Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В гостях у сказки,или как ГлавМама воюет с большим другом Папы Бериком Туктыбе..  (Прочитано 1751 раз)
Chesser
Гость
« : 04. 05. 2020, 01:36:04 »

Исатай Ансат с ГлавМамой Лианой Танжариковой и ещё 32
.
1 мая в 08:23 · Доступно всем
Длиннопост об ошибках дирекции и развитии шахмат в Казахстане.

 Считаю, что  конфликт зашел уже слишком далеко. Безусловно, в войне казахстанской федерации со своими же спортсменами и их родителями нет победителей. Все зашло слишком далеко, и только новая личность в Федерации на должности возможно первого заместителя смогла бы объединить шахматный мир.
 Ввиду того, что до сих пор никто из заместителей Федерации шахмат Казахстана не вмешался в конфликт, складывается ощущение, что нынешний исполком бездействующий. Если ситуацию не разрешить в ближайшее время и она станет совсем патовая, то дальнейшие действия сторон невозможно предсказать, что впоследствии может  очень серьезно сказаться и на выступлениях женской сборной. Хранить безмолвное молчание Федерация шахмат не вправе и ее настоящие бездействие в этом вопросе дискредитирует исполком.
  На мой взгляд, Президент Федерации шахмат Республики Казахстан Бейбут Атамкулов  доверился Берику Балгабаеву и Жандосу Абишеву, но они не поняли всего полного гуманного смысла их предназначения, поэтому на данный момент не справляются и не знают, что необходимо делать. И работают по принципу "собака лает - караван идет". Надеюсь, на меня никто не обидится: никаких аналогий не провожу, просто пишу существующее изречение.
  Вообще не понимаю, как можно себе такое позволять? Честно скажу, в самом начале под первыми постами Лиана Танжарикова  и Daniyar Ashirov я один единственный защищал и старался найти оправдание действиям Балгабаева  и Абишева, надеялся на то, что они опубликуют свою программу и стратегию развития, чтобы все встало на свои места, и пойдут на контакт с родителями Bibisara Asaubayeva и Жансаи Абдумалик, но этого, к сожалению, не случилось. Никаких переговоров не было, к тому же дирекция их просто заблокировала в соцсетях.
  Это очень грубо, господа, Вы находитесь на этих должностях, чтобы сглаживать все шероховатости вне зависимости от возникающих сложностей. По сути вы должны быть пожарниками-спасателями, а на деле своими неграмотными действиями вы сами начали подкидывать дрова в костер. Соцсети - это открытая площадка для общения и доводов и вы должны были просто объяснить свою позицию.
Не сегодня так завтра вам необходимо будет к ним обратиться, так как будут вопросы для обсуждения. Как Вы планируете это делать? На что надеетесь?
     Я не знаю, о чем думают наши шахматистки и их родители в последний месяц, но предполагаю что гнев переполняет их от такого грубого отношения к себе и от демонстрации полнейшего неуважения.
      Уважаемая дирекция, что Вы сделаете если им это надоест и они захотят покинуть нашу федерацию? Понятно, что пока никаких переговоров они не ведут. Но в истории шахмат подобное - не редкость. Магнус Карлсен  в 2018 году вышел из норвежской федерации. Или Алиреза Фируджа, который играл под флагом ФИДЕ (Международная шахматная федерация)  - из федерации Ирана, Поэтому считаю, что пауза не в Вашу пользу.
 Всем болельщикам  виден существующий дисбаланс  достижений в мужских и женских шахматах. Наша женская сборная имеет очень хорошие мировые достижения, чего не сказать о мужской сборной.
   Состав сборной (1.  Rinat Jumabayev 2. Исмагамбетов Ануар  3. Кажгалеев Муртас 4. Петр Костенко) не менялся более 10 лет и только начиная с прошлого года к команде присоединился достойный Махнев Денис, который показывает довольно неплохие результаты, в составе команды заменяя Петра Костенко. Также, по некоторым сведениям, к учебно-тренировочным сборам подключаются Агмагов Жандос и Уразаев Арыстанбек.  И это правильно.
 Но тут я хотел поднять вопрос, почему же так произошло что мужская команда так бессменна. Причиной, в первую очередь, является отсутствие должного финансирования мальчиков и юношей.
 В мир шахмат я со своими сыновьями окунулся в 2014 году и начиная с 2015 по 2019 годы финансировал Алдияра только сам. С 2019 года и по сегодняшний день Алдияра спонсирует Тастамбеков Тимур, спасибо ему за это. Федерация шахмат  только в 2017-18 годы выделила нам по 700 тысяч тенге и всё. Ежегодно на поездки на различные международные соревнования, занятия с международными тренерами я расходовал не менее 25000 долларов США в год. Поэтому Алдияр сейчас  в неплохой форме  и всегда в пятерке лучших в мировом рейтинге шахматистов своего возраста.
 То же самое было и с нашими девушками. Жансая Абдумалик и Бибисара Асаубаева на протяжении всей своей шахматной карьеры с самого детства имели поддержку со стороны Федерации и иных спонсоров в виде холдингов и нефтяных компаний и своих родителей, а это почти 7-10 лет. Я не знаю сумм их финансирования, но предполагаю что в разы больше, чем у Алдияра.
 Все это привожу в качестве примера, чтобы всем было понятно, КАКИХ добивается успехов тот, кого финансируют. Безусловно, самоотдача ребенка тоже очень важна. Вы думаете наши мальчики и юноши не добились бы таких результатов, если бы их финанстровали так же, как наших девочек? Добились бы, запросто! Сколько у нас подрастающей талантливой молодежи, например Ramazan Zhalmakhanov, Алишер Сулейменов, Ногербек Казыбек, Arstan Isanzhulov и многие другие. Вы думаете их финансируют в этих масштабах? Ответ очевиден, НЕТ!
 Родители сами или Управления спорта местных исполнительных органов иногда в год оплачивают им максимум пару соревнований и то зачастую в Россию и всё. То есть их годовой бюджет максимум один миллион тенге. Вы понимаете теперь какая разница между финансированием наших девочек и мальчиков? Хочу обратить Ваше внимание на то, что даже лидер и гордость мужских шахмат Ринат Джумабаев с рейтингом ЭЛО приближающимся к 2700, возможно, не имеет такого финансирования как наши девушки. Уважаемый читатель, не подумайте что я против финансирования наших девушек, я ЗА, но надо финансировать и мальчиков, а если нет на это средств, то подход должен быть дифференцированным.
 И несмотря на это наши юноши показывают хорошие результаты в стране и за рубежом. Этих ребят знают!
 Эти юноши уже достойны для включения и в сборную нашей страны! Они  заслужили как минимум своего включения в состав учебно-тренировочных сборов сборной!
 Это необходимо сделать, чтобы члены мужской сборной знали, кто у них на хвосте. Но этого не происходит. Пока тренер мужской сборной Павел Коцур так не считает, хотя в честном спаринге эти молодые ребята уже могут побить как минимум двоих-троих из состава мужской сборной. Кроме этих молодых ребят есть и международные гроссмейстеры: Рустам Хуснутдинов, Утегалиев Азамат (в резерве сборной), Нурлан Ибраев  и не менее матерые международные мастера как Аслан Айтбаев, Игамбергенов Алибек, Бахтияр Нугуманов, Ayan Akhmetov, Евгений Пак, Саин Жанат и другие, которые давно готовы заявить о себе. Я вообще считаю, что в сборной должны быть те ребята, которые имеют только игровую практику, а не те, кто совмещает и тренерскую работу. Из таких у нас помоему только Ринат Джумабаев и Махнев Денис, все остальные как минимум тренеры. Если нашей молодежи не играть  в сборной СЕЙЧАС, то когда? Если в течение пары лет они не попадут в сборную, наверняка некоторые из них уйдут из шахмат в реальные сектора экономики.
 Поэтому, если мы хотим поднять уровень игры шахматистов Казахстана,  считаю что необходимо и в этом вопросе обеспечить чёткую прозрачную систему, чтобы молодежь понимала, что поощряется только работа над своей игрой и все, других параметров нет. Я пишу это потому что практически ежегодно меняется методика отбора в Финал чемпионата РК и сборной, а иначе чем можно объяснить то, что Чемпион республики прошлого года международный гроссмейстер Ибраев Нурлан не попал в список сборной? Ведь ЧЕМПИОН всегда проходил в финал следующего года автоматически. Ежегодно меняется Положение об отборе в Финал мужского чемпионата РК . Положение пишут так, чтобы попали в финал определенные лица. Если это не искоренить СЕЙЧАС, такое положение  будет продолжаться так из года в год,. У нас Положения об отборе в мужской и женские финалы пишут за пару месяцев до финала, а он должен быть разработан один раз и  пригвозден на сайте так, чтобы не одна буква никогда не менялась.
 Знаете ли вы, по каким критериям отбирают из числа молодых шахматистов в состав учебно-тренировочных сборов сборной ? Я предполагаю, но не хочу переходить на личности и это тоже необходимо устранить.
 Мы все прекрасно помним скандал 2016 года, когда на тот момент главного тренера сборной женской команды Павла Коцура обвинили в предвзятости при утверждении состава сборной команды и ему пришлось покинуть пост главного тренера женской сборной. Об этом писали многие СМИ. Я не хочу обвинять Павла Коцура в чем либо, что было то было, всё утекло, но Федерация не извлекла из этого урок, состав сборной не может формироваться только через подачу одного только главного тренера. Я знаю, что были критерии или положение отбора в сборную на тот момент, но там ежегодно появляются новые подводные камни. То есть состав сборной должен определяться только компетентным составом исполкома.
 Недавно просмотрел  состав вице-президентов и честно скажу, там максимум есть 2-3 человека из мира шахмат, остальные все ТИПА шахматисты, может они какие-то функционеры, но по-моему пора пересмотреть активность данных функционеров и их пользу для шахматного мира Казахстана.
 Почему я об этом пишу? Просмотрев десятки протоколов заседаний ИСПОЛКОМА и понял одно: на все вопросы, вынесенные на рассмотрение, все они голосуют "ЗА" . Они не знают сути вопросов, не знают наших шахматистов, но решают чьи-то судьбы и не задумываются о том, что они принимают неверные решения. Я сделал из этого заключение что если состав Исполкома останется тем же, то и в будущем все протоколы 100% будут единодушно проголосованы "ЗА" и не будет ни одного против и даже воздержавшегося, а в итоге мы получим кривые и косые решения.
 КОМУ НУЖЕН ТАКОЙ РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ ФЕДЕРАЦИИ ШАХМАТ и ИСПОЛКОМ?  Об этом говорит и последний утвержденный список стипендиатов.
Не хочу занижать достижения наших детей и не имею ничего против тех детей, которые уже в списке. Видимо, требования были достичь успехов на мировой арене, но зачем в зачет брать чемпионат мира среди школьников? Первым всегда стоял официальный чемпионат среди кадетов. Я был очень огорчен тем что в данном списке я не увидел Каирбекову Амину и своего сына Алдияра, но больше за Амину. Амина не раз добивалась успехов на чемпионатах Азии и Мира, она что ,обязана ежегодно привозить медали с чемпионатов? Ну может человек оказался не в самой лучшей форме и что значит она не достойна по-Вашему? Она выиграла чемпионат республики среди девушек до 20-ти лет, хотя ей только исполнится 14лет. Этого мало? Члены ИСПОЛКОМА Вы думаете ей не обидно? Или  она ради вашей стипендии должна ездить за свой счет на чемпионаты мира среди школьников? Получается, она должна оплатить 2000-3000 долларов из кармана родителей чтобы претендовать на стипендию в 40000 тенге в месяц? Ведь Вы же не оплачиваете чемпионат среди школьников. Это же абсурд.
 Недавно Алдияр тоже случайно увидел список стипендиатов и спросил меня "Әке, бұлардың менен жетістіктері көп па?" . Я сказал ему "Федерацияның басшылары менде ақша бар екенін біледі, сосын мұқтаж адамдарға бергені ғой".  А что я еще должен был сказать ему? Дети всегда ранимы, а у нас в исполкоме как будто одни бездушные железные человечики сидят, которые даже не думают, что подписывают. Признаться честно, многие из руководителей ФШРК не знают наших шахматистов. Я написал только о тех, кого я знаю лично, а сколько их всего?
 Мне наверное никто не поверит, но Алдияр никогда не получал стипендию, хотя он в 6 лет получил звание КМС (первый в Казахстане), в 8 лет он стал чемпионом республики среди мальчиков до 12 лет, в 11 лет стал стал мастером ФИДЕ и выполнил норму международного мастера. Я думаю он заслуживает большего.
 До сегодняшнего дня в Федерации принимаются решения, которые тормозят процесс развития шахмат в стране. Такое ощущение, что в Федерации есть засланные шпионы.
 Хочу отметить и поблагодарить за работу прежнее руководство Федерации: денег было больше чем всегда, за это спасибо Есенову Г. и Ирина Грищенко Мелкие неровности конечно были, а когда родители писали об этом, руководство сворачивалось в клубок как ёжик и показывало своё недовольство в рядовых вопросах. Хотя бы вспомнить когда Асаубаева Бибисара перешла в федерацию Российской федерации, а потом ее просили вернуться. Ведь вопрос был пустяковый, даааа, та же стипендия. И таких вопросов было много. Когда говорили об этом тренера боялись что либо сказать Федерации, так как были интересы других учеников и все связано с Федерацией.
 А теперь просто прислушайтесь пожалуйста. "СТИПЕНДИЯ" - кому она выдается? По логике, СТИПЕНДИЯ выдается слоям, которые нуждаются в поддержке или отличникам учебы , то есть людям, которые не имеют возможности заработка. Вы видели чтобы профессора получали стипендии? Не в обиду нашим сборным составам, какие Вы стипендиаты? Ладно женская сборная, там есть еще дети, ну и женщины есть женщины, но посмотрите на мужскую сборную, все Международные гроссмейстера, всем за 30 лет, состоявшиеся семьянины, почти у всех свои дети, все являетесь тренерами и имеете свои шахматные клубы,  все при работе как говорится, а себя милых не забыли и включили в список стипендиатов. Да я бы постеснялся получать такие деньги, а если бы меня догнали и в карман положили, то отдал бы их нуждающемуся шахматисту.
 Поэтому необходимо менять стратегию выдачи стипендий. Я понимаю, что наши члены сборной возможно должны иметь какую-то дотацию, но тогда наверное нужно это как-то по-другому обозначить, а не числиться в общем списке с детьми.
 В федерацию на должности заместителей или в ИСПОЛКОМ необходимо ввести таких известных шахматистов как Хуснутдинов Рустам, Ибраев Нурлан, Муртас Кажгалеев и др., чтобы они ежегодно определяли список наших топовых игроков, реально нуждающихся в помощи и сообща определяли стратегию. Кто-то может сказать что-то и о них плохое, но я, всегда общаясь с кем-то, вижу в них только хорошее! Мы все не идеальны и я тоже, но если мы будем раскрывать друг у друга положительное, то мы обречены на успех!
ТЕПЕРЬ ПРОСТО МЫСЛИ ВСЛУХ:
1) необходимо в Казахстане создать и построить Республиканскую Академию шахмат, по типу наших узбекских коллег. Я радуюсь успехам шахматистов братского узбекского народа! Они воспитали сейчас минимум 5 международных гроссмейстеров в возрасте до 20-ти лет. У нас в этом достижении  временной промежуток составил более 10 лет. Это я связываю с невнятной политикой развития мужских шахмат.
2) Необходимо ФШРК  взять ответственность и проводить чемпионат Азии у нас в Казахстане.
3) Касательно финансирования Чемпионата Азии. У меня вопрос однозначно не личного характера. Ввиду недостачи финансовых средств ежегодно на Чемпионат Азии отправляют серебряного призера Чемпионата республики среди детей. Почему чемпион страны лишён такой возможности? Да, кто-то скажет, что чемпионам оплачивают Чемпионат мира среди кадетов, но господа, чемпионом мира стать не легко, в группе играют до 200 человек, но стать чемпионом Азии у него же больше шансов. Почему он лишается этого права?
Чемпион должен представлять страну на чемпионатах Мира и Азии, а если у федерации появятся средства, то могут финансировать серебрянных и бронзовых призеров.
4) Касаемо проводимых Опен турниров и детских этапов в Казахстане. Мы не можем добиться высокой плотности участников. На чемпионат страны приезжают более 500 детей. Почему они не играют летом во время каникул? На опенах принимают участие не более 200 детей. Причиной или виной этому недостаточная организация турниров. Я писал ранее об этом пост, но повторюсь.
А) Отсутствие доступного жилья, то есть необходимо, как делают в Турции, договариваться с вузами и предоставлять общежития всем желающим участникам по себестоимости (в Турции вообще бесплатно), тем самым задействовав пустующие общежития в период летних студенческих  каникул.
Б) у нас очень мало участников с рейтингом от 1800-2300. Для заполнения данного пробела необходимо руководителям республиканской федерации решать совместно с местными управлениями спорта возможность финансирования через местный бюджет рекомендуемых ФШРК детей, юношей и возможно взрослых . В этой связи один из руководителей должен объехать все регионы и провести встречи на уровне как минимум заместителей Акима области и городов республиканского значения. Дирекции ФШРК необходимо ежегодно совместно с региональными федерациями пересматривать списки шахматистов и определять топовых игроков и шахматистов, финансируемых из местного бюджета. То есть Республиканская Федерация должна принимать самое тесное участие в формировании бюджетов Акиматов следующих лет. Это очень важная работа, так как не все руководители областных шахматных федераций могут решать вопросы финансирования с соответствующими управлениями. Заодно можно посмотреть и материально-техническое оснащение клубов.
В) необходимо в срочном порядке сократить сроки проведения турнира в Казахстане. В данное время все турниры как минимум занимают 10 дней, многие родители не могут сопровождать детей столь долгое время, поэтому необходимо проводить сдвоенные туры и заканчивать турнир за 5-6 дней. Это практикуется во многих странах. Тем самым количество участников резко возрастет, плотность турнира увеличится, что очень серьезно положительно повлияет на рост уровня игры детей
Г) турниры в летнее время проводить только в тех регионах, где Акиматы будут идти навстречу, предоставлять общежития, финансировать турниры и своих местных региональных шахматистов.
Д) вопросов не отрадженных здесь еще много, но не охота мелочиться.
 Уважаемые руководители Федерации, шахматисты и родители, я очень долго работал на различных должностях на государственной службе, там много подводных камней, но такой политизированности как в шахматах я там не видел.
Мы все вместе должны сделать мир шахмат прозрачным для шахматистов!
 Поэтому я считаю, что нынешнее руководство, а именно Балгабаев Б. и Абишев Ж. должны организовать общее собрание с участием в первую очередь Президента ФШРК Атамкулова Б.Б., членов сборной, известных молодых шахматистов(ок) Казахстана и их родителей для решения насущных вопросов.
 Уважаемый Бейбут Бакирович, от имени шахматного сообщества Казахстана и от имени родителей я  выражаю Вам огромную признательность за то, что в это нелегкое время Вы взяли на себя серьезный груз ответственности и приняли правление над армией интеллектуалов. В надежде на мудрую и глубоко продуманную стратегическую политику вся армия казахстанских шахматистов готова под Вашим руководством вступить в схватку за шахматной доской, показать игру взрывающих эмоций! Для этого необходима ваша поддержка открытости и траспарентности в шахматных делах Казахстана!

Казахстанская федерация шахмат / Kazakhstan Chess Federation
Записан
Chesser
Гость
« Ответ #1 : 04. 05. 2020, 01:38:58 »

Мне как Папиному сыну вот что запало в душу:

Недавно Алдияр тоже случайно увидел список стипендиатов и спросил меня "Әке, бұлардың менен жетістіктері көп па?" .
Я сказал ему "Федерацияның басшылары менде ақша бар екенін біледі, сосын мұқтаж адамдарға бергені ғой".  
А что я еще должен был сказать ему?

Дети всегда ранимы, а у нас в исполкоме как будто одни бездушные железные человечики сидят, которые даже не думают, что подписывают.
Признаться честно, многие из руководителей ФШРК не знают наших шахматистов. Я написал только о тех, кого я знаю лично, а сколько их всего?


Папа опять прошёл мимо меня и спросил меня "Әке, бұлардың менен жетістіктері көп па?"
А я ему - "Федерацияның басшылары менде ақша бар екенін біледі, сосын мұқтаж адамдарға бергені ғой".  
А что я ещё должен был сказать ему, своему папе?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2 : 04. 05. 2020, 01:47:18 »

Джонатан Свифт аплодирует обеим Федерациям. Спасибо за классику!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 04. 05. 2020, 10:49:59 »

Мне как Папиному сыну вот что запало в душу:

Недавно Алдияр тоже случайно увидел список стипендиатов и спросил меня "Әке, бұлардың менен жетістіктері көп па?" .
Я сказал ему "Федерацияның басшылары менде ақша бар екенін біледі, сосын мұқтаж адамдарға бергені ғой".  
А что я еще должен был сказать ему?

Дети всегда ранимы, а у нас в исполкоме как будто одни бездушные железные человечики сидят, которые даже не думают, что подписывают.
Признаться честно, многие из руководителей ФШРК не знают наших шахматистов. Я написал только о тех, кого я знаю лично, а сколько их всего?


Папа опять прошёл мимо меня и спросил меня "Әке, бұлардың менен жетістіктері көп па?"
А я ему - "Федерацияның басшылары менде ақша бар екенін біледі, сосын мұқтаж адамдарға бергені ғой".  
А что я ещё должен был сказать ему, своему папе?

Сказать, Артём? Я ведь могу! Только без транскрипции. Что я лично думаю по этому поводу вообще.
Сыктым! Косынгэ сыктым!
Под Роскомнадзор не попадаю никак! И я это без гугла. С гуглом всякий могёт...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04. 05. 2020, 10:51:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Свой человек
***
Сообщений: 229



« Ответ #4 : 05. 05. 2020, 08:03:21 »

Цитировать
Федерацияның басшылары менде ақша бар екенін біледі, сосын мұқтаж адамдарға бергені ғой
Не всё понял, но по мыслу,  это свойственно всем федерациям бiледям-менде, чтобы им всем сосын муктаж  да на ғой, Джаляб карагёт.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: