Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 88124 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #780 : 02. 07. 2020, 10:10:59 »

Это правда. Во времена когда на шахматы принято пихать кого ни попадя и отказать нельзя - какие тут могут быть нормальные детские коллективы в кружках и секциях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #781 : 02. 07. 2020, 10:35:56 »

reaction_und_co

Сам проходил и прохожу с десятилетним ребенком через всё это. Не верьте в сложности, помните: "Не умножай имеющихся сущностей".
https://chesstempo.com
Горизонтальное меню: тренировка - эндшпиль - (свой уровнь). Или не эндшпиль, что хотите... Можете задачи в горизонтальном меню выбрать.
Тренировка дебюта на нашем/вашем уровне не очень важна. Запомнить надо и реализовывать в каждой партии несколько базовых принципов разыгрывания. Тем более, когда изучаешь дебют, то с каждым шагом понимаешь, как мало ты знаешь и это вгоняет в тоску.
Вы просто делайте. Решайте и решайте. Сами с собой соревнуйтесь.
И играйте каждый день - через день. Да хоть с компутером. Вам скажут: "фи, это не человеческая игра". А вы наплюйте. Пусть ваш ребенок зевающий компутер обыгрывает в пух и прах. Тренеры тут советовали: ставь комп на личесс на высшую силу, но без ферзя. Попробуй обыграть его. Потом его с лишней ладьей.
А будут очные турниры - идите в них. Но делайте. Каждый день больше, чем вчера.

P.S. Если вам не нужна кладовка, то и шахсекции, и спортшколы, и тренеры вам пока не нужны. Нужна голова на плечах. И практическая игра.
Большое спасибо!
Нужна была не кладовка (это же полный бред - в кладовку таскаться по 45 минут в один конец), а коллектив (по крайней мере, мне казалось, что это очень важно).
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #782 : 02. 07. 2020, 10:41:13 »

Это правда. Во времена когда на шахматы принято пихать кого ни попадя и отказать нельзя - какие тут могут быть нормальные детские коллективы в кружках и секциях.
Секция сеги на Вадковском должна решить вопрос с хорошим коллективом ребят, объединенных одним интересом. По крайней мере, я очень на это надеюсь.
А с шахматами вариант Ипполита самый простой и удобный. Правда, тогда тема потеряет развитие))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #783 : 02. 07. 2020, 10:47:21 »

Нужна была не кладовка (это же полный бред - в кладовку таскаться по 45 минут в один конец), а коллектив (по крайней мере, мне казалось, что это очень важно)
Ещё раз выскажу свое мнение: устойчивый (и симпатичный) коллектив для ребёнка вне спортивно-любительского направления вы не получите.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #784 : 02. 07. 2020, 11:07:40 »

Нужна была не кладовка (это же полный бред - в кладовку таскаться по 45 минут в один конец), а коллектив (по крайней мере, мне казалось, что это очень важно)
Ещё раз выскажу свое мнение: устойчивый (и симпатичный) коллектив для ребёнка вне спортивно-любительского направления вы не получите.
Ну тогда тем более в шахматах по пути Ипполита. А за коллективом - к АВ, сёгисты у него хорошие).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #785 : 02. 07. 2020, 11:17:59 »

Нужна была не кладовка (это же полный бред - в кладовку таскаться по 45 минут в один конец), а коллектив (по крайней мере, мне казалось, что это очень важно)
Ещё раз выскажу свое мнение: устойчивый (и симпатичный) коллектив для ребёнка вне спортивно-любительского направления вы не получите.

Это только слова, Михаил. Любителям кладовки для развития мЫшления коих в шахматах подавляющее большинство плевать на ваши направления, уровни, ликбезы и так далее  - они видят слово ШАХМАТЫ - оппа! Надо пихнуть свою деточку и хоть трава не расти!
« Последнее редактирование: 02. 07. 2020, 11:25:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #786 : 02. 07. 2020, 12:00:57 »

А за коллективом - к АВ, сёгисты у него хорошие).
Можно с ними и в любительские шахматы поиграть для разнообразия.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #787 : 02. 07. 2020, 12:04:15 »

Ипполит, зарегистрировались. Надо "золото" брать, верно?
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #788 : 02. 07. 2020, 12:30:51 »


так там 2 года ЗАНЯТИЙ,а не 2 года "развития мышленья")))
Это правильно. Но появляется законный вопрос от нуба-родителя: а как я узнаю, что у вас в спортшколе ЗАНЯТИЯ (а в районном УДО-полная хрень), если вы не считаете нужным разговаривать на человеческом языке (а не на языке СОГ 1) с родителями (даже если они нубы).

А почему вы так считаете,что с родителями никто не разговаривает? Наоборот,им даже советуют в какую группу  идти,что бы для ребенка занятия были в плюс. Один фиг есть такие,которым пофиг на все ,лишь бы ребенок на "шахматы" ходил. Им не нужны турниры,им не нужно домашнее задание,им не нужно регулярное посещение)))
Вот вам пример реальный:
 Звонок одной мамы - Мы узнали что у вас есть шахматы,мы придем.  
Тренер: а кто у вас? насколько знакомы с шахматами?
Мама: девочка 8 лет,очень умная и очень любит шахматы и они ей очень нравятся,давно искали секцию,хорошо,что мы вас нашли!
Тренер: где нибудь играли раньше? где познакомились с шахматами?
Мама: ну мы это,в шашки иногда дома играет с младшим братиком.
Тренер: имею ввиду Шахматы
Мама: а мы думали у вас как раз и  учат играть в шахматы,вообщем мы придем
Тренер: хорошо,приходите,посмотрим,пообщаемся

Суббота.Групповые занятия. Открывается дверь в классе на пороге появляется девочка. На приветствие не реагирует,просто молча зашла и стоит. К ней и так и этак. Ноль реакции. Потом кое-как разговорил.
Тренер: Ты на шахматы наверно пришла? Тебя как зовут?
Девочка: Оля
Тренер: А ты с кем пришла? пусть родители зайдут
Девочка: Мама меня только до школы довела, а дальше в магазин пошла.Сказала.что бы я после шахмат через час домой шла,если она за мной не успеет зайти.
Тренер: ну проходи раз пришла.
Уровень игры девочки около нуля,фигуры двигает,но иногда слоном прыгает через фигуры, пешками назад ест,да и ход коня не всегда получается "буквой Г".

После занятий звоню маме.
Тренер : вы почему не подошли,мы же договаривались?
Мама: так девочка же пришла,она у меня умная, ей бы сказали.все что нужно она мне передала. Но вы ей ничего не передали.
Тренер: эта группа девочке не очень подходит,поскольку ребята уже год-два занимаются в ней, А вам нужно с "нуля". Давайте подберем вам группу начинающих.
Мама: я же сказала,у меня девочка умная,отличница, она все схватывает на лету.
Тренер: здесь все ребята уже участвуют в городских соревнованиях,некоторые даже и в областных, при всем уважении,ей не будет понятен тот материал который мы проходим. Вам нужно учить буквы,звуки.потом читать по слогам, а вы сразу хотите стихи слагать. Только время здесь потеряете.
Мама: ну возьмите нас,она так любит шахматы,так любит шахматы.она готова заниматься,ей нравится. итд итп
Тренер: Хорошо,записывайте расписание: вторник,четверг 17-20.суббота 11-14.
Мама: Это три раза в неделю и по три часа!!!?Непонимающий
Тренер: ну для начала можно и не три часа,посмотрим как она будет себя чувствовать,нужно посмотреть какая работоспособность,пока втянется. Примерно часа полтора. Если не будет уставать можно и на три часа сразу.
Мама: да вы что?? Мы может только в субботу и только на час. У нас же еще танцы,лепка, внеурочка,уроки,да и от школы отдыхать нужно.
Тренер: Ну а как тогда вы собираетесь заниматься?
Мама: можно подумать эти ребята по 2-3 часа ходят три раза в неделю
Тренер: да.так и есть. дальше монолог про спортшколу,про разряды.рейтинги,соревнования
Мама: придумали тут,можно подумать все чемпионы!!! а куда же простым детям которые любят шахматы идти??
Тренер: так это и есть те дети которым нравятся шахматы. сходите в дворец молодежи,он ведь рядом,сходите  в детский центр,там тоже есть шахматы.Возможно подберете себе,то что нужно именно вам.
Мама: я сама разберусь что мне нужно!!! идиотские у вас правила 3 раза ходить да еще по 2-3 часа. С ума сойти,что за бред.....мыф можем только в субботу на 1 час.Что ж нам теперь в шамхаты не играть?!?!
На этом желаем друг другу хорошего дня и успехов и прощаемся.
И подобные диалоги с родителями они ведь не единичные. Примерно 50 % из желающих записаться в секцию  хотят просто ходить на шахматы,за само название секции,без желания работать,достигать результатов и по настоящему учиться.


« Последнее редактирование: 02. 07. 2020, 12:36:49 от Футболист » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #789 : 02. 07. 2020, 12:34:22 »

Ипполит, зарегистрировались. Надо "золото" брать, верно?
Если дают бесплатно, берите!  Крутой
Если не дают, есть там, чем заняться, даже без регистрации.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #790 : 02. 07. 2020, 12:35:16 »

А почему вы так считаете,что с родителями никто не разговаривает?
Читаю форум Обеспокоенный Обеспокоенный
А, если серьезно, то я же об этом и говорю: ликбезные группы только платно (через ИП)+ массивная реклама (объяснение), что только пройдя ликбез родители-нубы (и их дети) получат ШАХМАТЫ (коллектив, интеллектуальную игру, культурное развитие, все плюшки, которые дает любительский спорт).

Если еще более прямо: задача всех (тренеров, оргов, просто шахматистов) многократно объяснять родителям, что фраза нам "любительский спорт не нужен" также неприлична как и сказать "музыка(театр) нам не нужен".
« Последнее редактирование: 02. 07. 2020, 12:46:07 от FIBM » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #791 : 02. 07. 2020, 12:38:24 »

И подобные диалоги с родителями они ведь не единичные. Примерно 50 % из желающих записаться в секцию  хотят просто ходить на шахматы,за само название секции,без желания работать,достигать результатов и по настоящему учиться.
Может быть, им достаточно Сертификаты распечатать? О том, что на Шахматы ходят.  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #792 : 02. 07. 2020, 12:44:08 »

Они заслуживают только такого отношения все как от меня.
Я БОЛЬШЕ НЕ ЗАНИМАЮСЬ С ДЕТЬМИ ШАХМАТАМИ!
И как же приятно смотреть на эти удивлённые рожи! Не передаваемо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #793 : 02. 07. 2020, 12:45:39 »

И подобные диалоги с родителями они ведь не единичные. Примерно 50 % из желающих записаться в секцию  хотят просто ходить на шахматы,за само название секции,без желания работать,достигать результатов и по настоящему учиться.
Может быть, им достаточно Сертификаты распечатать? О том, что на Шахматы ходят.  Строит глазки
Кстати, не далеки от истины. Мос.ру видели? На портале и вроде даже в МЭШ все официальные занятия дитя прописаны)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #794 : 02. 07. 2020, 12:47:40 »

А почему вы так считаете,что с родителями никто не разговаривает?
Читаю форум Обеспокоенный Обеспокоенный
А, если серьезно, то я же об этом и говорю: ликбезные группы только платно (через ИП)+ массивная реклама (объяснение), что только пройдя ликбез родители-нубы (и их дети) получат ШАХМАТЫ (коллектив, интеллектуальную игру, культурное развитие, все плюшки, которые дает любительский спорт).

Если еще более прямо: задача всех (тренеров, оргов, просто шахматистов) многократно объяснять родителям, что фраза нам "любительский спорт не нужен" также неприлична как и сказать "музыка(театр) нам не нужен".

Ага. Через ИП. И получите сосочников полный комплект. И никаких продвинутых групп не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: