Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88029 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #990 : 12. 07. 2020, 09:03:54 »

Не... Ну маленький он у Вас - вот и всё. Это же норма для маленького ребёнка.
Тут разная была полемика на форуме... Я приводил тут примеры. Со мной начали спорить с позиции, что чуть ли нет никаких способностей вообще, а надо рано начать по самым продвинутым методикам. Я пишу - да побойтесь Бога! Запросто может быть ребёнок скажем четырёх лет, ему правила показываешь, а он по своему хочет играть. Ну типа как в солдатиков и что-то такого плана. И никакое это не отклонение от нормы вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeraCorn
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #991 : 12. 07. 2020, 09:37:13 »

Ну у нас мальчик странный сам посебе в принципе, он дико азартный, упертый и увлекающийся, если его что-то зацепило - оторвать нереально. Это даже прописей касается: хачу научиться прямо сегодня, дайте все и сразу (а оно ж сразу не получится. Драма.) Прямо с горшка был «вижу цель-не вижу препятствий», рыдал, но не бросал, доделывал. Но направленному обучению не поддается вообще, надо, чтоб сам захотел.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #992 : 12. 07. 2020, 10:32:43 »

Прямо с горшка был «вижу цель-не вижу препятствий», рыдал, но не бросал, доделывал.
То, что вы написали это:
-встречается очень часто;
-один из самых главных барьеров на пути шахматного становления ребенка; Тренер может тысячу раз ругаться, но "руганью" здесь делу не поможешь.
Что можно сделать именно в этом возрасте (для детей постарше есть другие приёмы)?
Нам сильно помог сайт schredderchess. com
Дело в том, что там публикуют каждый день 3 реальные задачи. Решаются эти задачи в режиме "физзарядки"-встал, умылся, открыл комп-решил три задачи, перешёл к другим делам. Доступно даже "нубам", так как комп все сам проверяет. В чем смысл? Ребёнок учится проверять свои решения, учитывает ответы соперника (видеть препятствия, которые ему чинит "злобный комп" ☺️) , и нет подсказки-найди мат, найди мат в два хода... При этом все в меру, и очень способствует "снижению азартности".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #993 : 12. 07. 2020, 07:57:30 »

Никто не знает, существует ли игровой сервер, позволяющий совершать невозможные ходы? С сеги это отличная практика.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #994 : 12. 07. 2020, 08:00:31 »

В отношении шахмат сильно сомневаюсь. Но могу быть не прав, конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #995 : 15. 07. 2020, 06:11:02 »

Забыл шахматный лексикон Грустный
Хелп, сос!
"Контролировать" поля - это что значит в контексте сравнительной активности фигур?
Считаются только клетки, на которые фигура вообще может встать? Или только те, что чужая пешка не бьёт? А если чужая фигура тоже бьёт поле, то мы оба это поле контролируем?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #996 : 20. 07. 2020, 07:07:51 »

Забыл сказать, что я нашел ответ.
"Контролировать" поля - в контексте сравнительной активности фигур - считаются только клетки, на которые фигура вообще может встать.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #997 : 01. 08. 2020, 06:12:42 »

reaction_und_co

Сам проходил и прохожу с десятилетним ребенком через всё это. Не верьте в сложности, помните: "Не умножай имеющихся сущностей".
https://chesstempo.com
Горизонтальное меню: тренировка - эндшпиль - (свой уровнь). Или не эндшпиль, что хотите... Можете задачи в горизонтальном меню выбрать.
Тренировка дебюта на нашем/вашем уровне не очень важна. Запомнить надо и реализовывать в каждой партии несколько базовых принципов разыгрывания. Тем более, когда изучаешь дебют, то с каждым шагом понимаешь, как мало ты знаешь и это вгоняет в тоску.
Вы просто делайте. Решайте и решайте. Сами с собой соревнуйтесь.
И играйте каждый день - через день. Да хоть с компутером. Вам скажут: "фи, это не человеческая игра". А вы наплюйте. Пусть ваш ребенок зевающий компутер обыгрывает в пух и прах. Тренеры тут советовали: ставь комп на личесс на высшую силу, но без ферзя. Попробуй обыграть его. Потом его с лишней ладьей.
А будут очные турниры - идите в них. Но делайте. Каждый день больше, чем вчера.

P.S. Если вам не нужна кладовка, то и шахсекции, и спортшколы, и тренеры вам пока не нужны. Нужна голова на плечах. И практическая игра.
Ипполит,  спасибо за сайт. Ребенку нравятся задачи, что-то делает там практически  каждый день)
« Последнее редактирование: 01. 08. 2020, 06:17:59 от reaction_und_co » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #998 : 01. 08. 2020, 06:21:28 »

Иногда ребенок не всегда может решить задание без подсказки, хотя и кряхтит. Поэтому нас очень радует  Смеющийся кнопка "Повторить".
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #999 : 01. 08. 2020, 08:21:50 »

Иногда ребенок не всегда может решить задание без подсказки, хотя и кряхтит. Поэтому нас очень радует  Смеющийся кнопка "Повторить".
Посоветую.  я не вмешиваюсь в то, чего не понимаю обычно, поэтому не очень в курсе, что и как она там делает. Просто вчера попросила продлить подписку,  вот я и решила поблагодарить) 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1000 : 09. 08. 2020, 10:28:45 »

Рейтинги, разряды... Случайное наблюдение.
Сейчас попала на страничку, где тренер запустила опрос: сколько лет, как долго занимается, какой разряд, какой рейтинг РШФ, какой рейтинг на личесс.
Так вот выяснилось, что с рейтингом условно 1600 на личесс есть дети от безразрядников и 3го юношеского до 3го спортивного в зависимости от региона... Раньше я не совсем понимала систему, теперь же совсем ее не понимаю))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1001 : 10. 08. 2020, 04:55:46 »

Главное, что надо понимать - "люди просто делают свою работу"  Смеющийся
Это я про того вашего тренера.
"Приказано метать, и я мечу" (с) В.Высоцкий, Метатель молота.

Что до понимания рейтингов типа личесс и др, то вам хорошо известно, что более менее корректно сравнивать лишь нечто равное и по единому показателю.
Например. Рейтинг личесс с контролем 3+2 и рейтинг блиц оффлайн с контролем 5+0. При условии сопоставимого числа там и там сыгранных партий.

Всё остальное действительно не имеет никакого смысла.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1002 : 10. 08. 2020, 08:05:02 »

Я скорее про разряды. Рейтинг 1600 на личесс (там в основном люди указывали онлайн классику и рапид) вполне объективно отражает некую силу игры (дети с таким рейтингом играют на одном уровне). А вот то, что при этом рейтинге возможно такое расхождение в разрядах - удивительно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1003 : 10. 08. 2020, 08:15:26 »

То, что было сделано в стране с разрядной системой и рейтингом ни к чему иному привести не могло в принципе.
!. У нас есть регионы, где вообще просто игнорят эти правила и живут чуть ли не по правилам СССР. У меня есть мальчик- ученик с Северного Кавказа.
Там разряды присваиваются как в СССР и всё. У него второй разряд (взрослый). Он его получил на турнире набрав 75 процентов против игроков третьего разряда.
2. Если бы у меня была шахматная секция, в ней были бы дети которые играли бы на 1600 на личесс, но они были бы безразрядниками. Я не могу проводить турниры на разряды. Физически не могу. Хождения по чинушам, какие-т корочки судейские, каких-то судей ещё и приглашать (на какие деньги, кстати?) и так далее.
3. Спортшкола может внутри себя проводить такие турниры например. А кто мешает провести монстровик? Никто. Вот и проводят в некоторых местах и пекут разряды ничем не парясь ибо бездарная по математике система рейтинга позволяет это делать.
Ну и какие-то ещё могут быть причины.
« Последнее редактирование: 10. 08. 2020, 08:30:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1004 : 10. 08. 2020, 08:16:50 »

Одним словом, разряд превратился в чинушачью цацку и перестал отражать силу игры юного спортсмена.
Я об этом уже писал тут на форуме фиг знает когда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: