Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: 26-ой Мемориал Петросяна  (Прочитано 13055 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 22. 11. 2011, 09:26:27 »

http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=699

Я уже много лет слежу за этим турниром. Вообще люблю жизнь турниров наблюдать, а турнир такого возраста - просто отличный объект для наблюдения.
Что изменилось по сравнению с предыдущим годом? На самом деле есть серьёзное изменение. Все последние годы турнир А был в самом клубе Петросяна, а турнир B - в ЦДШ. Что уж у них там случилось с ЦДШ - я не знаю, но оба турнира и А и B теперь в Клубе Петросяна, да ещё и одновременно идут, значит общее число участников явно уменьшится. Этим, кстати, объясняется ужесточение в смысле рейтинга требования для москвичей - площади ограничены.

Во вкладке статистика по среднему рейтингу первой десятки участников турнира А. Рейтинг ФИДЕ.


* kp.JPG (33.56 Кб, 564x534 - просмотрено 1219 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 11. 2011, 11:22:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 22. 12. 2011, 09:25:37 »

Cегодня посмотрел предварительные списки участников Мемориала Петросяна.
Вот никак я не могу у себя в голове чётко понять всё происходящее за последние 10 лет. Я понимаю, что шахматы всё больше и больше превращаются в детскую игру, я не могу во всей полноте понять, как так получается.
Смотрите.
Одиннадцать лет назад (в начале января 2001 года) в Москве прошли три большие детские швейцарки.
Две в рамках Мемориала Петросяна - где-то в сумме тогда было 150 участников. Если быть совсем точным - 146, но такая точность никому нафиг не нужна. И у нас был турнир на призы Роснефтегазстроя - ещё сотня детей.
Я помолчу про то, что и в Петросяне и у нас среди детей были международные мастера и мастера ФИДЕ, я как бы даже не буду прикидывать число кандидатов в мастера спорта, но их точняк было (если всех вместе складывать) ну под 70 человек точно - ну у нас уже было больше тридцати. Я промолчу даже про рейтинги первых десяток детей в турнире А Мемориала и у нас...

Я другого понять не могу. Вот чего. Значит 11 лет назад 250 (вы вдумайтесь в эту цифирь - только вдумайтесь) детей все зимние каникулы играли в шахматы в трёх швейцарках и ... И среди этих двухсот пятидесяти детей первый разряд по шахматам была самая отстойная квалификация...
При этом. Практически ничего не изменилось в смысле проведения Мемориала Петросяна. Там всегда хорошая организация, да даже приз денежный за первое место - я же точно могу вам цифры сказать.
В 2001 году у них было 3000 рублей за первое место в турнире А
Сейчас (в 2012 году) будет 20000 рублей за первое место.
Мне лень прикидывать, насколько одно соответствует другому, но есть веское подозрение, что нынешние 20000 покруче, чем те 3000 рублей. И тем не менее, смотрите что происходит.
http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/221211-spiski-petrosian.xls

Cейчас там в два турнира записались 38 человек. Ежу понятно, что их потом больше будет, и нет никакого конкурента вообще. Пожалуйста. Вы, ребята, в гордом одиночестве без каких либо помех проводите турнир.
И что? Участников будет 200 в двух турнирах? Что-то не верится... До конца регистрации три дня. С 26-го там санкции по 1000 рублей надо будет сверху платить.
Куда делись дети? Вот что я хочу спросить. Я смотрю рейтинг-лист и вижу, что детей (только в Москве) в теории даже могло бы хватить на три швейцарки (аля 2001 год) а там ещё область была весьма активна...
А потом я посчитаю средний рейтинг первой десятки турнира А.
Ещё семь лет назад (в 2005 году) он был 2315! Это средний рейтинг первой десятки!!! Уровень мастера ФИДЕ. У десятки детей. Как вы думаете, что сейчас будет? А? Гадать не будем, конечно, просто посмотрим.
А мне ещё не верят про деградацию... Угу... Как же.
« Последнее редактирование: 23. 12. 2011, 10:26:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #2 : 22. 12. 2011, 09:46:39 »

Немного я не по теме: там есть Пак Матвей Евгеньевич, в колонке "разряд" у него проставлено "СM"
Что это такое?
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #3 : 22. 12. 2011, 09:48:25 »

http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=699

Я уже много лет слежу за этим турниром. Вообще люблю жизнь турниров наблюдать, а турнир такого возраста - просто отличный объект для наблюдения.
Что изменилось по сравнению с предыдущим годом? На самом деле есть серьёзное изменение.

График показывает однозначно - загибается турнир!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 22. 12. 2011, 09:51:28 »

СM - кандидат в мастера ФИДЕ. А график действительно не врёт. Вот с этим трудно спорить, хотя шахматные деятели не привыкли смотреть правде в глаза и способны спорить не только с графиками, но и с теоремой Пифагора, если им вдруг чем-то не понравится, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Ну, например, если Калёнов теорему Пифагора для какого-то нехорошего прогноза применит, она у них тут же неправильной станет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #5 : 22. 12. 2011, 09:51:58 »

Немного я не по теме: там есть Пак Матвей Евгеньевич, в колонке "разряд" у него проставлено "СM"
Что это такое?

http://en.wikipedia.org/wiki/FIDE_titles#Candidate_Master_.28CM.29
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #6 : 22. 12. 2011, 09:57:43 »

Век живи, век учись...
А вообще это еще более запутывает картину Улыбающийся
Цитата из википедии:
"The most usual way for a player to qualify for the Candidate Master title is by achieving an Elo rating of 2200 or more. Candidate master ranks below other FIDE titles."
Т.е. по-русски говоря, обычно такое звание дается за достижение ЭЛО 2200 и выше.
У Матвея значится 1860..или это не ФИДЕ?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 22. 12. 2011, 10:00:08 »

Это звание ещё может даваться за успешные выступления на детских первенствах Европы и мира. Кстати, мастер ФИДЕ тоже. В общем, это можно не только через рейтинг официально выполнить.
« Последнее редактирование: 22. 12. 2011, 10:01:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #8 : 22. 12. 2011, 10:05:00 »

Это звание ещё может даваться за успешные выступления на детских первенствах Европы и мира. Кстати, мастер ФИДЕ тоже. В общем, это можно не только через рейтинг официально выполнить.
Понятно...Типа как "сэр".
Сэр Алекс Фергюсон  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 22. 12. 2011, 10:07:50 »

Ну... сэров пока в шахматах нет, но может и будут, зато уже есть сеньоры. Это тоже не так просто, но, чтобы быть обычным сеньором достаточно дожить до шестидесяти лет, а вот быть сеньором-тренером уже другая история  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #10 : 22. 12. 2011, 10:09:37 »

Ну... сэров пока в шахматах нет, но может и будут, зато уже есть сеньоры. Это тоже не так просто, но, чтобы быть обычным сеньором достаточно дожить до шестидесяти лет, а вот быть сеньором-тренером уже другая история  Подмигивающий
Надо очень состариться...
Как в анекдоте: "Я стар, я очень стар...Я -Суперстар!!"  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 22. 12. 2011, 10:13:00 »

Когда-то в незапамятные времена какой-то переводчик (шахматист не иначе) перевёл английское слово senior напрямую - как услышал, и у нас в шахматах появились сеньоры. Хотя это слово переводилось в зависимости от контекста или как пожилой или как старший. А те сеньоры, которые в каретах ездили и со своих вассалов дань собирали, на английском языке вообще-то пишутся вот так: signore...
« Последнее редактирование: 22. 12. 2011, 10:17:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #12 : 22. 12. 2011, 10:16:07 »

у нас всегда были ветераны. Теперь вот - сеньоры. Милиция -полиция  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #13 : 22. 12. 2011, 10:18:44 »

Вот это точно! Подавляющие число шахматистов такие же сеньоры, как менты - полицейские!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 23. 12. 2011, 04:34:07 »

С этими сеньорами и пафосом шахматисты спятили окончательно. Я могу понять, когда сеньор-тренерами гордо величаются Белавенц и Глек. Но когда "титулом" козыряет приличный гросс, который к тому же хорошо владеет английским...
Цитировать
Оценивать ваши ответы и одновременно комментировать партию будет для вас международный гроссмейстер, сеньор тренер ФИДЕ Константин Ланда. Ждем пока распахнется занавес сегодняшнего шахматного спектакля на сцене вечного Лондона...
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: