Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 186050 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #15 : 02. 12. 2011, 11:50:09 »

Как вы полагаете, Samson  и тот же Alex - им сколько лет? Я-то этого не знаю, но почему-то мне кажется, что они сильно постарше молодых тренеров Москвы, начиная от довольно уже взрослого Борисова Вячеслава и далее по нисходящей... А кто файл-то причесал, а? Чего-то молодёжи такая мысль даже в голову не пришла, да я и сомневаюсь, что кто-то и мог бы...
А всего-то Excel... Элемент школьной программы в нынешней России - ржунимагу!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #16 : 02. 12. 2011, 11:51:39 »

специалисты, получившие высшее образование в СССР и даже по инерции в России пока всё не прогнило окончательно, на порядки превосходят нынешних - и к советским школьникам относится, и к студентам ровным счётом так же.
немного не так, сейчас больше стало расслоение, раньше все были +- одинаковые и даже двоечники и то что то, да знали. Сейчас же есть некоторое количество действительно умненьких детишек, которыми изначально занимаются родители и которые потом действительно учатся. А остальные просто ходят в школу (ВУЗ)  и получают отметки. Вот и вся разница.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #17 : 02. 12. 2011, 11:55:21 »

Так не было ранее - почему-то так не было ни в СССР хотя бы в 80-е годы, не было и в России в 90-е годы и специалисты, получившие высшее образование в СССР и даже по инерции в России пока всё не прогнило окончательно, на порядки превосходят нынешних - и к советским школьникам относится, и к студентам ровным счётом так же.
Система образования стала другая и не в лучшую сторону, да и жизненные ценности у людей значительно изменились.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #18 : 02. 12. 2011, 11:57:16 »

Чего-то молодёжи такая мысль даже в голову не пришла, да я и сомневаюсь, что кто-то и мог бы...
А всего-то Excel... Элемент школьной программы в нынешней России - ржунимагу!
Вы что не знаете, что все тренеры очень занятые люди  Подмигивающий
Записан
R00T
Гость
« Ответ #19 : 02. 12. 2011, 11:57:29 »

Причем сопоставление 2х последних графиков показывает, что картинка стабильная. Смотрите, до 10 лет увеличивается как кол-во игроков так и участие в турнирах. А вот потом - до 11 лет - кол-во игроков растет а активностиь уже падает. а потом и кол-во игроков падать начинает. Все закономерно. Одно (неактивность) порождает другое.
Впрочем это и так было понятно - интересы и акценты смещаются.
Инертность остается...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #20 : 02. 12. 2011, 12:25:26 »

Скверная на самом деле ситуация. Я не про детей-звёздочек, с которыми плотно и серьёзно занимаются с детства - я про массовку. Пик приходится на тот возрастной интервал, когда надо развивать образное мышление, а не логическое, а переходя в тот возраст, когда как раз надо развивать логическое мышление, дети шахматы бросают. И как следствие, не выходят на возможно более серьёзный уровень понимания игры, и не получают от шахмат того, что могли бы ... Как это было ранее...  Всё через Ж!
И пусть мне теперь ещё кто-то рассказывает про развитие шахматами логического мышления - всё невовремя...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2011, 12:28:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #21 : 02. 12. 2011, 12:59:46 »

Скверная на самом деле ситуация...
А что-нибудь можете порекомендовать почитать про развитие детей, в т.ч. и про разные виды мышления?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #22 : 02. 12. 2011, 01:03:37 »

Любой советский вузовский учебник по возрастной психологии. Первое что в голову приходит. Там дельные вещи писались и всё структурированно во всяком случае - в каком возрасте и что. Другое дело, что там общая информация, а конкретика - это уже другая история. Насколько я понимаю и вижу сейчас подходы очень ко многому изменились и мы перенимаем всё самое худшее с запада.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #23 : 02. 12. 2011, 01:06:46 »

А вообще одна из моих любимых книжек, как ни странно это прозвучит, как раз оттуда - с загнивающего Запада  Улыбающийся
Там и про обучение и про воспитание...
Прайор Карен - Не рычите на собаку.
Легко найдёте в интернете в любом виде.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #24 : 03. 12. 2011, 01:17:15 »

Поприличнее сделал со списками обсчитанных турниров в файле. Прям глаз радуется.
А если это возьмут на вооружение во Дворце то всем будет не только удобнее, но и информативней.
Может посмотреть еще неделю - может у кого какие будут дополнения или пожелания.
А потом  может chessvdk выложит на главной странице вместе с рейтингом из Дворца.
А вообще если Alex-the-Knight как основной правообладатель идеи напишет для А.Г. и других вводящих данные в таблицу пояснение как добавлять новых игроков , как потом опять ранжировать по алфавиту, то может мы и увидим эту
таблицу на официальных сайтах. Основной объем работы сделан - можно пользоваться.
Грустно если опять увидим кривую таблицу.

* декабрь-rating - NEW3.rar (270.52 Кб - загружено 293 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #25 : 03. 12. 2011, 01:58:47 »

Здорово! Выкладываю. Кстати, Вячеслав уже как бы договорился. Рейтинг увидете - ваши все труды не напрасны. Ну... В отличие от того, что мы предлагаем вообще с обсчётом по Москве  Подмигивающий Но это меня не удивляет. Я это прогнозировал. Про ЗиЗов очень подходят строчки Тимура Шаова: Водить вас надо по пустыне лет ещё пятьдесят, пока не вымрут те, кто голосовал! http://www.youtube.com/watch?v=h0VjR3tkE28
Это я, так сказать, ещё и к предстоящим выборам... малое повторяет большое - почти уверен, что подавляющее большинство ЗиЗов в воскресенье кинет в избирательные урны бюлеттени с галочкой в колонке партии жуликов и воров!  Смеющийся

* декабрь-rating - NEW3.xls (1282 Кб - загружено 338 раз.)
« Последнее редактирование: 03. 12. 2011, 02:16:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #26 : 03. 12. 2011, 02:24:23 »

Только, знаете, Samson...  Улыбающийся Звёздочки к турнирам надо вернуть...  Улыбающийся Это не архитектурное излишество - это на самом деле очень важный знак! Если хотите узнать - что это, то напишите мне в личку. Не хочу это на форуме лишний раз светить и акцентировать на этом моменте внимание.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #27 : 03. 12. 2011, 11:15:40 »

У меня тут ещё одна мысль появилась - что можно посмотреть по рейтинг-листу. Можно посмотреть вклад в обсчёт рейтинга от различных организаций. Судя по гистограмме, которую Aqwqq выложил, было обсчитано 8028 шахматистов. Понятно, конечно, что многие не по одному разу.
Так вот. Я посчитал вклад, который в это дело вносит своими турнирами моя маленькая дворовая секция. Улыбающийся
Вот такая вот картинка получается.
Учитывая, что на Вадковском занимается 0,02 процента от общего числа детей-шахматистов в рейтинг-листе, ничего так - вообще говоря. Понятно, что этот вклад в 7 процентов достигается не только постоянным обсчётом партий внутри секции, но и проведением массовых турниров.
Кто хочет, можете посчитать для Школы Карпова (Владислав), для Перово (Алексей) и так далее.


* pic023.PNG (10.8 Кб, 484x297 - просмотрено 1106 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #28 : 03. 12. 2011, 11:26:05 »

А ещё хочу, чтобы те, кто считает рейтинг, ужаснулись. Я, естественно, умею пользоваться собственной программой-калькулятором, по которой рейтинги считают, и вообще-то обсчёт одного человека оцениваю в три минуты времени. Это в среднем. Я ещё учитываю, что надо не только обсчитать, но и в базу занести, а ещё у них должно уходить много времени на всякие проверки и так далее. Так что это МИНИМУМ! Так вот!
Вот эти 8028 обсчитанных детей - это знаете сколько? А я вам скажу! Это 400 человека-часов работы в год.
Это два месяца работы одного человека, не разгибаясь, при 8-ми часовом рабочем дне и с противоречившем КЗОТ одним выходным днём Смеющийся!
Зизам хотели подарить как минимум (как минимум!) 380 часов нормальной жизни! Не связанной с примитивной и монотонной работой за экраном компьютера. Сколько же можно было сделать полезного и лично для себя интересного за эти 380 часов!
Ведь это почти 24 дня жизни (если выкинуть время на сон). 24 дня!!!
Странные люди...
« Последнее редактирование: 03. 12. 2011, 11:28:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #29 : 03. 12. 2011, 01:54:27 »

Вернул звездочки.
Теперь ок ?

* декабрь-rating - NEW4.rar (272.11 Кб - загружено 253 раз.)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: