Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 87845 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #765 : 02. 07. 2020, 12:11:18 »

Ольга,  в спортшколу для моего ребенка путь закрыт. Ей почти 10. Уровня игры нет.
Когда мы меняли УДО, я верила в то, что это будут любительские шахматы хорошего уровня. Тренер очень отличался от предыдущего. Когда-то это была сильная секция...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #766 : 02. 07. 2020, 12:15:50 »

3. Вообще не понятно.
Переходя на частную ситуацию: если я не планировала спортивных шахмат, но рассчитывала на коллектив и раскрытие для дитя мира интеллектуальной игры, то почему ничего не вышло?
3. Это не к вам, а к тем кому интересно спортивно-любительское направление шахмат. Можете пропустить.
4. Почему не вышло? Выскажу свое мнение (на истину не претендую) : "коллектив и раскрытие мира интеллектуальной игры шахматы" НЕВОЗМОЖНО получить без участия в спортивно-любительских шахматах. А, чтобы быть минимально "своим" в С-Л шахматах, нужно пройти ликбез. Так, что решение только одно (в рамках Москвы) : пройти ликбез в ближайшей спортшколе, а после посмотреть нужно ли вашему ребёнку это все.
Михаил,  как пройти?  Моего ребенка к спортшколе не подпустят.  Она "старая".  
« Последнее редактирование: 02. 07. 2020, 12:18:05 от reaction_und_co » Записан
Olga
Гость
« Ответ #767 : 02. 07. 2020, 12:21:32 »

Девочки в шахматах особенно ценны. Вы попробуйте
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #768 : 02. 07. 2020, 12:27:18 »

Михаил,  как пройти?  Моего ребенка к спортшколе не подпустят.  Она "старая".  
Здесь, по-моему, уже писали, что в спортшколах (+ Курчатовская школа) сейчас принимают на ликбез всех. Скорее всего за плату😢, но здесь уж ничего не поделаешь... Индивидуального тренера я бы не советовал, так как коллектив от этого не получишь.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #769 : 02. 07. 2020, 12:29:57 »

Михаил,  как пройти?  Моего ребенка к спортшколе не подпустят.  Она "старая".  
Здесь, по-моему, уже писали, что в спортшколах (+ Курчатовская школа) сейчас принимают на ликбез всех. Скорее всего за плату😢, но здесь уж ничего не поделаешь... Индивидуального тренера я бы не советовал, так как коллектив от этого не получишь.
Я и писала.  Не пойдет она в группу к пятилетним. И к семилетним не пойдет. 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #770 : 02. 07. 2020, 12:48:19 »

На платный ликбез идут первые,  ну может быть вторые классы. В спортшколах еще более младшие дети.
Это смешно звучит, но 10летний ребенок слишком стар, или же вырос из начала шахмат.
Наверное, будь у нее настоящие способности, они бы проявились и в заданных условиях. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #771 : 02. 07. 2020, 06:05:06 »


Специально для нубов-родителей. Для всех кто интересуется, что такое рейтинг 1300 DWZ, и чем отличается партия спортсменов-любителей от не прошедших ликбез, на "соседнем" форуме в теме с одноимённым названием ув. ККК запостила партию Алексея Сарана в возрасте 7 лет (два года занятий в секции). Почувствуйте разницу!

И эта информация ни о чём поскольку (80-20) сын Екатерины - молодой талантливый гросс - был в детстве мальчиком потрясающе генетически способным осваивать такие игры. Он бы (будучи японцем) аналогичное делал бы в сёги, будучи китайцем делал бы в сянци и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #772 : 02. 07. 2020, 06:09:05 »

Михаил,  как пройти?  Моего ребенка к спортшколе не подпустят.  Она "старая".  
Здесь, по-моему, уже писали, что в спортшколах (+ Курчатовская школа) сейчас принимают на ликбез всех. Скорее всего за плату😢, но здесь уж ничего не поделаешь... Индивидуального тренера я бы не советовал, так как коллектив от этого не получишь.

В команде Славы на его любимых 8+2 только один ребёнок с его ликбеза и выросший в его секции от нуля. Подумайте  -откуда остальные 9 и почему. Среди них есть отличный мальчишка от занятий с которым я просто пёрся последние годы своего пребывания в шахматах. Он такой же как лучшие мои мальчишки моего золотого времени. Ой. Но не Слава же с ним занимался. Вот вам и ликбез.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #773 : 02. 07. 2020, 06:11:25 »

Девочки в шахматах особенно ценны. Вы попробуйте


Это всё в прошлом. Теперь вообще никто не ценен. Ценны только деньги.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #774 : 02. 07. 2020, 06:36:01 »

reaction_und_co  Улыбающийся
Я скажу вам. что делать. но это  всем не понравится  Смеющийся

В преподавании для группы возможны две модели поведения препода: 1) пусть ученики напрягают мозг и тянутся к моему уровню (я преподаю для одного-двух сообразительных); 2) я преподношу так, чтобы даже спящий дебил меня понял (сообразительные уйдут из такой группы). Решаете, в какой группе вашему ребенку быть и ищете такую.
Главное условие успеха ребенка в шахматах - его желание отдавать им свое собственное свободное время. Интерес, желание узнать сегодня больше, чем вчера. При наличии этого фактора, другие факторы для вас не имеют значения.
Если такого желания у ребенка нет и родители не могут научить его атаке пешечного меньшинства, то ой-ой-ой...  Грустный
Хороший тренер.  Непонимающий Кто-нибудь скажет здесь в ясном уме, что он плохой тренер? Или в рекламе напишет: Приходите к нам, у нас самые отвратительные тренеры?  Смеющийся
Я научу вас разглядеть тренера хорошего. Для вашего ребенка. Это тот, с кем ему комфортно. О ком он будет говорить в свободное от занятий шахматами время. Про удельный вес тренера в шахматном успехе спросите ещё Админа.
Про социализацию забудьте. Первым делом, а потом и по жизни ребенок будет воспроизводить социальные поведенческие стереотипы референтной группы: родителей, обожаемых воспитателей в первую очередь, чуть позже тех сверстников, к которым по какой-то причине он тянется.
В практическом смысле, если вы совсем ничего не понимаете в шахматах, а хотите, чтобы процесс шел, отправьте его на чесстемпо (в теме шахматные программы я вожусь с такой же проблемой), пусть решает в рубрике тренировки задачи для начинающих, самый первый уровень - легкий. Они там сами фиксируют прогресс, но и вы сможете контролировать. уверен, придумаете. Но там предстоит потратится - баксов десять за год, кажется.
Про комментирование партий с тренером. Дело хорошее и необходимое, спору нет. Но у этого дела есть первый и самый необходимый этап, о котором вам возможно не сказали. И который можно пройти вовсе без тренера. Дитя должно само для начала прокомментировать без движка свои партии, хотя бы дюжину. А уже потом пойти начать искать тренера. Подмигивающий

Всего не скажешь, опять простыня... Шокированный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #775 : 02. 07. 2020, 07:53:38 »


Специально для нубов-родителей. Для всех кто интересуется, что такое рейтинг 1300 DWZ, и чем отличается партия спортсменов-любителей от не прошедших ликбез, на "соседнем" форуме в теме с одноимённым названием ув. ККК запостила партию Алексея Сарана в возрасте 7 лет (два года занятий в секции). Почувствуйте разницу!

И эта информация ни о чём поскольку (80-20) сын Екатерины - молодой талантливый гросс -
Александр, если бы такое написали нубы-родители, я бы ещё понял. Но, когда такую ерунду пишет уважаемый тренер с 30-м стажем, то я этого понять не могу.

Эта партия игроков 3-го разряда, и кто кем стал в будущем не имеет никакого значения. Вот белые имели к 40-му ходу выигранную позицию, и что у них 90-10?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #776 : 02. 07. 2020, 08:27:26 »

Сейчас ролик очередной записал для обучения людей кто интересуются сёги. Там и про способности и про память и про её использование. Если хотите, могу ссылку дать.
В начале там вообще про шахматы.

https://www.youtube.com/watch?v=f3C2NCRDqa0

Осёл останется ослом, Хотя осыпь его звездами: Где должно действовать умом, Он только хлопает ушами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #777 : 02. 07. 2020, 08:32:36 »

Ипполит, большое вам спасибо!
Насчет группы и тренера.  Да невозможно с одним ребенком "искать" и не совсем правильно с точки зрения моих понятий о воспитании.
За чесстемпо отдельное спасибо. Попробую сегодня зарегистрироваться и разобраться, где там тренировочные задачи для начинающих)  это должно быть удобно для ребенка.
Насчет социализации вопрос сложный. Важно с кем общается ребенок, ведь выбирать модель он будет  из того, с чем знаком.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #778 : 02. 07. 2020, 08:42:17 »


Специально для нубов-родителей. Для всех кто интересуется, что такое рейтинг 1300 DWZ, и чем отличается партия спортсменов-любителей от не прошедших ликбез, на "соседнем" форуме в теме с одноимённым названием ув. ККК запостила партию Алексея Сарана в возрасте 7 лет (два года занятий в секции). Почувствуйте разницу!

И эта информация ни о чём поскольку (80-20) сын Екатерины - молодой талантливый гросс -
Александр, если бы такое написали нубы-родители, я бы ещё понял. Но, когда такую ерунду пишет уважаемый тренер с 30-м стажем, то я этого понять не могу.

Эта партия игроков 3-го разряда, и кто кем стал в будущем не имеет никакого значения. Вот белые имели к 40-му ходу выигранную позицию, и что у них 90-10?

Это пишет тренер у которого полно детей за его жизненный путь, который он реально научил играть в шахматы, а теперь уже есть дети, которых он реально научил играть в сёги. А что пишут сторонники других точек зрения - так они карман свой набить хотят - вот и всё.
« Последнее редактирование: 02. 07. 2020, 08:47:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #779 : 02. 07. 2020, 09:28:30 »

reaction_und_co

Сам проходил и прохожу с десятилетним ребенком через всё это. Не верьте в сложности, помните: "Не умножай имеющихся сущностей".
https://chesstempo.com
Горизонтальное меню: тренировка - эндшпиль - (свой уровнь). Или не эндшпиль, что хотите... Можете задачи в горизонтальном меню выбрать.
Тренировка дебюта на нашем/вашем уровне не очень важна. Запомнить надо и реализовывать в каждой партии несколько базовых принципов разыгрывания. Тем более, когда изучаешь дебют, то с каждым шагом понимаешь, как мало ты знаешь и это вгоняет в тоску.
Вы просто делайте. Решайте и решайте. Сами с собой соревнуйтесь.
И играйте каждый день - через день. Да хоть с компутером. Вам скажут: "фи, это не человеческая игра". А вы наплюйте. Пусть ваш ребенок зевающий компутер обыгрывает в пух и прах. Тренеры тут советовали: ставь комп на личесс на высшую силу, но без ферзя. Попробуй обыграть его. Потом его с лишней ладьей.
А будут очные турниры - идите в них. Но делайте. Каждый день больше, чем вчера.

P.S. Если вам не нужна кладовка, то и шахсекции, и спортшколы, и тренеры вам пока не нужны. Нужна голова на плечах. И практическая игра.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: