погода другая, осень - пора увядания и заката, а весна это пробуждение и так далее... А всё дело в мотивации и устройстве детского спорта.

Если бы шахматы не превратились в детскую игру в них бы такого и в помине не было. Дети росли бы не в бесконечном месилове в своих возрастах, а в квалификационных турнирах, где месяц рождения был бы пофигу, но это всё теперь уже в далёком прошлом и возврата к этому не будет. Нынешнее устройство детских шахмат - это коммерческое предприятие. Ну и такая система (постоянные первенства и кубки по возрастам) оказалась просто очень рентабельной.
Хотя (вообще говоря) если ставить приоритетом класс игры и не очень обращать внимание на результаты ребёнка в детских побоищах, а мыслить долгосрочно, то и в такой системе можно себя нормально ощущать. Только это часто бывает очень и очень трудно.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2011, 08:31:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #6 : 15. 12. 2011, 08:44:30 »

Мне такую историю рассказывали. Женщина родила прямо в Новогоднюю ночь. Ну и понятно, что ей лично как-то в тот момент было не до того, наступил Новый год или ещё нет, что там сказал Президент в обращении к гражданам, пробили там куранты на Спасской башне или ещё нет и так далее. Утром врач поинтересовался у мамы каким числом дочку записывать - 31-ым или первым?
Женщина очень удивилась вопросу и поинтересовалась а во сколько собственно она родила?
Врач сказал, что где-то как раз перед тем, как Новый год наступил.
- Так зачем тогда первым числом записывать?
- Ну... Мало ли...- уклончиво ответил доктор.
Мама записала дочку 31-ым декабря. Ну кто тогда мог знать, что подросшая девочка станет серьёзно заниматься фехтованием...
« Последнее редактирование: 15. 12. 2011, 08:48:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #7 : 15. 12. 2011, 08:47:15 »

Мама записала дочку 31-ым декабря. Ну кто тогда мог знать, что подросшая девочка станет серьёзно заниматься фехтованием...
Не подумала мама Улыбающийся В год, когда начали давать материнский капитал, чуть ли не с 30 писали всех след. годом.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #8 : 15. 12. 2011, 08:55:55 »

Очень интересная и удивительная информация.
Вот еще данные для обсуждения по младшим детям.

Заметно, что в распределении количества детей по кварталам  лидируют первые кварталы.
Обратите внимание на рост и величину среднего рейтинга первых 10 человек  родившихся в первом квартале.
Что примечательно у детей 2003 г.р., почти полуторное превосходство по количеству детей в рейтинге родившихся во 2-м кв. над 1-м, не дает им преимущества в среднем рейтинге верхушки!


* tr.JPG (32.46 Кб, 666x186 - просмотрено 1553 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #9 : 15. 12. 2011, 09:10:22 »

И ведь дальше наверняка тоже самое продолжается... Я тут думаю о том, как бы это графически лучше изобразить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #10 : 15. 12. 2011, 09:19:42 »

Очень интересная и удивительная информация.
А что удивительного то? Все объяснимо. Ребенок (ну возьмем все таки чуть выше среднего)  становится способным к обучению примерно от 4.5 до 5 лет. Так вот и приходят они учится тоже в этом возрасте примерно, в то время как январский ребенок занимается уже 10 мес! ноябрьский только начал. Несложно предположить какое будет различие между ними.  За 10 мес обычно до 3 р. дорастают. В данном случае обсуждаются дети с примерно одинаковыми способностями, выбросы это отдельная тема.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #11 : 15. 12. 2011, 09:31:38 »

Я тут картинку сделал.


* pic416.PNG (21.77 Кб, 779x517 - просмотрено 1420 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #12 : 15. 12. 2011, 09:45:48 »

Тема определена не правильно!
Правильно не когда лучше родиться, а когда родителям лучше делать детей!!! Май- самый лучший месяц, получается
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #13 : 15. 12. 2011, 09:54:23 »

Согласен. Живо представил себе картину. Как раз в конце мая проводится ПР до 8 лет. И вот мама, папа и у них там играет ребёнок, рождённый в декабре... Они всё поняли, сделали выводы и прямо вот там же на этом Первенстве...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #14 : 15. 12. 2011, 09:59:00 »

Конечно!!! Не нужно терять времени - пока ребенок партию играет, папа с мамой уже будущего чемпиона готовят
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: