chessvdk
25. 04. 2024, 04:01:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: I форовый турнир по сёги на сервере 81dojo клуба Chess&Shogi  (Прочитано 6839 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #60 : 16. 08. 2020, 11:47:16 »

А, поскольку, набор будет в секцию ШАХМАТЫ+CЁГИ я им задачу упрощу.
Обращение - сенсей. Так короче, чем моё имя и отчество выговаривать для детей, которые свой ДР не знают.
« Последнее редактирование: 16. 08. 2020, 11:49:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #61 : 17. 08. 2020, 05:51:51 »

Я потом разделю тему.

Да, после #35 точно можно все в Вадковский переносить.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #62 : 17. 08. 2020, 08:13:19 »

Турнир интересный и полезный. https://youtu.be/U2BhB0HO96I  обзор партии Дениса с Марком. Партия показала, что материальное преимущество, без грамотной атаки ничего не стоит. Надеюсь после этого Марк поймёт, что нужно играть разные дебюты, чтоб иметь возможность переноса атак на разные вертикали. Об вреде шаблонной игры, о том что надо играть по позиции. Раньше это объяснить было сложно, "Денис сильнее потому проиграл". Теперь этого объяснения нет. Проиграл, не потому, что слабее, а потому, что не проводил анализа, не составил плана, а главное играл очень пассивно, за что и был наказан.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #63 : 17. 08. 2020, 08:22:17 »

Может быть и второй момент, весь первый день Марк играл без материала и играл от обороны. А на второй день, не перестроился и продолжил играть в том же духе, но совершенно в других условиях.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #64 : 17. 08. 2020, 08:24:11 »

В общем турнир дал много материала для размышления, мне как тренеру, а так же и ученикам.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #65 : 17. 08. 2020, 08:52:46 »

Спасибо, Сергей. Очень важно видеть отзывы, а отзыв тренера - вдвойне. Улыбающийся
Обзор обязательно посмотрим. Думаю, что в итоге оба игрока в выигрыше. Денис получил отличную тренировку, а Марк получил опыт, а ещё и Дзисеги с другим Денисом. 😄 Марк же всего год занимается? Опыт ему очень даже нужен.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #66 : 17. 08. 2020, 11:51:12 »

Спасибо, Сергей. Очень важно видеть отзывы, а отзыв тренера - вдвойне. Улыбающийся
Обзор обязательно посмотрим. Думаю, что в итоге оба игрока в выигрыше. Денис получил отличную тренировку, а Марк получил опыт, а ещё и Дзисеги с другим Денисом. 😄 Марк же всего год занимается? Опыт ему очень даже нужен.
   Да ровно год, с ним как раз где то в августе начал заниматься, готовились к кубку посла
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 750



« Ответ #67 : 17. 08. 2020, 11:54:37 »

это очень хорошие турниры, тем более что их можно, как я понял обсчитывать. А то в первом нашем рейтинг турнире, без напряга выиграл все партии, ни мне интереса, ни детям большой пользы. А теперь появилась возможность, чтоб введённые для рейтинга игроки тоже попотели.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #68 : 17. 08. 2020, 01:21:37 »

Спасибо, Сергей. Очень важно видеть отзывы, а отзыв тренера - вдвойне. Улыбающийся
Обзор обязательно посмотрим. Думаю, что в итоге оба игрока в выигрыше. Денис получил отличную тренировку, а Марк получил опыт, а ещё и Дзисеги с другим Денисом. 😄 Марк же всего год занимается? Опыт ему очень даже нужен.
   Да ровно год, с ним как раз где то в августе начал заниматься, готовились к кубку посла
Смеющийся Я по Кубку Посла и ориентировалась. В конце августа на Кубок России не приезжал, а в начале октября на Кубок Посла уже приехал. Угадала Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #69 : 17. 08. 2020, 08:29:50 »

Сергей, Вы можете конечно попробовать. И ФЕСА такой турнир обсчитает. Меня останавливало в смысле проведения таких дел в частности то, что я не хотел, чтобы у меня разряд первого дана получился бы в результате игры с детьми.
Мне это казалось крайне не корректным. В итоге я всё-таки набрал то, что набрал практически в подавляющем большинстве играя во внешних турнирах (Минск, Суздаль). А так (грубо говоря) смотрите что выходит.
Вот представьте. Играю в турнире с маленьким ребёнком который недавно освоил сёги и получил какой-то маленький рейтинг.
Ну и? Ну выиграю я у него с шестифигурной форой. Да он попросту назевает.
И получится (представим, что у меня рейтинг в этот момент ну там 1690 и до дана не хватает пунктов 50.
И по системе ФЕСА получится, что я такой партий обыграл свою ровню. А это не одно и тоже совсем.
Обыграть маленького новичка на форе или обыграть сёгиста с 1690.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #70 : 17. 08. 2020, 08:33:10 »

Ну и как следствие, я так же опасался халявного роста рейтинга у сильнейших детей (если бы я не играл в турнире). Вот только из таких примерно соображений не рисковал проводить внутри секции, хотя естественно знал о такой возможности, и достаточно много проводил обычных турниров с обсчётом ФЕСА.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #71 : 17. 08. 2020, 08:36:42 »

С другой стороны есть обратная засада. Если по рейтингу игрок новичок, а так-то вообще-то нет.
Денис после турнира высказался в том плане, что надо модернизировать систему и тем, кто посмотрел ролик про шестифигурную фору, больше такую фору не давать. Не... А были тут такие партии. Пусть и коряво, но схватив основные идеи пробоя фланга дети начинали создавать недетские проблемы и я Дениса прекрасно понимаю... Так как ему как раз и приходилось в такой форой играть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #72 : 17. 08. 2020, 09:46:20 »

А вот что крайне полезно, так это то, что дети получили первое знакомство с целым разделом сёги. С форовыми играми.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!