Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кому интересно и полезно то, что я пишу здесь в своем блоге
Мне интересно и полезно
Мне интересно, но пользы мало
Мне не интересно и бесполезно
Вы реально тролите!

Страниц: 1 ... 227 228 [229] 230 231 ... 243
  Печать  
Автор Тема: Записки профессионального тренера  (Прочитано 294732 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3420 : 01. 11. 2021, 09:41:45 »

Можно соглашаться или нет с Алексеем, но у него «смысл» работы тренера обозначен очень точно: тренер подготовил детей с нуля к соревнованиям, дети достигли реального УСПЕХА, все включая тренера счастливы.

Не думаю, что смысл его работы в процессе. Нет, ему же результат нужен!
Так результат же не с неба «упал». Если появляется, потому что тренер подготовил детей к соревнованиям, возился с учениками, то это очень хорошо и для тренера и для учеников.

Да я вообще не о его результатах. Я о том, что того же можно добиться гораздо более простыми методами. И вся эта его красивая инфраструктура ничего не определяет. Определяет всё сейчас Его Величество Интернет. Следовательно, тренер, который занимается с группами на старинной демонстрационной доске (хотя сейчас это уже о-очень неудобно), может добиться результатов ничуть не хуже при одном важном условии, если его воспитанники не вылезают из интернет-турниров, а на занятиях лишь разбирают свои типичные ошибки и большую часть времени просто гоняют блиц на стареньких Янтарях.

Эта картинка несколько "притянута за уши", но почему бы и нет. Совсем недавно общался с одним пожилым тренером, который ведет занятия по Скайпу, но без демонстрации доски. Он просто говорит ученикам ходы, а они дома воспроизводят их на обычных досках. И ничего, результаты его учеников вполне достойны по любым меркам... Рейтинги на чесс-коме порядка 2500, рейтинг лучшего в классику недавно перевалил за 2150... Ну, конечно, процесс занятий он хочет усовершенствовать  Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 11. 2021, 09:50:48 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3421 : 01. 11. 2021, 11:18:22 »

Мытищинец, Вы пишете все правильно опираясь на свой опыт, мой опыт тоже это подтверждает. Но Михаил верно отметил то, что я хочу получить в итоге.

По сути я писал о занятиях в интернете еще в 2020 году (можно поднять тогда мои записи, но мне мало кто  верил), когда я каждый день играл с детьми турниры на личес, а наша "Академка" многократно выигрывала Высшую лигу УШЛ на личесс. Все мои топовые дети в классические шахматы, они и лучшие на личессе.

Но как я убедился тогда, так растет лишь часть детей: талантливые + с желанием много играть самостоятельно.

Но нам же нужно усиливать и тянуть за уши "понапихнутых никаковских в кладовку (с)". Подмигивающий

Современная "кладовка" должна быть полностью нафаршированная техникой, тогда можно усиливать и понапихнутых "балбесов", которых тренер тянет за уши наверх. Они тоже неплохо растут в тепличных условиях...

И все довольны: и родители, и начальство и топовые талантливые дети не расслабляются, так как видят, что тренер не "едет" только на них, а у тренера всегда идет прилив свежих игроков.

Вообще онлайн или офлайн обучение - это мне напомнило старую дискуссию 2010-2015 годов в сетевом маркетинге, нужны ли офисы для рекрутинга в команду или можно только  ограничиться интернетом.

Жизнь рассудила, что устойчивые жизнеспособные сильные структуры сетевого маркетинга, которые опираются на продажи (типа Орифлейм, Эйвон, Амвей) можно стоить только имея офисы и место, где физически собирать людей на события (интернет лишь дополнительный инструмент рекрутинга), а вот только через интернет создаются лишь финансовые пирамиды, которые потом разваливаются.

В шахматах аналогично.

 
Цитировать
Не думаю, что смысл его работы в процессе. Нет, ему же результат нужен!

у меня как в той песне "Так хочется жить" Рождество - "жить так, как не напишут в газете" (с).

Результат - самое главное, но я стараюсь дробить жизнь на мелкие промежутки времени и на каждом из них показывать результат. Поэтому получается, что и процесс становится важен.
Получать удовольствие от процесса в каждую секунду времени :-), ну и от общего результата.

Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3422 : 02. 11. 2021, 12:09:58 »

Степень притягательности шахмат для детей определяется в первую очередь эмоциями, которые они получают. Лично мне никогда не удавалось сделать свои теоретические занятия столь же эмоционально притягательными, как обычный блицтурнир или даже просто легкая партия с примерно равным по силе соперником. И я сильно сомневаюсь, что для "накала" эмоций детям так уж важен "технический фарш", о котором тут говорится. Если техника помогает добавить эмоций - замечательно, но, по-моему, техника лишь облегчает работу тренера, не более того... Хотя, кто же спорит, в стильном светлом и красивом помещении, где стоят новенькие Стаунтоны и современные часы DGT, играть приятнее, чем в обшарпанном классе на облезлых партах разномастными комплектами и древними Янтарями. Но, любой шахматист знает, когда играешь блиц-матч с заклятым соперником, вся обстановка как-то исчезает из поля зрения, остается только Игра...

Лично я уже плохо помню, какая мебель и шахматные комплекты были в ДЮСШ, где я занимался. А вот эмоциональные перипетии борьбы не забудутся до самой смерти!

Времена меняются, ситуация в шахматах тоже, но базовый принцип остается - в шахматы люди играют ради эмоций! А когда детям становится скучно, то они шахматы бросают...

Что же касается сравнения шахмат с сетевым маркетингом, то это просто нонсенс...
« Последнее редактирование: 02. 11. 2021, 12:13:16 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3423 : 02. 11. 2021, 12:20:33 »

Кстати, и восторга от новой ситуации в детских шахматах я не испытываю. Просто принимаю реальность как она есть. Все недостатки "интернет-шпилеров" как на ладони. Крайне слабое понимание позиции, неплотная и неточная игра, ловушечное мышление, неумение рационально расходовать время в классику. Переучивать всегда сложнее. Но ситуация сейчас такая, что никуда не деться. Практика есть практика, польза перевешивает вред.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3424 : 02. 11. 2021, 12:28:03 »

Времена меняются, ситуация в шахматах тоже, но базовый принцип остается - в шахматы люди играют ради эмоций! А когда детям становится скучно, то они шахматы бросают...
+100!
Есть одно НО (даже два):
-нет такого закона, что эмоции в шахматах обратно пропорциональны времени, отведённому на игру;
-все дети (люди) РАЗНЫЕ, и причины вызывающие положительные эмоции могут быть разные: от справедливого отбора в команду, и поездок на соревнования до буллета на пару часов. А есть и те у кого самые большие эмоции вызывает использование «тарана Ботвинника» Улыбающийся. И у нас нет закона, что одни дети будут УСПЕШНЕЕ других.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3425 : 02. 11. 2021, 06:52:45 »

На обучение игре посредством интернета с учетом ковидной реальности.
Нет. Шахматы в интернете, и классические шахматы это РАЗНЫЕ ИГРЫ.
И роль тренера в обучении «интернет-шахмат» минимальна.

Верной дорогой идёте, товарищи!
 Смеющийся

А ведь эффект-то достигается (я про любительский сегмент освоения игры)! С Марком то не спорите по этому поводу!
Ну какая красота! Когда я писал про вес тренера в любительском (я это постоянно подчёркивал) сегменте в три процента сразу в спор, а тут сами же это пишите (про минимально).
Разумеется. Тренер всего-то часть среды вес которой (самой среды со всем её содержимым) от общего предельного результата 20 процентов. Но это всей среды вообще. И тот самый интернет в ней же находится со всеми игровыми серверами и движками и тому подобным. Так что и правда - вес тренера действительно минимальный. Что ж раньше-то спорили Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 11. 2021, 07:10:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3426 : 02. 11. 2021, 08:33:28 »

Степень притягательности шахмат для детей определяется в первую очередь эмоциями, которые они получают. Лично мне никогда не удавалось сделать свои теоретические занятия столь же эмоционально притягательными, как обычный блицтурнир или даже просто легкая партия с примерно равным по силе соперником. И я сильно сомневаюсь, что для "накала" эмоций детям так уж важен "технический фарш", о котором тут говорится. Если техника помогает добавить эмоций - замечательно, но, по-моему, техника лишь облегчает работу тренера, не более того... Хотя, кто же спорит, в стильном светлом и красивом помещении, где стоят новенькие Стаунтоны и современные часы DGT, играть приятнее, чем в обшарпанном классе на облезлых партах разномастными комплектами и древними Янтарями. Но, любой шахматист знает, когда играешь блиц-матч с заклятым соперником, вся обстановка как-то исчезает из поля зрения, остается только Игра...

Лично я уже плохо помню, какая мебель и шахматные комплекты были в ДЮСШ, где я занимался. А вот эмоциональные перипетии борьбы не забудутся до самой смерти!

Времена меняются, ситуация в шахматах тоже, но базовый принцип остается - в шахматы люди играют ради эмоций! А когда детям становится скучно, то они шахматы бросают...

Что же касается сравнения шахмат с сетевым маркетингом, то это просто нонсенс...

Марк! А как же история Великой игры и сия игра как культурный пласт, о чём неоднократно писал Михаил?  Подмигивающий И что характерно, он не спорит с такими текстами!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3427 : 02. 11. 2021, 08:37:32 »

Кстати, про эмоции. Вы то все исключительно шахматами с детьми занимаетесь, а я то - нет. И я сейчас не только про сёги. Я вообще про настольные игры. Вы думаете там играющий не испытывают эмоций? Очевидно же что нет. Вчера, кстати, с Лидой и Денисом изучали как играть в Маджонг. Точнее Риичи Маджонг. Японскую версию игры (там их полно). Знаете, если во всё это въехать (основа там не сложная, но детализация уже требует внимательного изучения). Я про возможные комбинации и их конечную стоимость в игре. Если в такую игру на деньги играть, то эмоций знаете сколько будет?
И если вы сводите игру в шахматы к процессу получения эмоций, то расписываетесь в том, что шахматы - это только лишь одна из игр и всё.
Что правда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3428 : 02. 11. 2021, 08:56:11 »

Маджонг - азартная игра на четверых вроде? Я в Китае столы видела. Аренда стола стоила приличных денег.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3429 : 02. 11. 2021, 08:59:10 »

Да. Есть, правда, кривоватый (судя по тому, что мы прочитали) вариант для трёх игроков, но базовый вариант для четверых.
Там и комплект денег стоит... Тот, что мне подарили, очень качественно сделан. Я про фишки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3430 : 02. 11. 2021, 09:01:02 »

А вообще - это азиатский покер.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2021, 09:32:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #3431 : 02. 11. 2021, 09:33:14 »

Проблема в том, что вы сейчас сознательно или нет задели большую часть форума.
Одно дело - порадоваться тому, что у вас все хорошо, а другое дело - попробовать унизить других тренеров, а также страну в целом.

reaction_und_co, рекомендую Вам никогда не влезать в разборки шахматных тренеров. Веселый

Пристыдить не получится Подмигивающий Это достаточно наивно выглядит.

Попробуйте вот, например, зайти на аккаунт к Вашему меру, губернатору или Президенту и пристыдить их. Уверен будете долго выгребать негатив, будете уже не рады, что ввязались со своим мнением.

А у шахматных тренеров, которые десятки лет в шахматах, преданно служат этой Великой игре - разборки похлеще, чем в политике, там очень давние счеты, десятилетиями все тянется. :-)

За последние 7 лет только у нас в городе "сдулись" более 5 хороших шахматных тренеров. Те тренеры, кто сейчас работают в шахматном мире и имеют своих бойцов - у них шкура толстая, как у носорога, так как они постоянно ставят эту шкуру на кон и до сих пор держат марку.

Так что мы уж как то сами разберемся друг с другом.
« Последнее редактирование: 02. 11. 2021, 09:35:12 от alegriblog » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3432 : 02. 11. 2021, 10:29:11 »

Нет. Шахматы в интернете, и классические шахматы это РАЗНЫЕ ИГРЫ.
И роль тренера в обучении «интернет-шахмат» минимальна.
Что ж раньше-то спорили Смеющийся
«Здесь читаем, здесь не читаем-здесь рыбу заворачиваем»(ц) Улыбающийся
Бывает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3433 : 02. 11. 2021, 10:36:20 »

Новые шахматы появились? Интернет-шахматы называются?
 Подмигивающий
Могу Вас разочаровать, Михаил. Кто в онлайн играет в такие игры на уровне, тот и оффлайн играет на уровне и наоборот.
В субботу и воскресенье проводили в режиме онлайн Кубок Посла Японии по сёги.
Ну вот таблица. Рейтинги и стартовые номера ставились по офлайн сёги.
И что? Были бы такие аховые отличия между игрой в интернете и игрой оффлайн, должно было бы быть иначе...
И таких примеров - знаете сколько можно на раз найти по самым разным играм, включая и шахматы? Да полно. В шахматах, правда, международный рейтинг - полное архаичное убожество (хуже только рейтинг ФШР) так что там аномалий может быть больше. А когда всё нормально, то извините.
Вот тот же Магнус знаете как по минуте шпарит в интернете? Однако ж он и в классике хорош. Всё-таки чемпион мира как никак!



* KP2021.png (50.52 Кб, 736x568 - просмотрено 44 раз.)
« Последнее редактирование: 02. 11. 2021, 10:47:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3434 : 02. 11. 2021, 10:59:07 »

Это вот такие интернет-шахматы - совсем другое, чем обычная игра за доской.
https://www.youtube.com/watch?v=akFl1kDlYkc

Поиграть можно тут https://www.kfchess.com/
Оффлайн играть не сможете!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 11. 2021, 11:02:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 227 228 [229] 230 231 ... 243
  Печать  
 
Перейти в: