Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 63445 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #315 : 25. 11. 2019, 11:54:34 »

Причины явления - человеческий мозг и генетика. Природе было нафиг не надо массово награждать апгрейженных обезьян отличными способностями к комбинаторному мышлению ибо эта часть логического мышления апгрейженной обезьяны практически не даёт никаких особых преференций в естественном отборе. А задатки к отличному комбинаторному мышлению являются базой для сильной игры в шахматы и тому подобные абстракты. И ничего не дадут ваши Конопотопы от слова совсем! Только детей мучать будете.

« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 11:57:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #316 : 25. 11. 2019, 12:08:14 »

Причины явления - человеческий мозг и генетика. Природе было нафиг не надо массово награждать апгрейженных обезьян отличными способностями к комбинаторному мышлению ибо эта часть логического мышления апгрейженной обезьяны практически не даёт никаких особых преференций в естественном отборе. А задатки к отличному комбинаторному мышлению являются базой для сильной игры в шахматы и тому подобные абстракты. И ничего не дадут ваши Конопотопы от слова совсем! Только детей мучать будете.



Но при этом человек создавал и создаёт себе развлечения в виде настольных игр, в которых противники меряются именно этой частью интеллекта? Заговор?))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #317 : 25. 11. 2019, 12:09:02 »

Да. Конечно. Но это развлечение только для части особей, а не для всей совокупности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #318 : 25. 11. 2019, 12:40:00 »

Марк, а Михаил-то с Вами не согласен между прочим.

Мытищинец, это вы бросьте!  Смеющийся Я, например, прочитал все почти все книги про шахматы и шахматистов на русском языке (те, где нет нотации и диаграмм, конечно). Из них мы знаем, что балашовы-корчные занимались шахматами по 14-16 часов в сутки  Шокированный Вы уж простите меня, так каждый дурак сможет до кмс, если десять лет кряду будет по 15 часов заниматься шахматами.
Вы мне скажите, можно ли без траты сил и времени к выпускному хотя бы до 1900 эло фиде?  Подмигивающий Без фанатизма. Методики там волшебные, аутотренинг и т.п.? Так, чтобы домашней шахматной работы не больше 3-4 часов в неделю?
Можно (и нужно). Только 15-летняя статистика говорит за то, что таких будет ровно по Гауссу (из научившихся двигать фишки). Моя оценка-4-5%.


И да, и нет. Не дойдут до 1900, потому что бросят. Или могут просто перейти на быструшки для собственного развлечения. Тот, кто идет до конца, тот дойдет... Другой вопрос, а зачем им это надо?!
Так в том то и дело, что не бросят ровно те самые 4-5%.  Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #319 : 25. 11. 2019, 12:43:10 »

О Гауссе пишет заметьте. Вынос мозга - не правда ли? С Вами он спорит вообще с моих позиций, и со мной спорит против моих позиций!
 Смеющийся
По-моему, я достаточно четко формулирую по каким позициям я дискутирую. Но, если не очень понятно, то могу прояснить. Мне не трудно. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #320 : 25. 11. 2019, 04:02:55 »

Дело в том, уважаемые господа со мной спорящие, что для того, чтобы научиться играть даже на 1800-1900 ребёнку придётся играть в турнирах, где по нескольку часов выносить себе мозги выбором лучшего хода и счётом вариантов, а играют люди в игры вообще-то для своего удовольствия.
Ну должны во всяком случае. Так вот, уважаемые господа. Не будут так делать никогда люди без отличных задатков к комбинаторному мышлению ибо когда они есть, даже маленькие дети могут на это подсесть и играть в шахматы на турнирах по нескольку часов. Потому, что когда ты чувствуешь, что у тебя получается, и периодически ты ещё получаешь положительное подкрепление за свои победы, появляется стимул.
Никакого такого стимула у не приспособленного к таким делам человека не будет от слова совсем! Т.е. вообще не будет.
Шахматы - не для всех! И утверждать, что каждый может стать кмс-ом значит вообще не понимать вот того, что я написал выше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #321 : 25. 11. 2019, 04:16:11 »

А Вы, Михаил, в свою очередь не хотите понять, какой на самом деле процент сейчас в России от общего числа родителей составляют люди, которым шахматы попросту вообще не нужны в виде спортивной игры. Они полагают, что это развивашка и действуют ровно исходя из этой концепции.
А вот как папа который привёл двух мальчиков ко мне когда у меня только что детские турниры по сёги закончились и сходу спросив про шахматы обозначил свою позицию, что ему надо у детей усидчивость развить. Вы то не видите вообще вот всех этих детей, всех таких родителей.
И не можете видеть! Мы с Вами в разных странах живём вообще! Но я-то их вижу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #322 : 25. 11. 2019, 04:36:42 »

Дело в том, уважаемые господа со мной спорящие, что для того, чтобы научиться играть даже на 1800-1900 ребёнку придётся играть в турнирах, где по нескольку часов выносить себе мозги выбором лучшего хода и счётом вариантов, а играют люди в игры вообще-то для своего удовольствия.
Ну должны во всяком случае. Так вот, уважаемые господа. Не будут так делать никогда люди без отличных задатков к комбинаторному мышлению ибо когда они есть, даже маленькие дети могут на это подсесть и играть в шахматы на турнирах по нескольку часов. Потому, что когда ты чувствуешь, что у тебя получается, и периодически ты ещё получаешь положительное подкрепление за свои победы, появляется стимул.
Никакого такого стимула у не приспособленного к таким делам человека не будет от слова совсем! Т.е. вообще не будет.
Шахматы - не для всех! И утверждать, что каждый может стать кмс-ом значит вообще не понимать вот того, что я написал выше.
(Зевая) Те для кого это занятие (5 часов за партией, а потом дома -пару часов за анализом) в "кайф" и составляют-4-5% от общего числа знающих как переставлять фишки. И это нормально. Также как 4-5% кому в кайф решать задачи по математике, ждать по 2 часа на соревнованиях по плаванию, чтобы проплыть за 30 сек., или 2часа подряд отрабатывать одно и тоже движение.
А вот отказывать в качественных занятиях 95% оставшихся не есть "гут".
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #323 : 25. 11. 2019, 04:38:41 »

А вот как папа который привёл двух мальчиков ко мне когда у меня только что детские турниры по сёги закончились и сходу спросив про шахматы обозначил свою позицию, что ему надо у детей усидчивость развить.
Яндекс: "шахматы развивают усидчивость" 102 тыс. результатов; "шахматы развивают мышление" - 425 тыс.; "шахматы повышают интеллект" - более 1 млн... Почему для отца семейства должен быть прав АВ, а столько людей - ошибаться? )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #324 : 25. 11. 2019, 04:42:10 »

Дело в том, уважаемые господа со мной спорящие, что для того, чтобы научиться играть даже на 1800-1900 ребёнку придётся играть в турнирах, где по нескольку часов выносить себе мозги выбором лучшего хода и счётом вариантов, а играют люди в игры вообще-то для своего удовольствия.
Ну должны во всяком случае. Так вот, уважаемые господа. Не будут так делать никогда люди без отличных задатков к комбинаторному мышлению ибо когда они есть, даже маленькие дети могут на это подсесть и играть в шахматы на турнирах по нескольку часов. Потому, что когда ты чувствуешь, что у тебя получается, и периодически ты ещё получаешь положительное подкрепление за свои победы, появляется стимул.
Никакого такого стимула у не приспособленного к таким делам человека не будет от слова совсем! Т.е. вообще не будет.
Шахматы - не для всех! И утверждать, что каждый может стать кмс-ом значит вообще не понимать вот того, что я написал выше.
(Зевая) Те для кого это занятие (5 часов за партией, а потом дома -пару часов за анализом) в "кайф" и составляют-4-5% от общего числа знающих как переставлять фишки. И это нормально. Также как 4-5% кому в кайф решать задачи по математике, ждать по 2 часа на соревнованиях по плаванию, чтобы проплыть за 30 сек., или 2часа подряд отрабатывать одно и тоже движение.
А вот отказывать в качественных занятиях 95% оставшихся не есть "гут".

Так и надо отказывать (см. предыдущий пост) если им нужны усидчивость, мышление, интеллект. А я не могу им ничем в этом плане помочь шахматами. Следовательно с такими заниматься - это обманывать родителей детей - а это не хорошо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #325 : 25. 11. 2019, 04:47:43 »

Решил тут, Михаил, посмотреть опять сколько в базе убогого рейтинга москвичей от 7 до 17 лет.
Оказалось, что 18 000.
Почесав репу, взял от этого числа 4 процента. Получилось ажно 720 человек.
Как то знаете вот, ну вот совсем не похоже на то, что в Москве есть 720 детей которые занимаются как Вы описали.
 Смеющийся
А на самом деле всё ещё хуже ибо эти 18 000 надо как минимум на 10 умножить чтобы хоть как-то учесть детей которых и в рейтинге ФШР вообще нет.
Так что, нет никаких таких четырёх процентов вообще. Просто нет.
Так же зевая. Как говорится, в качестве алаверды.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 04:55:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #326 : 25. 11. 2019, 04:58:02 »

Может не по всем районам, а по нашему точно можно умножать более чем на 10. В каждом комплексе по шахматному кружку, в каждом детском центре - по кружку, плюс два филиала чего-то типа educhess, дворовая бесплатная секция (в ней около 40 "шахматистов", из них в турнирах с обсчетом играли два мальчика и девочка).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #327 : 25. 11. 2019, 05:20:43 »

А вот как папа который привёл двух мальчиков ко мне когда у меня только что детские турниры по сёги закончились и сходу спросив про шахматы обозначил свою позицию, что ему надо у детей усидчивость развить.
Яндекс: "шахматы развивают усидчивость" 102 тыс. результатов; "шахматы развивают мышление" - 425 тыс.; "шахматы повышают интеллект" - более 1 млн... Почему для отца семейства должен быть прав АВ, а столько людей - ошибаться? )))
А вы проверяли, может быть там 999 тысяч сообщений-" тезис: шахматы повышают интеллект-полная глупость"?😁😁
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #328 : 25. 11. 2019, 05:40:01 »

Нет, не проверяла. Но, да, такая информация есть и даже на первой странице запроса.
Но я как-то искала на е-лайбрари хоть одну статью о том, что шахматы "ничего не развивают". Не нашла. Зато нашла кучу разноплановых работ о пользе шахмат для совершенствования  всего перечисленного для детей с нормальным и отклоняющимся развитием.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #329 : 25. 11. 2019, 05:45:28 »

К любому виду деятельности должна быть предрасположенность в той или иной степени и шахматы тому не исключение.
И задача тренера на мой взгляд,сначала выявить таких детей и увлечь,а потом помочь им развить свои способности.
Раньше было проще,поскольку такого большого наплыва желающих заниматься шахматами не было. По сути,в большинстве своем, первую стадию - "выявить" и "увлечь" дети проходили дома и тренерам оставалось лишь помочь развить им свои способности. Сейчас же немного труднее,поскольку подавляющая часть родителей думает примерно так: отдам его на шахматы развивать математические способности,логику,итд итп,все что угодно,только не играть в шахматы))) ,вот пусть тренер и развивает,на то он и деньги получает,чтобы научить)) И когда дети приходят отбывать номер или повинность, ну какие там шамхаты? Помыкаются,подрастут до уровня когда огрызаться уже родителям начнут да и бросят.Какие там поголовные кмс?)) Им бы на 3 спортивный хотя бы выйти))
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
  Печать  
 
Перейти в: