Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 87873 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #15 : 22. 06. 2020, 04:17:02 »

А дальше надо проверить бойцовские качества. Если атмосфера турнира нравится - дело в шляпе.
А вот если не нравится... вот тут палитра интересов  намазывается по новой Смеющийся
А если нравится (точнее хочется играть), но не получается?
В этом вопросе (очень важном для каждого родителя) настолько большое разнообразие ситуаций, что точного рецепта никто не назовёт.
Но есть несколько советов:
-точнее разобраться, что такое хочет играть? Хочет получить приз, нравится атмосфера (поездки), нравятся те дети с которыми играешь, здесь миллион вариантов.
-что такое не получается? может быть слишком сложный турнир, может быть проблемы в подготовке, психологии (ответственность, боязнь поражения), миллион вариантов.
По поводу умения играть в шахматы "домашних" это желательно, но не обязательно. А вот желание родителей понять, почему у ребёнка что-то не получается, это очень важно. И здесь родители могут оказать неоценимую помощь.
Спасибо. Я подумаю. Но если навскидку, то у нас ситуация следующая.
1. Нравится атмосфера (ходим к баблоделам с шариками-фигариками)). Компания (в основном за компанию ходим). Подарки или возможность потом наесться всякой гадости)) Нравится возможность поиграть с другими ребятами.
2. Плохо играет. Просто слабо. Торопится, на мой взгляд. Ну и, наверное, знаний не хватает или умения их применить. Этого я не понимаю.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #16 : 22. 06. 2020, 04:43:52 »

"я - идиот/неудачник".
Мне очень понравилось как решали эту проблему у нас в плавательном клубе. Дело в том, что ребенок (7-8 лет) проходит "ликбез", попадает на тренировки секции и после пары месяцев...первое соревнование. У пловцов специфика-в день может быть 5-6 заплывов. Если тренер относится к выбору дистанций с глубоким пофигизмом, или еще что хуже-"пусь соревнуется с сильными, закалится", то результат практически всегда один и тот же-место в конце заплыва, самооценка-на нуле, и большая вероятность -ОП.
Умный тренер делает по-другому....

Та же ситуация в шахматах-сначала иметь "кучу кубков" на легких фестивальных турнирах, а потом у нас хорошо работала простая схема: "смотри, ты выигрывал кучу кубков, следовательно играть умеешь, просто нужно начать правильно заниматься..."
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #17 : 22. 06. 2020, 04:50:15 »

1. Нравится атмосфера. Компания. Подарки или возможность потом наесться всякой гадости)) Нравится возможность поиграть с другими ребятами.
Для ребенка это СИЛЬНЕЙШАЯ МОТИВАЦИЯ. Жирный плюс. Ваше отношение к такой мотивации (то что было в скобках)-"жирный минус" (шутка, конечно).
 
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #18 : 22. 06. 2020, 04:51:37 »

"я - идиот/неудачник".
Мне очень понравилось как решали эту проблему у нас в плавательном клубе. Дело в том, что ребенок (7-8 лет) проходит "ликбез", попадает на тренировки секции и после пары месяцев...первое соревнование. У пловцов специфика-в день может быть 5-6 заплывов. Если тренер относится к выбору дистанций с глубоким пофигизмом, или еще что хуже-"пусь соревнуется с сильными, закалится", то результат практически всегда один и тот же-место в конце заплыва, самооценка-на нуле, и большая вероятность -ОП.
Умный тренер делает по-другому....

Та же ситуация в шахматах-сначала иметь "кучу кубков" на легких фестивальных турнирах, а потом у нас хорошо работала простая схема: "смотри, ты выигрывал кучу кубков, следовательно играть умеешь, просто нужно начать правильно заниматься..."
Ребенок не выигрывает кучу кубков на легких фестивальных турнирах. Медали исключительно за пол)) При этом ребенок не хочет бросать ни в какую, готова поменять кружок из-за ситауции с КВ - не более. Ну и да, внутри группы у нее все хорошо. Большинство детей играет еще хуже))) За карантин научилась обходить и тех, кто играл лучше, так как что-то делала и играла.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #19 : 22. 06. 2020, 05:40:14 »

1. Нравится атмосфера (ходим к баблоделам с шариками-фигариками)). Компания (в основном за компанию ходим). Подарки или возможность потом наесться всякой гадости)) Нравится возможность поиграть с другими ребятами.
2. Плохо играет. Просто слабо. Торопится, на мой взгляд.
По этим симпотомам можно поставить только один диагноз: детство.
Проходит со временем.

А партии с онлайн-фигариков у вас есть? Желательно, такие, где выиграть могли обе стороны. Всё-таки это пока не психологический, а сёги-шахматный форум.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #20 : 22. 06. 2020, 05:43:33 »

По нику на личесс пойдет?)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #21 : 22. 06. 2020, 05:45:05 »

Тогда удобнее ссылку на профиль.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #22 : 22. 06. 2020, 05:47:25 »

Тогда удобнее ссылку на профиль.
В личку тогда.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 22. 06. 2020, 05:48:28 »

Тогда удобнее ссылку на профиль.

Анатолий! Я буду менять правила теперь. Вы согласны быть модератором на моём новом форуме?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #24 : 22. 06. 2020, 05:51:06 »

Ольга, а там из какого Эрикссона цитата: Милтона или Эрика? Только этих знаю.
Подозреваю, что Эрика, но хо слово бы знать точно.
« Последнее редактирование: 22. 06. 2020, 05:58:17 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #25 : 22. 06. 2020, 06:09:08 »

В личку тогда.
Вы разрешаете опубликовать одну из партий без ников?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #26 : 22. 06. 2020, 06:18:38 »

Большинство детей играет еще хуже))) За карантин научилась обходить и тех, кто играл лучше, так как что-то делала и играла.
Ни в коем случае не стараясь задеть, но мне всегда интересно как человек не умеющий играть оценивает игру своего ребёнка. Почему вы считаете, что другие играют плохо, а не ваш ребёнок-хорошо. Если научилась выигрывать, значит... стала понимать. Жирный плюс.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #27 : 22. 06. 2020, 06:24:38 »

Большинство детей играет еще хуже))) За карантин научилась обходить и тех, кто играл лучше, так как что-то делала и играла.
Ни в коем случае не стараясь задеть, но мне всегда интересно как человек не умеющий играть оценивает игру своего ребёнка. Почему вы считаете, что другие играют плохо, а не ваш ребёнок-хорошо. Если научилась выигрывать, значит... стала понимать. Жирный плюс.
Потому что мой ребенок играет не только в группе, но и на фестивальных турнирах. А во время карантина - на открытых площадках с детьми того же РусГросса, например.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #28 : 22. 06. 2020, 06:24:56 »

В личку тогда.
Вы разрешаете опубликовать одну из партий без ников?

Конечно.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #29 : 22. 06. 2020, 06:32:16 »

Код:
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1564"]
[BlackElo "1394"]
[TimeControl "600+10"]
[ECO "C20"]
[Opening "King's Pawn Game: King's Head Opening"]

1. e4 e5 2. Nc3 Nf6 3. f3 { C20 King's Pawn Game: King's Head Opening } Nc6 4. Nd5 Nxd5 5. exd5 Nd4 6. c3 Nf5 7. g4 Nd6 8. Qe2 f6 9. f4 Qe7 10. fxe5 Qxe5 11. Qxe5+ fxe5 12. Nf3 Nf7 13. Bc4 Bd6 14. O-O O-O 15. h4 Nh6 16. g5 Ng4 17. d4 exd4 18. Nxd4 Rxf1+ 19. Kxf1 Nh2+ 20. Kg2 Ng4 21. Nf5 g6 22. Nh6+ Kg7 23. Nxg4 c6 24. dxc6 bxc6 25. b4 c5 26. Bd2 cxb4 27. cxb4 Rb8 28. Nf6 Be5 29. Rf1 Bxf6 30. gxf6+ Kf8 31. f7 Bb7+ 32. Kg3 { Black resigns. } 1-0
2 года назад - знакомство на всеобуче.
Затем год в дворовой секции и шариков-фигариков.
И, наконец, 3-4 месяца более интенсивных занятий с Magnus Trainer и онлан практикой.
Я не ошибся?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: