Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 229 230 [231] 232 233 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294703 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3450 : 03. 11. 2021, 06:25:37 »

Какая глупость отказывать в существовании такому понятию! И кто же  тогда наши западные партнёры о которых часто говорит президент? Что же скрывается за понятием западная цивилизация, которое используют историки и так далее.
« Последнее редактирование: 03. 11. 2021, 06:31:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #3451 : 03. 11. 2021, 06:36:56 »

Западнизм существует.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3452 : 03. 11. 2021, 06:40:21 »

И даже есть факультеты Востоковедения в вузах хотя казалось бы, какого чёрта? Чем восток лучше запада? Там тоже страны разные и в каждой избушке свои погремушки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3453 : 03. 11. 2021, 06:43:53 »

А так - да. Шахматы - это просто игра. Балет и опера - это просто зрелища.
А математика, физика это просто занятия (иногда развлечения за счёт государства Улыбающийся), и т.д.
Если серьезно, то эмоции это главный стимул для любых занятий.
Но, я спрашивал о другом: насколько шахматному тренеру интересно (не интересно) заниматься с детьми, кто воспринимает интернет-шахматы как самоцель, а не как классную подготовку к «настоящим» шахматам, или испытывает максимальные эмоции от выигранного по времени буллета, а не от найденной красивой комбинации, плана, от слов тренера- «у тебя приличная (неприличная) шахматная техника»? Или настоящему тренеру «все равно»?

Как выясняется, Михаил не понимает разницу между игрой и наукой. Это давно уже ясно. У него шахматы стоят на таком пьедестале, что мама не горюй!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3454 : 03. 11. 2021, 07:54:36 »

Зато её отлично понимают подавляющее число родителей!
Текст из одной из моих рабочих групп в Ватсапе.

Александр Владимирович! Большое спасибо за учёбу. Мы уже не сможем заниматься. Совсем некогда. Мы поступили (номер сильной московкой матшколы). Совсем некогда.
Поэтому мы удаляемся из чата. Слишком большая нагрузка. Удачи вам и огромное спасибо.

Мальчикам по 12 лет. Впрочем, в прошлом году я их тоже почти не видел. Когда им было по 11. За исключением лета в сети. Зачем были те занятия да ещё и сёги мне неведомо.

Взял я этих ребят ещё дошкольниками и занимались мы сначала самими шахматами...
Потом (так вышло) им понравились сёги. Но тут уже не играет никакой роли. Дальше бы занимались шахматами текст и итог были бы ровно такими же.
Ну и посему это были последние дошкольники которых я взял на Вадковском. Теперь перед сосочниками сразу захлопывается дверь.
Родителям я корректно говорю о том что... Согласно нормативным актам принятым в стране занятия с дошкольниками должны проходить в особом временном режиме (не более часа с перерывом). Группа должна быть платной. У меня группы бюджетные и занятия по полтора часа. Посему, я не могу принять в секцию вашего ребёнка (про себя - отгоршковым здесь не место!) Да... И тогда я ещё реально занимался... Что-то пытался.
Теперь всё.
1. Только школьники.
2. Фишки подвигали и ладушки.
Ну могу там что-то показать. Что в шахматах надо коней и слонов выводить... И играйте. В сёги пока просто играйте. Они ещё в мини-сёги играют. Чтобы к фишкам привыкнуть.
Устали? Вон настолки. Я вам уже достаточно показал. Периодически показываю новую игру.
Всё. Гореть, что-то там рвать смысла нет никакого. Что хотят родители мне абсолютно ясно. Как они будут и что дальше делать мне тоже ясно.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3455 : 03. 11. 2021, 07:58:56 »

Специально для Михаила.
1. Дети имели опыт серьёзных турниров по шахматам с записью партий.
2. Дети имели опыт игры в столь Вами любимых командниках, которые я проводил на Вадковском.
3. Дети имели опыт игры в сёги и оффлайн и онлайн.
Не важно. Не играет роли. Я знаю, что для родителей шахматы - игрушка-развивашка. Вот нехай так и будет. Это у Вас там в голове иллюзиии абсолютно оторванные от современных российских (в частности тут речь идёт о московских) реалий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3456 : 03. 11. 2021, 08:35:08 »

Для Алексея. А то, как Вы делает, я не пишу, что это не правильно. Я пишу о другом. У меня это вообще невозможно. От таких дел от группы останутся ошмётки. Родители не за этим ведут детей, чтобы их здесь строили и напрягали. А мне эта работа нужна хотя бы по той причине, что имеется база на которой можно организовывать различные проекты связанные с сёги. У меня новый интересный мир, в котором мне очень комфортно. А что касается детей, так всё крайне просто. Таких как Денис - их сходу видно (что бы вам всем здесь ни пел типичный представитель потребительского и западного лживотоллерантного  общества Михаил) а у остальных - уже ценно, что ребёнку этот мир понравился и тогда он получит знания и турниры.... Ну а уж играть научится на то, что природа-мама определила на 80 процентов. Среда (и в онлайн и в оффлайн) есть и очень доброжелательная. И в том числе и с выездными турнирами.
К шахматам это разумеется не относится. Они для меня только вывеска, чтобы группы вообще набрать и всё.
« Последнее редактирование: 03. 11. 2021, 08:38:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3457 : 03. 11. 2021, 09:20:55 »

Для Алексея. А то, как Вы делает, я не пишу, что это не правильно. Я пишу о другом. У меня это вообще невозможно. От таких дел от группы останутся ошмётки. Родители не за этим ведут детей, чтобы их здесь строили и напрягали. А мне эта работа нужна хотя бы по той причине, что имеется база на которой можно организовывать различные проекты связанные с сёги. У меня новый интересный мир, в котором мне очень комфортно. А что касается детей, так всё крайне просто. Таких как Денис - их сходу видно (что бы вам всем здесь ни пел типичный представитель потребительского и западного лживотоллерантного  общества Михаил) а у остальных - уже ценно, что ребёнку этот мир понравился и тогда он получит знания и турниры.... Ну а уж играть научится на то, что природа-мама определила на 80 процентов. Среда (и в онлайн и в оффлайн) есть и очень доброжелательная. И в том числе и с выездными турнирами.
К шахматам это разумеется не относится. Они для меня только вывеска, чтобы группы вообще набрать и всё.

Александр, я Вам в личку написал
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3458 : 03. 11. 2021, 09:27:03 »

Ответил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3459 : 03. 11. 2021, 09:45:00 »

Кстати, недавно читал интервью с тренером детской спортивной школы по современному пятиборью.
Так вот. Начинают они с детьми заниматься следующим образом.

Набор новых спортсменов начинается с 10-летнего возраста, но в школу принимаются дети, достигшие 7 лет. В течение трех лет осуществляется начальная спортивная подготовка, состоящая из плавания и ОФП. Впрочем, можно зачислиться в школу и в более позднем возрасте. Для этого необходимо сдать контрольные нормативы. Основное требование для поступление в секцию современного пятиборья — у ребенка должны быть хорошие техника и результаты по плаванию вольным стилем.- Читайте подробнее на: https://rebenokvsporte.ru/sovremennoe-pyatibore-dlya-detej-so-skolki-let-i-kakaya-polza

Важно! Что касается ликбеза по Михаилу. Нет там его. Да. Детям возрасту младшей школы никто не даёт в руки пистолет, никто не учит фехтовать и не сажает на лошадь (по последнем данным теперь вместо лошади будет велосипед) но.
Да. Бег и плавание. Но и то и другое сразу по полной, а не для какого-то там эфемерного общего развития. Кто не тянет - быстро отваливают сами ибо тяжело просто и всё.
Вот так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3460 : 03. 11. 2021, 09:46:29 »

Современного пятиборья для общего развития вообще не существует.
Зато теперь из сложнейшей логической игры сделана игрушка-развивашка (всеразвиашка). Вот такие вот дела.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3461 : 03. 11. 2021, 12:19:52 »

И кто же  тогда наши западные партнёры о которых часто говорит президент? Что же скрывается за понятием западная цивилизация, которое используют историки и так далее.
За всеми этими понятиями «скрывается» старинный анекдот времён СССР.
«Награждаем вас туристической поездкой на Запад, в Польшу. Разве Польша это Запад? Запад это Япония!» Улыбающийся Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3462 : 03. 11. 2021, 12:35:54 »

Да. Бег и плавание. Но и то и другое сразу по полной, а не для какого-то там эфемерного общего развития. Кто не тянет - быстро отваливают сами ибо тяжело просто и всё.
Вот так.
Разумеется, это не так. А как это происходит обычно в успешном клубе водных видов спорта, могу рассказать:
-плавательный ликбез (платный)
-приглашение успешно окончивших ликбез (и желающих участвовать в ЛЮБИТЕЛЬСКОМ СПОРТЕ) в плавательную секцию («контрактная» система, платно-бюджетная);
-после трёх лет интенсивных занятий в плавательной секции, многие уходят в водное поло, или триатлон (контрактная система, платно-бюджетная).
Так что в основе хоть водного поло, хоть триатлона, находится -ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ ЛИКБЕЗ.
Я понимаю, что так организовать деятельность ДО достаточно сложно, но стремиться нужно. Вдруг понравиться?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3463 : 03. 11. 2021, 12:42:44 »

Это Вы мне будете рассказывать?
Что касается пятиборья (а я именно о нём писал), то это ваша немка-тренер коню в зубы дала (бедная лошадка) на Олимпиаде в Токио. Был такой скандал, что мало не покажется. И теперь вместо конкура будут велосипеды... Бред конечно, но факт есть факт. Именно немка-тренер (из такой распрекрасной клубной системы) это всё и спровоцировала а западная ментальность привела к абсурду - из-за выходки одной полоумной в виде спорта (олимпийском) произошла замена как говорится. Абсолютно идиотская. Но в духе западного мЫшления. Уже ничему не удивляюсь.
« Последнее редактирование: 03. 11. 2021, 12:55:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3464 : 03. 11. 2021, 12:53:02 »

И кто же  тогда наши западные партнёры о которых часто говорит президент? Что же скрывается за понятием западная цивилизация, которое используют историки и так далее.
За всеми этими понятиями «скрывается» старинный анекдот времён СССР.
«Награждаем вас туристической поездкой на Запад, в Польшу. Разве Польша это Запад? Запад это Япония!» Улыбающийся Улыбающийся

Бред не комментирую.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 229 230 [231] 232 233 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: