Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294928 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3480 : 03. 11. 2021, 05:44:21 »

Да и кому придёт в голову что-то делать с магистерием? Понять его например... Как он работает.
Это простите, конечно, как из источника, который считается святым, взять воду в бутылку и потом в лаборатории (расщепляя молекулы на атомы) этой водой заниматься. И что же в ней такого-то, а?
А надо же - как? Попил, умылся, загадал желание и оппаньки!
« Последнее редактирование: 03. 11. 2021, 07:23:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3481 : 04. 11. 2021, 08:31:34 »

Вот здоровый взгляд на вещи!
Никита Витюгов: "Очень неприятно, что блиц в интернете называют шахматами"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3482 : 04. 11. 2021, 08:51:02 »

Ну… Кое-кто называет шахматами хлоп-шлёп чурбачки после ликбеза ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3483 : 04. 11. 2021, 08:55:11 »

А Витюгов…
Ну допустим, что его дедушка лет в 6 привёл заниматься шахматами. Так это 1993 год. И скорее всего сажали маленького Никиту сразу играть с записью партии и потом её разбирали и не таскали его по многочисленным турнирам однодневкам под шариками-фигариками, которых тогда просто не было вообще. Я не про шарики. Шарики были, если что...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3484 : 04. 11. 2021, 10:00:28 »

Провести рапид намного выгоднее и проще организаторам. Посмотрите на деятельность РШТ. Ни одной классики, только рапиды. Причём рассчитанные только на начинающих или буксующих. Первые шаги, четвёртый разряд РШТ... Зато с подарками и призами. Тем же по сути занимается и РШШ. Ни одного невыездного (сборы) турнира по "классике" с начала ковида.
На этом фоне деятельность ПШС вызывает восторг и уважение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3485 : 04. 11. 2021, 10:18:37 »

Конечно! Если мы начинаем рассматривать детские шахматы именно как бизнес-модель, то всё становится на своим места.
На своём примере. Для меня это работа никогда не была бизнесом в принципе. Но когда я вижу отношение родителей по поводу тех же шахмат и их запросы (на кладовку) я поступаю просто прагматично. Мне не платят зарплату за их результаты и никогда не платили за это. Но зачем мне даже пытаться с ними заниматься как надо, если родители мне сразу показали, что им это нафиг не сдалось? Турниры ещё для их детей делать? Смысл-то какой?
Раз хотят кладовку - вот и будет кладовка ещё и с хорошими настольными играми. Да. Под вывеской, где фигурируют сами шахматы. Это для лучшей наполняемости и только лишь.
Это взгляд на вещи человека, который когда-то горел шахматами, таскал детей по выездным турнирам (не беря с родителей денег за занятия) проводил огромные детские турниры за копеечную премию и так далее. Но если нет отклика и запроса - то зачем? А если людям (а таких намного больше) вообще от этой работы ничего кроме денег не надо? Так им тем более даже идеи по настоящему учить в голову не придёт. Вот и превратилось подавляющее число шахматных кружков в развивашки. Как и хотят на самом деле подавляющее число современных родителей.
Клиент всегда прав.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3486 : 04. 11. 2021, 10:54:03 »

Но настолки вы покупаете за свой счёт. У вас очередная антибизнес-модель)
А ведь спокойно могли бы проводить рапид-турниры со взносами)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3487 : 04. 11. 2021, 11:39:02 »

Это нужно для того, чтобы подобные посиделки с детьми были более качественными и всё. Полтора часа это много для шахмат. А так... Перемена занятия и на намного более интересное и полезное, чем контрпродуктивные попытки учить великой игре королей которая ещё и является магистерием развития у ребёнка всего и вся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3488 : 10. 11. 2021, 12:13:31 »

Я уже рассказывал, что в свое время в мое детство в 90-е годы мы с отцом плюнули на шахматы, потому что нас безумно раздражала ситуация, что все поездки на турниры были в дикий минус по деньгам.

При том, что другие богатые родители в 90-е годы натаскивали своих "ушастых", которые, по факту, были глупее меня - в итоге благодаря натаскиванию, те стали мастерами и гроссмейстерами средней руки, которые никогда ни на что не претендовали в мире.

И как приятно мне сейчас, что удалось НАКОНЕЦ-ТО организовать поездку вместе со своими лучшими учениками на турнир по классике в другой город и вывести ее в общий плюс по деньгам - не за счет спонсорства, а чисто на призовых.

Я этим событием горжусь даже больше, чем тем, что в свое время своим умом зарабатывал деньги онлайн покером несколько лет подряд.

 И мой отец, который ненавидел что я покер профи, он бы сейчас гордился тем, что мне удалось получить в шахматах.

По сути опыт покера перенесен на шахматы. Профессионализм, а не лудомания!

Вывести турнир в общий плюс по деньгам вместе со своими учениками - это вопрос технологии, это вопрос правильного алгоритма действий.

Когда уже это сделал один раз, то, уверен, сделаешь и в следующий раз на более высоком уровне.

Как же приятно утереть нос всем этим ВРАГАМ из 90-х годов! 

Просто стало интересно, Алексей. Я поясню - о чём я. Мы тут с моими ребятами - сёгистами и родителями побывали в совершенно замечательном Бресте. Мне очень понравился этот город. Но это лирика. А вот смотрите... Я сейчас чисто про меркантильную часть. Наш турнир по сёги входил в состав шахматного фестиваля Чёрная пешка. Фестиваль очень своеобразный и интересный...
С одной стороны - хлоп-шлёп  (рапид и блиц) с другой стороны... Есть спонсоры. И это абсолютная реальность выиграть пацану цветной лазерный принтер.
Но это за первое место... За второе уже подушка...  Улыбающийся
Вот Вы бы поехали с учениками на такой турнир, если бы Вам какой-то голос свыше сказал - вези детей. У тебя двое выиграют по принтеру и поездка выйдет в плюс?
Я это к чему? Вы уверены, что то, что у Вас было, это не случай? Я это к тому, что шахматная пирамида в любительском сегменте уж точно деньгами не нашпигована...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3489 : 10. 11. 2021, 09:40:42 »

Я уже рассказывал, что в свое время в мое детство в 90-е годы мы с отцом плюнули на шахматы, потому что нас безумно раздражала ситуация, что все поездки на турниры были в дикий минус по деньгам.

При том, что другие богатые родители в 90-е годы натаскивали своих "ушастых", которые, по факту, были глупее меня - в итоге благодаря натаскиванию, те стали мастерами и гроссмейстерами средней руки, которые никогда ни на что не претендовали в мире.

И как приятно мне сейчас, что удалось НАКОНЕЦ-ТО организовать поездку вместе со своими лучшими учениками на турнир по классике в другой город и вывести ее в общий плюс по деньгам - не за счет спонсорства, а чисто на призовых.

Я этим событием горжусь даже больше, чем тем, что в свое время своим умом зарабатывал деньги онлайн покером несколько лет подряд.

 И мой отец, который ненавидел что я покер профи, он бы сейчас гордился тем, что мне удалось получить в шахматах.

По сути опыт покера перенесен на шахматы. Профессионализм, а не лудомания!

Вывести турнир в общий плюс по деньгам вместе со своими учениками - это вопрос технологии, это вопрос правильного алгоритма действий.

Когда уже это сделал один раз, то, уверен, сделаешь и в следующий раз на более высоком уровне.

Как же приятно утереть нос всем этим ВРАГАМ из 90-х годов! 

Просто стало интересно, Алексей. Я поясню - о чём я. Мы тут с моими ребятами - сёгистами и родителями побывали в совершенно замечательном Бресте. Мне очень понравился этот город. Но это лирика. А вот смотрите... Я сейчас чисто про меркантильную часть. Наш турнир по сёги входил в состав шахматного фестиваля Чёрная пешка. Фестиваль очень своеобразный и интересный...
С одной стороны - хлоп-шлёп  (рапид и блиц) с другой стороны... Есть спонсоры. И это абсолютная реальность выиграть пацану цветной лазерный принтер.
Но это за первое место... За второе уже подушка...  Улыбающийся
Вот Вы бы поехали с учениками на такой турнир, если бы Вам какой-то голос свыше сказал - вези детей. У тебя двое выиграют по принтеру и поездка выйдет в плюс?
Я это к чему? Вы уверены, что то, что у Вас было, это не случай? Я это к тому, что шахматная пирамида в любительском сегменте уж точно деньгами не нашпигована...

Я думаю, что тут закономерность и расчет.
Если сильньіе игроки едут из областного центра на прекрасно организованньій турнир в районьій центр, то вроде как очевидно, что будет плюс по деньгам, если поездку тщательнейшим образом организовать.
Большинство людей просто рвутся вверх в столицу на турнирьі, а там конкуренція жестче и проживание дороже.
Могу привести пример из онлайн покера 2007-2010 годов.
Тогда большинство игроков стремились подняться на самьіе вьісокие лимитьі и в итоге сливали все то, что с трудом (да и с помощью мастерства) накопили внизу. Вот просто их мастерство и интеллект не позволяли плюсовать на вьісоких лимитах где много ''акул''.
А я поступил тогда иначе. Научившись играть более мене правильно я давал сеанс одновременной игрьі на 20+ столах лудоманам мелких лимитов, которьіе просто швьірялись деньгами за бутьілочкой пива по вечерам.
Оказалось, что по деньгам єто очень даже неплохо.
Мало кто тогда использовал такой поход.

Мне вообще сейчас кажется что многие Москвичи, да и жители других столиц просто не тянут уровень необходимьій, чтоб делать успешную карьеру в столице. А где нибуть в Кацапетовке они бьі бьіли на вершине.

 Как говорил Юлий Цезарь ''лучше я буду первьій в деревне, чем последний в Риме''.
Многие люди совершенно не понимают єтого и прутся туда, где их просто используют, где они не тянут уровень. Короче говоря, как говорят покер профи, играют не свой лимит.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3490 : 10. 11. 2021, 03:13:28 »

Провели на этих выходных в клубе квалификационный турнир с нормой первого юношеского разряда.

Основные моменты:

1) в турнире участвовали 30 воспитанников клуба от трех тренеров.
2) квалификационное требование к каждому игроку - умение проходить 23 уровень (у компьютера пешки+ферзь+ 2 коня)
Если ребенок не умеет у Стокфиша выигрывать с таким соотношением сил - на турнире ему объективно делать нечего.

У меня выполнили разряд четыре ученика, среди них те, кто долго запрягал - но когда мы внедрили с нового учебного года эту систему с обучением ФОРА38 - сразу пошел рывок у всех.
Первое место занял мальчик 2006 года, который всего за два месяца дошел до 29 уровня, на собеседовании в августе он у меня выиграл на 20 уровне (я так понимаю, что Александр Каленов в свое время именно на таких опирался в 90-е годы, но сейчас это единичный случай - основной контингент - это дети старшая группа детский сад - начальная школа, которые на собеседовании не могут пройти первый уровень, знают только как ходят фигуры - таких 85% процентов в группе новичков - и их всех нужно учить с нуля).

Нескольким моим ребятам не хватило полочка, чтобы выполнить норму, хотя они уже проходят 29 уровень. Но не все коту масленница.

Вообще, освоив эту методику - буду ее дальше называть -  Фора38, могу сказать следующее:

0-33 уровни - это прежде всего обучение стратегическому планированию, алгоритму реализации перевеса от развития фигур до мата, а так же профилатическое мышление (+тактическое зрение)
34-36 уровень (фора ладья, фора конь) - это обучение ОСНОВЕ в дебюте (+"ход в ход"), чтоб прихватывать правильно и уже не выпускать.
37 уровень (фора две пешки) - это позиционная катка - изучение пешечных структур прежде всего.
На этом 37 уровне я сейчас сам работаю, обучаясь у гросса 2600 и обучаю своих топовых детей:-), которые уже показали, что могут выиграть 36 уровень.

Вообще работа шахматного тренера очень похожа на работу садовника: грунт, воздух, вода - это главное для роста, но от самого садовника тоже много чего зависит, чтобы сад процветал.
« Последнее редактирование: 10. 11. 2021, 03:27:13 от alegriblog » Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3491 : 11. 11. 2021, 12:09:26 »

Позволю себе перефразировать монолог Мюллера из "Семнадцати мгновений весны".

"Те, кому сейчас 35-40 лет - мы им не нужны. Мы их не тому учили. Они не простят нам руину 90-ых годов.

Они по сути до всего дошли сами, закрепились на руководящих должностях  методом проб и ошибок, платя большую цену своими личными деньгами, здоровьем за знания и опыт.

Они прекрасно понимают, что то как мы их учили - было не лучше чем то, как учат плавать, бросая несмышленного беспомощного малыша из лодки в реку.
Выплывет - молодец!" 
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3492 : 15. 11. 2021, 12:11:27 »

На этих выходных мы со своими сильнейшими учениками участвовали в Чемпионате области по классическим шахматам.

Ключевые выводы:

1) чтобы реально бороться за медали, нужно:

- уверенно проходить 36 уровень (фора конь) и как можно дальше 37 уровень (разные эндшпиля с лишними двумя пешкам против стокфиша);
- нужно максимально тщательно быть готовым к каждой партии, весь дебютный периметр подготовлен ход в ход и отшлифован до конца партии в "перехрестных" битвах движков.

Если это все совпадает, соперник будет разгромлен за час.

Но если мы натыкаемся на соперника, который готов на таком же уровне, то там уже сложнейшая борьба с элементом везения и тонкой психологии.

2) те, кто не умеют проходить 34 уровень (фора ладья) и застряли на 33 уровне, по сути "воробушки", которым на таком турнире делать нечего, они играют поверхностно без подготовки, шлепают быстро всю партию - на часах остается тонна времени, а позиция стоит разгромленная, а потом они вместо того, чтобы идти ее анализировать и готовиться к следующей партии, сидят в телефонах в Brawlstars, а на них судья "шикает", чтобы успокоить их шум и гам.

В полной мере осознал всю боль Александра Каленова: такие недостойны, чтобы им организовывали турниры по классике, они их просто не оценят по достоинству, не смогут выжать из них максимум, они не доросли еще интеллектуально.

Если раньше, да даже еще месяц назад, у меня были какие-то иллюзии, что их нужно тянуть и организовывать под них турниры в классику, то этот турнир все показал как ЛАКМУСОВАЯ БУМАГА.
НЕ ПРОХОДЯТ 34 уровень на тренировках, -значит еще "воробушки", до турниров в классику не доросли! Им только "хлоп шлеп деревянные чурбанчики"

Я даже больше Вам скажу, - объяснения словами, лекции, собственный пример -  не помогают даже умнейшим (!) "воробушкам".
Специально сидя за обедом в ресторане два раза - два дня говорил: двай договоримся, что будешь думать, не спеша играть, потратишь на партию хоть полчаса, ты же очень умный мальчик.

Не помогает! Снова садится играть и за 15 минут проигрывает партию другому "воробушку".
Итог, результат в глубоком хвосте.

Но есть у меня и успехи, не все такие, есть и вдумчивые дети, кто-то даже выиграл денежный приз.
Но такие дети на тренировках проходят 36, 37 уровень (до определенного предела) им бы еще больше самостоятельно заниматься и ставить дебют "ход в ход", но к сожалению они уже старшенькие 12-13 лет и "школа схарчивает".

Все Александр тут пишет правильно.

А у вас много таких "воробушков"? Или Вы уже топ, который ставит своим детям репертуар ход в ход и готовит детей к мастерской норме?
  
« Последнее редактирование: 15. 11. 2021, 12:16:32 от alegriblog » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3493 : 15. 11. 2021, 12:42:06 »

У этих детей просто нормальный для их возраста уровень волевой регуляции. Т.е. ещё очень слабенький. И это - норма.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3494 : 15. 11. 2021, 12:47:58 »

И это, Алексей, при том при всём у Вас дети, играющие в шахматных турнирах, дети, с которыми занимается тренер с горящими глазами, дети, которые реально занимаются...
И представьте все после такого, что стоит наглая ложь шахматистов о том, что шахматы развивают важное умение рассчитывать свои действия на несколько ходов вперёд, которое можно встретить практически на всех сайтах многочисленных шахматных баблоделен включая и отгоршковые баблодельни, где "занятия" выливаются практически в анимацию типа вождения хороводов вокруг шахматной новогодней ёлочке распевая песенку - маленькой пешечке холодно зимой. Глумлюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: