Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 87849 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #750 : 01. 07. 2020, 11:41:06 »

Могу фотку сегодняшнюю сделать, но лень на Полябту , рукав Оби, тащиться. Или сделать? Смеющийся
Было бы здорово) географически и климатически вы очень интересно живёте) Вообще, поезда дальнего следования ярославского направления вызывают у меня восторг первооткрывателя. Одни названия населенных пунктов чего стоят!
« Последнее редактирование: 01. 07. 2020, 11:44:24 от reaction_und_co » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #751 : 01. 07. 2020, 11:42:12 »

Ок.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #752 : 01. 07. 2020, 01:54:45 »

Не ок. Мой дешевый самсунг отказался открывать галерею. И снимки пустого пляжа и полного речпорта Салехарда остались где-то в его сумасшедшей утробе. Завтра возьму дочкин айфон и сделаю попытку №2, если сиверок совсем не обнаглеет.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #753 : 01. 07. 2020, 02:11:36 »

Не ок. Мой дешевый самсунг отказался открывать галерею. И снимки пустого пляжа и полного речпорта Салехарда остались где-то в его сумасшедшей утробе. Завтра возьму дочкин айфон и сделаю попытку №2, если сиверок совсем не обнаглеет.
Звучит многообещающе)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #754 : 01. 07. 2020, 09:58:48 »


Специально для нубов-родителей. Для всех кто интересуется, что такое рейтинг 1300 DWZ, и чем отличается партия спортсменов-любителей от не прошедших ликбез, на "соседнем" форуме в теме с одноимённым названием ув. ККК запостила партию Алексея Сарана в возрасте 7 лет (два года занятий в секции). Почувствуйте разницу!
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #755 : 01. 07. 2020, 10:17:48 »


Специально для нубов-родителей. Для всех кто интересуется, что такое рейтинг 1300 DWZ, и чем отличается партия спортсменов-любителей от не прошедших ликбез, на "соседнем" форуме в теме с одноимённым названием ув. ККК запостила партию Алексея Сарана в возрасте 7 лет (два года занятий в секции). Почувствуйте разницу!

так там 2 года ЗАНЯТИЙ,а не 2 года "развития мышленья")))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #756 : 01. 07. 2020, 10:28:19 »

А если мЫшление тоже не развелось?  Кому можно претензии адресовать?))
Правда,  никто его развить не обещал,  а вотЙ то,  что дитя в шахматы играет - говорили...
Так что кладовка,  а не развивашка.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #757 : 01. 07. 2020, 11:19:47 »

А если мЫшление тоже не развелось?  Кому можно претензии адресовать?))
Правда,  никто его развить не обещал,  а вотЙ то,  что дитя в шахматы играет - говорили...
Так что кладовка,  а не развивашка.
Родители-нубы могут предъявлять справедливые претензии:
-к себе, потому что поленились разобраться как устроена шахматная тусовка, что такое занятия шахматами, какие есть формы организации шахматистов, и ещё многое другое;
-к руководителям шахматных секций и тренерам, которые не считают нужным объяснить нубам-родителям все перечисленное выше, которым в лень написать простую вещь как устроен "ликбез" в их организациях.
-к руководителям шахматных секций, которым" в дом"договориться о нормальном календаре турнирных соревнований.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2020, 11:25:27 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #758 : 01. 07. 2020, 11:24:58 »


так там 2 года ЗАНЯТИЙ,а не 2 года "развития мышленья")))
Это правильно. Но появляется законный вопрос от нуба-родителя: а как я узнаю, что у вас в спортшколе ЗАНЯТИЯ (а в районном УДО-полная хрень), если вы не считаете нужным разговаривать на человеческом языке (а не на языке СОГ 1) с родителями (даже если они нубы).
Записан
Olga
Гость
« Ответ #759 : 01. 07. 2020, 11:25:06 »


Специально для нубов-родителей. Для всех кто интересуется, что такое рейтинг 1300 DWZ, и чем отличается партия спортсменов-любителей от не прошедших ликбез, на "соседнем" форуме в теме с одноимённым названием ув. ККК запостила партию Алексея Сарана в возрасте 7 лет (два года занятий в секции). Почувствуйте разницу!
Да, разницу почувствовала. Уже нет зевков, и ладью выиграл в конце партии на тактике. Ну, и по игре видно, что достаточный материал освоил. Молодец!  Но третьим ходом за черных тоже пошел кf6.) Может, конечно, и знал защиту поля f7. Соперник  не стал атаковать f7,  4 кс3 пошел.
Так что ничего страшного нет в защите двух коней в детской игре. Главное, чтобы фе7 потом не ходили.)) Буду оптимистом)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #760 : 01. 07. 2020, 11:36:46 »


Специально для нубов-родителей. Для всех кто интересуется, что такое рейтинг 1300 DWZ, и чем отличается партия спортсменов-любителей от не прошедших ликбез, на "соседнем" форуме в теме с одноимённым названием ув. ККК запостила партию Алексея Сарана в возрасте 7 лет (два года занятий в секции). Почувствуйте разницу!
Да, разницу почувствовала. Уже нет зевков, и ладью выиграл в конце партии на тактике. Ну, и по игре видно, что достаточный материал освоил. Молодец!  Но третьим ходом за черных тоже пошел кf6.) Может, конечно, и знал защиту поля f7. Соперник  не стал атаковать f7,  4 кс3 пошел.
Так что ничего страшного нет в защите двух коней в детской игре. Главное, чтобы фе7 потом не ходили.)) Буду оптимистом)
Я бы обратил внимание ещё и на игру белых. А то сейчас нубы заявят: "ну что вы хотите, чёрными играл-будущий гроссмейстер, куда уж нам то".

Дело в том, что если объективно разобрать партию, то можно заметить:
-оба соперника не нарушают законы шахмат;
-прямых зевков нет;
-белые в долгой борьбе переиграли черных;
-проигрыш определился потерей концентрации (скорее всего от предвкушении победы).
Вывод - оба соперника играли на равных, на рейтинг 1300.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #761 : 01. 07. 2020, 11:42:34 »

А если мЫшление тоже не развелось?  Кому можно претензии адресовать?))
Правда,  никто его развить не обещал,  а вотЙ то,  что дитя в шахматы играет - говорили...
Так что кладовка,  а не развивашка.
Родители-нубы могут предъявлять справедливые претензии:
-к себе, потому что поленились разобраться как устроена шахматная тусовка, что такое занятия шахматами, какие есть формы организации шахматистов, и ещё многое другое;
-к руководителям шахматных секций и тренерам, которые не считают нужным объяснить нубам-родителям все перечисленное выше, которым в лень написать простую вещь как устроен "ликбез" в их организациях.
-к руководителям шахматных секций, которым" в дом"договориться о нормальном календаре турнирных соревнований.

1. Справедливо и частично решаемо. Правда,  в моем личном случае решение не очевидно.
2. Даже если бы родителям, далеким от шахмат, эту информацию давали,  то воспользоваться ей (оценить хотя бы) они не смогли бы.
3. Вообще не понятно.
Переходя на частную ситуацию: если я не планировала спортивных шахмат, но рассчитывала на коллектив и раскрытие для дитя мира интеллектуальной игры, то почему ничего не вышло?  И сейчас ведь нет другого способа,  кроме привлечения частного тренера. Второй вариант - пустить все на самотек. Вдруг само пойдет?
Записан
Olga
Гость
« Ответ #762 : 01. 07. 2020, 11:44:25 »


Специально для нубов-родителей. Для всех кто интересуется, что такое рейтинг 1300 DWZ, и чем отличается партия спортсменов-любителей от не прошедших ликбез, на "соседнем" форуме в теме с одноимённым названием ув. ККК запостила партию Алексея Сарана в возрасте 7 лет (два года занятий в секции). Почувствуйте разницу!
Да, разницу почувствовала. Уже нет зевков, и ладью выиграл в конце партии на тактике. Ну, и по игре видно, что достаточный материал освоил. Молодец!  Но третьим ходом за черных тоже пошел кf6.) Может, конечно, и знал защиту поля f7. Соперник  не стал атаковать f7,  4 кс3 пошел.
Так что ничего страшного нет в защите двух коней в детской игре. Главное, чтобы фе7 потом не ходили.)) Буду оптимистом)
Я бы обратил внимание ещё и на игру белых. А то сейчас нубы заявят: "ну что вы хотите, чёрными играл-будущий гроссмейстер, куда уж нам то".

Дело в том, что если объективно разобрать партию, то можно заметить:
-оба соперника не нарушают законы шахмат;
-прямых зевков нет;
-белые в долгой борьбе переиграли черных;
-проигрыш определился потерей концентрации (скорее всего от предвкушении победы).
Вывод - оба соперника играли на равных, на рейтинг 1300.

Согласна с Вами. За белых тоже ребенок довольно сильный играл. Насчёт рейтингов затрудняюсь сказать. Потому что для меня рейтинг в детских шахматах - это понятие довольно субьективное)). По разряду, наверное, это 2й. Наверное, так. Хорошая партия.
Записан
Olga
Гость
« Ответ #763 : 01. 07. 2020, 11:50:36 »

А если мЫшление тоже не развелось?  Кому можно претензии адресовать?))
Правда,  никто его развить не обещал,  а вотЙ то,  что дитя в шахматы играет - говорили...
Так что кладовка,  а не развивашка.
Родители-нубы могут предъявлять справедливые претензии:
-к себе, потому что поленились разобраться как устроена шахматная тусовка, что такое занятия шахматами, какие есть формы организации шахматистов, и ещё многое другое;
-к руководителям шахматных секций и тренерам, которые не считают нужным объяснить нубам-родителям все перечисленное выше, которым в лень написать простую вещь как устроен "ликбез" в их организациях.
-к руководителям шахматных секций, которым" в дом"договориться о нормальном календаре турнирных соревнований.

1. Справедливо и частично решаемо. Правда,  в моем личном случае решение не очевидно.
2. Даже если бы родителям, далеким от шахмат, эту информацию давали,  то воспользоваться ей (оценить хотя бы) они не смогли бы.
3. Вообще не понятно.
Переходя на частную ситуацию: если я не планировала спортивных шахмат, но рассчитывала на коллектив и раскрытие для дитя мира интеллектуальной игры, то почему ничего не вышло?  И сейчас ведь нет другого способа,  кроме привлечения частного тренера. Второй вариант - пустить все на самотек. Вдруг само пойдет?
Само не пойдет. Не надейтесь. Если просто играть, то оставляйте как есть. Если нужны результаты, то я верю в силу спортшкол. Хорошего тренера нужно найти. Постоянного, с хорошим опытом. И сосредоточиться только на шахматах и о спортивной подготовке не забывать. Все остальное отбросить.
Насчёт учебы. Нам тренер всегда говорила, что шахматисты просто не имеют права плохо учиться)) Все должны успевать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #764 : 02. 07. 2020, 12:04:45 »

3. Вообще не понятно.
Переходя на частную ситуацию: если я не планировала спортивных шахмат, но рассчитывала на коллектив и раскрытие для дитя мира интеллектуальной игры, то почему ничего не вышло?
3. Это не к вам, а к тем кому интересно спортивно-любительское направление шахмат. Можете пропустить.
4. Почему не вышло? Выскажу свое мнение (на истину не претендую) : "коллектив и раскрытие мира интеллектуальной игры шахматы" НЕВОЗМОЖНО получить без участия в спортивно-любительских шахматах. А, чтобы быть минимально "своим" в С-Л шахматах, нужно пройти ликбез. Так, что решение только одно (в рамках Москвы) : пройти ликбез в ближайшей спортшколе, а после посмотреть нужно ли вашему ребёнку это все.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2020, 12:09:22 от FIBM » Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: