Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 64351 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #15 : 07. 12. 2011, 02:43:11 »

Мне порой кажется, что мы пытаемся мотивировать ребенка, как уже взрослого человека...
Сам этим грешу тоже... Для каждого ведь собственный психологический подход должен быть. Посему, не зная ребенка, очень трудно дать дельный совет. К тому же очень все зависит от типа нервной системы (холерик, сангвиник и т.п.)
Но без сладкого - точно действует. Особенно, на групповых занятиях.
"Конфетку получат только поставившие мат ладьей решившие эту задачу"...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 07. 12. 2011, 02:52:53 »

Цитировать
Но без сладкого - точно действует. Особенно, на групповых занятиях.
"Конфетку получат только поставившие мат ладьей решившие эту задачу"...
Не, эффективнее - обещать ребенку не пустить на Новый Год Деда Мороза Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #17 : 07. 12. 2011, 02:58:41 »

Ну это смотря какому ребенку....
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 07. 12. 2011, 03:02:03 »

До 4 лет, говорят, очень эффективно Смеющийся Подмигивающий
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #19 : 07. 12. 2011, 03:12:30 »

Дык в этом возрасте еще и порка помогает:))))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #20 : 07. 12. 2011, 03:15:21 »

Дык в этом возрасте еще и порка помогает:))))
до 4-х то? порка?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #21 : 07. 12. 2011, 03:16:46 »

Потом уже сдачи дают больно)))))))))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #22 : 07. 12. 2011, 03:17:59 »

А, Вы в этом смысле Улыбающийся
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #23 : 07. 12. 2011, 03:20:28 »

Мне порой кажется, что мы пытаемся мотивировать ребенка, как уже взрослого человека...
Может быть.
А как мотивировать ребенка?

Вот еще одна недавняя история.
Играем две игры на рейтинг 2-е игры с часовым контролем. Соперник на 3 года старше, рейтинг у соперника больше чем на 50 единиц.
Перед партиями даю установку, чтобы в двух партиях (двух подчеркиваю, видел что вторые играет хуже) первые 35 ходов делал не быстрее, чем 1 ход в минуту, чтобы ляпов поменьше было.
Играет первую партию часа полтора, после дебюта у него хуже, нет пешки и у соперника в центре пешка проходная (перед ней и по бокам нет наших пешек), тем не менее выигрывает эту партию, хотя соперник очевидных грубых промахов не совершал. Играет вторую партию 17 минут на 28 ходов, уже тяп-ляп, как следствие отдал ладью на ровном месте почти, и ферзя затем, и проиграл.
И спрашиваю, почему во второй партии быстро играл, не следил за медленным расходом времени? Нет ответа.
Не знаю, может усталость у него была. Но больше, думаю, тут психология сработала криво, мол подумал, что уже полдела сделал или что после тяжелой позиции выиграл и расслабился, перестал себя контролировать.

Но без сладкого - точно действует. Особенно, на групповых занятиях.
"Конфетку получат только поставившие мат ладьей решившие эту задачу"...
А вот тут работает, по-моему, очень хорошо еще желание опередить других учеников.
Вот эта мотивация (соперничество) для нас самая эффективная.
Вы знаете, как мы решаем задачи Конотопа. Не просто стараемся решить все тесты правильно, а параллельно папа тоже решает, и самое главное для него, чтобы очков набрать больше, чем у папы, в том числе следит за суммой по всем уже проверенным тестам, а так и до слез доходит, когда сумма за тест оказывается меньше, чем у папы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #24 : 07. 12. 2011, 03:26:01 »

А вот тут работает, по-моему, очень хорошо еще желание опередить других учеников.
Вот эта мотивация (соперничество) для нас самая эффективная.


А вот это золотые слова. Это я прошёл на собственном опыте тренера. У меня когда-то в секции сложилась (в общем случайно) конкурентная среда между тремя мальчишками одного возраста. Они были тогда ещё младше 10 лет. Ну... Как бы там и родители во многом породили эту среду, и много чего ещё было и в какой-то момент... Это же НАДО! Дошло до того, что один (более слабый физически) дал слегка другому по лицу (тот его достал словесно) - в общем девятилетки типа подрались, но для разборок дети весьма патриотично выбрали не родную землю русскую, а румынский черноморский курорт. Ну вообще так в итоге-то ничего получилось. Кандидат наук по химии и международный мастер по шахматам  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 07. 12. 2011, 03:31:42 »

Если выступать совсем цинично, нужно найти в близком окружении какого-то пацана с кем очень плотно занимаются и ... И спровоцировать задачу догнать и перегнать. Мне опять же в этом кажется что-то очень неправильным, но может и эффективным оказаться запросто. Да Нимцовича того же почитайте (он правда постарше был и серьёзно постарше). Нашёл себе врага - "догматика Тарраша" и как играть сам научился? А? А всё там из-за одной партии началось и обидной фразы Тарраша...
« Последнее редактирование: 07. 12. 2011, 03:33:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #26 : 07. 12. 2011, 03:42:24 »

А как мотивировать ребенка?
Каждого - по своему...
Что касается сдвоенных партий, то тут именно так у маленьких и должно быть. Первую партию - с полной выкладкой, вторую - как получится.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
JVV88
Гость
« Ответ #27 : 07. 12. 2011, 03:51:44 »

Не знаю, кому как, а мне в своё время враждебное отношение к сопернику вредило куда больше. Часто проигрывал тем, против кого настраивался или меня настраивали : настолько считал себя обязанным победить, что это просто мешало и негативно отражалось на игре.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #28 : 07. 12. 2011, 03:53:01 »

Очень интересную тему затронули!
Честно, я бы ни за что не спросил на форуме у других совета, как мотивировать своего ребенка. Это настоклько индивидуально! Только вам решать, причем, скорее всего, просто методом проб и ошибок. Надо присматриваться, что работает и что не работает, и когда работает. Методы надо чередовать и менять, когда они приедаются.
А представьте себе, что сидит тут какой-нибудь "папа-гаты-камского" и чего-то советует. Неужели будете следовать его советам?  Смеющийся Хотя, для инофрмации, коенчно, интересно, в смысле ка не надо делать. Опять же, а может как раз в его случае только так все и работало - целиком тоталитарный подход...Вопрос в вашей цели...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #29 : 07. 12. 2011, 04:04:48 »

Это правда, разумеется. Ну кто лучше родителей может знать своего ребёнка? У меня вот мальчик когда-то занимался - Алёша... Недавно встретил его взрослым. Такой парнишка классный. Умненький, серьёзнейший вуз, без всяких этих юношеских делов... Ну вот как тусовка шахматная у нас в Москве, которая... Да он нереальный ботан по сравнению с ними. Шёл тут утром на ДР к кому-то - конфетки нёс... Да. Конфетки, а не пузырь. Но вы бы видели, что это было в детстве... Так в теории конечно, все в целом гуманисты... Но вождь краснокожих - он просто отдыхал по сравнению с ним! Он теперь сам над собой ржёт, что как привык с юных лет спать на животе, так и не может теперь по другому. Ну у него были веские причины так делать, и родители не изверги, я их прекрасно понимаю - он ко мне ходил шахматами заниматься... Я думал, что я с ума сойду. В шахматах, правда, дальше второго разряда не пошёл, но тут уж без разницы. А сейчас просто прямо как буд-то его где-то заново собрали.
А бывает и ровно наоборот. И ещё десятки тысяч вариантов... Сотни тысяч... Миллионы...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: