Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Логическое мышление.  (Прочитано 14741 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #15 : 24. 11. 2020, 10:45:22 »

Просто их и в Японии не на каждом шагу продают. Я просила - не нашли. Зато есть со стрелочками)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #16 : 24. 11. 2020, 11:02:05 »

Насколько я понимаю, у самой Мадоки Китао вряд ли может быть сеть магазинов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #17 : 24. 11. 2020, 11:14:30 »

Насколько я понимаю, у самой Мадоки Китао вряд ли может быть сеть магазинов.
Так не сеть нужна, а распространители. Вы же в Мосигре покупаете игры, а они сами мало производят, но прекрасно реализуют чужие) А добуци не было в специализированном довольно крупном магазине настольных игр в центре Токио.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #18 : 24. 11. 2020, 12:18:13 »

Это-то я понимаю... А вдруг у них нет в сёги отгоршкового бешенства? В конце-концов их будущих профи просто в дошкольном возрасте могут учить папы, дедушки например... Дома. Не на ликбезе пресловутом. Потом они в школу идут. А они кажется в школу в 6 идут и учатся 12 лет. Там сёги-клуб...
А Мадока Китао? Ну а что такого? Я видел в комплекте визитку её добуцу-кафе, видел её фотку с малышами в классе. Женщина - профессиональный игрок в сёги имеет некий доход связанный непосредственно с игрой, которой она занимается. Это для профи только приветствуется. Но очень может быть, что распространить это по всем далям и весям страны восходящего солнца затруднительно... Я не знаю. Но может же и так быть?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #19 : 24. 11. 2020, 12:25:59 »

На самом деле (обсуждал это и с минчанами) если ребёнок уже школьник (первый класс хотя бы) то в принципе нет проблем показывать сёги сразу в боевом виде. Другое дело, что я конечно показываю именно добуцу на маленькой доске, так как тут есть прямой смысл в том, чтобы почувствовать дух игры в простой и доступной форме. Правило сброса - основное, что отличает сёги от других видов шахмат.
Но вполне допускаю, что для дошкольников будет очень хорошо именно в виде добуцу сначала освоиться со всеми фишками как в ролике.
Другое дело, что я таким точно никогда не стану заниматься. Мне только в сёги не хватало групп сосочников.
 Смеющийся
А то, что существует психологический барьер перед иероглифами у взрослых для меня как бы не новость.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 24. 11. 2020, 12:40:42 »

Вчера занимался с самым своим юным сёгистом дистанционно и … Я заглянул в глаза бездне...
Реально. Суть в том, что у нас в детской тусовке есть очень креативный и способный мальчик с горящими глазами из Питера. И он вопреки всему играет полукорректный вариант и достигает им успехов. И вчера я решил показать иной способ бороться с "его" системой, но уже на вынос - ход в ход как в шахматах в таких случаях и я заглянул в глаза бездне... Нет... Хороший урок получился.... Но мы то с движком... Мы вместе с мальчиком разбирались и варианты всё множились и множились и конца и края этому было не видно. Я это разумеется детям покажу. Может даже ролик запишу. Так красивая, неординарная тактика, многому можно научиться... Но начинается страшная нагрузка на память. И память на конкретику ход в ход, что в сёги легко можно избегать. И в этом варианте тоже не пытаясь снести соперника за его игру в дебюте, а показав, что у него ничего не выйдет.
И тут уже или - или. И тот, кто это или-или понимает, понимает так же фразу о том, что такие игры не для всех...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #21 : 24. 11. 2020, 12:49:07 »

Я же его не для поступления в Сёрейкай готовлю в конце-концов...
Да я не смог бы... А вот что было бы, если бы это был юный гений для таких игр - мне не хочется даже думать...
Но тут слава Богу вероятность ничтожная...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 24. 11. 2020, 12:49:28 »

Да, а почему Денис-Ден прет как танк, почему не строится? Он на занятиях не объясняет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 24. 11. 2020, 12:51:10 »

Он молодец! А вы обыграйте!  Смеющийся Правда, Гриша тут его обыграл в затяжной партии... Пройдя через проигрыш один раз. Мальчишки сыграли отличную по продолжительности и качеству для их уровня партию в сёги. Две грубые ошибки с обеих сторон. Всего. По одной на каждого. Ден ошибся последним и после этого ему не оставили шансов.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #24 : 24. 11. 2020, 12:53:04 »

Не, лично мне по плечу только науна и то не факт)) У дочки иногда получается, особенно, когда пешки не сдваивает)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 24. 11. 2020, 12:55:19 »

Т.е. всё он знает, но пока его не начнут обыгрывать, он так и будет делать. Мне сегодня мальчик из группы первого года прислал свою партию с матом Легаля и ещё в некорректном исполнении. Ха-ха. Так он и в первоисточнике не корректен был. Ну...
Отлично! Развитие идёт. Ему жутко интересно. А ещё он выдвинул идею, что в сёги можно играть как в шведки. Я ему написал, что ты молодец, но уже играют.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 24. 11. 2020, 01:04:10 »

Мы переписываемся. Он на гаджете дошёл до 10 кю, играет каждый день на Shogi-wars...
Это пипец … Вот что такое прийти вовремя...
В шахматы он раньше конечно пришёл... Вот чего шахматы лишило бешенство на горшках. Как же хорошо раньше было - большая часть группы такие мальчики, а уж если малыши, то только сообразительные а не путающие где лево и право, не знающие когда родились и припёртые мЫшление развивать!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 24. 11. 2020, 01:05:08 »

И самое главное! Это было для всех хорошо! И для тренера, и для старших мальчиков, и для отдельных сообразительных малышей и для всех остальных малышей которые вместо этого дома машинки по полу катали и конструкторы собирали или во дворе гуляли на горках или пусть даже в кружки ходили. Ну например рисовать и лепить или какая-то ОФП и так далее...
« Последнее редактирование: 24. 11. 2020, 01:06:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 24. 11. 2020, 01:31:07 »

И кстати сказать, из таких пацанов как Ден из Питера получаются отличные игроки. Они проходят весь путь именно так, как надо.
Меня вчера ещё один мальчик (постарше) попросил показать то, что раньше ему было не надо. А теперь я вижу по пацану, что он дозрел. Знания должны ещё и ложиться на опыт - собственный опыт. Тогда реально идёт развитие. Но оно невозможно без обратной связи. И это очевидно. Нельзя учить начинающего юного шахматиста защите Грюнфельда. Это глупо. А когда некуда спешить, есть возможность ориентироваться на личную траекторию ученика. Это очень здорово. Ну где уж таким грузиться в шахматах когда это (на серьёзном уровне) уже бой на горшках.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #29 : 24. 11. 2020, 01:34:57 »

Мне тоже очень Ден нравится. Такой эталонный мальчик-мальчик. Увлеченный, самоуверенный, восприимчивый.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: