Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294921 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3585 : 24. 12. 2021, 12:00:11 »

Мой 1000-й пост на этом форуме, я думаю, хорошо подойдет для подведения итогов уходящего 2021 года.

Год начался с радикальной перестройки моей системы тренировки, на которую я опирался в 2020 году.
Я отказался от ежедневных блиц турниров для своих учеников на личесс, я отказался от "пыток" своих учеников тактическими задачами на каждом занятии.

Красной нитью через весь год прошла система обучения, которую в феврале мне подсказал Алексей "Антверпен", - игра с форой против компьютера на прохождение уровней.
Эта методика зашла просто супер, более того я сам стал играть сильнее и плотнее, и стал конкурентоспособен против мастеров.

Главный мой психологический баг еще с детства - боязнь играть лучшие позиции против более сильных соперников  Строит глазки - был идеально исправлен.

Как саентологи мечтают отклирить (clear) весь мир, так и я мечтаю по этой методике сформировать у себя обойму крепких ребят 36, 37 уровня.  Строит глазки

Этот год показал, что с нулевого уровня (матование одинокого короля всей армией фигур) до 25 уровня (фора ладья и ферзь) перспективный ребенок 6-8 лет доходит за три месяца.
Учитывая, что сейчас поголовно на шахматы ведут малышей первого класса или подготовительной группы, которые только знают от мамы и папы, как ходят фигуры и что такое мат, шах, наша главная задача максимально быстро вывести малышей на уверенный 25 уровень.

Пройти 25 уровень - это значит уверенно выиграть 5 раз подряд и более.

Этот уровень подразумевает, что ребенок не будет зевать мат (умеет обеспечивать безопасность короля), не зевает все подряд, особенно ферзя, умеет меняться при материальном перевесе, умеет атаковать слабые отсталые пешки, умеет проводить пешку в ферзи, умеет матовать, используя базовые матовые конструкции.

Хорошая новость в том, что если ребенок уверенно проходит 25 уровень, то это фактически призер нашей области до 8 лет.

Наш клуб сейчас доминирует в области в этом возрасте во многом по тому, что нам очень легко обеспечить охват малышей 6-8 лет по всему городу и вывести перспективных за три месяца с нулевого до 25 уровня. Охват + базовая методика и дело в шляпе. Я думаю, что дальше ситуация будет складываться для нас еще более благоприятно.

Мы уже умеем работать с малышами 6-8 лет, мы знаем как их усиливать.

Ведите к нам их как можно больше Смеющийся Мы не выплеснем с водой младенца.

ПУТЬ ОТ 25 до 33 уровня

Этот путь проходится, благодаря четкому плану реализации материального перевеса.
Если коротко описать этот план, то это как 10 заповедей из Священного писания.

1) не зевать
2) ставить пешки в центр
3) развивать каждую фигуру в центр
4) сделать рокировку
5) открыть линию для ладьи и поставить на нее ладью
6) зайти по слабым полям на територию соперника (по открытой линии)
7) размены
Крутой атака слабых отсталых, изолированных пешек
9) проведение пешки в ферзи
10) мат, а не пат.

Ребенок, который уверенно (5 раз подряд и более) проходит 33 уровень (фора две легкие фигуры) и у которого поставленный тренером ДЕБЮТ (зацепки под конкретного соперника, отсутствие зацепок со стороны противника) - это ПРИЗЕР области до 12 лет.

Я в конце мая рассказывал историю как мой ученик, который проходил уверенно 33 уровень и которому я подготовил конкретный вариант под главного конкурента стал вице-чемпионом области до 12 лет. Потом эта же история повторилась и с другими учениками.
Тенденция очевидна.

На нашем областном уровне достаточно играть на 33 уровне с поставленным дебютом и ты будешь бороться за призы на области.
А вот плохая новость в том, что для того чтобы уже вывести ученика на стабильный 34 уровень (лишняя ладья) нужно уже разбиться в лепешку.

Я сломал себе мозг, разбил себе лоб за этот год, но практически ничего не получается.

Видимо на этом уровне требуется уже много самостоятельной работы учениками дома и определенній талант к шахматам (аналитическое мышление и сила воли). Другого объяснения я не вижу.
Хотя возможно, что я как тренер чего-то не понимаю и в конце 2022 года буду с улыбкой вспоминать, как у меня не получалось вывести на 34 уровень свою плеяду детей.
Возможно каким-то образом удастся решить эту проблему.

Потому что пока 33 уровень во взрослых шахматах - это ни о чем.

Для того, чтобы на равных бороться с КМС и мастерами нужно уверенно проходить 36 уровень и 37 уровень (все виды и комбинации легкофигурных эндшпилей с двумя лишними пешками), нужно иметь поставленный классический дебютный репертуар с подготовленными (проанализированными и наигранными) вариантами под соперника.

Если все это есть, то это уже реальные денежные призы во взрослых шахматах в нашей области.

Мои ученики до этого уровня, который у меня как у игрока есть, пока не дошли, единицы могут периодически если повезет выиграть на 34, 36 уровнях, но о уверенном прохождении этих уровней, например, взять и под заказ выиграть 10 раз подряд на 34 уровне (лишняя ладья) - это для них неподъемная задача.

А без этого не имеет смысла участвовать в нормальных турнирах в классику с обсчетом международного рейтинга.

Таким образом, можно сделать вывод, что в 2021 году я хорошо поработал - видны опорные точки, к которым стремиться. Видно четко, что нужно сделать, чтобы добиваться результатов.
 
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3586 : 24. 12. 2021, 01:21:20 »

Мне нравится, что всё понятно и просто объясняется. Это важно для малышей.
А подростков как лучше замотивировать на самостоятельную работу?
Я своих тороплю заняться самим, "так как без этого стиля индивидуального не будет. А без своего стиля первое место занять и удержать сил не хватит, и тд".
А Вы как будете воспитывать подростковый возраст?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3587 : 24. 12. 2021, 01:35:39 »

Мне нравится, что всё понятно и просто объясняется. Это важно для малышей.
А подростков как лучше замотивировать на самостоятельную работу?
Я своих тороплю заняться самим, "так как без этого стиля индивидуального не будет. А без своего стиля первое место занять и удержать сил не хватит, и тд".
А Вы как будете воспитывать подростковый возраст?

Это сейчас главная проблема. Большинство моих дома самостоятельно мало занимаются именно так как я бы хотел.
Я им даже объясняю, что вот смотрите:

Сила игрока = талант умноженный на время целенаправленной практики.

На талант мы повлиять не можем - уж какие родились, такие и есть. Но время целенаправленной практики мы можем контролировать.

А далее самое интересное.

Я говорю, вот смотрите, я пять дней в неделю веду для вас 4 часа в день занятия, где на своем примере показываю, как проходить уровни и решать задачи.
Соответственно у меня 4 часа умножить на 5 = 20 часов в неделю целенаправленной практики.

А вот вы приходите три раза в неделю на 2 часа. У вас в сумме 6 часов в неделю. Вы от меня отстаете на 14 часов по темпу целенаправленной работы.

Чтобы Вам меня догнать нужно 2 часа в день дополнительно дома заниматься.
Но столько никто из моих не занимается. Школа, отсутствие мотивации и т.д.

Это печальная ситуация...

Вот и получается, что отрыв  в силе игры между мной и моими учениками растет в мою пользу.

И эта проблема не решается.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3588 : 24. 12. 2021, 01:42:27 »

Подростков тянет из дома, из клетки. Может, это использовать?
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3589 : 24. 12. 2021, 01:50:50 »

Подростков тянет из дома, из клетки. Может, это использовать?

Мне кажется, это на генетическом уровне заложено.

Сейчас еще проблема в том, что очень популярны мобильные игры (типа Бравлстарс).
О чем говорить, если дети (в основном 3 разряд и ниже) после партии идут отдыхать и вместо того, чтобы анализировать на компе партию, как это делают реально сильные ребята (уровня 1разряда - кмс) зависают на телефоне в Бравлстарс.

Есть, конечно, уникальные фанаты шахмат из подростков (да и из малышей тоже), которые правильно работают, но это единицы.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3590 : 24. 12. 2021, 01:58:54 »

у меня 4 часа умножить на 5 = 20 часов в неделю целенаправленной практики.

А вот вы приходите три раза в неделю на 2 часа. У вас в сумме 6 часов в неделю. Вы от меня отстаете на 14 часов по темпу целенаправленной работы.

Чтобы Вам меня догнать нужно 2 часа в день дополнительно дома заниматься.
20 часов в неделю это всепоглощающее хобби. 6 часов в неделю + ещё немного это нормально для спортсмена-любителя.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3591 : 24. 12. 2021, 02:01:09 »

https://tuvapravda.ru/post/tamerlan-chyndygyr-mechtaju-stat-mezhdunarodnym-grossmejsterom

Вот этот, например. Играл и анализировал с ним в Челябинске партию. Идеальное соотношение учёбы и самостоятельности.
Пожалуй, Вы правы. Так называемые "телефонисты" плохо держат стратегическую канву и зачастую быстро сдуваются. Этот тувинец - другой.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3592 : 25. 12. 2021, 09:10:22 »

https://tuvapravda.ru/post/tamerlan-chyndygyr-mechtaju-stat-mezhdunarodnym-grossmejsterom

Вот этот, например. Играл и анализировал с ним в Челябинске партию. Идеальное соотношение учёбы и самостоятельности.
Пожалуй, Вы правы. Так называемые "телефонисты" плохо держат стратегическую канву и зачастую быстро сдуваются. Этот тувинец - другой.

Учить дебют как таблицу умножения ход в ход.

Я называю этот принцип в шахматах: "семью семь сорок девять"

Это то, чего не хватает очень многим детям.

Они привыкли разыгрывать дебют из общих соображений: пешку в центр, каждую фигуру в центр, рокировка, соединить ладьи.
И все под одну гребенку...

Такие дети против сицилианки всегда играют тупую расстановку КF3 Cc4 d3 Kc3 0-0
Во французкой всегда проводят с5 на третьем ходу, даже когда это попросту слабо (например в варианте с 3.Кс3).

Пятью пять двадцать пять, шестью шесть тридцать шесть. Логично, что семью семь сорок СЕМЬ. Это же так в рифму Смеющийся

Но на самом деле сорок ДЕВЯТЬ.

Правильная игра в дебюте, это очень часто игра на парадоксах. И это нужно учить, считать, анализировать и запоминать.

От меня в свое время ушли несколько моих сильнейших ребят, которые были на голову сильнее остальной моей плеяды.

И я разбил себе лоб, чтобы подготовить из оставшихся того, кто может дать бой. Админ знает насколько это сложно, учитывая генетическую предрасположенность и вес тренера в 3%. Крутой

И вот три месяца назад в начале этого учебного года ко мне приходит перспективный парень лет пятнадцати, который только вот буквально недавно начал заниматься шахматами.

Но у него есть одна суперспособность - он именно много работает самостоятельно над дебютом ход в ход по книгам и ютуб роликам.
И за три месяца он в моей среде взлетает с 20 уровня на 33 и потом на турнире обыгрывает принципиальных соперников именно тех, кто от меня в свое время ушли.

Я потом на занятии спрашиваю, мол, объясни как так получилось, я готовлю своих уже годы, а тут приходишь ты и за три месяца сокрушаешь реально элитных ребят нашей области, которые от меня ушли в свое время.

Он говорит, что просто поставил  с дебюта проблемы ход в ход, загнал в цейтнот и соперник просрочил время. Вот так просто.

Остальные мои так не умеют...

А этот парень умеет. Мне кажется, это из того типа ребят, о которых с восхищением отзывался админ.
Я так понимаю, что в 90-е годы таких ребят было много, а сейчас это уникальный случай.
« Последнее редактирование: 25. 12. 2021, 09:18:19 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3593 : 26. 12. 2021, 11:01:05 »

Алексей. Это не бином Ньютона - любительские шахматы.
У меня сегодня был турнир по сёги и пришёл папа очень сильного московского мальчика (мальчик будет играть в ВЛ России) и папа КМС по шахматам.
Так сложилось в турнире, что обыграл его только пацан, маленький, который вообще выиграл турнир и нанёс поражение рейтинг-фавориту.
Но речь не о том... Пацан выиграл за счёт того, что он (плотно сидя на индивидуалке и будучи очень толковым) лучше разбирается в позиции. Он не пересчитал - он переиграл.
Оценка. Факторы. То самое мышление. Не путать с мЫшлением, которое типа развивают такие игры, он более наигран разумеется...
И так далее.
Но ясно и понятно,что взрослый может легко сделать выводы из ошибок. Так же раньше и делали подростки.
Мозг готов. Было бы желание.
« Последнее редактирование: 26. 12. 2021, 11:09:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3594 : 26. 12. 2021, 11:04:41 »

В сёги, правда, не работает от слова совсем постановка дебюта ход в ход, а в шахматах ещё как играет и это ещё проще. Подросток обидно проиграл а ему важно, как и что. И вот он вернулся домой и открыли книжку...
А когда откроет условную книжку победивший его восьмилетка например?
Да никогда! В лучшем случае у него есть тренер - частник. Но самостоятельно занимающийся юный шахматист толковый его в итоге пришибёт.
Ничего нет более эффективного, когда тебе это самому интересно!
« Последнее редактирование: 26. 12. 2021, 11:08:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3595 : 26. 12. 2021, 11:47:03 »

Более того скажу, Алексей. У меня есть юноша - ученик, с которым мы продолжаем заниматься, хотя я его наверное никогда не увижу.
Он жил в Москве. Сейчас они в Грузии. Я с ним и шахматами занимался и сёги. Юноше всё интересно. И мне с ним интересно.
Мы с ним можем обсудить по шахматам и матч Карлсен - Непомнящий и я ему уже могу показывать сложные вещи из сёги.
И в шахматах играя на личесс он сам себе выстраивал схемы ход в ход. А в сёги я ему просто рассказываю как и что там  - иначе. Понимание.
И всё сходу и быстро. Сейчас вот ему рассказал, что в Грузии есть сёги (шахматы там он и так найдёт) и он сходу нашёл аккаунт нужный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3596 : 27. 12. 2021, 12:26:15 »

Ещё было трогательно. Я не знаю, почему они уехали из России.
Он ко мне пришёл на клуб и принёс кубки...
Выигранные в ЦДШ …
Умный поймёт...
Родителям отгоршковых "гениев" не светит. Только позже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3597 : 27. 12. 2021, 01:34:52 »

Я вот что не знаю про Вас, Алексей. На сколько такое важно Вам сейчас.
Вот я расскажу случай у меня был. До ковида.
Иду я к метро с очень умненькими старшеклассником (кто ко мне на клуб ходил) и там мальчик-олимпиадник.
Ну мы просто к метро идём. И вдруг - Александр Владимирович!
И ко мне буквально подбегает молодой мужик! И я узнаю своего ученика Рому.
И этот молодой человек быстро говорит, как он рад, что он вот тут совсем ненадолго - заехал к папе и маме и меня увидел! А сейчас он в США улетает работать. На крупную компанию работать.
И мне было так здорово от всего этого. Ради этого хочется жить и работать. Он для меня мальчишка который, например, набегался на своей даче и обжёгся борщевиком и когда у меня он был на турнире …. Отличный мальчишка... Самостоятельный.
И особенно вот такие ситуации.
Ну так здорово. Какие после этого там призы детей...
Не знаю, Алексей, на сколько Вы понимаете )))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3598 : 27. 12. 2021, 05:07:20 »

Александр, мне вот одно непонятно - неужели детям не интересна самостоятельная работа над шахматами да еще и когда у них такой крутой тренер Крутой.

Был бы у меня в детстве такой тренер как я для своих детей - я бы в лепешку разбился, чтобы пройти этот гребанный 36 уровень десять раз подряд.

А с них как с гуся вода!

Вот посмотрите как у меня было в этом 2021 году.

Я от Антверпена узнал об этой чудометодике тренировки, начал ее в феврале на себе пробовать и пишу Антверпену (с такой гордостью Смеющийся), что, мол, уже прохожу 33 уровень.
А он мне в ответ, типа, что это очень слабо, что у него ученики 36 проходят, те которые претендуют на что-то по России.

Ну я взял сразу себя в руки и метеором прошел 34и 36 уровень. Разработал алгоритмы как это делать.
Показал благодаря этому хороший результат в мастерском круговике в мае.

Потом взял уроки у гросса 2600, чтобы он мне показал и научил как проходить 37 уровень.
После этого поехал и выиграл приз на каком-то другом неплохом турнире.

Тоесть все показываю своим ученикам на своем примере.

Потом уже в конце осени другой топовый гросс (который у вас в Суперфинале России играл в этом году) открыл мне глаза, что все эти 36 и 37 это фигня. ЧТО НУЖНО стремиться с компом делать ничьи на 39 уровне (это когда всех поровну) Смеющийся Ну типа, я так его понял...

Ну и после этого я взял быка за рога и начал делать эти ничьи.

У меня, блин, старого пня рейтинг в блиц на личесс растет и бъет рекорды.

А дети, ну такое...

Что еще нужно этим детям?

Личный пример?
Так он есть.

Разжевать и в рот положить?
« Последнее редактирование: 27. 12. 2021, 05:10:42 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3599 : 27. 12. 2021, 06:17:26 »

Подавляющему большинству - да. Не интересно. Так как шахматы - не для всех.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 238 239 [240] 241 242 243
  Печать  
 
Перейти в: