Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 228 229 [230] 231 232 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294876 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3435 : 02. 11. 2021, 11:06:20 »

Это вот такие интернет-шахматы - совсем другое, чем обычная игра за доской.
https://www.youtube.com/watch?v=akFl1kDlYkc

Поиграть можно тут https://www.kfchess.com/
Оффлайн играть не сможете!  Смеющийся
Очень забавная штука))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3436 : 02. 11. 2021, 04:25:52 »

А вот есть такое мнение... Очень сильного гроссмейстера...

http://chess-news.ru/node/28434

"Я рос и учился играть в такие шахматы, где надо подумать, посчитать вариант до конца, а не прикинуть что-то там, вдруг как-то сложится. Но сейчас так играть правильнее, потому что если ты будешь сидеть высчитывать что-то до конца, то у тебя просто времени не хватит. Здесь нет никакой абсолютной истины, жизнь рассудит. Просто сейчас произошли определённые изменения".
"...С другой стороны, часто говорится, что шахматы никому не интересны. И надо понимать, что наш вид спорта существует и всегда существовал на деньги не спонсоров, а меценатов. Хорошо, если кто-то может делать из них бизнес, но никто особо этого никогда не делал. Я уже говорил и сейчас повторю, что мне очень близка концепция программы "Шахматы в музеях". Это очень близкая, прямая аналогия. Картина, классическая музыка, опера – это то, что в целом не имеет никакой формальной ценности. По большому счёту, глобально массовый зритель в этом ничего не понимает. Я не думаю, что люди понимают ценность Рафаэля, Эль Греко и так далее. Они просто знают, что почему-то это великие мастера и точка. А причины всего этого неизвестны. Шахматы для меня – это что-то из этого ряда; это то, что, безусловно, очень сложно для понимания. По сути, это такое занятие для избранных, которое может понять только очень подготовленная публика.
[...] Однако, скажем, партия в интернете не имеет для меня ценности. Это уже так называемый киберспорт, а в нём шахматы всегда будут очень-очень далеко, потому что они слишком сложны для него. Чтобы им быть успешными в киберспорте, надо очень сильно упростить правила. Но тогда напрашивается вопрос: "При чём тут шахматы?" Возьмите что угодно. Индустрия, рынок – там миллион всяких развлечений, а шахматы – это зануднейшая, сложная игра. В этом, мне кажется, кроется огромная опасность, потому что ошибочно считать, что шахматы могут быть очень успешны. Они просто потеряют себя, лишатся некоей собственной идентичности.


На самом деле давно уже потеряли. Просто Никита Витюгов этого не может видеть. Он находится на вершине и не подозревает о том, что внизу происходит.
Я как-то приводил этот пример. Пару лет назад был я на своём участке дачном. И тут (без объявления войны так сказать) раздаётся страшный треск за участком. Потом шум падающего дерева. Этот дуб над оврагом стоял там всегда... Ну как всегда? Для меня он там был всегда, а так-то тот дуб поди в виде жёлудя на свет появился, когда Россией правила какая нибудь Анна Иоановна например. Что для дуба триста лет?
И вот представьте себе какую нибудь сову которая жила в этом дубе в дупле? Ей откуда было знать (я вышел потом и посмотрел) что дуб то давно уже был трухля-трухлёй внутри...
Но сову было бы конечно жалко. А вот какая нибудь ворона, сидевшая в тот момент на вершине спорхнула бы (про себя сказав - ни хрена себе!) и на другое дерево бы перелетала.
 

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3437 : 02. 11. 2021, 05:13:38 »

Что ещё нужно сказать, чтобы было понятно?
"Однако, скажем, партия в интернете не имеет для меня ценности. "(ц)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3438 : 02. 11. 2021, 05:14:52 »

По сути, это такое занятие для избранных, которое может понять только очень подготовленная публика.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3439 : 02. 11. 2021, 05:16:10 »

Как то не вяжется с шахматами для всех. Читаем, что удобнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3440 : 02. 11. 2021, 06:31:02 »

Кстати, про эмоции. Вы то все исключительно шахматами с детьми занимаетесь, а я то - нет. И я сейчас не только про сёги. Я вообще про настольные игры. Вы думаете там играющий не испытывают эмоций? Очевидно же что нет. Вчера, кстати, с Лидой и Денисом изучали как играть в Маджонг. Точнее Риичи Маджонг. Японскую версию игры (там их полно). Знаете, если во всё это въехать (основа там не сложная, но детализация уже требует внимательного изучения). Я про возможные комбинации и их конечную стоимость в игре. Если в такую игру на деньги играть, то эмоций знаете сколько будет?
И если вы сводите игру в шахматы к процессу получения эмоций, то расписываетесь в том, что шахматы - это только лишь одна из игр и всё.
Что правда.

Да, это так. Дети не страдают тщеславием по поводу того, что они играют шахматы. Они будут играть в любую игру, которая дает им сильные эмоции. Скорее это мы, тренеры, используем эту детскую особенность, чтобы завлечь их души в шахматы... Но так делает любой спортивный тренер, да и не только тренеры так делают. А уже позже, когда "коготок увяз", можно требовать чего-то от ребенка в плане "напрягаться", "пахать" для достижения результата.  

А так - да. Шахматы - это просто игра. Балет и опера - это просто зрелища. Черная икра, ананасы и шампанское - это просто еда. И есть множество людей, которым все это не нравится. Водка, селедка и крепкая молодка им ближе и понятнее. Так что мне нечего возразить  Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3441 : 02. 11. 2021, 06:45:27 »

Как то не вяжется с шахматами для всех. Читаем, что удобнее.
Терпеливо: для всех "шахматный ликбез". Да и слова "для всех" означают только одно, что ЛЮБОЙ может освоить "шахматный ликбез". А нужно ему/ей ШЛ или нет, каждый решает сам.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3442 : 02. 11. 2021, 07:00:11 »

Плоды этого подхода прекрасно уже видны. В России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3443 : 02. 11. 2021, 07:03:52 »

В России этот подход превратил шахматы в подавляющем числе мест в ненапряжные кладовки - развивашки - платные или бюджетные не играет никакой роли.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3444 : 02. 11. 2021, 07:10:54 »

И давно уже понятно, что то, что русскому в радость, то немцу - смерть. что в силу ряда исторических причин, очень многое с Запада в России не работает или работает так, что лучше бы вообще не работало. И это не мной отнюдь замечено.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3445 : 02. 11. 2021, 07:16:37 »

Совсем немного про автора того текста - Никиту Витюгова.

Витюгов играет в шахматы с пяти лет. Впервые шахматы Никите показал его дед, игравший в силу перворазрядника. Он же принимает активное участие в его дальнейшей судьбе. В 10 лет Витюгов стал кандидатом в мастера

Витюгов 1987 года рождения. Как видите, кмс-ом он стал в 10 лет т.е. в ужасные 90-е когда развал типа всего и вся был. И ликбез у Марьи Ивановны скакавший перед ним козлом он не проходил в силу наличия замечательного деда (судя по тексту). Вот так (когда всё сходится) получаются такие игроки. А вы ликбез...
Да кого ни копни из гроссов выского уровня примерно такое же с разными вариациями и обнаруживается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3446 : 02. 11. 2021, 07:33:06 »

Есть такая поговорка. Там, где начинается озеро, там заканчивается бассейн. Знаете такую? Так вот. В России (с её историческим опытом довольно-таки спартанским для подавляющего числа жителей страны - какие к чёрту бассейны?!) Ваша теза, Михаил, приводит вот к чему - знаете?
А зачем теперь озеро, когда и в бассейне зашибись? А вот когда бассейнов не было, знаете ли, сразу начиналось озеро и всё было намного лучше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3447 : 02. 11. 2021, 08:54:05 »

Ладно. А вот теперь такой вопрос меня давно занимает. Алексей (Марк). А вот теорию Стейница детям теперь надо рассказывать или ну её нафиг?
Я тут как-то был удивлён... В общем, у меня частным образом занимался толковый мальчик. Он дошёл до КМС. Это было не так давно. Первую лигу Первенства России выиграл до 13 лет. Ну и потом естественно я закончил с занятиями. Это очень хорошо получилось. Ну реально. Вовремя уйти - это крайне здорово. И как то с папой его потом встретились. Папа сказал, что новый тренер (МГ) очень доволен, что пацан ещё и курсе таких вещей. Да... Я рассказываю об этом толковым детям и ранее говорил.
А может и это нафиг на помойку?
Я вот всё более и более склоняюсь к тому, что - да. На помойку. Сколько ни ковырялся по теме другой игры (сёги) в разных источниках и книжках... Не поверите наверное. Так-то, та самая теория Стейница в принципе применима к любым таким играм. Но у японцев ни только своего Стейница не обнаруживается, но и своего Филидора.
При этом, общая концепция игры очень даже существует, и её легко перенести например на шахматы.
Смотрите. Там всё просто.
Само понятие крайне ёмкое и в одно слово не объяснить (я про сабаки), но по смыслу оно состоит в том, что инструмент в самом широком смысле надо использовать самым эффективным образом. Инструменты у игрока в такие игры - это его фигурки. И само по себе это сабаки относится к каждой конкретной фишечке. Использовать её максимально эффективно. Но фишечки же все не сами по себе живут на доске. А значит в дополнение вводится понятие форма. В хорошей форме и король достаточно защищён и (что важно) это форма должна иметь своё адзи (потенциал) чтобы развиваться дальше. Ну это как в дебюте в шахматах получить перспективную позицию и ещё и знать из неё планы.
А остальные мудрости заменяются массой поговорок среди которых есть конкретные моменты, а есть самые что ни на есть общие.
Типа таких. Не можешь атаковать - укрепляйся. Или. В атаке её скорость важнее материала. Тут не совсем к шахматам применимо (хотя и в шахматах такое запросто может быть разумеется), но у игр разная специфика может быть.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2021, 08:57:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3448 : 03. 11. 2021, 12:07:48 »

А так - да. Шахматы - это просто игра. Балет и опера - это просто зрелища.
А математика, физика это просто занятия (иногда развлечения за счёт государства Улыбающийся), и т.д.
Если серьезно, то эмоции это главный стимул для любых занятий.
Но, я спрашивал о другом: насколько шахматному тренеру интересно (не интересно) заниматься с детьми, кто воспринимает интернет-шахматы как самоцель, а не как классную подготовку к «настоящим» шахматам, или испытывает максимальные эмоции от выигранного по времени буллета, а не от найденной красивой комбинации, плана, от слов тренера- «у тебя приличная (неприличная) шахматная техника»? Или настоящему тренеру «все равно»?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3449 : 03. 11. 2021, 12:12:24 »

очень многое с Запада в России не работает
Уж сколько можно объяснять-НЕТ такого понятия как ЗАПАД. Каждая страна имеет слишком много особенностей, чтобы можно было их рассматривать как однородную массу.
Записан
Страниц: 1 ... 228 229 [230] 231 232 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: