chessvdk
24. 04. 2024, 02:59:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Проверка на конструктив (не всех подряд)  (Прочитано 8373 раз)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #60 : 23. 04. 2020, 09:00:42 »

Попробую предположить, что речь идёт о простых пользователях (чёрненьких). Ну потому что именно они не могут теперь тут писать. Есть даже предположения о ком именно. Ну да ладно, захотят - в личку напишут в конце концов. Если будут идеи. Нет, так и нечего им в этой теме делать. Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #61 : 23. 04. 2020, 09:13:22 »

Не написали те кто мог, а самый главный тролль чисто конкретно показал что он именно тролль. В теме про Рейтинг он вёл себя совершенно иначе! Он просто пас пока я ошибусь! А он очень хорошо разбирается в математике. А там просто пас. Ждал как в засаде!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #62 : 23. 04. 2020, 09:19:04 »

Я по теме "Задача дня" вообще-то имею прекрасное представление, кто точно разбирается в математике Подмигивающий. И как раз "чёрненькие". Да, он один из них.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #63 : 23. 04. 2020, 09:20:41 »

Я тоже за столько лет имею представления.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #64 : 23. 04. 2020, 09:45:22 »

Я не особо силен в математике, но это просто интересная задача на рассуждение. Я бы действовал двумя путями:
1) Можно у каждого игрока посчитать среднюю продолжительность серии ходов без грубых ошибок, начиная с миттельшпиля (условно, начиная с 25 или 30 хода, например). За грубую ошибку принимать оценку проги, падающую, допустим, больше чем на 500 (не очень понимаю, как соотносятся оценки движков в сеги в шахматах, в шахматах это было бы -2, грубо говоря). Понятно, что это еще зависит от стиля - для статичной ладьи такая серия будет менее продолжительной, чем для смещенной в силу особенностей разыгрывания этих стратегий (можно ввести дополнительный коэффициент).
Можно кстати, просто и частоту ошибок смотреть, как предложил Александр Владимирович, но тоже с коэффициентом, т.к. стопудово в йокофудори вероятность ранней ошибки выше, чем в шикенбише.
А сами коэффициенты можно высчитать из базы игр профи - просто посчитать среднюю продолжительность партии в том, или ином дебюте.
2) Поскольку самое главное и основное умение в сёги - умение уверенно ставить цуме, то во всех партиях взять N последних ходов (например, 16) и посчитать, сколько из них сделаны по первой-второй линии матующей стороной. Ибо чем сильнее играет человек, тем более точно он ставит мат.
Т.е. общая идея оценивать не все подряд, а ключевые моменты, в которых и делается разница, определяющая исход партии.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #65 : 23. 04. 2020, 10:18:32 »

А вот это реально интересное предложение не смотреть всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #66 : 23. 04. 2020, 10:24:34 »

Я не особо силен в математике, но это просто интересная задача на рассуждение. Я бы действовал двумя путями:
1) Можно у каждого игрока посчитать среднюю продолжительность серии ходов без грубых ошибок, начиная с миттельшпиля (условно, начиная с 25 или 30 хода, например). За грубую ошибку принимать оценку проги, падающую, допустим, больше чем на 500 (не очень понимаю, как соотносятся оценки движков в сеги в шахматах, в шахматах это было бы -2, грубо говоря). Понятно, что это еще зависит от стиля - для статичной ладьи такая серия будет менее продолжительной, чем для смещенной в силу особенностей разыгрывания этих стратегий (можно ввести дополнительный коэффициент).
Можно кстати, просто и частоту ошибок смотреть, как предложил Александр Владимирович, но тоже с коэффициентом, т.к. стопудово в йокофудори вероятность ранней ошибки выше, чем в шикенбише.
А сами коэффициенты можно высчитать из базы игр профи - просто посчитать среднюю продолжительность партии в том, или ином дебюте.
2) Поскольку самое главное и основное умение в сёги - умение уверенно ставить цуме, то во всех партиях взять N последних ходов (например, 16) и посчитать, сколько из них сделаны по первой-второй линии матующей стороной. Ибо чем сильнее играет человек, тем более точно он ставит мат.
Т.е. общая идея оценивать не все подряд, а ключевые моменты, в которых и делается разница, определяющая исход партии.


Только считать началом миттельшпиля не 16-20 ход, а место, когда оценка движка будет 1000+, например. Ну цифры это вы сами решите какие. Потому что "сюрпляс"  может идти долго или наоборот отсутствовать.
И падение не на "500 пунктов" брать, а процентное изменение. Например, изменение на 40%. Цифры опять-таки от вас должны идти.
Денис вообще конъюнкцию по пунктам и процентам предлагает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #67 : 23. 04. 2020, 10:25:51 »

Этот подход тоже имеет смысл, но тогда мы только проверяем качество добивания а не вообще качество игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #68 : 23. 04. 2020, 10:27:13 »

Можно конечно начинать отсчёт с того момента когда есть какой-то число фишек на комадаи. Ибо чем их больше, тем больше месиво.
Например от трёх или четырёх в сумме у обоих сторон.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #69 : 23. 04. 2020, 10:28:08 »

Качество добивания - это как раз последние 16 ходов, про которые писал Саша в п.2).
Я написала немного другой взгляд на п.1). Мы именно про качество всей партии, начиная только с оценки 1000+ думали.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #70 : 23. 04. 2020, 10:30:05 »

А представь позицию, где у каждой стороны по пять фишек на комадаи,а комповая оценка равно. Это почему не учитывать?
« Последнее редактирование: 23. 04. 2020, 10:31:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #71 : 23. 04. 2020, 10:32:16 »

А представь позицию где у каждой стороны по пять фишек на комадаи а комповая оценка равно. Это почему не учитывать?

И это тоже очень креативное предложение. Ну и что тут твои математики придумали бы? Если они в этой игре ни бум-бум. Тут именно надо понимать игру. Но все равно смотреть, имхо, надо изменение процентов а не пунктов.
Вернее НЕТ!!! Я не так написала. Денис предлагает смотреть и проценты и пункты. Это мы сначала про проценты говорили с ним.
« Последнее редактирование: 23. 04. 2020, 10:34:57 от Barselona15 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75564



WWW
« Ответ #72 : 23. 04. 2020, 10:35:44 »

Математики могли бы написать хотя бы не то, что было написано! В этом вопросе проверка закончена и она однозначно показала тот результат, который я (увы) и предполагал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!